Тема: Сочинение по картине Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля!»
Тип урока: Урок развития речи
Цель:
- Продолжать учить детей понимать и «читать» картины разного жанра, умение выражать свою гордость, свое отношение к герою картины — Андрияну Николаеву.
Задачи :
1 Формировать умение создавать оригинальный текст;
2 Развивать умение писать сочинение по картине, речевую культуру обучающихся;
3 Привить учащимся любовь к своему народу и родному краю, формировать чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.
Воспитывать любовь и уважение к своему земляку – космонавту А.Г. Николаеву.
Словарная работа: добиваться при устном ответе обучающихся полного развёрнутого ответа с использованием сложных предложений.
Оборудование:
- Портрет Н В Овчинникова
- картины Н.В.Овчинникова «Здравствуй, Земля!», «На Родине»;
- — наборы картин в различным жанром;
- — видеозапись «Полет Андрияна Николаева в космос»;
- — грамзапись чувашской песни «Герою космоса».
Предварительная работа:
- Рассматривание картин Н.В.Овчинникова «Здравствуй, земля!», «На Родине».
- Беседа о жизни А.Николаева («Детские и школьные годы Андрияна», «Слово о сыне», «Светлые ключи», «Перед дальней дорогой»)
- Посещение краеведческого музея (Зал космонавтики)
Ход урока:
I.Орг. момент
II. Объяснение новой темы:
Подготовка учащихся к восприятию картины.
1. Вступительное слово учителя
Его мы любим всей душой,
И стар, и молодой.
Он дважды космос покорял,
Чувашию всю удивлял.
Про кого же мы сегодня будем говорить? (А.Г.Николаев)
- Правильно, про Андрияна Григорьевича Николаева. Что мы знаем про него? Родился и учился в с.Шоршелы;
- трудное детство: отец умер рано, мать четверых детей растила одна;
- он работал в колхозе помощником комбайнера;
- закончил Марпосадский лесной техникум, работал в Карелии мастером, учился и работал в Центре подготовки космонавтов.
50 лет назад мы сделали первый шаг в Космос. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Началась новая эпоха – освоение Космоса.
Разработка развития речи » по картине Н. Овчинникова «Здравствуй, ...
... Овчинникова, вдохновили на создание новых произведений. В творчестве художника начинается новый этап, рождается космическая тема. Беседа по картине : (Слайд №14) – Что изобразил художник на картине «Здравствуй, Земля!..»? ( И портрет А.Г. Николаева, ...
Третьим космонавтом в нашей стране, а пятым в мире стал наш земляк, уроженец села Шоршелы Марпосадского района Андриян Григорьевич Николаев. 11-15 августа 1962 года он совершил свой первый полёт на корабле «Восток – 3». Весть об этом событии разлетелась по всему миру.
В пятнадцати километрах от Шоршел на берегу Волги стоит городок Сендерварри – по-русски Мариинский Посад. Здесь после школы в Марпосадском техникуме учился будущий космонавт.
В 1950 году его призвали в армию, Андриян стал курсантом школы воздушных стрелков., а через два года совершил первый самостоятельный полёт. «Я был в небе совершенно один! – восторгался он. – Передать словами чувства лётчика, оказавшегося один на один с небом, очень трудно, их можно сравнить разве с первыми шагами ребёнка».
После окончания военного училища в 1954 году ему присвоено звание лейтенанта и началась его служба военным лётчиком. В 1960 году он, пройдя успешно все испытания, был зачислен в отряд космонавтов.
А в 1970 году вместе с космонавтом Виталием Севастьяновым он совершил свой второй полёт, который длился 18 суток. В ходе экспедиции они совершили ряд научных экспериментов.
Героические подвиги Андрияна Николаева вдохновили писателей, художников и композиторов. П. Хузангай, В. Давыдов-Анатри, Г. Орлов и П. Афанасьев создали поэмы. Известный чувашский поэт, драматург Яков Ухсай с восторгом писал:
Наши деды крыши выше
Не бывали никогда,
Но светила им над крышей
Недоступная звезда.
Ты ракету к ней направил
Поднял неба целину
И Чувашию прославил,
И прославил всю страну.
Учитель включает видеозапись полета А.Г.Николаева в космос.
Вся страна, вся Чувашия рукоплескала герою космоса. Поэты сочиняли стихи, художники писали картины в честь Андрияна. Вспомните, пожалуйста, на чьих полотнах мы знакомились с А.Г.Николаевым. (На полотнах художника Н.В.Овчинникова).
Итак, перед нами картина Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля!..» (Обучающиеся рассматривают картину, делятся первыми впечатлениями)
2 Выступление обучающегося (о творчестве художника Н. Овчинникова):
Н.В. Овчинников – профессор живописи, народный художник СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики. Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
Главной темой его произведений в 50-70 гг ХХ века являлась современность, его герои, его время – герои-победители, время победителей, время активного действия. Поэтическое восприятие мира прослеживается в его пейзажной живописи. Пейзаж присутствует во всех его тематических картинах как сфера действия человека, его многотрудного творчества. (демонстрация картин «Первая борозда» «Трудовая Волга» ,«Трудные километры»,«Лесорубы»
3. Слово учителя: Величайшие события времени – подвиги человека в освоении космического пространства, полёт нашего земляка А.Г. Николаева в космос – глубоко взволновали Н.В. Овчинникова, вдохновили на создание новых произведений. В творчестве художника начинается новый этап, рождается космическая тема.
4.Беседа по картине :
- Что изобразил художник на картине «Здравствуй, Земля!..»? ( И портрет А.Г. Николаева, и пейзаж)
- Кто изображён на переднем плане? (А.Николаев, Художник хотел подчеркнуть, что он на этом полотне самый главный).
6 стр., 2961 слов
Сопоставление литературного произведения с картинами художников ...
... царскую Россию: «Русская жизнь и русская сила вызваны художником в «Грозе» на решительное дело». Почему же мы находим такое количество совпадений между картиной и произведением Островского? Может быть ... свой портрет как прообраз гравюры для готовившегося, но не состоявшегося тогда издания стихотворений. Так поэт впервые обратился к автопортретам, которые с этого времени сопутствуют его ...
- Больше половины пейзажа занимает небо.
Почему художник отдаёт предпочтение в пейзаже небу? (Потому что А. Николаев – космонавт, он покорил небо. Художник взаимосвязывает небо и космонавта.)
- Какое здесь небо? (светлое, чистое, с дымкой только что спустившегося корабля…)
- Какие качества можно увидеть в характере А.Г.
Николаева? (Сильный, уверенный, радостный, мужественный…)
- Что в руке у Николаева? (Полевые цветы)
- Как вы думаете, почему художник нарисовал его с цветами в руках? (Хотел показать, что космонавт рад возвращению на Землю)
- Во что одет космонавт? (в специальный лётный костюм оранжевого цвета)
- О чём думает Андриян Николаев, глядя вдаль? Представьте себя на месте А.Г.
Николаева. Расскажите, что вы видите, что слышите, что чувствуете? (высказывания детей)
5. Рассматривание картины Н.В Овчинникова «Здравствуй Земля!»
Вопросы:
- В каком году была создана картина Н.В.Овчинникова
- К какому из жанров изобразительного искусства вы бы отнесли ее?
6. Вывод учителя:
Картина «Здравствуй, Земля!..», написанная Н. В. Овчинниковым, хранится в Чувашском государственном художественном музее. Она посвящена лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза А.Г. Николаеву. Замысел полотна появился в августе 1962 года во время первого полёта Андрияна Николаева в космос. Название будущей картины подсказал Ю.А. Гагарин, когда Н. В. Овчинников показал космонавтам в Звёздном городке 10 эскизов. Создана картина в двух вариантах.
Фигура А. Г. Николаева чётким силуэтом вырисовывается на фоне неба с воздушными облаками. Низкий горизонт подчёркивает монументальный строй композиции холста. Чистыми, ясными красками автор придал картине оптимистичность. Лицо космонавта озарено улыбкой, чувством исполненного долга перед Родиной.
7. В процессе беседы составляется сложный план описания картины:
- Н.В. Овчинников– основоположник профессионального изобразительного искусства Чувашии.
- Композиция.
- Пейзаж.
- Авторский замысел.
- Вывод.
8.. Работа над сочинением
III.Домашняя работа:
Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине Н.В Овчинникова «Здравствуй, Земля!» »
Тема: Сочинение по картине Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля!»
Тип урока : Урок развития речи
Цель:
- Продолжать учить детей понимать и «читать» картины разного жанра, умение выражать свою гордость, свое отношение к герою картины — Андрияну Николаеву.
Задачи :
1 Формировать умение создавать оригинальный текст;
По картине «Опять двойка», художник Решетников
... радост ная со бака, вело сипед, смотрит с укоризной и осуждением, голубоватый цвет стен. Пример сочинения по картине "Опять двойка" Картину «Опять двойка» написал Федор Павлович Решетников. ... картина Фёдора Решетникова «Опять двойка». Герой картины Федора Решетникова получил двойку. Мальчик на картине Федора Решетникова чувствует себя виноватым. В основной части мы описываем героев, цвета картины. ...
2 Развивать умение писать сочинение по картине, речевую культуру обучающихся;
3 Привить учащимся любовь к своему народу и родному краю, формировать чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.
Воспитывать любовь и уважение к своему земляку – космонавту А.Г. Николаеву.
Словарная работа : добиваться при устном ответе обучающихся полного развёрнутого ответа с использованием сложных предложений.
Оборудование :
-
Портрет Н В Овчинникова
-
картины Н.В.Овчинникова «Здравствуй, Земля!», «На Родине»;
-
— наборы картин в различным жанром;
-
— видеозапись «Полет Андрияна Николаева в космос»;
-
— грамзапись чувашской песни «Герою космоса».
Предварительная работа:
- Рассматривание картин Н.В.Овчинникова «Здравствуй, земля!», «На Родине».
- Беседа о жизни А.Николаева («Детские и школьные годы Андрияна», «Слово о сыне», «Светлые ключи», «Перед дальней дорогой»)
- Посещение краеведческого музея (Зал космонавтики)
Ход урока:
I.Орг. момент
II. Объяснение новой темы:
Подготовка учащихся к восприятию картины.
1. Вступительное слово учителя
Его мы любим всей душой,
И стар, и молодой., Он дважды космос покорял,, Чувашию всю удивлял.
Про кого же мы сегодня будем говорить? (А.Г.Николаев)
- Правильно, про Андрияна Григорьевича Николаева. Что мы знаем про него? Родился и учился в с.Шоршелы;
- трудное детство: отец умер рано, мать четверых детей растила одна;
- он работал в колхозе помощником комбайнера;
- закончил Марпосадский лесной техникум, работал в Карелии мастером, учился и работал в Центре подготовки космонавтов.
50 лет назад мы сделали первый шаг в Космос. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Началась новая эпоха – освоение Космоса.
Третьим космонавтом в нашей стране, а пятым в мире стал наш земляк, уроженец села Шоршелы Марпосадского района Андриян Григорьевич Николаев. 11-15 августа 1962 года он совершил свой первый полёт на корабле «Восток – 3». Весть об этом событии разлетелась по всему миру.
В пятнадцати километрах от Шоршел на берегу Волги стоит городок Сендерварри – по-русски Мариинский Посад. Здесь после школы в Марпосадском техникуме учился будущий космонавт.
В 1950 году его призвали в армию, Андриян стал курсантом школы воздушных стрелков., а через два года совершил первый самостоятельный полёт. «Я был в небе совершенно один! – восторгался он. – Передать словами чувства лётчика, оказавшегося один на один с небом, очень трудно, их можно сравнить разве с первыми шагами ребёнка».
После окончания военного училища в 1954 году ему присвоено звание лейтенанта и началась его служба военным лётчиком. В 1960 году он, пройдя успешно все испытания, был зачислен в отряд космонавтов.
Андриян Николаев
... Полотна художника Н. Овчинникова «Здравствуй, Земля!», «В семье советских космонавтов», «На Родине» заняли центральные места на республиканских, всероссийских и ... большим событием в Год российской космонавтики. «Андриян Григорьевич прославил Чувашию на весь мир. Он делал все то, ... сыне земли чувашской и российской навсегда сохранится в сердцах и душах родного народа. Я, Николаев Дмитрий, горжусь тем, ...
А в 1970 году вместе с космонавтом Виталием Севастьяновым он совершил свой второй полёт, который длился 18 суток. В ходе экспедиции они совершили ряд научных экспериментов.
Героические подвиги Андрияна Николаева вдохновили писателей, художников и композиторов. П. Хузангай, В. Давыдов-Анатри, Г. Орлов и П. Афанасьев создали поэмы. Известный чувашский поэт, драматург Яков Ухсай с восторгом писал:
Наши деды крыши выше
Не бывали никогда,
Но светила им над крышей
Недоступная звезда.
Ты ракету к ней направил
Поднял неба целину
И Чувашию прославил,
И прославил всю страну.
Учитель включает видеозапись полета А.Г.Николаева в космос.
Вся страна, вся Чувашия рукоплескала герою космоса. Поэты сочиняли стихи, художники писали картины в честь Андрияна. Вспомните, пожалуйста, на чьих полотнах мы знакомились с А.Г.Николаевым. (На полотнах художника Н.В.Овчинникова).
Итак, перед нами картина Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля!..» (Обучающиеся рассматривают картину, делятся первыми впечатлениями)
2 Выступление обучающегося (о творчестве художника Н. Овчинникова):
Н.В. Овчинников – профессор живописи, народный художник СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики. Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
Главной темой его произведений в 50-70 гг ХХ века являлась современность, его герои, его время – герои-победители, время победителей, время активного действия. Поэтическое восприятие мира прослеживается в его пейзажной живописи. Пейзаж присутствует во всех его тематических картинах как сфера действия человека, его многотрудного творчества. (демонстрация картин «Первая борозда» «Трудовая Волга» ,«Трудные километры»,«Лесорубы»
Слово учителя:
4.Беседа по картине
- Что изобразил художник на картине «Здравствуй, Земля!..»? ( И портрет А.Г. Николаева, и пейзаж)
- Кто изображён на переднем плане? (А.Николаев, Художник хотел подчеркнуть, что он на этом полотне самый главный).
- Больше половины пейзажа занимает небо.
Почему художник отдаёт предпочтение в пейзаже небу? (Потому что А. Николаев – космонавт, он покорил небо. Художник взаимосвязывает небо и космонавта.)
- Какое здесь небо? (светлое, чистое, с дымкой только что спустившегося корабля…)
- Какие качества можно увидеть в характере А.Г.
Николаева? (Сильный, уверенный, радостный, мужественный…)
- Что в руке у Николаева? (Полевые цветы)
- Как вы думаете, почему художник нарисовал его с цветами в руках? (Хотел показать, что космонавт рад возвращению на Землю)
- Во что одет космонавт? (в специальный лётный костюм оранжевого цвета)
- О чём думает Андриян Николаев, глядя вдаль? Представьте себя на месте А.Г.
Николаева. Расскажите, что вы видите, что слышите, что чувствуете? (высказывания детей)
5. Рассматривание картины Н.В Овчинникова «Здравствуй Земля!»
Вопросы:
-
В каком году была создана картина Н.В.Овчинникова
-
К какому из жанров изобразительного искусства вы бы отнесли ее?
2 стр., 673 словПо картине Русская зима. Лигачево Юона 6, 7 класс
... и чистый. Кругом красота и спокойствие. 4, 5, 6, 7 класс Описание настроения картины Русская зима. Лигачево Популярные сегодня темы ... что идет мелкий снег, от чего картина становится интереснее. Хоть картина вся и белая, художник оттенил небо от земли. Небо он изобразил в светло-голубом цвете. ... Солнце пытается пробиться сквозь облака. Это видно по отблескам на снегу и на искрящихся ветвях деревьев. ...
6. Вывод учителя:
Картина «Здравствуй, Земля!..», написанная Н. В. Овчинниковым, хранится в Чувашском государственном художественном музее. Она посвящена лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза А.Г. Николаеву. Замысел полотна появился в августе 1962 года во время первого полёта Андрияна Николаева в космос. Название будущей картины подсказал Ю.А. Гагарин, когда Н. В. Овчинников показал космонавтам в Звёздном городке 10 эскизов. Создана картина в двух вариантах.
Фигура А. Г. Николаева чётким силуэтом вырисовывается на фоне неба с воздушными облаками. Низкий горизонт подчёркивает монументальный строй композиции холста. Чистыми, ясными красками автор придал картине оптимистичность. Лицо космонавта озарено улыбкой, чувством исполненного долга перед Родиной.
7. В процессе беседы составляется сложный план описания картины:
-
Н.В. Овчинников– основоположник профессионального изобразительного искусства Чувашии.
-
Композиция.
-
Пейзаж.
-
Авторский замысел.
-
Вывод.
8.. Работа над сочинением
III.Домашняя работа: