Урок развития речи в 5 классе «Радость есть особая мудрость»
(МОУ СОШ № 3 учитель Васильева Т.А.)
Цели урока:
1.Закрепить понятие о типах речи текстов, обучить приемам разграничения описания, повествования, рассуждения ( прием вопроса к тексту, прием рисования текста).
2. Расширить представления детей о таком типе речи текста, как рассуждение; способствовать отработке навыков построения сочинения-рассуждения, познакомить учащихся со словами, выражающими личное мнение.
3.Побудить учащихся к размышлению о том, что такое радость, воспитывать в них стремление к красоте побудить стремление к творчеству
4. Дать возможность учащимся воплотить в словах и рисунках мечты и мысли, способствовать личностному развитию учеников, осознанию ими роли радости как психологического здоровья человека.
Форма урока: урок развития речи с элементами конструирования текста по типу речи рассуждение.
Оборудование: раздаточный материал (тексты), памятка «Как писать сочинение-рассуждение», листы для рисования, фломастеры, музыкальное оформление
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя. Объявление темы, постановка целей урока.
Сегодня у нас урок развития речи, и я хотела поговорить с вами о таком понятии как радость . Кто-то бывает рад подарку, кто-то хорошей оценке. Но Радость бывает разная и у каждого она своя. Каждый из вас хоть один раз в жизни был удивлен, изумлен чем-то. Возможно, это было в стареньком деревянном бабушкином доме, когда ранним летним утром в окно заглядывало солнце; а ,может быть, это произошло весной, когда ты проснулся и услышал звон капели. Может быть, это была радость от встречи с удивительным человеком или с лесным зверьком. Главное – уметь удивиться, не пропустить эту встречу с чудом. И тема нашего урока «Радость есть особая мудрость » .Откроем тетради и запишем тему.
Мы с вами постараемся задуматься над вопросами:
Что такое радость?
Чему можно радоваться и удивляться?
Каждый ли человек умеет радоваться?
Работа с ключевыми понятиями урока.
Запишем ключевые слова нашего урока.
Учитель записывает на доске:
радость чудо диво
Подберите однокоренные слова.( 3 ученика выходят к доске и записывают слова)Остальные ученики дополняют , предлагают свои варианты.
Урок по развитию речи 6 класс. -рассуждение в научном стиле
... будете употреблять? Составьте устное сочинение-рассуждение в научном стиле речи на тему «Раздельное написание прилагательных с частицей не». 3. Задание на дом. Напишите сочинение-рассуждение в научном стиле на тему «Правописание им ... ^ Представьте, что вам предстоит объяснить учащимся параллельного класса, что такое прилагательное как часть речи. Опираясь на текст справочника и на те знания, ...
( Запишем, чему можно радоваться. Учитель на доске:
Радоваться (кому? )
( чему?) – приведите примеры. (солнышку, цветам, дождю, друзьям, маме)
Помощь: самый дорогой человек, пришли в класс, увидели друг друга., выглянули вчера в окно, летом чему ?
Чтение примеров, приведенных учащимися.
К нашим словам мы еще вернемся, а сейчас мы поработаем с текстами.
Актуализация прежних знаний.
(На доске вопросы : что произошло? какой? почему?)
Возьмите листочек с текстами. Итак, давайте прочитаем тексты и вспомним, какие типы речи текстов существуют в русском языке.
Чтение текста № 1. (ученик читает текст)
Беседа по тексту:
Ребята, умела елочка радоваться?( Ответ)
К тексту можно задать вопрос.
Какой из этих вопросов ( учитель указывает на доску) подходит к данному тексту?
А еще к текстам можно нарисовать картинку.
Учитель показывает иллюстрацию.
Посмотрите, какие картинки нарисовал художник к этому тексту . Почему ему пришлось сделать несколько картинок ? Какой вопросы он себе задавал?
Вспоминаем, какой это тип речи? ( Ученики отвечают, что это повествование) итак, повествование у нас отвечает на вопрос :Что произошло?.
Давайте прикрепим нашу картинку на доску рядом с вопросом .
( Ученик прикрепляет)
Чтение текста № 2. Беседа по тексту № 2.
Какое впечатление производит на вас портрет героини повести?(хорошее, доброе, светлое).
Какой из наших вопросов мы выберем к данному тексту? ( какой.?)
Как называется текст такого типа речи? (описание )
(Какие еще виды описаний вы знаете? (описание природы – пейзаж, описание интерьера)
Посмотрите на иллюстрацию, которую нарисовал художник. Обратите внимание, здесь одна картинка, потому что художник , когда рисует, тоже отвечает на вопрос : Какая девочка? Прикрепляем иллюстрацию к доске.
Чтение текста № 3 . Беседа по тексту:
Какой своей радостью с вами поделился писатель К. Г. Паустовский?
Какой вопрос мы зададим к этому тексту? Как называется такой тип речи?
( вопрос почему, тип речи- рассуждение)
Ребята, а вот художник не смог нарисовать иллюстрацию, как вы думаете почему?
( Потому что рассуждение объясняет факты, понятия, явления. Нельзя изобразить ) Иллюстрация прикрепляется.
Вспомним, как мы должны строить рассуждение. Из каких 3 частей оно состоит?
- тезис , доказательство, вывод.
Найдите в тексте № 3 тезис? ( ученики читают)
А чем это доказывает автор, какие примеры он приводит? Перечислите.
Прочитайте вывод рассуждения. Молодцы!
Конструирование элементов рассуждения.
Представьте себе, что вы работаете редакторами, и вам надо изменить текст № 4, дополнить его. Поможет нам памятка «Как писать сочинение- рассуждение».
Давайте прочитаем ,как еще можно оформить тезис.(чтение )
Задание: сформулируйте тезис в виде вопроса и запишите в пустую строку. Можно выполнять работу в паре с соседом, советоваться.
Развитие творческого потенциала младших школьников на х литературы ...
... точные сведения о предмете. («В лесу осенью», «Моя любимая игрушка», «Моя мама – лучшая на свете»…) Рассуждение – связный текст, в котором ... располагать, составлять план и писать по плану. Сочинения, как устные, так и письменные, классифицируются по источникам ... в образовательной системе перед педагогическим коллективом встает вопрос о создании условий для полной реализации творческого и ...
(проверка 1-2 ученика)
Познакомимся со словами- помощниками. Прочитайте их.
Зачем они в доказательстве? Прочитаем об этом в памятке.
Введите текст слова – помощники на свободные места ( проверка 1 -2 работ).
3 часть вывод. Читаем. В нашем выводе есть ответ на вопрос «Почему же это увлекательное занятие — изучать строение слова»? Есть, а какое слово можно добавить?
Психологическая пауза. Прием рисования.(1-2 мин.)
Вы хорошо поработали редакторами, А теперь я хочу ,чтобы вы сами стали творцами радости. Попробуйте нарисовать радость в виде символа. Что для тебя значит радость? Может, бабочка на цветке или солнечный лучик или улыбка? ( Учитель раздает фломастеры. В ходе работы звучит музыка « В мире животных»)
Ученики и учитель рисуют.
А теперь, кто хочет поделится своей радостью, может выйти и прикрепить свой символ к доске.( Ученики выходят к доске и прикрепляют листы)
Молодцы, вы наполнили наш класс энергией света и радости.
Но все ли мы умеем удивляться, настраивать себя на доброе, ценить чудесные моменты нашей жизни? Послушайте сказку. Можно даже закрыть глаза и представить.
6. Чтение сказки. Учитель читает сказку.
Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь лес свой поила холодной водой. Каждому позволяла смотреться в себя ,как в зеркало. Ни с кем ни ссорилась. Веселая, добрая речка. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. Вздохнула грустно, потянулась, зацепилась за корягу. Совсем расстроилась речка, помутнела вода. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказалось, маленький лосенок пришел попить и запутался в прибрежной траве, еле выбрался. Обиженная речка рассердилась, фыркнула и вышла из себя. Из берегов своих Сначала на траву, потом до кустов, растекается речка, понимает, что не то делает, а вернуться не может. Вышла из себя, сорвалась, и вперед бежать уже сил нет, и обратно не вернешься. Мутной ,грязной трясиной становится речка. Гниют ветки, листья в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится . БолотоА была речка. БылаВеселаяДобрая. Только вышла из себя.Выйти каждый может…Выйти легко Очень Не надо кричать.и дверью хлопать стоит. Спокойно Тише, пожалуйста , тишеТише
Беседа о прочитанном.
Понравилась вам сказка?
Какой мы увидели речку до того, как она рассердилась?
Чему учит сказка? Видите, как важно и как сложно бывает сохранить в душе доброе, светлое, радостное настроение! Поэтому и называется урок « Радость есть особая мудрость».
А теперь на несколько минут станем писателями. Напишите небольшое сочинение-рассуждение «Что такое радость?». Помните, о чем мы говорили на уроке, используйте слова — помощники и ключевые слова на доске, ведь самое главное для вас раскрыть понятие радости. Каждый будет писать о своей. А во время работы будет звучать музыка.
Ученики пишут работы. 5-6 мин.
8. Чтение работ.(1-2 ученика)
Домашнее задание. Продолжите свою миниатюру, дополните свое рассуждение, спросите в своей семье, что для них означает радость, а на следующем уроке обязательно поделитесь с Бертой Павловной своей радостью.
9. Итоги урока. Мы с вами повторили сегодня типы речи , попробовали себя в роли редактора (конструировали текст), были художниками и даже писателями. Мне было очень приятно познакомиться с вами и очень радостно работать. Я возьму себе на память эту радость, а вам на память оставлю фломастеры и наши памятки. Пользуйтесь ими и пишите хорошие сочинения.
По заданному тексту это -рассуждение о смысле отрывка
... вопросов: какая в слове буква – О или А и т.п. ^ Задание С2.2 Напишите сочинение-рассуждение Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "Женечке захотелось заговорить ... примером из …. предложения текста. Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения. В подтверждение собственных выводов приведу пример из … предложения прочитанного мною текста. Предложение № … подтверждает ...
Памятка
Как писать сочинение-рассуждение
Тезис можно сформулировать в форме вопроса или в форме повествовательного предложения.
В доказательство лучше ввести слова и выражения «я считаю», «по моему мнению» и другие. Тогда рассуждение из общего превратится в личное.
Сформулировать вывод поможет начало текста: надо вернуться к тому, с чего начинается текст. Но сказать об этом надо по-другому: так, чтобы читатель почувствовал, что текст завершен. Вывод должен отвечать на вопрос тезиса.
Слова-помощники
Я думаю, | Может быть,
По моему мнению, | Наверное,
Я считаю, | Пожалуй,
Памятка
Как писать сочинение-рассуждение
Тезис можно сформулировать в форме вопроса или в форме повествовательного предложения.
В доказательство лучше ввести слова и выражения «я считаю», «по моему мнению» и другие. Тогда рассуждение из общего превратится в личное.
Сформулировать вывод поможет начало текста: надо вернуться к тому, с чего начинается текст. Но сказать об этом надо по-другому: так, чтобы читатель почувствовал, что текст завершен. Вывод должен отвечать на вопрос тезиса.
Слова-помощники
Я думаю, | Может быть,
По моему мнению, | Наверное,
Я считаю, | Пожалуй,
15