Конспект : «Подготовка к сочинению-рассуждению. Что такое зависть?»

Сочинение

Русский язык, 11 класс, Тема: Сочинение-рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ (, Что такое зависть?, Обучающие цели урока

1. Систематизировать материал о методах и приемах написания сочинения-рассуждения на основе исходного текста;

2. Раскрыть содержание понятий «проблема», «позиция», «аргумент»;

3. Показать способы подбора аргументов.

Развивающая цель:, Воспитывающая цель:, Содержание урока:, Типы уроков:, Оборудование:, Эпиграф на доске

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя. (2 мин.)

— Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Сократу – одному из выдающихся мыслителей Древней Греции – принадлежат слова: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Слова настолько емкие, что комментарий излишен. И мне очень хотелось бы, чтобы учитель, проверяющий вашу работу, увидел, вас как человека эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.

Запишите тему урока «Сочинение-рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ»

Цель нашего урока

Композиция урока предполагает фронтальное повторение первоначальных моментов работы с исходным текстом, работу над ошибками и практическую часть.

Результатом нашего урока будет черновой вариант сочинения и оформленный лист памятки. Я надеюсь, что именно этот урок поможет вам подготовиться к успешной сдаче экзамена.

2. Анализ типичных ошибок. ( 4 мин.)

— Эпиграфом к нашему занятию я взяла слова Ожегова, известного составителя толкового словаря“ Рассуждать — это последовательно излагать свои суждения о чем-нибудь, обсуждать что-нибудь, вести беседу”. Кто из вас, по вашему мнению, умеет рассуждать, последовательно излагать свои суждения?

— Я предлагаю порассуждать: актуальна ли для вас тема сегодняшнего урока? Нужен ли такой урок лично вам? (ответы учащихся).

— Подтверждением ваших слов служит анкета «Мои проблемы в работе с текстом». (Огласить результаты)

9 стр., 4193 слов

Сочинение слово о полку игореве на 200 слов

... поэму памятником литературы. Сочинение-рассуждение на тему «Князь Игорь» «Слово о полку Игореве» — жемчужина древнерусской ... необходимо помнить печальные уроки истории. Вариант 2 Произведение «Слово о полку Игореве», представляет собой достаточно ... выйдут из повиновения, денег для содержания армии не будет. Значит, ... Игоря Святославича, который совершался с целью освобождения Донского водного пути, ...

Результаты анкеты «Мои проблемы в работе с текстом».

В опросе приняло участие 100 % учащихся, т.е. 8 человек. Класс отвечал на 4 вопроса.

Формулировать проблему

2) 3 человека признались , что прокомментировать проблему порой просто «не хватает слов, четверым нужна помощь

3. Позицию автора в тексте

4. Самым трудным заданием оказалась аргументация своего мнения . Никто не сказал, что это легко. Привести аргументы в защиту своей позиции трудно шестерым, двое просят помощи.

Шутке — минутка.

— Наверное, не случайно один выпускник накануне ЕГЭ не без отчаяния написал небольшое стихотворение. Сам того не подозревая, он определил общий круг самых сложных проблем

Части С цена большая -23 балла!

Подготовка к ней уже достала:

Битый час, наморщив лоб, ищу проблему,

Комментирую ее (боюсь опять не в тему!

С аргументами вообще завал полнейший:

Как их выстроить, какой из них главнейший?

Точку зрения свою на все имея,

Изложить ее, как надо, не умею:

На полях и Р, и Л, и Г!!!

Угоди-ка этой бабе ЕГЭ!

— Признайтесь, посещали ли вас подобные мысли? Это шутка, а если серьезно… Я тоже сделала анализ ваших ошибок, допущенных при выполнении части С. Типичными ошибками при написании сочинения являются:

1. Неточная формулировка проблемы текста. Смешивание проблемы с темой.

2. Нечетко определена позиция автора по заявленной проблеме.

3. Отсутствие цитирования или вставка объемного отрывка.

4. Аргументы выглядят неубедительно и наивно или их нет вообще.

5. Отсутствие взаимосвязи отдельных частей сочинения, нарушение последовательности.

6. Отступления от темы: сообщение лишних сведений.

7. Противоречия между основной частью и выводом, тезисом и доказательством.

— Как видите, ошибок достаточно много. И я считаю это веским аргументом, чтобы еще раз погрузиться в работу по созданию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ, исправить ошибки, допущенные в сочинениях-рассуждениях, написанных вами ранее.

11 стр., 5449 слов

Сочинения об авторе корчак

... несколько томов. Двенадцатый том «Собрания сочинений Януша Корчака». Фотография публикуется с позволения KORCZAKIANUM ... первую статью «Гордиев узел» по проблемам педагогики, которая, по моему мнению, актуальна и ... несчастье, опасности?» Позиция авторов очевидна: они восхищаются подвигом Януша Кочака. Авторы считают его ... Корчака, изначально адресованная детям и написанная простым языком, интересна и ...

3. Повторение изученного материала (2 мин.)

— Вспомните, что значит работать с исходным текстом? Назовите основные составляющие, которые должны быть в сочинении-рассуждении (ответы учащихся).

  • Вспомним план написания сочинения-рассуждения.

1. Вступление

2. Проблема текста

3. Комментарий проблемы

4. Позиция автора

5. Аргументация собственного мнения

6. Вывод

Сегодня мы подробно коснемся тех понятий, которые вызывают у вас наибольшие затруднения.

4. Вызов интереса. Определение темы.

— А теперь я предлагаю вам видеосюжет, просмотрев который, вы определите ключевое слово темы текста, с которым мы будем работать на уроке.

Просмотр видеосюжета – высказывание 3 учителей на тему « Что такое зависть?»

— Какое ключевое слово положено в основу каждого высказывания ваших учителей?

— Записываем в тетрадях тему урока «Что такое зависть?»

5. Словарная работа (3 мин.)

— Попробуйте сформулировать одним словом или сочетанием слов, что такое зависть?

На доске записано слово «зависть», каждый ученик подходит и записывает свое определение.

Зависть — ужасное чувство, страсть, болезнь, страдание, мука, зло, ненависть к другому, сожаление, гнев, скорбь и т.д.)

— Запишите свое определение зависти в тетрадь.

— Посмотрим в словари. Не забывайте делать пометки, т.е. собирать материалы к сочинению.

Этимологический словарь

В словаре В. И. Даля:

Зависть – это 1) досада по чужому добру или благу;

2) нежелание добра другому, а одному лишь себе.

Завидовать – 1) досадовать на чужую удачу;

2) болеть чужим здоровьем

-А в «

«Зависть – это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого»

— Чему мы, люди, завидуем? Что может быть объектом зависти?

(Объектом зависти может стать все, что угодно. Для мужчин важны карьера, благосостояние, поэтому они чаще завидуют продвижению по службе, более высокой зарплате, новому автомобилю сослуживца. Женщины скорее позавидуют красивой коже, безупречной фигуре, талантливым и послушным детям, внимательному мужу. Школьники завидуют тем, кому задают меньше уроков, кого выделяют учителя. Малыши – красивым и ярким игрушкам, которые есть у друзей по садику. В подростковом возрасте объектом зависти может стать влюбленность подружки, внимание одноклассников. Так или иначе, предметом зависти становится то, чего нам больше всего не хватает для счастья)

5 стр., 2264 слов

Проблема определения понятия мудрость..По Б.Бим-Баду

... жизнь… Полезный материал по теме: Что такое мудрость и в чем она заключается? по тексту Б. М. Бим-Бада Проблема определения понятия мудрость. По тексту Б. М. Бим-Бада Высшее, чего может достичь ... человек, — это мудрость. По тексту Бим-Бада: «Позвольте напомнить ...

— Прочитайте высказывания выдающихся людей:

« Из всех страстей зависть — самая отвратительная. Под именем зависти шествует ненависть, предательство, интриги». (К. Гельвеций)

« Завистник не один раз умирает, а столько, сколько слышит похвал сопернику». (Б. Грассиан)

« Зависть — сожаление о чужом благе». (Плутарх)

«Зависть есть скорбь о благополучии ближнего». (Св. Григорий Богослов)

— Запишите понравившееся высказывание в черновики, оно вам может пригодиться в дальнейшей работе. Не забудьте указать автора.

6. Знакомство с текстом Д.С.Лихачёва (2 мин)

А как формулирует понятие зависти академик Д.С.Лихачёв,

(Чтение текста).

Про зависть

Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете? А если гимнастка? А если рекордсмен по прыжкам с вышки в воду?

Начните перечислять всё, что вы знаете и чему можно позавидовать: вы заметите, что чем ближе к вашей работе, специальности, жизни, тем сильнее близость зависти. Это как в игре — холодно, тепло, ещё теплее, горячо, обжёгся!

На последнем слове вы нашли с завязанными глазами запрятанную другими игроками вещь. Вот то же и с завистью. Чем ближе достижение другого к вашей специальности, к вашим интересам, тем больше возрастает обжигающая опасность зависти.

Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.

Теперь вы поймете, как избавиться от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе собственные, индивидуальные склонности, собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.

Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой.

Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.

Завидуете — значит не нашли себя. Д.С.Лихачёв

— Переходим к практической части урока – созданию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту

7. Вступление ( 3 мин.)

— Руководствуясь планом, мы должны начать работу с вступления .

  • Вспомните, каким может быть вступление?

Оно должно быть эмоциональным, экспрессивным и небольшим по объему (2-4 предложения)

Возможные варианты вступления: (Слайд)

  1. Анализ разных точек зрения на проблему.

  2. Анализ поднимаемой проблемы в контексте эпохи.

  3. Краткие сведения об авторе исходного текста.

  4. Лирическое вступление.

— Начинать сочинение можно конструкциями:

А) «именительный темы». Такое эмоциональное начало особенно подходит для сочинений по текстам, в которых авторы обращаются к вечным темам: любовь, добро и зло, зависть и т. д . а) Талант… Как часто люди употребляют это слово, не задумываясь о его истинном смысле! Иногда используют для поощрения приятелей за самые простые действия, часто — в ироническом значении. Пора вернуть слову его истинный смысл! Но как это сделать? Попробуем разобраться в сути понятия «талант» вместе с автором.

2 стр., 570 слов

Как найти проблему текста

... сочинения. Проблема может быть правильной, а вот дальнейшее содержание может совершенно не соответствовать проблеме. Но об этом позже. С их помощью вы всегда сможете найти проблему в любом тексте. ... В чем причина...? Какова роль... в жизни человека? Что такое...? Что важнее: _ или _? Что необходимо...? В чем различие между _ и _? Что такое истинная (ое, ый)...? Что значит ...? Вернуться в ...

Б) В тех случаях, когда уже в самом начале сочинения определяется тема и проблематика исходного текста, можно использовать некоторые стилистические фигуры, например, риторические восклицания, риторические вопросы.

б) Книга… Может ли человечество обойтись без нее в век электроники и компьютеризации? Способны ли другие средства информации заменить живой диалог с писателем, возникающий во время чтения? Ответы на эти вопросы мы найдем в статье…

Не начинайте сочинение с любимой вами фразы «В этом тексте говорится…»

Практическая работа. (3 мин.)

(Образец: Зависть… О ней написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов. О ней знают подростки и умудренные опытом люди. Текст известного русского академика, умнейшего человека эпохи Д. С. Лихачева посвящен этой теме.)

8. Определение проблемы (5 мин.)

Для того чтобы успешно написать сочинение-рассуждение по предложенному тексту, первое, что мы должны сделать, это определить проблему , к размышлению, над которой приглашает автор . Наша задача — правильно найти основной вопрос, который исследует автор. Так как неверно сформулированная проблема — это потерянные баллы по критерию 1 приведет к фактическим ошибкам в комментарии по критерию 2 и т.д.

  • Прежде чем вы приступите к формулировке проблемы, небольшая справка

____________________________________________________________________________

Сообщение учащегося «Проблема текста»

  1. В Толковом словаре дано определение: проблема — это тезис, основная мысль, сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования, обсуждения, противоречие между тем, как должно быть и как на самом деле. (Слайд)

  1. Определяя проблему, мы должны задуматься над тем, каким образом содержание текста касается нас, других людей, всего человечества. Надо помнить, что описанная в тексте конкретная ситуация, факты чьей-либо биографии и т.п. — это частный случай, пример, рассматриваемый автором. Поэтому формулировать проблему надо так, чтобы она охватывала не только случай, рассмотренный в тексте, но и многие подобные ситуации.

    3 стр., 1318 слов

    Теория и практика сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста. (9 класс)

    ... сочинения. Определение темы, проблемы авторская позиция – 5 часов. Обучающее сочинение по тексту, подбор аргументов- 7 часов. Рецензирование, редактирование собственной творческой работы на основе примеров. Анализ текста художественного стиля, работа с одним текстом ...

  1. Сформулировать проблему текста можно двумя основными способами. (Слайд)

например: автор затрагивает проблему «отцов» и «детей»; в тексте поднимается проблема одиночества.

Второй способ — сформулировать проблему в виде вопроса (проблема и есть вопрос, требующий решения), это более простой путь. При таком способе больше возможностей для случаев, когда кратко сформулировать проблему текста невозможно: например: Возможно ли сочетание в жизни человека «поэзии» и «прозы», духовного и материального начал? Может ли человек управлять своим характером

  1. Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную, глубокую, основную, главную, актуальную, злободневную, острую, назревшую, философскую, политическую, идеологическую, социальную, национальную, международную.

  1. Анализируя демоверсии, мы пришли к выводу, что тексты, предлагаемые для анализа на ЕГЭ, очень часто имеют такие проблемы: (Слайд «Основные проблемы»)

Человек и общество.

Смысл человеческой жизни и предназначение человека.

Проблемы экологии.

Проблемы семьи.

Связь поколений, проблема отцов и детей.

Судьба Родины, её прошлое, настоящее и будущее.

Проблема сохранения родного языка.

Проблема сохранения исторических корней.

Роль искусства, литературы в жизни человека.

6. Анализируя проблему, надо помнить: (Слайд «Памятка»)

1. Слово

2. В сочинении должна рассматриваться только одна

3. Слово ПРОБЛЕМА может быть заменено на фразу ОСНОВНОЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ СТАВИТ АВТОР…;

__________________________________________________________________________________

Всегда ли в тексте одна проблема? Что вы будете делать, если проблем несколько? На чем будет основываться ваш выбор?

19 стр., 9034 слов

Урок русского языка. -рассуждение по проблеме исходного текста ...

... Повторение композиции сочинения и критериев оценивания. Композиция сочинения (Слайд 3) Проблема это вопрос, над которым размышляет автор Комментарий к проблеме это пояснительные замечания, рассуждения по поводу выделенной вами проблемы текста Позиция автора это итог ...

Если проблем несколько, подумай, какая из них волнует тебя, что ты можешь сказать по этому поводу, сможешь ли привести аргументы, примеры )

  • Что волнует Лихачева? Какова основная проблема текста?
  • Какие речевые образцы вам помогают грамотно сформулировать проблему текста?

Автор ставит (затрагивает, выдвигает, рассматривает, излагает, обсуждает, разрешает) проблему…, уделяет внимание проблеме…,

Какая-либо проблема возникает, встает, представляет интерес, заслуживает внимания, ждет решения

Выбранная для разговора с читателем тема, на мой взгляд, очень злободневна.

Автор очень эмоционально отстаивает идею…

Автор привлекает общественное внимание к очень важной проблеме…

Над этой проблемой предлагает поразмышлять автор текста.

Проблема… привлекает внимание многих исследователей. Задумался о ней и …

Волнующая всех проблема поднимается автором …

Практическая работа. (5 мин.)

( Образец: 1. Зависть…Что это такое? Почему существует опасная близость зависти для любого человека? Над этими вопросами размышляет Д.С. Лихачёв в своём тексте.

2. Зависть – это порок, который присущ только человеку. В своём тексте Д.С. Лихачёв рассматривает проблему зависти как самого ужасного человеческого чувства.

3. Может ли человек жить, работать, заниматься любимым делом и никому не завидовать? Над этими вопросами рассуждает Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном». В Письме пятнадцатом «Про зависть» Лихачёв поднимает проблему зависти как самого опасного чувства человека.)

9. Комментарий проблемы текста (3 мин.)

О чем еще нужно помнить, когда вы уже определили проблему текста?

  • Что значит «прокомментировать» проблему?

Нужно подумать о том, насколько актуально то, о чем пишет автор; кому и в каких ситуациях приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Если это возможно, то можно коснуться «истории вопроса», т.е. коротко рассказать о том, как эту проблему рассматривали, пытались решить другие авторы, есть ли по этому вопросу иная точка зрения, не совпадающая с авторской.

На экране вы видите вопросы, которые можно осветить в комментарии

* Почему автор предпочёл именно эту проблему?

* Актуальна ли она? Насколько злободневна в наши дни?

* К какой категории относится избранная автором проблема?

* Как автору удалось привлечь к ней внимание читателя?

* Как характеризует автора выбор данной проблемы?

* Как автор понимает проблему?

* Какие примеры приводит?

4 стр., 1988 слов

Позиция автора исходного текста по заявленной проблеме. Аргументация ...

... невозвратимые… (По И. А. Бунину) Сочинение. В данном для анализа тексте И. ... благословенной – Богом стране. (7) Они шли и пели среди её вечной ... слышал душу своей страны. Именно проблема беспредельной любви к своей ... наших отцов и дедов. Автор передаёт ощущение тепла, ... полный прозрений мир юности, где приоткрывшиеся уму ценности стали ... открытием новых мыслей, вытекающих из этого убеждения, и составлением ...

Помните, что в комментарии не должно быть: (Слайд «Памятка»)

— пересказа исходного текста или любой его части;

— рассуждений по поводу нескольких проблем.

— Давайте вернёмся к тексту Д. С. Лихачёва и вместе прокомментируем проблему. К какой категории можно отнести проблему, поднимаемую Лихачевым? (нравственная)

  • Выберите из предложенных определения к данной проблеме. (Слайд)

(Важная, острая, злободневная, актуальная, серьёзная, сложная, опасная).

  • Обоснуйте свой выбор. Почему вы выбрали именно эти определения?

(-В последнее время проблема зависти является одной из

-это серьёзная проблема, так как огромное количество людей страдает от зависти;

-это опасная проблема, потому что зависть творит зло, мстит из-за угла, а иногда даже толкает на преступление.)

  • К чему может привести зависть? Чем опасны завистливые люди?

( -Завистливый человек, как правило, совершает плохие поступки. Он не может бороться с этой страстью и очень мучается.

  • С завистливым человеком избегают общаться окружающие;

-завистливый человек не может оценить достижения других людей, их достоинства, но самому ему от этого не легче).

( на экране слайд с вопросами)

Практическая работа (5 мин).

  1. Изложение авторской позиции. (5 мин.)

-Итак, проблема сформулирована и прокомментирована. Теперь нам следует изложить авторскую позицию. Как выявить авторскую позицию?

Если проблема текста формулируется в виде вопроса, то позиция автора — это ответ на вопрос, поставленный в тексте.

Для того чтобы выявить позицию автора, надо ответить на следующие вопросы

-Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст?

Что автор думает по данной проблеме?

Какие оценки даёт, какие чувства высказывает?

— К какому выводу приводит нас автор, что хочет сказать, в чём убедить?

Как может быть выражена авторская позиция?

(Авторская позиция может быть выражена чётко, прямо, непосредственно)

— Читая текст, где мы будем искать выражение авторской позиции? (Слайд)

— В названии текста.

3 стр., 1477 слов

Рассуждения. Главным при этом является степень убедительности ...

... Сочинение-реклама — для учащихся новый жанр. Главное — донести до сознания школьников основную цель рекламы — создание спроса, популярности того, что рекламируется. Обратить внимание на текст рекламы, лексику, синтаксис, так как высказывание в ... при этом является степень убедительности автора, развёрнутость аргументов, соответствие теме. виды сочинений-рассуждений рассуждение-ответ на вопрос; ...

— В риторическом вопросе или восклицании.

— В отдельных предложениях.

— Через ряд аргументов.

— Лексические повторы.

— Оценочная лексика.

— Какие глаголы помогут вам выразить позицию автора?

Позиция автора считается не сформулированной без слов: « автор считает, утверждает, убеждён, не уверен, восклицает, восхищается, вопрошает, иронизирует, сомневается, высказывает недоверие, заставляет задуматься, осуждает, удивляется, призывает, сожалеет» и т. д.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЯЙ УКАЗАННЫЕ СЛОВА!, Давайте проанализируем

(- оценочные эпитеты «ужасное чувство», «болезненное чувство» выражают авторскую обеспокоенность, взволнованность.

— Лексические повторы и однокоренные слова позволяют увидеть авторское отношение к проблеме.

— Метафора «обжигающая опасность зависти» призвана остановить человека, пробудить в нём чувство осторожности, говорит о желании автора, чтобы человек был самим собой.)

морфологии

(Лихачёв в основном использует глаголы в форме 2-го л. изъявительного и повелительного наклонений.)

  • С какой целью он это делает?

(автор старается убедить читателя в своей правоте, желает помочь, дать совет.)

  • Проанализируем синтаксис. Какие синтаксические средства использует автор?

(Риторические вопросы и неполные предложения придают тексту интонацию живого разговора.)

  • К чему призывает нас автор?

( В диалоге с воображаемым читателем автор призывает нас отличаться от других, быть самим собой.)

  • Какими цитатами из текста можно подтвердить позицию автора

В каком предложении автор

  • Какие речевые образцы помогут вам грамотно сформулировать позицию автора? (Слайд)

* Автор придерживается следующего мнения…

* Автору важно убедить читателя в том, что..

* Автор формулирует собственное мнение о …

*

*

Практическая работа (5 мин.)

Памятка

a) Позицию автора определять только по проблеме, которую вы сами выбрали для комментария и по которой вы способны найти аргументы.

с) Позиция автора считается не сформулированной без слов: «считает, утверждает, убеждён, (не) уверен, восклицает, восхищается, вопрошает, иронизирует, сомневается, высказывает недоверие, заставляет задуматься, осуждает, удивляется, призывает, сожалеет» и т. д. ОБЯЗАТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЯЙ УКАЗАННЫЕ СЛОВА!

d) Позицию автора обязательно следует подтвердить цитатами из текста.

(Образец: Цель Д. С. Лихачёва — заставить читателя обратить внимание на проблему зависти в нашей жизни. Уже в самом начале текста учёный использует ряд риторических вопросов, которые нацеливают читателя на обсуждение важной для всех проблемы. Далее автор чётко ставит задачу убедить воображаемого собеседника в том, что зависть подстерегает того, кто не защищён, у кого нет собственного «я», чёткой жизненной позиции. Академик Лихачёв призывает нас отличаться от других, стремиться к самореализации, к воплощению в жизнь поставленных целей.)

  1. Аргументация собственного мнения по проблеме.

— Позиция автора ясна. Осталось выяснить, что вы сами думаете по данной проблеме.

Напомню критерий 4. Вы получите наивысший балл, если выразите свое мнение по сформулированной проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), приведете не менее 2 аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической или научной литературы. Поэтому самое время напомнить, что такое аргументация

______________________________

Сообщение учащегося «Виды аргументации»

Обратимся к словарю

АРГУМЕНТАЦИЯ

Аргумент

Аргументировать тезис — т.е. приводить доказательства, аргументы в защиту своего утверждения.

«Правила аргументации»:

1. Цель аргументации — убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение.

2. Для этого используется логически стройная система доказательств. От тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают: «Потому что…», то есть между тезисом и аргументами, также между отдельными аргументами должна быть установлена логическая и грамматическая связь.

3. Помните важное правило аргументации:

композиционно оформить

5.

  1. Логические аргументы.

1. Факты (представлены в предложениях).

2. Выводы науки (теории, гипотезы и т.д.).

3. Статистика (количественные показатели)

4. Положения юридических законов, официальных документов и др.

5. Данные экспериментов.

6. Свидетельства очевидцев.

II. Иллюстративные аргументы – примеры.

1. Конкретный пример: (берётся из жизни, рассказывает о действительно имевшем место случае);

2. Литературный пример (пример из общеизвестного произведения:

пословицы, поговорки, афоризмы, притчи, легенды, сказания и т. д.

3. Предположительный пример (рассказывает о том, что могло быть при определённых условиях).

III. Ссылки на авторитет:

1. Мнение известного, уважаемого человека – ученого, философа, общественного деятеля и т.п.;

2. Цитата из авторитетного источника;

3. Обращение к опыту и здравому смыслу аудитории;

4. Общественное мнение, отражающее то, как принято говорить, поступать, оценивать что-то в обществе ( названия ТV — каналов, радиопрограмм, телепередач, имена и фамилии ведущих, участников программ)

6. Различают аргументы «за» свой тезис и аргументы «против» чужого тезиса.

  1. Аргументы «за» должны быть: правдивыми, опираться на авторитетные источники;

доступными, простыми, понятными; отражающими объективную реальность, соответствующими здравому смыслу.

  1. Аргументы «против» должны убедить в том, что позиция автора ошибочна. Однако в случае несогласия с автором опровергающая аргументация потребует определенного такта и подчеркнутой корректности.

Запомните, что оценку нравственной позиции экзаменуемого эксперт не даёт, поэтому смело высказывайте свою точку зрения на предмет разговора, даже если она противоречит мнению окружающих.

— Вернемся к предмету нашего разговора. Нам необходимо привести аргументы. Вооружитесь ручками и делайте черновые наброски примерных аргументов, которые сейчас прозвучат.

— Когда кого-либо хотят убедить в правильности своей точки зрения, то произносят: «Как говорили древние…», так поступим сегодня и мы.

— Давайте проследим, когда же появилась зависть? Возьмем греческую мифологию.

Сообщение учащегося «Миф о зависти»

В греческой мифологии существует миф о зависти, который можно привести в качестве аргумента. Зависть

  • дочь океаниды Стикс и Палланта, сына титана. Зависть — сестра богини победы Ники. Зависть, к сожалению, всегда и везде сопровождает свою сестру — крылатую и ясноокую Победу.

Греки представляли Зависть уродливой, грязной и косоглазой старухой, длинные желтые зубы которой покрыты плесенью, а с высунутого наружу раздвоенного языка капает яд.

Зависть живет в пещере, грязной и черной от запекшейся крови. Нора чудовища расположена в долине, куда на проникают лучи Солнца и где не дует теплый ветер, а лишь клубится зловонный черный туман. Питается богиня исключительно змеиным мясом.

Зависть улыбается только когда видит чужие несчастья и никогда не спит, потому что ее всегда грызут мысли, что кому-то в этом мире хорошо. Больше всего мерзкое создание ненавидит, когда кто-то добивается успеха, потому что в этом случае она начинает чахнуть и иссыхать. Она является сама для себя наказанием: чем больше она беспокоит и гложет людей, тем больше разъедает сама себя.

_______________________________________________________________________________

Зависть, конечно, не новое явление в истории. Это вечное чувство, и примеров от глубокой древности до современности великое множество.

__________________________________________________________________________________

Сообщение учащегося

Еще одним аргументом может послужить обращение к древнейшей книге Библии. С акта зависти начинается Библия, рассказ о двух родных братьях Каине и Авеле. Каин убил брата Авеля, когда его жертвоприношение не была оценено по достоинству.

На всём жизненном пути Христа его окружала человеческая зависть. Многочисленные примеры из истории Ветхого и Нового Заветов дают нам понять, что на протяжении веков это человеческое чувство наполняло сердца и души людей.

В христианстве зависть считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Запрет на зависть появляется уже у Моисея в последней из десяти заповедей. Зависть считается родственной унынию. Она противопоставляется христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.

_______________________________________________________________________________

— Я добавлю к вашим сообщениям слова Святого Киприана Карфагенского: «Далеко простирается многообразное и плодовитое зло, происходящее от зависти… От неё происходит ненависть, от неё распри. Зависть ослепляет наши чувства, пленит наши мысли , внушает вероломство, воспламеняет гневом; и тот, кто отдаётся в её власть, не может уже обуздать себя и править собою. От сего-то нарушается братская любовь, искажается истина, расторгается единство».

— Еще одним веским аргументом может служить словарь. Сегодня мы уже обращались к словарю. В работу можно включить аргумент из словаря.

— Обращение к литературным произведениям – это не менее убедительный аргумент. В каких же произведениях мы можем найти примеры зависти?

( А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери», «Сказка о царе Салтане»

Аксаков «Аленький цветочек» , народная сказка «Морозко»

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» (Зависть Печорина Грушницкому, когда Мери подает ему кружку с водой),

Л.Н.Толстой «Война и мир» (Зависть безродного Долохова Пьеру Безухову)

— В качестве аргументации можно вспомнить примеры из истории:

— Тема эта очень трудная и неоднозначная. А знаете ли вы что-нибудь о людях, которым зависть помогла достичь успеха?

(А.С.Пушкин «Зависть – сестра соревнования, следственно, из хорошего роду»

Бертран Рассел «Когда зависть неизбежна, ее следует использовать в качестве стимула для собственных усилий, а не для того, чтобы мешать другим»)

Практическая работа. (5 мин.):, Выберите 2 аргумента, прозвучавших на уроке, или

  1. Вывод.

Заключение должно быть связано с основной проблемой и соответствовать вступлению. Заключительная часть работы, подводящая итог всему сказанному, также может иметь несколько вариантов:

  1. Общий вывод (сжатый, в несколько строк итог всего сочинения)

  2. Энергичный ответ на вопрос, поставленный в начале сочинения),

  3. Концовка-афоризм (краткое выразительное изречение, содержащее обобщающий вывод и ставящее в сочинении смысловую точку)

  4. Концовка-цитата (яркое изречение, высказывание какого-либо выдающегося человека, соответствующее основной идее сочинения и подтверждающее справедливость мнения его автора)

  • К какому выводу мы пришли сегодня на уроке? Что же такое зависть?

(Образец: Зависть — страшное, всепоглощающее, всепожирающее, испепеляющее чувство, которое в первую очередь уничтожает личность самого завистника, который, переходя от зависти к ненависти, теряет контроль над своими поступками и, в конце концов, самоуважение)

(Зависть — одно из самых сильных человеческих чувств. Зависть — это ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует)

И последнее, о чем вы должны помнить всегда. В вашей работе не может быть меньше 4 абзацев. Абзацные предложения составляют канву текста. Если абзацное членение сделано правильно, то при прочтении написанного сочинения только по первым предложениям абзацев получится маленький связный текст. Отсутствие абзацев или, наоборот чрезмерно мелкое абзацное членение является недостатком сочинения. Абзац позволяет показать его логическое членение, помогающее восприятию содержания

  • Практическая работа. Запишите вывод с красной строки (2 мин.)

Чтение черновых набросков.

  • А вам я хочу выразить свои пожелания словами Омара Хайяма:

Не завидуй тому, кто силён и богат,

За рассветом всегда наступает закат,

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся как с данной тебе напрокат.

Домашнее задание., Рефлексия.

Хочется надеяться, что сегодняшнее занятие принесло вам пользу и поможет в вашей подготовке к ЕГЭ по русскому языку

  • О ваших впечатлениях, полученных на уроке, выскажитесь, заканчивая эти предложения

Мне понравилось на уроке, что я …

Я ощущал себя на уроке …

После урока я задумаюсь о …

Учащиеся озвучивают свои варианты предложений .