Урок развития речи. » -рассуждение по тексту А.Лиханова»

Сочинение

Конспект открытого урока

развития речи по русскому языку

на тему

«Подготовка к сочинению — рассуждению

на морально – нравственную тему

на основе анализа текста»

в 8 классе

Урок русского языка в 8 классе

Тема: Подготовка к сочинению — рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста

Цель: учиться анализировать текст и отбирать материал для написания сочинения

Задачи:

Личностные УУД:

  • развивать эмоциональную сферу учащихся через отношение к окружающему миру;

  • формировать общечеловеческие нравственные ценности: сострадание, доброту;

  • создавать внутреннюю мотивацию к учению — понимание необходимости подготовки к ОГЭ

Познавательные УУД:

  • формировать умение работать с текстом, анализировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из представленных источников и преобразовывать её, делать выводы, находить ответы на вопросы.

  • способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их материально-творческих способностей;

  • формировать умение строить речевое высказывание;

  • формировать умение составлять сочинение – рассуждение с указанием проблемы, позиции автора.

Метапредметные УУД:

  • искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

  • формировать информационную компетенцию работы с текстом.

Коммуникативные УУД:

  • формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение;

  • формировать умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;

  • способствовать развитию осуществления речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.

    12 стр., 5829 слов

    Самостоятельная работа учащихся на уроке

    ... умений учащихся стереотипный, в основном вербальный способ обучения, становится малоэффективным. Роль самостоятельной работы школьников возрастает так же в связи с изменением цели обучения, его направленностью на формирование навыков, творческой ...

Регулятивные УУД:

  • учить постановке цели работы;

  • учить самостоятельно работать с материалом, планировать, корректировать и оценивать свою работу.

Тип урока:

Оборудование:

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия, Деятельность учителя, Деятельность обучающихся

1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация).

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Организуют рабочее место., Здороваются с учителем.

2. Актуализация и пробное учебное действие, Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Воспроизведение ранее изученного

Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность. Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. Устанавливает тематические рамки

Настраивает учеников на восприятие текста, осознание содержания

(слайд 2)

Предлагает учащимся ответить на вопросы

  1. 1) Как вы поняли, в чем смысл притчи?

  2. 2) Почему она так называется?

  3. 3) О каких людях идёт речь?

Обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку ( слайд 3)

Пока мы боль чужую

чувствуем,

Пока живёт в нас

сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем

Есть нашей жизни

оправдание.

Юрий Гридасов.

— Как эпиграф отражает смысл притчи?

— Найдите в нем ключевые слова («боль чужую чувствуем», «сострадание»)

— О каких нравственных качествах сегодня будем говорить? (милосердие, сострадание, доброта)

Сегодня мы с вами будем работать с текстом, по которому вам предстоит написать сочинение- рассуждение, а свои наблюдения вы будете фиксировать на листах для ответов

  • Какова основная задача этого типа речи? (объяснить, доказать)
  • Вспомните композицию сочинения- рассуждения.
  • Что такое тезис?
  • Аргументы?

— Вывод?

Корректирует ответы учащихся, Воспринимают на слух притчу. Психологически настраиваются на урок., Отвечают на вопросы. Строят высказывание

Соотносят поставленные задачи с текстами, устанавливают связь между разными источниками информации, делают вывод

Участвуют в диалоге, Формулируют собственные мысли, обосновывают., Отвечают на вопросы, Вспоминают композицию сочинения-рассуждения:, Тезис- это утверждение, которое требуется доказать., Аргументы−это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис., Вывод− это заключение, итог рассуждения

3. Выявление места и причины затруднения, Беседа, обсуждение. Усвоение новых способов учебных действий

Организует и сопровождает совместную деятельность. Дополняет ответы, помогает учащимся при возникновении трудностей.

12 стр., 5900 слов

Проект «Похвальное слово знакам препинания» учащихся ...

... знак препинания, и если да, то какой именно. Для ответа на эти вопросы ... почти полвека назад. РОЛЬ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ (миниатюры) Каждый знак препинания играет свою роль. ... ёные считают, что происхождение этого слова не до конца понятно. Сопоставление ... знаком препинания!!! «Многоточие» Моя подруга писала рассказ-описание о еже. Она старалась написать о ежике всё, что знала. Прочитав написанное сочинение ...

— Сегодня мы будем учиться писать сочинение в соответствии с формулировкой задания С 15.3 на экзамене.

(Приложение 1)

В соответствии с заданием план сочинения будет следующим

( Памятку № 1)

  • Какие трудности возникли?
  • Значит, какая цель перед нами?

критериями оценивания

— Какие в них требования к тексту?

Дополняет ответы учащихся.

— Текст должен характеризоваться

Ученики читают задание к тексту, понимают, что знаний недостаточно., Читают план, находят новое, непонятное. Трудности возникли с комментированием определения

. –Узнать, что такое комментарий и как он строится

Знакомятся с критериями оценивания сочинения-рассуждения, Отвечают на вопросы, в сотрудничестве с учителем делают выводы

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности. Беседа по тексту, обсуждение

Беседа, ответы на вопросы, развитие логического мышления, Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

— Так какова же цель сегодняшнего урока?

( мы будем анализировать текст, сформулируем тезис-определение, прокомментируем его, приведём примеры-аргументы, а на следующем уроке напишем сочинение-рассуждение в соответствии с его структурой)

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность учащихся. Побуждает к рассуждению. Дополняет ответы. Помогает сделать выводы.

  • Сегодня мы знакомимся с текстом А.Лиханова «Голгофа».

Проводит лексическую работу

  • Кто знает значение слова?

Голго́фа

Демонстрирует портрет писателя (слайд 4)

Коротко об авторе рассказывает ученик.

(приложение 1)

Анализ текста Лиханова

  • Переходим к анализу текста.

-Определите тему текста. О чем говорится в нем? Что нам в этом поможет?

12 стр., 5501 слов

Как Вы понимаете значение слова доброта? (по тексту Ф.А. Абрамова)

... Бабушка у нас доктор Айболит, — восторженно сказал Вовка» (по тексту Ф.А. Абрамова) Аргументы на тему “Доброта и жестокость” , М. А. Шолохов. «Тихий Дон» Жестоким человека ... ответ на поставленный вопрос? Думаю, в этом помогут наблюдения за окружающими, а также примеры из литературы. Доброта ... на словах, но и делом. Доктор Пирогов выделяется на фоне остальных людей, так как он был единственным, ...

ключевые слова

  • Как вы думаете, почему тетя Груня по вечерам не уходила домой, а оставалась в госпитале?
  • В чём заключалась её помощь? Почему автор так подробно описывает её действия?
  • Подумайте и скажите, а какие слова могла произносить тетя Груня?

(слова мягкие, как хорошая повязка).

(слова помогали человеку выздороветь не меньше, чем лекарства и повязки).

  • Почему тетя Груня выделила Алексея и стала за ним ухаживать?
  • И вот мы видим, что Пряхин победил свою боль благодаря тете Груне.

— Скажите, а вот если бы не её внимание и забота, выжил бы Пряхин? (Может, и выжил бы, но прошло бы больше времени).

— Итак, что же больше необходимо человеку в госпитале: холодное суконное одеяльце (обратить внимание на суффикс) или внимание, сочувствие, помощь?

проблемы текста.

Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

  • Какая же проблема волнует автора?

Дополняет ответы учеников, корректирует сказанное

  • Запишите себе эти вопросы

(Нужны ли людям сострадание и доброта? В чем заключается сострадание? Должны ли люди помогать друг другу? Что значит быть бескорыстным человеком?)

позицию автора.

  • Как же автор отвечает на поставленные вопросы?

(Добро должно быть без корысти. А если люди за всё друг с дружкой рассчитываться станут, то мир превращается в огромный магазин. Когда война, люди нуждаются в сострадании больше, чем в хлебе).

  • Запишите позицию автора в бланке ответов. (Автор считает, что…)

озаглавим текст

(Стиль художественный)

— Осталось определить тип речи Повествование (можно выделить завязку, развитие действия, кульминацию и развязку; много глаголов) с элементами рассуждения. (Герои рассуждают о том, есть ли плата за доброту)

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Соотносят поставленные задачи с текстом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи

Отвечают на вопрос, Слушают выступление одноклассника, Ученики следят за чтением учителя (на каждой парте распечатанный текст).

  • Ключевые слова и словосочетания

Ученики работают с текстом.

Формулируют свои мысли, отвечают на вопросы, обосновывают свою точку зрения, слушают ответы одноклассников

Дают определение проблемы, Формулируют проблему., Делают записи на листах наблюдения, Определяют, что такое позиция автора, Записывают позицию автора, Озаглавливают текст, Определяют стиль текста и тип речи. Обосновывают

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Обобщение и систематизация новых понятий. Беседа с использованием приема «Мозговой штурм». Подбор своих примеров

  • Итак, ключевое слово нашего урока — доброта.

Послушаем выступление…о значении этого слова в разных словарях: Ожегова, Ушакова, Малом академическом словаре.

2 стр., 580 слов

С `Уроков доброты` : `Забота объединяет людей`

... человека, ведь именно забота скрепляет отношения между людьми, скрепляет семью и дружбу. «Человек должен быть заботлив. Незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек ... понравилась. Наверное, тогда я поняла, что значит настоящая забота о ребёнке. Тамара ласково называла меня Дашенька, ... Она беспокоилась о моём здоровье, относилась ко мне, как к родной дочери. Правда, своих детей у неё нет. ...

Ожегов: Доброта — 1. добрый;

2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Ушаков:

ДОБРОТА , доброты, мн. нет, сущ. к . Доброта характера.

ДОБРЫЙ

1.

2.

3.

Малый академический словарь:

Доброта — свойство по прил. (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

  • Ответьте на вопросы:

1. К кому можно проявлять доброту?

2. Какой должна быть доброта?

3. Как можно проявлять доброту? (слайд 5)

4. Зачем нужна доброта?

5. Для чего нужно быть добрым?

(Слайд 6,7)

Эти синонимы обозначают общечеловеческие нравственные ценности на все времена. Мы увидели, как доброта, участие помогали людям выжить, выстоять в годы Великой Отечественной войны (в этом году мы празднуем юбилей со дня Великой Победы- 75 лет), но и сегодня без этих качеств не может строиться наша жизнь.

7. Каким качествам не место рядом с добротой?

8. Как называются эти слова по отношению к доброте?

Конечно, в нашей жизни много примеров и случаев проявления жестокости, равнодушия. Но в силах каждого человека проявить сочувствие, сострадание, прийти на помощь в нужный момент, привнести в мир частицу добра, и тогда наша жизнь станет лучше.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод.

Примерные ответы:

1.К людям, животным, к окружающему миру

2. Бескорыстной, искренней, от всего сердца

3. Заботиться, оказывать помощь, проявлять внимание, уделять время, быть добрым и в высказываниях

4. Чтобы мир вокруг был добрым и счастливым

5. Чтобы жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой

6. Милосердие, добросердечие, сострадание, сочувствие, человеколюбие, жалость, гуманность, добродушие, благодушие

7. Злости, зависти, равнодушию, невниманию, жестокости, черствости, бездушию

8. Антонимы

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

8. Включение в систему знаний, Выполнение творческих заданий, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля.

  • Ребята, давайте сформулируем и запишем определение доброты.

(Памятка № 3)

1 .Описательный

2.Синонимический

3.Способ отрицательного определения (памятка).

(памятка № 4)

— Теперь подчеркнем ключевые слова в определении и прокомментируем определение, т.е. покажем важность, актуальность, жизненность, нравственную состоятельность этического понятия.

2 стр., 949 слов

С доброты человек начинается

... настоящему добрым человеком. Также читают: Картинка к сочинению С доброты человек начинается Популярные сегодня темы В разделе вы найдете сочинения по ... люди, которые борются за совершение добра, и делают это несмотря ни на что. Те, кто хочет проявлять доброту, должны научиться проявлять ... для одних добро, можно сделать другим зло. В любом случае делать добро заставляют благие намерения. Когда человек ...