Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников «Какого цвета снег»

Сочинение

Сосновцева О.Н. , учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Елшанка Новобурасского района Саратовской области

Урок- открытие новых знаний, Тема: Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников

Цели:

  • овладение умениями и навыками в производстве правильной литературной речи в устной и письменной формах;

  • развитие образного и логического мышления, речи, чувства языка, языковой памяти; развитие интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей;

  • формирование школьника как личности, воспитание любви к родному языку, к произведениям живописи.

Задачи:

  • подготовить к написанию сочинения;

  • учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;

  • учить «читать» картину, осмысливать её идейный смысл.

Оборудование:

  • репродукции картин А.А.Пластова «Первый снег», И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»; раздаточный материал со стихотворениями русских поэтов;

  • тетрадь-помощница с опорными словами (записаны цвета, которые используют художники для передачи снега, краткая информация о художниках, слова для словарной работы)

  • словари

  • аудиозаписи П.И.Чайковский «Времена года» («Декабрь», «Январь»), Свиридов «Метель».

ХОД УРОКА

I. Самоопределение к деятельности \ Подготовка к восприятию темы. Создание положительной мотивации

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

62 стр., 30725 слов

Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей ...

... выдвигать сказки как фактор развития связной речи детей первенствующего значения. Русские народные сказки способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. В формировании связной речи ярко ... строить связное монологическое высказывание естественно предусматривает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнения, эпитеты, метафоры, ...

Тёплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора.

О каком времени года идёт речь?

Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес. Прислушайтесь, присмотритесь к тому, что вы там увидите.

(Звучит произведение А.Вивальди Времена года.Зима)

Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес. Прислушайтесь, присмотритесь к тому, что вы там увидите.

(Звучит произведение П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь»)

Каким вы увидели зимний лес? Что услышали? Что почувствовали? Вам понравилось в зимнем лесу? Постарайтесь остаться в этом состоянии на протяжении всего урока.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности, Игра «Хорошо- плохо»

  1. Что в зиме хорошо- почему? — белая снежинка

Зимой самый любимый праздник — Новый год.

-И елку надо украшать,

-и Дед Мороз подарки дарит

— можно на санках и лыжах кататься, и в снежки играть, и крепость строить

  1. Что в зиме плохо- почему? — синяя снежинка

Зимой можно замерзнуть или поскользнуться на льду, а это плохо

— Холодно, надо много одежды надевать

— можно простудиться и заболеть

— Нельзя долго гулять.

— Дороги занесет снегом- не проедешь

3.

Холодно-жарко

Пасмурно-ясно

Снег-дождь

Лед-вода

Одетый- раздетый

Валенки -сандалии

III . Постановка учебной задачи \ Формулировка темы, целей и задач урока

снег.

А какого цвета снег?

Для кого-то он искристый,

В переливах серебристый.

Для иных снег голубой

Или с нежной белизной,

То от солнца желтоватый,

Теплой краскою богатый.

7 стр., 3083 слов

Лес зимой или Зимний лес

... снег, и держится лёгкий морозец, нужно немедленно идти в лес! Будет большой ошибкой пропустить такую красоту. Зайдя в зимний лес, в голове навеваются строки Ф. Тютчева: «Чародейкою Зимою Околдован лес, ... класс, 3 класс, 5 класс, 4 класс. Вариант 2 Зима – очень красивая и таинственная пора года. Это хорошо можно увидеть, прогуливаясь по заснеженному лесу. ... Зимний лес (сочинение рассуждение) Зима- ...

Что за чудеса на свете?

Столько краски в белом цвете

Даже серым снег бывает

По весне, когда он тает…

В гамме снежного «портрета» –

Все почти что краски цвета!

Прослушав стихотворение Владимир Зайченко , догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?

Тема урока Р.Р. Сочинение – рассуждение «Какого цвета снег»

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

4. Построение проекта выхода из затруднения

Однажды к художнику Илье Ефимовичу Репину отправилась целая делегация молодых живописцев, желающих найти ответ на один-единственный вопрос: какого цвета снег. Репин был занят, его с трудом удалось оторвать от работы. Когда он выглянул из двери комнаты, у него спросили: «Какого цвета снег?». «Только не белый», – коротко ответил художник и скрылся в дверях своей комнаты.

Немногословный, но достаточно красноречивый ответ.

– Сегодня мы тоже постараемся найти ответ на этот вопрос. Мы уже определились , что это и будет темой и проблемой нашего сегодняшнего урока А помогут нам в этом картины известных русских художников и стихотворения русских поэтов. Цель нашего исследования: подготовиться к написанию сочинения на тему «Какого цвета снег?», в котором вы опишите снег, изображённый на рассмотренных картинах и поразмышляете, почему он именно такой.

По ходу урока будем составлять план нашего сочинения. А любая письменная работа начинается со вступления. Мы уже поговорили о вашем восприятии зимы. Как мы можем озаглавить первый пункт план, соответствующий вступлению.

1.Моё восприятие зимы (записать в тетради-помощнице)

(Рассуждение)

– Продолжаем работу и отправляемся в путь познания и исследования.

5. Первичное закрепление

1. Знакомство с картинами, проведение словарной работы, Аркадий Александрович Пластов «Первый снег», Алексей Саврасов «Дворик. Зима»

«Мартовский снег»

Константин Федорович Юон «Конец зимы.Полдень»

Опыты на определение цвета снега:

1.Химическим путем\нагрев снег, слить воду через воронку с фильтром—грязная вода! ~ снег не может быть белым

2. Цветные пластинки: смотреть на снег

Вывод: от наличия примесей -загрязнение!!!, От времени суток \меньше солнечного света

1. – Перед нами репродукции картин русских художников Аркадия Александровича Пластова «Первый снег» и Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь».

16 стр., 7893 слов

Презентация «Первый снег» А.Пластов презентация по русскому языку (4 класс)

... картине снег растает к обеду, как в наше время бывает, но зима уже наступила – факт. План сочинения: Введение – первое впечатление от картины Художник Название картины Картина — общее — детали — цвета Мои ... из дома. Увидели снег за окном. Девочка накинула платок и бегом на улицу. И брат с ней. Первый снег, вообще, чудо. Особенно вот в такие минуты, когда он ещ ...

– Я упомянула слова репродукции картин. А что такое картина? (Произведение живописи в красках ) .

Полотно, произведение, холст, шедевр)

слова репродукция картины

  • Что объединяет эти картины? Что на них изображено? (Природа)

? (Пейзаж)

(Пейзажист)

2. Как приходит зима?

(Пластов «Первый снег»)

Краткая справка о художнике: Аркадий Александрович Пластов (слайд 9) родился в селе Прислониха недалеко от Симбирска. Учился в Москве в Училище живописи, ваяния и зодчества. После обучения вернулся в родное село и как самый образованный был избран председателем колхоза, который возглавлял долгие годы. После того. Как отошёл от колхозных дел посвятил себя полностью рисованию.

– Что убеждает нас в том, что это действительно начало зимы? (Автор показал снег только что выпавший и продолжающий падать. На картине есть ещё кусочки земли. Нет сугробов)

(Ветви деревьев наклонены, словно дует ветер)

(Девочку и мальчика, которые выбежали из дома и смотрят на первый снег)

(Их очень заинтересовал первый снегопад, они рады ему)

  • А какое стихотворение тоже описывает восторг ребёнка, увидевшего первый снег?

(Не колючий, светло-синий

(На белую пухлую вату)

(Сравнение)

Белый, чистый, свежий

(Неиспачканный, незагрязненный)

Сероватый, зеленоватый, коричневатый)

– Запишем эти слова. Выполним морфемный разбор.

Сероватый, зеленоватый, коричневатый.

Какое значение вносят суффиксы —

(Использует контрастные тона: белый снег и неприкрытая снегом земля, чёрная ворона)

Подведём итог нашим наблюдениям. Какие цвета использует художник для изображения снега?

(важно было показать белизну, чистоту первого снега, передать радость от увиденного первого снега, заразить этим чувством зрителя)

3. – А теперь мы побываем в зимнем лесу Художника Игоря Эммануиловича Грабаря.

Краткая справка о художнике: Увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет. Позже закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным реставратором. В начале ХХ века был директором Третьяковской галерее в Москве, а затем Русского музея города Санкт-Петербурга.

Какой месяц описывает художник

Именно февральские краски стали для Грабаря волнующими и привлекательными?

«Времена года. «Январь

Об истории создания полотна: «Я стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей, заглядевшись на неё. Я уронил палку, нагнулся, чтобы поднять её. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мною зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба! Если бы хоть десятую часть этой красоты передать, то и это будет бесподобно», – подумал я. И это видение изобразил художник на картине «Февральская лазурь».

9 стр., 4403 слов

«Здравствуй, гостья-Зима»

... слова. 4) Подумай, о чем ты расскажешь в сочинении, какие описания включишь в текст; что самое главное вы хотите рассказать своим читателям, запишите на черновике главную мысль,она поможет вам построить сочинение. 5) Перечитайте свои записи на стр.“Зима” в тетради. Какие цитаты ты ...

Какой цвет покорил художника? (Голубой)

(Светло-синий, синева)

(Голубой, бирюзовый, тёмно-синий, ярко-синий)

(В морозный солнечный день)

(Тени от деревьев, ярко освещены стволы деревьев)

(Розоватый, лиловый, сиреневый, голубой в тени деревьев, переливающийся, солнечный)

  • Что изобразил художник на переднем плане картины? (Берёзу)

(Подборка стихов о берёзе по усмотрению учителя)

(Любовь, уважение; берёза – символ России)

– Подведём итог нашим наблюдениям. Каким изобразил снег Грабарь? Что дорого художнику в этот февральский день? (Снег искрящийся, радужный, передающий солнечное настроение, снег февральского лучистого дня, показать красоту русской природы)

  • Мы поговорили о том, каким видят снег русские художники. Как озаглавим следующий пункт плана? Можно ли его распространить, сделать более подробным? Какой тип речи будем использовать?

2. Снег на картинах русских художников

А) Первый снег на холсте А.А.Пластова;

Б) Февральский снег на полотне И.Э.Грабаря. (описание + рассуждение)

Физминутка Игра в кругу «Добавлялки — вычеталки», Игра+снег=игра в снежки, Медведь+зима=зимняя спячка, Река+зима=покрывается льдом \лед

Заяц-зима=серая шубка

Заяц+зима=белая шубка

Небо+снежинки=снегопад, Земля+снег=снежный покров, Белка+зима=запасы на зиму, Человек+зима=шуба

5. Первичное закрепление

1. Словарь чувств

Какие чувства, навеянные встречей с зимой, снегом, хотят передать нам художники? А какие испытываете вы? Выберите те слова, которые помогут вам их передать. Зачеркните лишнее.

2. Отработка умения использовать в речи тропы .

  • Сегодня мы увидели, как художник с помощью красок может нарисовать великолепную картину. А с помощью чего не менее великолепный пейзаж может изобразить поэт? (Слова)

(Изобразительно-выразительные средства)

Постарайтесь найти изобразительно-выразительные средства языка, которые помогли поэтам показать образ снега, зимы. Подчеркните их. Они помогут нам сделать нашу речь яркой и выразительной. ( – Попробуем тоже украсить наши высказывания.

Составьте предложения о снеге и зиме, используя изобразительно-выразительные средства, которые мы отметили.

8 стр., 3962 слов

«деревня. зима», исаак ильич левитан — описание картины

... Левитана «Зимой в лесу». Именно о ней мы и поговорим в этой статье. Речь пойдет не только о картине, но и об обучающем процессе. В статье будут приведены сочинения на эту картину художника. ... зимний лес,черный, голый, прозрачный, холодный. Белый снег, черные деревья, серое низкое небо, тонкие ветки ... Здесь автор передает всю красоту природы, используя реалистичные и натуральные цвета. Здесь нет ...

– В какой части сочинения вы можете их использовать?

3 Подведение итогов

Какого же цвета снег? От чего зависит цвет снега на картинах? (Не только от состояния природы, но и от замысла художника, который с помощью цвета передаёт своё отношение к изображаемому)

  • Можем ли мы сказать, что открыли секрет художника?
  • О чем мы будем писать в заключении? Как его озаглавим.

Определить тип речи.

3. Секрет художника (рассуждение).

Какой вид плана мы составили? Обратим внимание на знаки препинания при оформлении плана.

6. Рефлексия

Звучит вальс Свиридова «Метель».

« В зимнем лесу»

Домашнее задание: