Разработка развития речи в 7 классе » -дневниковая запись по картине И.Попова «Первый снег» методическая разработка по русскому языку (7 класс)

Сочинение

Сочинение – дневниковая запись ,сделанная на основе картины И.Попова «Первый снег». (Упр.211)

Методическое обеспечение урока:

Цели : 1)познакомить семиклассников с жанровыми особенностями дневниковых записей ;

2)закрепить умение пользоваться наречиями в своей речи ;

3)подготовить учеников к сочинению по картине. учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова.

Ход урока .

1.Вступительное слово учителя .

Среди жанрового многообразия сочинений особое место занимают дневниковые записи .

Вопрос .Что такое ,по-вашему дневник ?

Вопрос. Все ли люди ведут дневниковые записи ?

В дневники люди заносят свои мысли , впечатления , переживания , события , произошедшие с ними. Конечно же , не все ведут дневники , а лишь те , кто пытается разобраться в себе для дальнейшего самосовершенствования личности. Многие русские писатели вели дневники , среди них Л.Н. Толстой ,Ф.М. Достоевский .О содержании этих литературных произведений мы с вами будем говорить гораздо позже , в старших классах , а сегодня мы с вами узнаем , как строится дневниковая запись.

2.Запись в тетради .

1)Дневниковая запись начинается с указания точной даты (год , месяц , число и даже время ).

2)Должны быть откровенность , доверительность в описании события .

3) Имена и фамилии могут быть зашифрованы .

3. Беседа по картине И.Попова «Первый снег»

Учитель : Нам предстоит написать сочинение в жанре дневниковой записи на основе картины И. Попова «Первый снег». Давайте посмотрим на репродукцию.

15 стр., 7032 слов

Назначение Дневников в разные периоды жизни Л.Н. Толстого

... развития»11 (запись от 7 апреля 1847г.). Следуя этой цели, Толстой первоначально заносил на страницы Дневника все, ... для дневника»11 (запись от 14 июня 1850 г.). С этого времени дневниковые записи приобретают новый характер ... будущих сочинений. При этом он строго следует правилу: «Начиная каждую работу, пересматривать дневник и ... автора о своих недостатках и прегрешениях. Тем не менее, эти покаяния играли ...

1)Как вы думаете ,какой была городская улица ещё вчера ?(Немного унылой ,деревья стояли с полуоблетевшей листвой. Мрачно смотрелись жёлто-серые двухэтажные и трёхэтажные дома. )

2)Какое событие произошло ночью ? (Выпал первый снег .Он покрыл всё улицу пушистым одеялом .Снежные хлопья всё ещё тихо падают на крыши домов ,тротуары .)

3) Чему так радуются девочки , изображённые на картине ? (Девочки очень рады выпавшему снегу . Чувства настолько их переполняют , что они , наскоро одевшись , выбежали на улицу, взялись за руки и пляшут ).

4)Какие чувства испытывает собака ? (Это молодой щенок , который , возможно ,впервые увидел снег и удивлённо рассматривает его).

5)Кто ещё изображён на картине ? (Одинокий человек , застывший на месте, залюбовавшийся прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Человек в телефонной будке , который звонит своему знакомому и сообщает о свершившемся чуде.)

6) Каким настроение проникнута картина ? (Художник сумел передать радость людей ,восхищающихся этим удивительным природным явлением –первый снег)

7) Слово учителя : не только художники , но и поэты были зачарованы наступлением зимы ; мне хочется прочитать стихотворение В.Брюсова «Первый снег»

Серебро, огни и блестки,-

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

Черно-голые вчера.

Это — область чьей-то грезы,

Это — призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,

На лазури белый дым.

Жизнь людей и жизнь природы

Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,

Жизни с грезою игра,

Этот мир очарований,

Этот мир из серебра!

8) Что общего между картиной и стихотворением ? (Это ,конечно же , те чувства ,которые испытывают талантливые художник и поэт : восхищение перед свершившимся чудом)

4.Составление рабочих материалов .

Городская улица

Двухэтажные и трёхэтажные дома ,выкрашенные серо-жёлтой краской , с вытянутыми окнами. Постройки ,возможно , ещё дореволюционные.Улица идёт вниз , образуя плавный спуск , который со временем превратится в ледяную горку .Машин совсем нет . Телефонная будка.

Снег.

Рыхлый , пушистый ,падающий крупными хлопьями .Он лежит везде : на крышах домов , на тротуарах ,на ветках старых деревьев . На снегу видны следы немногочисленных прохожих и подруг , выбежавших поделиться своей радостью.

Чувства людей.

Радость от красоты , предвкушение зимних развлечений

Щенок

Удивлённо рассматривает снег.

5.Составление плана.

Для мальчиков.

  1. Я проснулся и подошёл к окну.
  2. Что я увидел ?
  3. Какие чувства испытал 7
  4. Решил позвонить другу.
  5. Мы весело провели этот день.

Для девочек.

  1. Я проснулась и подошла к окну .
  2. На улице .
  3. В окне напротив.
  4. Мы на улице .
  5. Мои впечатления .

6. Чтение возможного начала сочинения в упр. №211

7. Написание сочинения.

Домашнее задание : закончить сочинение.

Примеры наиболее удачных работ.

10.11.2012г.

21:00

Я проснулась в девять часов утра и сразу заметила , что в окна бил яркий белый свет ,который бывает только тогда , когда земля покрыта снегом .Я быстро спрыгнула с кровати и подошла к окну .

Вся улица была словно устлана мягкой , лёгкой и пушистой белоснежной косынкой.Снег шёл всю ночь и не закончился до сих пор .Лёгкие снежинки плавно падали на крыши домов , на дорогу и плечи взрослого мужчины , который стоял возле подъезда и любовался первым снегом.В телефонной будке находился человек . Очевидно , он звонил своему другу , чтобы поделиться впечатлениями о погоде

А между тем снег всё падал и падал .снежинки скользили по воздуху , словно лебяжий пух .

Я очень обрадовалась этому зрелищу и позвала родителей посмотреть на то , что творится на улице. Быстро позавтракав , я вышла на балкон . В соседних окнах я увидела подруг , восхищённо любовавшихся снегопадом .Мы, практически не сговариваясь , выбежали на улицу и , взявшись за руки , вместе стали плясать от радости .

Невдалеке от нас я заметила Катиного щенка Барбоску . Он впервые видел снег и , очевидно , был очень рад этому. Особое удовольствие ему доставляла снежинка , упавшая на нос.

Этот день прошёл прекрасно !Мы с подругами играли в снежки , вытаптывали на снегу цветочки. Попробовали даже слепить снеговика , но он получился ростом с Барбоску .Мы встретили многих ребят из нашего класса , которые , как и мы решили прогуляться по первому снегу .

Настя В.

2012 год. 30 ноября . 20.00.

Сегодня был прекрасный день .Как только я проснулась ,сразу побежала к окошку . То , что я увидела , поразило меня За ночь вся улица , крыши домов , ветки старых деревьев , тротуары и мостовая – всё успело покрыться снегом. В окне напротив мне уже весело махала рукой подруга Света .Быстро одевшись , мы с ней выбежали на улицу .там мы встретились с нашей соседкой Катей . Чувства настолько нас переполняли , что мы , взявшись за руки , начали приплясывать.

А хлопья снега всё падали и падали .Они приятно таяли на ладонях и на лице .Снег был рыхлым ,мягким . Нам так и хотелось закутаться в это снежное одеяло .Но не только мы радовались снегу . Щенок Рекс , который впервые увидел снег , удивлёно рассматривал его .Неподалёку дворник дядя Ваня , застыв на месте ,любовался прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Даже незнакомый нам мужчина торопливо рассказывал своему приятелю о свершившемся чуде .Вот такое впечатление произвёл на окружающих первый снег.

Оля К.

21.12.2012(21:00)

Я с друзьями отлично провёл день.

Проснувшись утром , сразу же подбежал к окну , так как синоптики говорили , что на днях выпадет первый снег .Ещё вчера наша улица была грязной , везде слякоть , лужи. А за ночь всё как будто переоделось . На крышах двухэтажных и трёхэтажных домов лежал ровным слоем снег .На земле виднелись едва натоптанные с утра тропинки и следы ..

Быстро одевшись , не тревожа родителей (ведь у них сегодня выходной),я выскочил на улицу , даже не застегнув куртку .Сразу же подбежал к телефонной будке и позвонил друзьям. Я стал их поджидать , наблюдая за девочками из нашего подъезда , приплясывающих посреди дороги ,и щенком , каменно стоявшим и глядевшим вперёд (похоже ,он впервые видел снег ).А снег всё ещё падал с неба красивыми хлопьями.

Мои друзья пришли вместе с санками. Первым делом мы побежали к крутому спуску в конце улицы и катались на санках, затем играли во всё , что могли придумать .Я надолго запомню ,как мы веселились в этот день.

Магомед С.

Разработка урока развития речи в 7 классе

по учебнику М.Т. Баранова , Т.А. Ладыженской , Л.А. Тростенцовой и др.

Невской Татьяны Петровны , учителя русского языка и литературы

Аннотация.

Данная разработка урока развития речи в 7 классе сделана в рамках программы Т.А.Ладыженской . Может являться методическим пособием для учителя при подготовке к данному уроку . Содержит беседу по картине , рабочие материалы , репродукцию картины И. Попова «Первый снег», текст стихотворения В.Брюсова «Первый снег»,а также образцы сочинений учащихся 7 класса МОУ «Кушалинская СОШ» . Жанровое своеобразие сочинения- дневниковая запись . Разработка рассчитана на то ,чтобы учащиеся умели самостоятельно создавать текст с описанием природы . Были поставлены цели:

-образовательная — формировать умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи;

воспитательная цель урока состояла в привитии и развитии у семиклассников эстетических взглядов ,в умении смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;

развивающая цель-развитие монологической речи, описание природы на основе произведений живописи; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.

Список использованной литературы :

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/urokpo-kartine-pervyiy-sneg-popov-klass/

1.Система обучения сочинениям . Под редакцией Т.А. Ладыженской .М. «Просвещение » ,2001.

2. Н.Ю. Русова .Как писать сочинение , изложение ,диктант. Нижний Новгород .Издательство «Деком » ,1994.

3.Ю.А. Озеров .Раздумья перед сочинением.Москква «Высшая школа»1990

4.Учебник русского языка для 7 класса. Авторы : М.Т.Баранов ,Т.А. Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. М., «Просвещение»2008

5.В.Я. Брюсов .Сборник стихотворений . Москва «Художественная литература»1998