Урок развития речи в 7 классе методическая разработка (русский язык, 7 класс)

Сочинение

Урок развития речи и творчества на тему «Сочинение-рассуждение на тему…»

Цель: Развитие речи и творчества, логического и образного мышления

  1. Повторение знаний о типе речи — рассуждении.
  2. Совершенствование навыков составления текста типа — рассуждение.
  3. Обогащение словарного запаса детей.
  4. Понимание содержания слова «милосердие».
  5. Развитие внимания к слову и его лексическому значению.
  6. Воспитание в детях чувства сострадания, соучастия, милосердия.

Оформление: компьютер, проектор, музыкальные записи, символы — шарики для рефлексии.

Тип урока: Урок развития речи и творчества с использованием ИКТ и творческих мастерских

1. Оргмомент. Мотивация.

Добрый день, дети! Я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем уроке развития речи. Я уверена, что наш урок будет полезен и интересен для вас.

2. Определение темы урока. Целеполагание.

Сегодня наш урок посвящен сочинению-рассуждению на тему… Наша цель — развитие речи и творчества, логического и образного мышления. В конце урока вы сможете написать свое собственное мини-сочинение на тему, которую мы сегодня обсудим. Так что давайте начнем!

3. Теоретический материал и задачи урока.

Перед тем, как перейти непосредственно к задачам урока, давайте вспомним теоретический материал о типе речи — рассуждении.

Теперь я хотела бы задать вам несколько вопросов.

  • Какой тип речи мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
  • Какого рода текст мы будем писать в конце урока?
  • Какая основная цель нашего урока?

4. Активизация словарного запаса.

Сегодня мы также собираемся обогатить ваш словарный запас. Давайте вспомним слово милосердие. Что оно означает? Какие слова мы можем использовать, чтобы описать это чувство?

5. Развитие внимания к слову и лексическому значению.

Теперь перейдем к заданию, которое поможет нам развить ваше внимание к слову и его лексическому значению. Я буду называть слова, и вы должны будете назвать связанные с ними слова. Кроме того, я буду загадывать ребусы, и вы должны будете отгадать слово.

5 стр., 2278 слов

ПЛАН КОНСПЕКТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 11 КЛАСС УРОК № 94 Тема. Развитие ...

... Рекомендации по написанию сочинения по литературе Если вы не уверены в правильной постановке знаков препинания, перепишите предложение. Слово, правильность написание ... темы и цели урока Слово учителя Ведущей темой русской литературы II половины XX в. (творчество Н. М. Рубцова, ... холодной заверти, буйство охватило освободившуюся, волшебную царь-рыбу». Речь в повествовании идёт и о трагедии Человека, ...

6. Воспитание чувств милосердия, соучастия.

И, наконец, наша последняя задача на сегодняшний урок — воспитать в вас чувство милосердия, соучастия. Давайте представим, что каждый из вас — один из шариков на стене. Я буду задавать вопросы, и каждый раз, когда вам что-то приходит в голову или вы чувствуете себя соучастником или сочувствующим, вы можете поднять свой шарик, чтобы мы могли увидеть, что вы с нами.

7. Заключение урока.

Дети, урок подходит к концу, и я хотела бы поблагодарить вас за ваше активное участие. Я надеюсь, что вы узнали что-то новое, развили свои навыки и увидели, как важно проявлять милосердие и соучастие в нашей жизни. Не забудьте написать свои мини-сочинения на тему… и принести их на следующий урок. До скорой встречи!

Текст-рассуждение: принципы построения и содержание

Что такое текст-рассуждение?

Текст-рассуждение – это особый тип речи, который представляет собой словесное изложение мыслей по определенной теме с целью убеждения или опровержения точки зрения. Рассуждение должно быть логичным и аргументированным, а его цель – установление истины.

Как строится текст-рассуждение?

Такой текст обычно состоит из трех частей:

  1. Тезис. Это высказывание, которое автор собирается доказать или опровергнуть и на которое он сосредоточивает свое внимание. Тезис должен быть четко сформулирован и иметь узкое направление, чтобы автор мог аргументировать каждый аспект своего высказывания.
  2. Доказательства. Это аргументы, в которых автор пытается убедить своего читателя в правильности своей точки зрения. Аргументы должны быть убедительными и выводиться из знаний и фактов.
  3. Заключение. Это завершающий абзац, в котором автор подводит итоги и делает выводы на основании своих доказательств.

Как следует выделять каждую часть рассуждения?

Каждая часть текста должна быть выделена своим абзацем. Тезис можно изложить в начале первого абзаца, а заключение – в конце последнего абзаца.

Какие требования стоит предъявлять к содержанию и структуре текст-рассуждения?

Хорошее текст-рассуждение должно соответствовать следующим требованиям:

  • Тезис должен быть точным, спорным и находиться второй стороне дискуссии.
  • Доказательства должны быть подробными, убедительными, сопровождаться примерами и фактами. Они должны ясно показывать, почему автор выбрал эту определенную точку зрения.
  • Любой возражению должны иметь логические и фактические ответы в доказательствах.
  • Заключение должно связывать общие идеи статьи и вернуться к тезису с задачей подтвердить его в контексте, контекст не обязательно материал должен дать новый вывод.

Пример текст-рассуждения

Тезис: Средства массовой информации формируют общественное мнение, но при этом оказывают на него отрицательное воздействие.

Доказательства: Первым аргументом может быть то, что средства массовой информации часто представляют реальность искаженной или демонизированной: они сосредотачиваются на несчастных случаях вместо позитивных изменений в обществе. Второй аргумент мог бы заключаться в том, что средства массовой информации часто шокируют – своими заголовками и тревожными сюжетами, создавая атмосферу страха и неуверенности в будущем. И наконец, третий аргумент состоит в том, что избыток информации, которую предоставляют СМИ, приводит к перегрузке нашего сознания и утомлению, меняет приоритеты ценностей и склоняет к фокусированию на одних компромиссных информациях, игнорируя другие.

15 стр., 7334 слов

Рассуждение : “человек”

... Я человек». Сочинение на тему: «Я человек» анонс: Школьное сочинение-размышление на тему «Я человек», в котором ученик анализирует и раскрывает смысл этой фразы. сочинение: Часто ли мы задумываемся о том, что значит быть человеком? Человек ... Я верю, что у нас все получится. Я — Человек! Я — часть общества! Я уважаю и придерживаюсь законов писаных и неписаных. Я ... и распорядиться им нужно правильно. По ...

Заключение: Несмотря на все перечисленные проблемы средств массовой информации, их роль в обществе существенна и полезна. Но необходимо осознавать, что средства массовой информации не только информируют нас о мире, но и оказывают на него влияние, часто негативное. Поэтому каждый из нас должен осознавать, что и какую информацию он потребляет, и какой эффект она на него оказывает.

Исследование феномена равнодушия в современном обществе

Современное общество стало все более равнодушным к проблемам других людей. Это проявляется не только в отсутствии желания помочь кому-то в беде, но и в более мелких вещах: например, в отсутствии приветливости в общении с незнакомыми людьми или в отсутствии интереса к чужой жизни.

Исследования показывают, что часто это равнодушие является результатом перегрузки информацией. Люди проводят много времени в интернете и могут часто видеть страдания других людей на экране своего компьютера. Однако такой процесс неспособен породить действенные противоточие равнодушию, поскольку эта информация становится просто утомительной, не имеет какой-то реальности, поскольку она не отражает конкретных жизненных историй конкретных людей.

Альтернативой этому является развитие личных отношений и близость между людьми. Лучшая возможность для этого – непосредственная коммуникация вживую. Как правило, такие отношения также лучше укладываются в реальности: вы слышите и видите человека, это изменяется в зависимости от контекста и в целом в большинстве случаев кажется более интересным.

Более насыщенный социальный опыт имеет другие преимущества. Общение с другими людьми помогает справляться с психологическими трудностями, избегать изоляции и учиться у других людей. При этом значение коммуникации в интернете не отрицается, однако человек должен быть начально готовым к этому, а не ориентироваться на помутнение восприятия.

В завершение ученые призывают развивать у себя и других эмпатию и понимание. Это необходимо для того, чтобы наше общество могло обрести человечность и могло отвечать на страдания тех, кто находится в беде.

Выслушаем детей. (Примерные ответы: Надо уметь творить добро для других. Не обижать близких людей своим равнодушием. Уважать привычки и вкусы чужих для вас людей. Быть благодарным, всегда помогать кому бывает трудно.)

6. Словарная работа.

  • Как вы понимаете значение слова равнодушие? (равнодушие – выражение безразличия, безучастности)
  • А сейчас я попрошу вас подобрать синонимы и антонимы к слову «равнодушие» (работа в группах)

Ответы пишут на листах отдельных, чтобы потом вывесить на доску. Если затрудняются, то дать подсказку: карточку со словами

бессердечность, утешение, помощь, забота, доброта, эгоизм, щедрость, одиночество, прощение, желание, осторожность, корысть, совесть, прощение, терпение, недоверие, требовательность, непримиримость к злу.

3 стр., 1322 слов

«Слова- друзья и слова-враги». Объём работы-1-1,5 страницы

... литературы 4. Напишите небольшое эссе (рассуждение) на тему: «Слова- друзья и слова-враги». Объём работы-1-1,5 страницы. Английский язык Напишите сочинение на одну из тем: There is no bad weather, there are ... 11) ландыш;12) мандарин;13) мята;14) подорожник;15) хрен. ^ 4. Однажды в больницу был доставлен человек. Его грудная клетка с двух сторон была пробита, но легкое при этом ...

Примерные ответы:

Синонимы: равнодушие, эгоизм, чёрствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Антонимы: гуманность, сочувствие, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь, доброта, долг.) Прикрепляются на доску

  • Каких качеств больше?
  • Какие качества нужно развивать в себе, чтобы не быть равнодушными?
  • Посмотрите на столбик с антонимами.
  • Каким словом мы можем объединить эти качества? Назовите ключевое слово для всех этих слов. (
  • Как вы понимаете это слово?

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

  • Мы с вами подобрали составляющие милосердия.

— Является ли проблема милосердия сегодня актуальной? Докажите примерами.

  • Кто нуждается в милосердии? (Старый человек, больной, инвалиды, больные люди …)

итог: все люди нуждаются в милосердии.

7. Творческая работа.

Пришло время начать работу над текстом-рассуждением, мини-сочинением. Вспомнить, что данный текст имеет особое строение. Темы для работы: (на зелёных полосках)

  1. Согреть своим теплом. Что это значит?
  2. Равнодушие или милосердие?
  3. Что же с нами происходит?
  4. Своя тема.

Время работы – 7 минут. Для помощи я вам раздаю высказывания разных авторов по этой теме

После самостоятельной работы учащиеся в группах читают сочинения и зачитывают понравившиеся без называния имён.

Я хотела бы к вашим сочинениям добавить слова добавить слова В.Сухомлинского: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе.»

Пусть эти слова будут вашим жизненным девизом. Сделайте доброе дело, помогите тому, кто нуждается в помощи, и вы будете сильнее. Дающий человек, дарящий, помогающий всегда сильнее жестокого, равнодушного. Мне очень хочется, чтобы вы были сильными.

8. Рефлексия. Мне бы хотелось узнать ваше отношение к уроку. Если вас урок заставил задуматься над поднятой проблемой- поднимите красный символ, если вас урок оставил равнодушными – синий.