Автор: Захаренко Светлана Александровна, учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 16» г.Сыктывкар
Предмет, класс:
Тема урока:
«Весна. Большая вода»
Задачи деятельности учителя:
Тип урока:
Планируемые результаты обучения:, Предметные:, Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):, Познавательные:, Регулятивные:, Коммуникативные:, Личностные:
Образовательные ресурсы:
1. Толковый словарь.
2. Интернет-ресурсы: Серия электронных альбомов «Жизнь и творчество великих художников».
3. Карточки
4. Аудиозапись музыки «Времена года».
5.
6. Презентация.
Подготовительная работа:
Ход урока:
I .Орг. момент.
-Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.
II . Создание речевой ситуации ( слушание музыки, чтение стихов).
слушаем и представляем картины.
-С каким временем года ассоциируется эта музыка? (весна)
(радостное, праздничное)
? (яркая, солнечная)
-Какие чудеса происходят весной в природе ? (пробуждается природа)
Зачитайте.
— А какой видит весну поэт? ( молодая, шумная, светлая).
Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами ...
... нравственного воспитания Одна из важнейших задач художественного образования – это воспитание души ребенка средствами искусства, музыкой в частности, воздействие на процесс становления его нравственных качеств, нравственных идеалов. Найти основу духовно нравственного развития детей можно на уроках музыки. ... новой социально-культурной ситуацией: с 1993 года ученые констатируют обесценивание знаний: ...
III. Освоение нового содержания и его применение.
— Ребята, сегодня на уроке мы слушали красивую музыку, читали стихи о
Весне.
-А кто еще, кроме композиторов и поэтов, может изобразить природу?
(художники)
— Посмотрите на слайд. Его кисти принадлежали такие полотна, как «Дубовая роща», «Золотая осень», «Март», «Весна. Большая вода».
(И.И. Левитан)
-Картины этого художника хранятся в Третьяковской галерее, в Москве.
1.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня будем писать сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
Запишем в тетрадь вид нашей работы.
-Это второй этап нашей работы.
-А какие цели стояли перед нами на первом этапе ? (Наблюдали за тем, как приходит весна в наши края — экскурсия, собирали языковую «Весеннюю копилку»- интересные высказывания, слова).
? (Суметь «прочитать» картину, грамотно эмоционально оформить свои суждения).
-Работая над сочинением, мы придерживаемся определенного плана (Памятка №1).
-Узнаем кто автор картины? Какова история создания этого полотна?
2.Рассматривание картины под монолог учителя: (Слайд 6)
Картина «Весна. Большая вода» создана в 1897 году. Тема «большой воды», весеннего половодья издавна привлекала внимание художника. Ещё в 1885 году он разрабатывал этот сюжет в одной из своих ранних картин. Теперь же художник вновь обратился к теме весеннего разлива реки, соединив в этом произведении опыт своих лучших работ. Главное в картине – воздух, нежная голубизна неба, отражённого в бескрайних водах весеннего разлива.
3. Физминутка
4. Словарная работа.
— Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу? (Пейзаж ).
Словарное слово пейзаж вывешивается на доску
художник-пейзажист
( мастер, живописец, автор).
(Да. Автор картины «Весна. Большая вода» великий русский живописец И. И. Левитан).
5. Анализ картины «Весна. Большая вода».
-
Как вы думаете, почему художник назвал картину «Весна. Большая вода»? (Здесь показано половодье.)
-
Какие краски использовал художник? (Нежные, прозрачные, золотистые, розоватые, голубоватые, фиолетовые.)
10 стр., 4766 словПо картине Шишкина Перед грозой 5 класс
... деревья и кустарники, которые разрослись на его берегах. На заднем плане тёмное грозовое небо простирается над ... Сочинение по картине Нисского Радуга 7 класс Недавно я познакомился с картиной Георгия Григорьевича ... стебелёк тщательно прорисованы художником. Картина удивляет своей ... секунд с неба польется поток воды. Картина разделена ... деревья от пыли, небо посветлеет и солнце высушит промокшую землю. ...
-
Какое настроение передает нам художник? (Радостное, весеннее настроение.)
-
Перечислите то, что вы видите на картине? (Он изобразил воду, рощу, деревья, лодку. Небо, дома, воздух, лес, берег.)
-
Как автор показал, что на картине весна? (Мы ощущаем лучи искрящегося теплого солнца, им все озарено, погружено в золотое тепло.)
-
Как вы думаете, какой месяц весны на ней изображен? ( апрель) Докажите.
— карточка на доску
-
Какая вода в реке? (Чистая, прозрачная, холодная, тихая, спокойная, светлая, сине-голубая.)
-
С чем можно сравнить воду? Почему? (Можно сравнить с зеркалом, так как в воде отражаются деревья, кусты.)
-
Как изображено небо? Какое оно? (Оно светло-голубое, т. е лазурное, ясное, ласковое, бездонное.)
-
Есть ли на нем облака? Какие они? На что они похожи? (Это кучевые облака. Они похожи на кусочки ваты, на белых овечек и т. п.)
-
Что еще изобразил художник? (Деревья.)
-
Какие деревья на картине? (Березовая роща, листвы на ней еще нет. Старая осина и елочка. Елочка зеленая, стройная.)
(Белоствольные, тоненькие, стройные, застенчиво-робкие, нежные)
Развитие речи. Обучающее по картине С.А.Тутунова «Зима пришла. ...
... картине. Помните, что в рассказе должны быть три части. Какие? (вступление (начало), основная часть, Концовка (заключение) Чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, ... художники изображают картины жизни, природы при помощи красок. Подготовка к восприятию картины - А кто такой художник? Художник ... По полям, укрывает деревья и землю белым ...
молодые берёзки, искривленные стволы, осинки, зеленая ёлка
Серые домишки, затопленные баньки).
-Что вы видите на картине слева? (Там видна полоска земли. Она узкая и в виде дуги. На ней видны темно-фиолетовые тени. К берегу причалена лодка. Это челнок, сделанный из осины).
-
Людей на картине нет, но мы чувствуем их присутствие. Каким образом художник показывает это? (Мы видим старую лодочку, домики, сараи.)
— Что хотел показать нам И. Левитан? Чему он нас учит? ( Художник помогает нам увидеть в природе то, что мы чаще всего не замечаем.)
—
6. Лексико-орфографическая подготовка
-
Какие глаголы можно использовать в сочинении?
(Лучи: играют, улыбаются, скользят, пробиваются, радуют.
Деревья: смотрятся в воду, набираются сил, красуются, танцуют, живут, дышат.
Тени: ложатся, тянутся, ползут, отражаются.)
олицетворение)
—
На доске: к ртина, извес ный,, половод е, весен(н)ий, со нце, з л тистый, п редний, из бразил, б л ствольные, праз нично,сч ст е.
Прочитай слова. Вы можете использовать их в своем сочинении.
-Какие орфограммы встречаются в них?
IV . Составление плана.
-Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
-Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).
-О чём будем рассказывать в первой части?
(В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
-Какими словами можно начать?
(«Передо мной картина известного художника…»)
-Что будем описывать во второй части?
(В ней будем описывать картину).
-Что именно будем описывать?
(Реку, берёзки, небо, поле, дома.)
-Как начнёте описание?
(На картине изображена весна …)
По картине Хруцкого Цветы и плоды 3, 5 класс
... Картина художника И.Т. Хруцкого многогранна. В ней переплетается животный и растительный мир, что позволяет в полной мере оценить мастерство и задумку художника. Для 3 и 5 класса Описание настроения картины Хруцкий - Цветы и плоды ... от обилия цветов и плодов. При написании картины автор использовал широкую палитру ... Значимую часть заднего плана художник заполнил ветками мелкого зеленого и фиолетового ...
-О чём будем писать в третьей части?
(О своих чувствах, об отношении к картине)
-Как можно начать заключительную часть?
(Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…)
(Мне эта картина нравится тем то…)
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ: ( Слайд 15)
-
Картина И.И. Левитана — весенний пейзаж.
-
Апрельский солнечный денёк. Половодье.
-
Мое отношение к картине.
V . Самостоятельная работа учащихся.
VI . Самопроверка по памятке №2.
VII . Чтение готовых работ. Оценивание по памятке №3.
V III . Итог урока. Рефлексия деятельности.
(Урок по развитию речи.)
(Текст по репродукции картины.)
- Как справились с работой? Что вызвало затруднения? Как оцениваете свою деятельность на уроке?
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
-
Кто автор картины? Расскажите о художнике и об истории создания картины.
-
Что в картине главное, о каком событии или явлении рассказывает нам художник?
-
Что изобразил художник на переднем плане? Опишите эти объекты, подбирая слова как можно точнее, используйте синонимы, образные выражения, сравнения.
-
Что вы видите на заднем плане? Как автор его изобразил? Зачем?
-
Каково Ваше отношение к картине? Нравится ли она Вам? Почему?
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Памятка
(проверка сочинения)
1. Прочитай, как будто ты ЧИТАТЕЛЬ и видишь рассказ впервые. Все ли понятно? Нет ли в содержании чего-то лишнего, не пропущено ли что-то важное, последовательно ли изложены мысли, связаны ли между собой?
2. Прочитай, как редактор, реши, верно ли построены предложения, правильно ли и точно выбраны слова, нет ли назойливых повторений?
3. Проверь текст, как УЧИТЕЛЬ: исправь орфографические ошибки, проверь, верно ли поставил запятые и точки.
Урок развития речи с презентацией » по картине Серова «Девочка ...
... века?); составление плана сочинения (самостоятельно). – Какова цель вашей творческой работы? 6. Домашнее задание: Напишите сочинение по картине. Назовите свое сочинение «Автор и его герой (по картине В. А. Серова «Девочка с персиками»)». Постарайтесь рассказать о ...
Памятка
-
Знай точно, о чем пишешь и для чего.
-
Не старайся рассказать о многом, лучше напиши об одном факте, но подробно.
-
Излагай материал логично и последовательно.
-
Выражай свое отношение к происходящему.
-
Сделай язык своего сочинения ярким и красочным.