Урок развития речи. Подготовка к сочинению – описанию природы. Весна (5 класс)

Сочинение

Урок развития речи, Подготовка к сочинению – описанию природы. Весна

Цели:

  • Создать условия для изучения терминологии, используемой при написании сочинения-описания.
  • Продолжить работу над формированием грамотной устной и письменной речи.
  • Организовать творческую деятельность для написания сочинения, используя личные наблюдения произведений признанных мастеров слова, репродукции картин художников на основе интегративного подхода к созданию художественного текста.
  • Создать условия для написания собственного текста.

Задачи урока:

  • Закрепить понятие об описании как типе речи, продолжив формировать навыки работы над сочинением-описанием.
  • Научить составлять текст-описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений).
  • Познакомиться с репродукциями русских художников.
  • Познакомиться с примером авторского описания природы.

Формы работы:

Индивидуальная, групповая, классная работа, работа с использованием репродукций картины и авторских текстов.

Оборудование:

Словарь

Описание:

Эпитет – слово или сочетание, подчеркивающее или выделяющее признак предмета, явления.

Метафора –

Клишефраза, выражение, воспроизводимое по образцу

Оформление доски

Эпиграф:

Для того чтобы увидеть что-нибудь по-настоящему,

надо убедить себя, что ты видишь это впервые.

К.Г.Паустовский

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодняшний урок необычный, творческий.

Актуализация опорных знаний.

  1. Прежде чем приступить к работе, посмотрите на экран. Перед вами картины известных художников.

Слайды 1-3

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года». Одновременно идет показ слайдов картин по теме «Весна» (презентация «Весна»).

4 стр., 1604 слов

Урок развития речи » Весна пришла» 3 класс план-конспект ...

... 3. Вывод. Весна – это необыкновенное время года, когда всё в природе просыпается, оживает, обновляется. Её красота вдохновляет поэтов, композиторов, художников. 4. Работа по картинам русских художников. ... сочинения. 3 класс [Пособие для начальных классов ... (Спасибо за урок!) Приложение. 1. ... речи мы напишем небольшое сочинение с помощью динамической картинки, которую составим вместе. Тему сочинения ...

Есть просто храм

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –, С лесами, тянущими руки, Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток., Не оскверняй его святынь.

Учитель.Музыка, которую вы сейчас слышали – это отрывок из пьесы композитора П.И.Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник». Композитор очень любил русскую природу и посветил ей цикл пьес.

  • Какое настроение вызвали у вас музыка и эти картины?
  • Хочется грустить или радоваться?
  • Почему весна — одно из самых любимых времен года?

Работа с эпиграфом.

Слайд 4

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова К. Паустовского:«Для того чтобы увидеть что-нибудь по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые».

  • Как вы понимаете слова писателя

К.Паустовский мечтал дожить до ста двадцати лет только потому, “что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы”. Она полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Чем ближе человек к природе, тем богаче, образнее, ярче его язык.

Весна – одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: капель, шепот ручьев, шелест деревьев, пение птиц. Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон надежд на новую жизнь.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Я сегодня часто употребляю слова «весна и природа». Так какова тема нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься? (Описание природы. Весна)

Слайд 5

  • Как вы думаете, чтобы написать сочинение, какие цели мы должны перед собой поставить?

Слайд 6

Нам нужно передать не только звуки, но запахи, краски весны, рассказать о небе, солнце, траве и листве.

  • Так что будет результатом нашей работы?
  1. Выступления учащихся о картинах

Совершим небольшую виртуальную экскурсию в картинную галерею.

Разделение задания

Ребята поработали с учителем изобразительного искусства и получили предварительное задание подготовить небольшие сообщения о художниках и картинах, посвященных теме «Весна».

11 стр., 5148 слов

Описание природы весной. Весенняя природа (описание) Описать ...

... с первыми рассветными лучами она опять оживает. Весной в лесу очень хорошо, свежий воздух уже не пахнет сыростью, а благоухает ароматами зелени. Начинается новый виток природы. Категория: Сочинения на свободную тему Весной лес ... на солнышке и понежиться на молодой травке. Воздух наполняется непередаваемым разнообразием запахов. Весенняя природа неповторима и очаровательна. Описание весны Весна ...

Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода»

1896 год. Здесь показано, с какой любовью художник изобразил красоту пробуждающейся природы. Березки утопают в разлившейся реке. У берега примостилась одинокая лодка. Покой и идиллия вокруг.

Бакшеев Василий Николаевич

1823 году Алексей Гаврилович

  1. Работа со словарем

(описание, повествование, рассуждение)

(описание)

(Мне озвучить)

Какие художественные средства мы будем использовать в сочинении? (эпитеты, метафоры)

(Мне озвучить)

Для того чтобы научиться описывать природу, необходимо её наблюдать

IV. Упражнение на коррекцию логического мышления на основе классификации

Работа выполняется устно.

А) Март, апрель,

Б) Яркий, солнечный,

В) Зеленый, нежный,

A) Работа над вступлением.

(вступление, основная часть и заключение)

Всегда самое трудное начать сочинение. Как бы вы начали свой текст? О чем будем говорить во вступлении?

(Во вступлении можно описать, как изменилась природа весной, 1-2 предложения.)

Пришла долгожданная весна. Работа над первым предложением

(Наступила весна. Весна пришла.)

— Каким должно быть начало сочинения? Веселым, грустным, печальным, задумчивым?
(Радостным, взволнованным! После долгой зимы все с нетерпением ждут наступления весны. Всем хочется тепла и солнца)

  • Правильно. Поэтому весна всегда долгожданная.

(Ученик у доски)

Наступила долгожданная весна. Все вокруг ожило, засияло яркими красками., Б) Работа над основным содержанием сочинения.

1)
Орфографическая разминка
.
Работа в группах (5 мин.)

Это самостоятельная работа 5-7 минут.

Слайд 13

Ро…кий лу… со…нца, наслажда…ся тиш…ной, дли…ые сосульки, г…лубое небо, весе…яя к…пель, любова…ся пр…родой, прозрач…ный воздух, неисс…каемый источник.

Заслушать по 1 представителю групп, все проверяют.

2)
Физкультминутка. Зарядка для глаз

Слайды 14 — 17

3) Работа по карточкам.

Весенняя природа: описание и заполнение таблицы

Перед нами представлены карточки разных цветов, каждый из которых символизирует определенный уровень сложности. Зеленые карточки – сложные, синие – упрощенные, а желтые – простые. Возьмите карточки, соответствующие вашим способностям и уровню владения языком.

Задание заключается в подборе существительных, прилагательных и глаголов, которые помогут описать весеннюю природу, а затем заполнить таблицу.

Примеры слов:

Существительные: небо, солнце, цветы, деревья, ветерок, весна

Прилагательные: лазурное, ласковое, первые, робкие, зеленая, теплый, долгожданная

Глаголы: посветлело, появляются, покрылись, играет

Примеры предложений:

  • Посветлело лазурное небо.
  • Ласковое солнце освещает все вокруг.
  • Первые робкие цветы появляются.
  • Деревья покрылись зеленой дымкой.
  • Теплый ветерок играет волосами.
  • Долгожданная весна пробуждает природу.

Таблица:

Существительные Прилагательные Глаголы
небо лазурное посветлело
солнце ласковое освещает
цветы первые, робкие появляются
деревья в зеленой дымке покрылись
ветерок теплый, робкий играет
весна долгожданная пробуждает

Наступила

птицы

перелетные

Возвращаются домой перелетные птицы.

Это самостоятельная работа 5-7 минут., Проверка по 1 представителю от группы

3)Творческая работа по распространению текста. Задание выполняется самостоятельно. Старшие группы помогают тем, у кого не все получается

Перед вами листы — клише.

Слайд 18

Клише— фраза, выражение, воспроизводимое по образцу

— Запишите предложения, используя слова в скобках, заполните пропуски.

  1. Весна – половодье звуков. (Поет, дует, резвится)_____ весенний ветерок.

  2. Воздух прозрачен и свеж. Солнце____________ (светить, сиять, сверкать), и лучи его, играя и улыбаясь,________________ (купаться, переливаться, играть) в лужах вместе с воробьями.

  3. Зеленые травинки с шорохом поднимают __________(прошлогодние, опавшие осенью, пожухлые) листья. Деревья еще не распустились, но уже живут и _______________ (дышать, качаться, проснуться).

  4. С треском ломаются___________ (зеленые, клейкие, бурые) почки.

  5. Восхищайтесь этим временем года, если вы____________ (ценить, любить, уважать) природу.

Проверка: Прочитайте предложения, которые вы записали.

  • Молодцы! А к какому стилю можно отнести ваши предложения?
  • А вот как описывал это время года А.Толстой. Какие художественные средства использовал автор?

Слайд 19

Урок литературного чтения в 5 классе. Тема: «Весна – чудесное время года»

Урок начался с рабочей таблицы, на которой учитель предложил всем ученикам выполнять задания в течение урока.

Задание 1 Определите три признака весны, на которые обратил внимание поэт в стихотворении.
Задание 2 Напишите краткий текст, описывающий настроение главного героя рассказа «Весной в лесу», используя при этом слова «ясно», «нежно», «тепло».
Задание 3 Выпишите фрагмент из поэмы, который наилучшим образом передает красоту весенней природы. Объясните свой выбор.

Чтение стихотворения

После выполнения рабочей таблицы учитель предложил всем ученикам послушать стихотворение о весне и проанализировать его содержание. После обсуждения содержания стихотворения, учитель выступил с просьбой:

Вы прослушали, как описал это время года признанный мастер художественного слова. Он создавал словами картину, возникшую в его душе под влиянием того, что писатель видел на улице. Дома вы будете в своих сочинениях описывать весну под влиянием впечатлений от картин, увиденных сегодня на уроке, от музыки, услышанной при просмотре слайдов, и вашего восприятия весенней природы.

Выполнение упражнения

Заключительная часть сочинения

В своей работе я хотел бы акцентировать внимание на том, что весна – чудесное время года, и она вызывает у меня крайне позитивные эмоции.

Работа с планом сочинения

План моего сочинения может быть следующим:

  • Вступление (описать, как изменилась природа весной);
  • Основная часть (картинный план);
  • Заключение (Чем привлекает вас природа весной).

Мой план

Что касается моего собственного плана, его можно определить следующим образом:

  1. Введение: почему весна – лучшее время года;
  2. Описание весенней природы:
    • небо;
    • воздух;
    • солнце;
    • деревья.
  3. Почему я люблю весну: лучшие моменты и эмоции, вызванные этим временем года.

Проверка работ

Все эксперты, проверив работы, пришли к выводу, что каждая часть написана с красной строки.

Итог

На уроке мы увидели красоту весенней природы глазами художников, поэтов, писателей, музыкантов. С помощью таблицы и структуры сочинения мы создали свой собственный текст на тему «Весна – чудесное время года». Каждый из нас можем писать сочинения, чтобы передать красоту и уникальность данного времени года, используя при этом все свои знания, впечатления и художественные образы. Большое спасибо, что вы так активно принимали участие в процессе обучения, поэтому завершить данный урок я думаю у нас точно получится!

Рефлексия

Как вы считаете, справились ли вы с предоставленным домашним заданием? Что было наиболее сложным в создании сочинения? Что вы узнали нового на данном уроке?

Слайд 21

— Удалось ли нам выполнить те задачи, которые мы поставили в начале урока?

— Чему мы с вами смогли научиться сегодня?

-А сейчас подберите прилагательное, которое более точно ответит на вопрос:

( Интересным. Полезным. Ярким.)

IX. Домашнее задание

Слайд 22

Дома напишите сочинение — описание весны, используя собранный на уроке материал, а также используя свои впечатления от этого времени года. Прежде чем начать работу, проникнитесь настроением радости, ожидания весны.

Объявление отметок.

Слайд 23

Спасибо за урок.

Клише

  • Запишите предложения, используя слова в скобках, заполните пропуски.

Весна – половодье звуков. (Поет, дует, резвится)_____ весенний ветерок.

  • Воздух прозрачен и свеж. Солнце____________ (светить, сиять, сверкать), и лучи его, играя и улыбаясь,________________ (купаться, переливаться, играть) в лужах вместе с воробьями.

  • Зеленые травинки с шорохом поднимают __________(прошлогодние, опавшие осенью, пожухлые) листья. Деревья еще не распустились, но уже живут и _______________ (дышать, качаться, проснуться).

  • С треском ломаются___________ (зеленые, клейкие, бурые) почки.

  • Восхищайтесь этим временем года, если вы____________ (ценить, любить, уважать) природу.

  • Клише

    Весна – половодье звуков

    • Весна – половодье звуков. Весенний ветерок поет, дует, резвится.

    Воздух прозрачен и свеж

    • Воздух прозрачен и свеж. Солнце светит, сияет, сверкает, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются, переливаются, играют в лужах вместе с воробьями.

    Зеленые травинки с шорохом поднимают листья

    • Зеленые травинки с шорохом поднимают прошлогодние, опавшие осенью, пожухлые листья. Деревья еще не распустились, но уже живут и дышат, качаются, просыпаются.

    С треском ломаются почки

    • С треском ломаются зеленые, клейкие, бурые почки.

    Восхищайтесь этим временем года, если вы цените природу

    • Восхищайтесь этим временем года, если вы цените, любите, уважаете природу.

    Составить предложения на тему «Весна»

    Весна – это время, когда природа пробуждается. Зеленые листочки распускаются на деревьях, и воздух наполняется ароматом цветущих цветов. Весеннее солнце приятно греет, а пение птиц звучит во всю силу. Весна – это время, когда можно наслаждаться яркими красками и прекрасными звуками природы.

    Весна — это прекрасное время года, когда природа пробуждается от зимней спячки. Воздух наполняется ароматами свежей зелени, цветов и трав. Деревья распускают свои бутончики, создавая нежное зеленое одеяние.

    Весной на улице становится теплее, солнце светит ярче, и дни становятся длиннее. Люди радуются этому времени года и выходят на улицы, чтобы насладиться теплыми лучами солнца и свежим воздухом.

    Весенний ветерок ласкает лицо, принося с собой запахи цветущих деревьев и цветов. Вокруг распускаются нарциссы, тюльпаны, фиалки, создавая яркие и красочные ковры на газонах и клумбах.

    Весной можно увидеть много разных животных, которые тоже просыпаются после зимней спячки. Птицы возвращаются из теплых стран и начинают строить свои гнезда. Бабочки и пчелы летают с цветка на цветок, собирая нектар и опыляя растения.

    Весна — это время перемен и возрождения. В этот период люди ощущают прилив энергии и вдохновения. Они преображают свои дома и сады, сажая новые растения и ухаживая за ними. Также весной начинаются различные мероприятия и фестивали, посвященные этому прекрасному времени года.