Урок развития речи по русскому языку во 2 классе. Система Л.В.Занкова
Сочинение по иллюстрации в учебнике «Прятки».
Автор: Шахверди Оксана Борисовна, учитель начальных классов, МБУ ОО СОШ №1, г.Советская Гавань. Хабаровский край
Цели урока: развивать умение составлять текст по картине, составлять предложения, используя опорные слова и предлоги;
развивать орфографическую зоркость;
учить применять на практике правописание изученных орфограмм;
развивать устную и письменную речь учащихся;
Оборудование: учебник Н.В. Нечаевой «Русский язык», 2 класс, часть 1.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
-Ребята, в какие игры вы любите играть?
Угадайте игру.
Во дворе у нас обычно,
Шум и гам стоит с утра,
Но сегодня — непонятно,
Стала тихой детвора.
Что за странности такие,
Почему они молчат?
Не смеются и не плачут,
Не шумят и не кричат?
Что случилось?
Всё в порядке! —
Детвора играет в … прятки ! (Е.Панкратова)
— Чем вам нравится игра в прятки?
— Какие чувства вы испытываете, когда прячетесь? А когда ищите?
— А можно играть в прятки в квартире?
— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке русского языка?
(мы будем составлять рассказ про игру в прятки)
Тема урока: Сочинение. Прятки
3. Работа по учебнику.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике упр. № 289
Научная работа. » Использование развивающих игр в развитии ...
... эффективно влиять на уровень творческого мышления младших школьников при соблюдении следующих условий: - если систематически применять развивающие игры на разных этапах урока; если использовать игры с ... Составить комплекс игр и применить его в опытно- экспериментальной работе по развитию творческого мышления младших школьников на формирующем этапе эксперимента. 4. Проанализировать полученные ...
4. Постановка учебной задачи.
-Чему будем учиться на уроке? (составлять и записывать предложения, чтобы получился рассказ)
-Сколько детей играет? (Каждому ребёнку дадим имя и уточним, где он прячется, используя предлоги)
5. Словарная работа.
-Перечислите предметы, за которыми прячутся дети?
Учитель пишет на доске: штора, кресло, шкаф, торшер, стол и др.
-Какие слова- действия можно использовать?
Учитель пишет на доске: считает, спрятался, залез, встал, присел, стоит, накрылся скатертью и др.
Теперь устно составим словосочетания:
считает до десяти, встал за шторой, залез в шкаф, стоит между шкафом и креслом, присел за креслом, накрылся скатертью и др.
6.Физминутка динамическая.
7. Орфографическая подготовка к записи текста.
Оформление предложений.
Правописание имён собственных.
Правописание слов безударным гласным в корне, парным согласным в корне, слов с предлогами.
В тексте три основных части. Определение содержания каждой части.
На доске.
Вступление.
Основная часть.
Концовка.
8. Работа в паре.
9. Физминутка для глаз.
10. Продолжение работы по теме урока.
-Уточнение, важна ли последовательность, кто, где спрятался? (Нет, главное никого из детей не пропустить)
Выбор концовки сочинения.
-Чем закончилась игра? (девочка нашла всех или кого-то не нашла)
11. Самостоятельная запись текста.
12. Самопроверка. Рефлексия.
13. Домашнее задание (по выбору):
— найти и записать стихотворение об игре в прятки;
— сочинить стихотворение об игре в прятки