Урок развития речи в 4 классе : «Осень и весна» Составление сравнительного рассказа описательного характера»

Сочинение

Луханина Ирина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат»

Урок развития речи в 4 классе

Тем а: Устное сочинение «Осень и весна». Составление сравнительного рассказа описательного характера».

Цели и задачи

— развивать фонематические представления, вербально-логическое мышление,операции анализа, сравнения, сопоставления;

— обогащать и активизировать словарь учащихся;

— продолжать работу над развитием связной речи.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные

Оборудование: фрагменты записи произведения П.И.Чайковского «Времена года», мультимедийный проектор, интерактивная доска

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Сядет тот, кто правильно подберёт слово, которое обозначает гриб и имеет звук [ Р ] .

( Чернушки, сыроежки, грузди, боровики, рыжики и т.д.)

  1. Введение в тему урока.

  1. Отгадывание загадок:

Время года отгадай:

7 стр., 3375 слов

Развитие речи. в жанре интервью. план-конспект по русскому языку (8 класс)

... сочинением в жанре интервью». Памятка «Слова вежливого обращения и правильного ведения интервью». Стенд, оформленный в соответствии с темой. Мультимедийный экран для показа презентаций, ноутбук, проектор. ... урок развития речи. В чём его необычность, вы попробуете определить сами. А начать его я бы хотела с небольшой беседы с вами. С одной ... урока: «Подготовка к написанию сочинения ... 1966 год ) ...

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют.

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает,

Свою норку утепляет. ( Осень).

( выяснить значение слова «нивы»

Метель затихла, ветры смолкли,

У елей чуть блестят иголки.

А Дед Мороз садится в сани,

Ему пора прощаться с нами.

Ему на смену, величаво

Идёт красавица одна.

О ней вы знаете немало,

Зовут красавицу …

(весна)

— Как вы думаете , о чем сегодня будем говорить на уроке?

— Правильно, сегодня мы будем говорить об осени и весне, сравнивать эти времена года.

3. Работа над структурой рассказа

(На экране последовательно расположены знаковые картинки: солнце; небо с дождевыми тучами; трава на земле; деревья; вешалка для одежды; силуэт животного; птицы; портфель)

 работа над структурой рассказа 1  работа над структурой рассказа 2 работа над структурой рассказа 3

 работа над структурой рассказа 4

 работа над структурой рассказа 5

 работа над структурой рассказа 6

 работа над структурой рассказа 7  работа над структурой рассказа 8

 работа над структурой рассказа 9

 работа над структурой рассказа 10

2 стр., 836 слов

Устное . Составление рассказа по опорным словам и картинкам

... шестой картинки «Дети на горке» Прочитайте опорные слова под номером шесть. Составьте по шестой картинке предложения. 7. Устное составление рассказа, используя опорные слова, словосочетания и картинки. Коллективное составление предложений, используя опорные слова, словосочетания, последовательность картинок. Самостоятельное устное сочинение. Рассказывают 2 ...

 работа над структурой рассказа 11

 работа над структурой рассказа 12

— Посмотрите на знаковые картинки, они помогут нам составить последовательный и полный рассказ о каждом времени года.

— Что изображено на первой картинке? О чем будем рассказывать по первой картинке?(солнце)

— О чем будем рассказывать по второй картинке?( О небе)

— О чем будем рассказывать по третьей картинке? (О земле)

— О чем будем рассказывать по четвертой картинке?( О деревьях)

— О чем будем рассказывать по пятой картинке? (Об одежде людей)

— О чем будем рассказывать по шестой картинке? (О животных)

— О чем будем рассказывать по седьмой картинке? (О птицах)

-О чем мы будем рассказывать по восьмой картинке? ( О занятиях детей)

( Учитель просит детей давать полные ответы)

4.Обобщение примет осени.

( Звучит фрагмент записи произведения П.И.Чайковского «Времена года» ( сентябрь, октябрь, ноябрь).

Один из подготовленных учащихся читает стихотворение А.С.Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

**************************

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

Т редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

— О каком времени года мы будем составлять рассказ?

— Как вы понимаете значение слов: очи, увядать, багрец, сени? ( После объяснений учащихся на экран выводится объяснение лексического значения слов)

Очи – глаза.

Увядать – вянуть, желтеть, сохнуть, роняя листья; усыхать, умирать; поблёкнуть , теряя вид и свежесть.

98 стр., 48600 слов

Сказки как средство развития связной речи детей 4-5 лет

... виды речи; II главы, в которой рассмотрены особенности сказки и особенности восприятия сказки дошкольником, а так же методика работы со сказкой на занятиях по развитию речи.; III главы ... детей 4-5 лет. В работе мы использовали следующие методы: анализ литературы, наблюдения, беседы, эксперимент. Базой для исследования послужило ДОУ №234 г. Новосибирска. Структура работы: дипломная работа состоит ...

Багрец – багровый, пурпурный, ярко-красный.

Сени –наружная , более холодная часть жилого дома, у входа, прихожая.

— Давайте составим по первой знаковой картинке предложение или несколько предложений. ( примерные ответы: Осенью солнце поднимается невысоко и греет слабо).

( И так далее по каждой знаковой картинке).

5. Коллективное составление рассказа об осени с опорой на знаковые картинки.

( Учитель обращает внимание на смысловую связь между предложениями, редактирует высказывания учащихся).

Примерное содержание устного сочинения:

Осенью солнце поднимается невысоко и греет слабо. Небо пасмурное, солнце часто закрывают тучи. Идут моросящие дожди. Цветы увяли, трава пожухла. Листья на деревьях, кустах пожелтели и опали. Они покрыли всю землю. Взрослые и дети стали одеваться потеплее. Звери тоже готовятся к зиме. Они утепляют свои норы, делают запасы на зиму. Перелетные птицы собираются в стаи. Над лесом слышится курлыканье журавлей.

Начался новый учебный год. Дети собирают в лесу красивые разноцветные листья и составляют осенние букеты. В школе пройдет выставка на лучший осенний букет.

6. Физминутка

7.Обобщение примет весны.

(Звучит фрагмент записи произведения П.И.Чайковского «Времена года» (март, апрель, май) На фоне звучащей музыки подготовленный учащийся читает стихотворение А С.Пушкина:

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

*******************

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея, блещут небеса.

Ещё прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

1 стр., 406 слов

Односоставные предложения вижу весну мини

... писать. в) Лужи затянуло синим льдом. 5. Как называются односоставные предложения, в которых есть сказуемое, но нет и не может ... г) неопределённо-личное; д) обобщённо-личное. 10. Какое из этих предложений является назывным: а) На пруды понесло первым снегом. б) Скрипит снег ... затянем-ка на сон грядущий мою любимую песню! в) Помните о тех, кто не вернулся с войны. 12. В каких предложениях сказуемое ...

Стада шумят , и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

— Как вы думаете, о каком времени года идет речь в стихотворении?

— Правильно, о весне.

— О каком времени года будем составлять рассказ? Как вы объясните значение слов: дань полевая, келья? (На экран выведено объяснение лексического значения слов:

Дань полевая

Келья – комната монаха; келья восковая – улей.

8. Составление предложений по знаковым картинкам

 составление предложений по знаковым картинкам 1

 составление предложений по знаковым картинкам 2  составление предложений по знаковым картинкам 3 составление предложений по знаковым картинкам 4 составление предложений по знаковым картинкам 5 составление предложений по знаковым картинкам 6 составление предложений по знаковым картинкам 7 составление предложений по знаковым картинкам 8 составление предложений по знаковым картинкам 9

 составление предложений по знаковым картинкам 10

 составление предложений по знаковым картинкам 11

 составление предложений по знаковым картинкам 12

 составление предложений по знаковым картинкам 13

 составление предложений по знаковым картинкам 14

 составление предложений по знаковым картинкам 15

 составление предложений по знаковым картинкам 16

3 стр., 1018 слов

По картинкам «Кормушка»

... Кормушка. Помощь птицам. Спасение пернатых. Помощь крылатым друзьям и т.д.) Слайд №4 - И только теперь давайте запишем заголовок нашего сочинения по картинкам ... части нашего текста? Слайд №5 - Составьте предложения к основной части текста (устно). - Как можно ... и в тетради) д) составление текста по картинкам (устно) Слайд №4 (примерные рассказы учащихся) е) орфографическая подготовка: правописание ...

— Давайте составим по знаковым картинкам предложения.

— Составьте по первой знаковой картинке предложение или предложения ( солнышко)

( примерное предложение: Пригревает ласковое весеннее солнышко).

— Составьте предложение( предложения) по второй знаковой картинке (голубое небо)

( примерное предложение( предложения): Небо голубое, чистое. Дует теплый ветерок.)

— Составьте предложение по третьей картинке (сугробы подтаивают, появляются проталинки).

( Примерное предложение(предложения): Сугробы начали таять. Кое-где появились проталинки. Зажурчали звонкие ручьи.)

— Составьте по четвертой знаковой картинке предложение(предложения) (почки набухают).

Примерное предложение(предложения): Деревья оживают . Набухают почки. Кое –где уже появляются первые клейкие листочки.

(И так далее по каждой знаковой картинке.)

9. Коллективное составление рассказа о весне с опорой на знаковые картинки.

Примерное содержание устного сочинения о весне:

Пригревает ласковое весеннее солнышко. Небо голубое, чистое. Дует теплый ветерок.)

Сугробы начали таять. Кое-где появились проталинки. Зажурчали звонкие ручьи.) Деревья оживают . Набухают почки. Кое –где уже появляются первые клейкие листочки.

Люди радуются теплым весенним денькам. От зимней спячки проснулись животные. Зайцы сменили зимние шубки на весенние. Из теплых стран вернулись грачи, скворцы. Они вьют гнезда и выводят птенцов. Школьники мастерят скворечники. Они ждут пернатых друзей. Дети пускают бумажные кораблики в ручейках.

( Учитель обращает внимание на смысловую связь между предложениями).

10. Самостоятельное устное сочинение о весне

11. Составление сравнительного рассказа «Осень и весна»

— Объясните, пожалуйста, пословицу ( выведена на экран):

Весна красна цветами , а осень плодами.

— Какое время года вам нравится больше и почему?

— Предложите конец рассказа, где необходимо высказать свое личное отношение к осени и весне.

12. Самостоятельное устное сочинение (2-3 ученика) « Осень и весна».

13. Итог урока. Рефлексия.

-Что сравнивали мы сегодня на уроке?

— Что помогло нам составить рассказ об осени и весне?

3 стр., 1402 слов

Конспект по русскому языку 2 класс сочинение весна пришла

... клейкие л .сточки. Ученики пишут сочинения. Тихо звучит музыка П.И.Чайковского. Примерный текст: «Весна пришла». Наступила красавица весна. Всё радуется её приходу. Весеннее ... картинку. IV. Запись текста в тетради. работают самостоятельно работают по карточке Карточка для индивидуальной работы (предложения разрезать и раздать слабым учащимся в конверте) Задание: составить текст из предложений. ...

— Молодцы, хорошо поработали!

— Кто испытывал затруднение в построении устного рассказа?

— Оцените свою работу на уроке сами, используя смайлики.

14. Домашнее задание: