Сочинение – дневниковая запись ,сделанная на основе картины И.Попова «Первый снег». (Упр.211)
Методическое обеспечение урока:
Цели : 1)познакомить семиклассников с жанровыми особенностями дневниковых записей ;
2)закрепить умение пользоваться наречиями в своей речи ;
3)подготовить учеников к сочинению по картине. учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова.
Ход урока .
1.Вступительное слово учителя .
Среди жанрового многообразия сочинений особое место занимают дневниковые записи .
Вопрос .Что такое ,по-вашему дневник ?
Вопрос. Все ли люди ведут дневниковые записи ?
В дневники люди заносят свои мысли , впечатления , переживания , события , произошедшие с ними. Конечно же , не все ведут дневники , а лишь те , кто пытается разобраться в себе для дальнейшего самосовершенствования личности. Многие русские писатели вели дневники , среди них Л.Н. Толстой ,Ф.М. Достоевский .О содержании этих литературных произведений мы с вами будем говорить гораздо позже , в старших классах , а сегодня мы с вами узнаем , как строится дневниковая запись.
2.Запись в тетради .
1)Дневниковая запись начинается с указания точной даты (год , месяц , число и даже время ).
2)Должны быть откровенность , доверительность в описании события .
3) Имена и фамилии могут быть зашифрованы .
3. Беседа по картине И.Попова «Первый снег»
Учитель : Нам предстоит написать сочинение в жанре дневниковой записи на основе картины И. Попова «Первый снег». Давайте посмотрим на репродукцию.
Назначение Дневников в разные периоды жизни Л.Н. Толстого
... развития»11 (запись от 7 апреля 1847г.). Следуя этой цели, Толстой первоначально заносил на страницы Дневника все, ... для дневника»11 (запись от 14 июня 1850 г.). С этого времени дневниковые записи приобретают новый характер ... будущих сочинений. При этом он строго следует правилу: «Начиная каждую работу, пересматривать дневник и ... автора о своих недостатках и прегрешениях. Тем не менее, эти покаяния играли ...
1)Как вы думаете ,какой была городская улица ещё вчера ?(Немного унылой ,деревья стояли с полуоблетевшей листвой. Мрачно смотрелись жёлто-серые двухэтажные и трёхэтажные дома. )
2)Какое событие произошло ночью ? (Выпал первый снег .Он покрыл всё улицу пушистым одеялом .Снежные хлопья всё ещё тихо падают на крыши домов ,тротуары .)
3) Чему так радуются девочки , изображённые на картине ? (Девочки очень рады выпавшему снегу . Чувства настолько их переполняют , что они , наскоро одевшись , выбежали на улицу, взялись за руки и пляшут ).
4)Какие чувства испытывает собака ? (Это молодой щенок , который , возможно ,впервые увидел снег и удивлённо рассматривает его).
5)Кто ещё изображён на картине ? (Одинокий человек , застывший на месте, залюбовавшийся прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Человек в телефонной будке , который звонит своему знакомому и сообщает о свершившемся чуде.)
6) Каким настроение проникнута картина ? (Художник сумел передать радость людей ,восхищающихся этим удивительным природным явлением –первый снег)
7) Слово учителя : не только художники , но и поэты были зачарованы наступлением зимы ; мне хочется прочитать стихотворение В.Брюсова «Первый снег»
|
8) Что общего между картиной и стихотворением ? (Это ,конечно же , те чувства ,которые испытывают талантливые художник и поэт : восхищение перед свершившимся чудом)
4.Составление рабочих материалов .
Городская улица |
Двухэтажные и трёхэтажные дома ,выкрашенные серо-жёлтой краской , с вытянутыми окнами. Постройки ,возможно , ещё дореволюционные.Улица идёт вниз , образуя плавный спуск , который со временем превратится в ледяную горку .Машин совсем нет . Телефонная будка. |
Снег. |
Рыхлый , пушистый ,падающий крупными хлопьями .Он лежит везде : на крышах домов , на тротуарах ,на ветках старых деревьев . На снегу видны следы немногочисленных прохожих и подруг , выбежавших поделиться своей радостью. |
Чувства людей. |
Радость от красоты , предвкушение зимних развлечений |
Щенок |
Удивлённо рассматривает снег. |
5.Составление плана.
Для мальчиков.
- Я проснулся и подошёл к окну.
- Что я увидел ?
- Какие чувства испытал 7
- Решил позвонить другу.
- Мы весело провели этот день.
Для девочек.
- Я проснулась и подошла к окну .
- На улице .
- В окне напротив.
- Мы на улице .
- Мои впечатления .
6. Чтение возможного начала сочинения в упр. №211
7. Написание сочинения.
Домашнее задание : закончить сочинение.
Примеры наиболее удачных работ.
10.11.2012г.
21:00
Я проснулась в девять часов утра и сразу заметила , что в окна бил яркий белый свет ,который бывает только тогда , когда земля покрыта снегом .Я быстро спрыгнула с кровати и подошла к окну .
Вся улица была словно устлана мягкой , лёгкой и пушистой белоснежной косынкой.Снег шёл всю ночь и не закончился до сих пор .Лёгкие снежинки плавно падали на крыши домов , на дорогу и плечи взрослого мужчины , который стоял возле подъезда и любовался первым снегом.В телефонной будке находился человек . Очевидно , он звонил своему другу , чтобы поделиться впечатлениями о погоде
А между тем снег всё падал и падал .снежинки скользили по воздуху , словно лебяжий пух .
Я очень обрадовалась этому зрелищу и позвала родителей посмотреть на то , что творится на улице. Быстро позавтракав , я вышла на балкон . В соседних окнах я увидела подруг , восхищённо любовавшихся снегопадом .Мы, практически не сговариваясь , выбежали на улицу и , взявшись за руки , вместе стали плясать от радости .
Невдалеке от нас я заметила Катиного щенка Барбоску . Он впервые видел снег и , очевидно , был очень рад этому. Особое удовольствие ему доставляла снежинка , упавшая на нос.
Этот день прошёл прекрасно !Мы с подругами играли в снежки , вытаптывали на снегу цветочки. Попробовали даже слепить снеговика , но он получился ростом с Барбоску .Мы встретили многих ребят из нашего класса , которые , как и мы решили прогуляться по первому снегу .
Настя В.
2012 год. 30 ноября . 20.00.
Сегодня был прекрасный день .Как только я проснулась ,сразу побежала к окошку . То , что я увидела , поразило меня За ночь вся улица , крыши домов , ветки старых деревьев , тротуары и мостовая – всё успело покрыться снегом. В окне напротив мне уже весело махала рукой подруга Света .Быстро одевшись , мы с ней выбежали на улицу .там мы встретились с нашей соседкой Катей . Чувства настолько нас переполняли , что мы , взявшись за руки , начали приплясывать.
А хлопья снега всё падали и падали .Они приятно таяли на ладонях и на лице .Снег был рыхлым ,мягким . Нам так и хотелось закутаться в это снежное одеяло .Но не только мы радовались снегу . Щенок Рекс , который впервые увидел снег , удивлёно рассматривал его .Неподалёку дворник дядя Ваня , застыв на месте ,любовался прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Даже незнакомый нам мужчина торопливо рассказывал своему приятелю о свершившемся чуде .Вот такое впечатление произвёл на окружающих первый снег.
Оля К.
21.12.2012(21:00)
Я с друзьями отлично провёл день.
Проснувшись утром , сразу же подбежал к окну , так как синоптики говорили , что на днях выпадет первый снег .Ещё вчера наша улица была грязной , везде слякоть , лужи. А за ночь всё как будто переоделось . На крышах двухэтажных и трёхэтажных домов лежал ровным слоем снег .На земле виднелись едва натоптанные с утра тропинки и следы ..
Быстро одевшись , не тревожа родителей (ведь у них сегодня выходной),я выскочил на улицу , даже не застегнув куртку .Сразу же подбежал к телефонной будке и позвонил друзьям. Я стал их поджидать , наблюдая за девочками из нашего подъезда , приплясывающих посреди дороги ,и щенком , каменно стоявшим и глядевшим вперёд (похоже ,он впервые видел снег ).А снег всё ещё падал с неба красивыми хлопьями.
Мои друзья пришли вместе с санками. Первым делом мы побежали к крутому спуску в конце улицы и катались на санках, затем играли во всё , что могли придумать .Я надолго запомню ,как мы веселились в этот день.
Магомед С.
Разработка урока развития речи в 7 классе
по учебнику М.Т. Баранова , Т.А. Ладыженской , Л.А. Тростенцовой и др.
Невской Татьяны Петровны , учителя русского языка и литературы
Аннотация.
Данная разработка урока развития речи в 7 классе сделана в рамках программы Т.А.Ладыженской . Может являться методическим пособием для учителя при подготовке к данному уроку . Содержит беседу по картине , рабочие материалы , репродукцию картины И. Попова «Первый снег», текст стихотворения В.Брюсова «Первый снег»,а также образцы сочинений учащихся 7 класса МОУ «Кушалинская СОШ» . Жанровое своеобразие сочинения- дневниковая запись . Разработка рассчитана на то ,чтобы учащиеся умели самостоятельно создавать текст с описанием природы . Были поставлены цели:
-образовательная — формировать умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи;
воспитательная цель урока состояла в привитии и развитии у семиклассников эстетических взглядов ,в умении смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;
развивающая цель-развитие монологической речи, описание природы на основе произведений живописи; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.
Список использованной литературы :
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/urokpo-kartine-pervyiy-sneg-popov-klass/
1.Система обучения сочинениям . Под редакцией Т.А. Ладыженской .М. «Просвещение » ,2001.
2. Н.Ю. Русова .Как писать сочинение , изложение ,диктант. Нижний Новгород .Издательство «Деком » ,1994.
3.Ю.А. Озеров .Раздумья перед сочинением.Москква «Высшая школа»1990
4.Учебник русского языка для 7 класса. Авторы : М.Т.Баранов ,Т.А. Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. М., «Просвещение»2008
5.В.Я. Брюсов .Сборник стихотворений . Москва «Художественная литература»1998