Урок развития речи » Весна пришла» 3 класс план-конспект (русский язык, 3 класс)

Сочинение

МОУ « Илешевская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока развития речи

в 3 классе

Сочинение с элементами описания

« Весна пришла»

Подготовила:

учитель начальных классов

Купцова Елена Владимировна

1 квалификационная категория

2012 г.

Цели: 1) учить детей грамотному построению предложений, умению последовательно излагать свои мысли, обогащать словарный запас слов;

2) развивать навыки грамотного письма, творческой активности, внимания, воображения;

3)показать детям картины пробуждения природы, созданные словами, звуками, красками; воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Оборудование:

грамзапись пьесы П. И. Чайковского « Март »,

картины художников А.К.Саврасова « Грачи прилетели », И.И. Левитана « Март », К. Юона « Мартовское солнце »

рисунки детей, корзина с подснежниками, презентация.

Ход урока.

1. Сообщение темы урока.

1. Постановка цели.

— Сегодня на уроке развития речи мы напишем небольшое сочинение с помощью динамической картинки, которую составим вместе. Тему сочинения вы узнаете, отгадав загадку.

2. Отгадывание загадки.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

2 стр., 789 слов

Описание картины Март Левитана (4, 5, 6 класс)

... уроках. Картина пробуждает радостное настроение, любовь к природе, особенно к российской, любовь к весне, может напомнить радостное чувство наступающей весны, которое знакомо многим из нас. ` Март Популярные сочинения ... работ художника Исаака Ильича Левитана является картина под названием «Март». Что на ней изображено? Залитая ... Штабс-капитан по натуре человек простой, далекий от тонкостей ...

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. ( Весна).

— Назовите весенние месяцы. Какой месяц наступил сейчас?

— Вот и март! Потепление сразу поменяло облик природы. Март – излом зимы, торжество солнца.

— Как называют в народном календаре месяц март? Слайд 2 ( по щелчку 1, 2. 3. 4, 5)

Март

— Как понимаете значение слов?

протальник ветронос

свистун водотёк

капельник весновей

3. Прочитаем эпиграф к нашему уроку Слайд 3.

Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит, и поёт. А.К. Толстой.

— В конце урока вы скажете, подходит ли этот эпиграф к теме нашего урока.

II. Подготовка класса к восприятию материала.

1. Вступительное слово учителя.

Да, весна пришла в наши края полноправной хозяйкой.

— А вы ощущаете её свежее дыхание?

— Что происходит в природе весной?

( пробуждается ото сна, в природе всё оживает, рождается зан

2. Подтвердите строчками стихотворений об изменениях, происходящих в природе весной.

Чтение учащимися отрывков о весне .

1)Весна, весна кругом живёт и дышит,

Весна, весна шумит со всех сторон! М.И. Исаковский.

2) Весна! Весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака! ( Е.А. Баратынский)

3) Вновь весна, и небо голубое,

И плывут высоко облака. ( С. Тараховская)

4) Распустились почки, лес зашевелился,

Яркими лучами весь озолотился! ( Дрожжин)

3. Вывод.

Весна – это необыкновенное время года, когда всё в природе просыпается, оживает, обновляется. Её красота вдохновляет поэтов, композиторов, художников.

4. Работа по картинам русских художников.

— Вот и сейчас я прошу вспомнить картины художников, с которыми вы знакомились в своё время. ( Дети называют автора и название картины)

1) И.И. Левитан «Март».

2) А.К.Саврасов « Грачи прилетели».

3) К.Юон «Мартовское солнце»

— Каково сочетание красок на картинах? ( Краски нежные, прозрачно – золотые, розоватые, голубоватые, фиолетовые)

11 стр., 5148 слов

Описание природы весной. Весенняя природа (описание) Описать ...

... но с первыми рассветными лучами она опять оживает. Весной в лесу очень хорошо, свежий воздух уже не пахнет сыростью, а благоухает ароматами зелени. Начинается новый виток природы. Категория: Сочинения на свободную тему Весной лес ...

— По каким признакам можно судить о приближении весны?

( Изображено тёплое ласковое солнце, свежий, прозрачный воздух, голубое небо)

— Какой изображена природа? (спокойной, таинственной, торжественной)

— Какое настроение создают картины у зрителя?

( Они точно передают радостное, весеннее настроение)

— Нельзя оставаться равнодушным к красоте нашей природы, изображённой на картинах! Художники передают эту красоту при помощи красок.

— Какие краски использовали вы, рисуя свои рисунки? (Выставка детских рисунков

(жёлтые, зелёные, фиолетовые, голубые)

5. Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Март».

— Чтобы описать красоту весенней природы, композиторы находят чарующие звуки в музыке. Прослушайте пьесу П.И. Чайковского «Март».

— Какую картину вы представили, слушая музыку?

( Ласковое солнышко, журчание ручейков, шум ветра, пение птиц).

III. Составление динамической картинки « Весна пришла ».

1. Чтение стихотворения учителем.

— Сейчас я предлагаю вам вместе с Весной совершить небольшую прогулку.

Лёгким шагом, пройдя по тропинке,

На полянку выходит Весна.

Что увидела здесь наша гостья? Слайд 4

Ну, скажите, довольна она?

2. Ответы на вопросы:

— Что увидела Весна на полянке? (берёзку)

— Довольна ли она увиденным? Почему? (Нет, не чувствуется прихода весны)

— Давайте все вместе оживим картинку.

а) Начнём с изменений, происходящих в неживой природе:

— Поэты, художники, композиторы сумели в своих произведениях передать красоту весенней природы. Давайте и мы найдём красивые слова, чтобы описать эту весеннюю картинку? Посмотрите вокруг.

( Дети находят слово, объясняют написание и помещают рядом с ключевыми словами)

( На щелчок появляется нужное изображение ) Слайд 5.

а) неб о о лубое, прозра чн ое)

б) со л нце (в е се нн ее, ласк о в ое , пригр е вает, п о сылает) 1

4 стр., 1835 слов

За что я люблю весну в прозе. «Почему я люблю весну. Сочинения по темам

... когда все вокруг просыпается, цветет. Я люблю весну, потому что она ... за пробуждением жизни вокруг. А любит это время года каждый по-своему. ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ, Нилюфар УСМАНОВА, певица: 1. Я люблю весну, потому что я родилась весной – 6 апреля. 2. Весна – это время обновления природы, ...

в ) о бл а ка (лё г кие, пуш и стые) 2

— А теперь изменения, происходящие в живой природе.

а) цв е ты (первые, синий гл а зок) 3

б) трава (ш е лк о вистая, з е лёная) 4

в) л и ст о чки (ли п кие, маленькие) 5

г) птиц ы (вес т ники весны, долг о ждан н ые) 6,7

— Вот и получилась у нас весенняя картинка. Она вам нравится?

— Используя слова и выражения, напишите сочинение по картинке «Весна пришла».

На парте у каждого памятки «Текст», «Редактор».

IV. Запись текста в тетради.

(зелёный) — работают самостоятельно

(красный) — работают по карточке (Приложение 1)

Ученики пишут сочинения. Тихо звучит музыка П.И.Чайковского.

V. Прослушивание рассказов, написанных детьми.

VI. Итог урока.

— Всё в природе согрето весенним дыханием – ярким солнцем, свежим ветром и от этого всё кругом оживает, любит и поёт.

Красиво весной в лесу! Как не порадоваться весеннему солнышку, не полюбоваться первым подснежником. Но мы должны помнить, что к природе надо относиться бережно.

Чтение стихотворения учеником.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем, каждому цветку.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

— В память о нашем уроке «Весна» дарит вам вот эти подснежники.

( корзина с подснежниками)

VII. Домашнее задание ( творческое) Слайд 6

Предлагаю, используя рифмы, сочинить четверостишье. лес — чудес цвет — привет Слайд 7 (Спасибо за урок!)

Приложение.

6 стр., 2976 слов

Урок развития речи. Подготовка к сочинению – описанию природы. Весна (5 класс)

... слова «весна и природа». Так какова тема нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься? ( Описание природы. Весна ) Слайд 5 Как вы думаете, чтобы написать сочинение, какие цели ... природа весной); Основная часть (картинный план); Заключение (Чем привлекает вас природа весной). Составьте свой план., План. (Читает ученик ) 1. Весна – чудесное время года. 2. Природа весной: а) небо; б) воздух; в) ...

1. Карточка для индивидуальной работы.

(предложения разрезать и раздать слабым учащимся в конверте)

Задание:

  1. Составить текст из предложений.
  2. Вставить пропущенные буквы.

Наступила д.лгожданная весна.

По голубому небу плывут лё.кие пуш.стые обл.ка.

Яркие лучи солнечного света зал.вают п.лянку.

Воздух чист и свеж.

Проснулась ж.вая природа.

По.вилась шелковистая тра.ка.

Мне нравится это время года!

На пр.талинах зацв.ли синие подснежники.

Всё вокруг ож.ло и радуется приходу в.сны.

На б. рёзе появились клейкие л .сточки.

Список использованной литературы

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/urokv-klasse-probujdenie-prirodyi-opisanie-vesnyi/

  1. Есенина С.А. Как научить Вашего ребёнка писать сочинения. 3 класс [Пособие для начальных классов ], М.: Издательство «Грамотей», 2007г.
  2. Узорова О.В. Самый полный справочник для младших школьников по написанию сочинений и изложений на уроках русского языка: 1 – 4 кл. /О.В.Узорова. Е.А.Нефёдова. – М.: АСТ: Профиздат, 2004.

3. Воробьев В.И., Тивикова С.К. Сочинения по картинам в начальных классах. М.: 2002.