Цель урока:
образовательная:
развивающая:
воспитывающая:
Оборудование:
Ход урока
- Организационный момент (Запись даты, темы урока в тетрадь).
- Проверка домашнего задания .
Индивидуальная работа
- Расставьте ударение в иностранных словах:
Алфавит, партер, диалог, каталог, центнер, документ, медикамент.
- Синтаксическая пятиминутка. Задание: выполнить синтаксический разбор предложения: Чистота языка – это борьба за благородство души, не оплёвывающей памятипредков. (Ф. Гладков)
Фронтальная работа
- Повторение по теме «Лексика» Русский язык в процессе исторического развития вступал в самые разносторонние связи с народами Запада и Востока. В результате этих связей словарный состав русского языка пополнялся словами из других языков.
- Из каких языков заимствуются слова?
корабль, парус, философия — греческий
базар, арбуз, балык – тюркский
каникулы, монета, церемония – латинский
штаб, галстук, парикмахер – немецкий
пьеса, шоссе, вальс – французский
лидер, хоккей, футбол – английский
Это далеко не полный перечень языков, из которых в русский язык пришли новые слова. Особую группу заимствований составляют старославянизмы. Их много (около 10%)
- Замените существительные с неполногласным сочетанием исконно русскими. (работа у доски)
Страна, град, страж, глава, врата, брег, млеко
— Подчеркните полногласные сочетания и сформулируйте правило их написания.
- Чему помогает знание исконно русских аналогов? (помогает правильному написанию этих слов)
— Назовите города, в названиях которых мы встречаем неполногласие? (Калининград, Волгоград, Белград, Сталинград, Петроград)
Заимствование – вполне закономерный процесс обогащения языка. В свою очередь, немало слов русского языка вошло в состав других языков.
- Работа по предотвращению ошибок в употреблении деепричастных оборотов
-Сегодня мы говорим об употреблении иностранных слов. На уроках русского языка мы изучаем деепричастные обороты, а в их состав часто вводят иностранные слова. Надо помнить, что деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действие одного лица (субъекта), а не разных.
Поэтические особенности языка Слово о полку Игореве (Литература XI—XII веков)
... муже. Поэтическое искусство автора «Слова» проявляется и в применении им звуковых повторов, т. е. созвучий, или в начале, или в середине, или в конце слов, Повторение созвучных согласных ... свист, скрип телег половецких, напоминающий крик распуганных лебедей). Описывая битву, автор средствами языка старается передать гром мечей, треск копий, клики половцев, стон земли. Так как ...
Существует 2 пути устранения таких ошибок. Давайте вспомним их:
- не трогая деепричастный оборот, заменить главную часть;
- переделать в СПП.
- Исправьте ошибки. Запишите предложения в исправленном виде.
1 способ исправления
2 способ исправления.
Вывод. Деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действия одного деятеля. Следовательно, за деепричастным оборотом должно следовать лицо, совершающее это действие.
III.Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке у нас пойдёт речь о правильном употреблении заимствованных слов: как писать, как использовать по значению, как произносить. В последние годы вопросы речевой культуры поднимаются особенно остро. Речь наших современников многими воспринимается и оценивается как сниженная, ненормативная. Отмечается влияние на литературный язык разговорной речи, проникновение просторечных слов, жаргонизмов;
- частое использование иноязычной лексики и т.д. О неграмотном употреблении иностранных слов в речи сегодня и пойдёт разговор на уроке. Уместные в книжной, разговорной, особенно в научной речи, иноязычные слова могут оказаться неуместными, неоправданными.
Наиболее распространённый вид ошибки – необоснованное употребление заимствованного слова, ничего нового в язык не приносящего. И совсем печально, когда наши бизнесмены решают выбрать звучное название, а что обозначает и как правильно пишется понравившееся слово, не знают. Мода на заимствования порождает засорение языка и, в конечном счёте, сознания. Как метко ещё в XIX веке сказал об этом А.С. Грибоедов в бессмертной комедии «Горе от ума»:
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев… (Чацкий )
На уроке мы будем учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?» (з апись эпиграфа в тетрадь)
Употреблять иностранное слово
когда есть равносильное ему русское
слово, — значит оскорблять и здравый
смысл, и здравый вкус.
В.Г. Белинский
Наша цель – доказать справедливость слов В.Г. Белинского.
- Повторение типов речи
- Какие типы речи вам известны?
(повествование, описание, рассуждение)
Какой тип речи правильнее, использовать при написании сочинения на лингвистическую тему? (рассуждение)
Давайте повторим особенности этого типа речи.
Схема сочинения-рассуждения
тезис
доказательства
(аргументы)
вывод
- Нахождение структурных элементов рассуждения в тексте. Выразительное чтение текста
Почему человек учится?
Русский язык необыкновенно богат рассуждение своими словами. ...
... и заключается виртуозное использование богатства русского языка. Задание Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя A.M. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». Вариант 1 «Русский язык, ...
Почему человек учится? (тезис)
(1 аргумент)
(2 аргумент)
И сколько бы ни путешествовали по истории школы, мы всегда увидим эти две причины. Всегда есть тяга к знанию и нужда в знании. (вывод)
(По С. Соловейчику)
Каковы тема текста, идея? Какой тип речи использует автор?
Тема – Почему человек учится?
Идея – Всегда есть тяга к знанию и нужда в знании.
Тип речи – рассуждение
Докажите. Выделите основные структурные элементы (тезис, 2 аргумента и вывод).
- Формулировка темы сочинения, которое предстоит написать: Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?» Работа с таблицей:
— Сегодня наш посёлок благоустроен, чист и красив. В нём органически сочетаются административные здания, зелень лесов, памятники, напоминающие о великом историческом прошлом. Как же нелепо на этом фоне выглядят безграмотные вывески магазинов, усыпанные иностранными словами. Например: торговый дом «Мейсен», магазины «Престиж», «Ягер», «Вираж», «Мираж», «Трио», кафе «Чили». Поражает слепое подражание всему иностранному и невежество тех, кто употребляет эти слова, абсолютно не вникая в их значение.
- Формулировка тезиса
Какое положение мы можем выдвинуть в качестве тезиса из всего сказанного?
Запись в таблицу
- А что нам поможет познакомиться со значением иностранных слов? (Словарь иностранных слов, толковый словарь русского языка).
Словари иностранных слов – наши верные помощники. С их помощью мы узнаем, как правильно писать слово, как произносить, что оно обозначает.
Ребята! Всем вам было дано предварительное задание: пройтись по улицам посёлка, посмотреть на вывески магазинов и учреждений и, обратившись к словарю иностранных слов и дополнительной литературе, выяснить, насколько оправданным может быть употребление заимствованных слов.
Итак, представляем результаты работы.
1.Торговый дом «Мейсен» находится на улице Десницкого в п.Ивня. Мейсен — город и административный центр одноимённого округа в Свободном государстве Саксония, к северо-западу от Дрездена на реке Эльбе. Получается, что в одном доме сконцентрирован целый город. Это абсурд.( Борисенко Е.)
- Магазин «Ягер» находится на улице М. Горького нашего поселка. Что означает слово «Ягер» Петер Ягер -бывший. Воспитанник амстердамского «», выступал также за» и. В настоящее время работает тренером. Его имя не может носить продуктовый магазин. (Греховодов В.)
- Торговый комплекс «Мираж». В нём продаются товары повседневного спроса.
Мираж- mirage — букв. видимость ) —явление в: отражение света границей между резко различными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета. Значит, всё что мы видим в магазине – это обман? (Шевелёва К.)
Оправданно ли полное заимствование иностранных слов
... в наш обиход, что порой, разговаривая между собой, мы не замечаем их употребления. Оправданность употребления иностранных слов подтвердили 57% анкетируемых. Насколько это изменит облик русского языка, обогатит его или ... с родными мы пришли к выводу, что не все слова нужно употреблять в речи. Необходимо отличать прогрессивные заимствования от модных слов, засоряющих наш язык. 62% отвечающих честно ...
- Магазин «Трио». Трио-(итал. trio от лат. tria — «три») — музыкальный ансамбль из трёх музыкантов-исполнителей, вокалистов или инструменталистов. В музыке: ансамбль из трёх исполнителей-инструменталистов или вокалистов. Это название подошло бы к магазину, в котором продаются музыкальные инструменты, но никак ни продукты. (Лебединская А.)
- Предложите свои варианты русских названий магазинов (кафе «Встреча», магазины «Вкусняшка», «Гостеприимный», «Рыбная лавка», «Товары повседневного спроса»).
- Вот видите, можно найти и русские слова для названия наших магазинов и учреждений, и тогда посетителям станет понятно, что они предлагают. Конечно, это далеко не все найденные вами ошибки в употреблении иностранных слов. К сожалению, их гораздо больше (показ нескольких слайдов с ошибками).
- Сбор аргументов. Итак, какие аргументы для написания сочинения вы могли бы теперь привести?
- надо грамотно, правильно употреблять иностранные слова в речи;
- обязательно обращать внимание на значение иностранного слова. Если оно неизвестно, обращаться к словарям;
- не использовать иностранные слова там, где есть возможность заменить их русскими словами.
- Внести аргументы в таблицу.
Работа над выводом
Ребята! Какой вывод мы могли бы сделать?
Употреблять слова нужно внимательно, избегая иностранных слов там, где в этом нет необходимости, следить за правильностью и грамотностью речи.
«Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, а порча языка ». (Александр Сумароков)
10.Заполнение таблицы (вывод)
- Составление устного сочинения-рассуждения
Используя материалы таблицы, опираясь на собственный опыт, расскажите, почему же надо грамотно употреблять иностранные слова. Свой ответ аргументируйте. Следите за правильным употреблением деепричастных оборотов.
V.Выступления учащихся
- VI. Итоги урока
На сегодняшнем уроке вы не только готовились к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, но и выступали в защиту родного языка от излишнего употребления иностранных заимствований. А это очень важно, ведь вы – будущее нашего посёлка, нашей страны. Хочется верить, что вы уже не допустите в речи подобных ошибок и попытаетесь предостеречь от них окружающих.
А на память о сегодняшнем уроке я вручаю вам памятки по культуре речи:
Памятка
- Старайтесь избегать многословия
- Всегда нужно знать, зачем ты вступаешь в разговор, какова цель твоей речи.
- Говорите не только кратко, но просто, понятно, точно.
- Правильно употребляйте иностранные слова!
- Следуйте высоким образцам, умейте их отличить (то есть отличить высокий образец от речи весьма средней, которой не следует подражать).
11 стр., 5254 слов
Все народы меняются словами белинский
... мы можем просто вставить в свою речь иностранное слово и это не будет заимствованием. В разных ... будет происходить во все времена и в языках всех народов. Занимаясь подсчетом заимствованных слов, ученые смогли получить ... ________________________________________ * Заимствование – см. «Основные термины и понятия». слова «тротуар» употреблять слово «топталище» (выдуманное им самим), вместо «галоши» - « ...
Ищите образцовую речь, ищите свой идеал культуры речевого поведения.
- Помните, что вежливость и благожелательность – основа культуры речевого поведения.
- Владейте нормами вежливого общения. Умейте не только говорить, но и слушать.
- Небрежная, нарочито грубая речь недвусмысленно говорит о приземлённом восприятии окружающих, о том, что он слепо и неразборчиво подражает современной языковой моде низкого пошиба.
- Нужно постоянно обогащать свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящее для каждого случая слова и конструкции.
Рефлексия
- Что нового и важного вы узнали на уроке? А теперь докажите справедливость слов В. Белинского.
- Как эта информация пригодится в дальнейшем?
VIII Вывод:
Сегодня мы говорили о нагромождении в речи иностранных слов, а порой неуместном их употреблении. Нет ничего благозвучнее русских слов, идущих от сердца, слов, рождённых нашими предками, о которых так душевно написал иеромонах Роман:
Родная речь – Отечеству основа.
Не замути Божественный родник.
Храни себя: душа рождает слово –
Великий Святорусский наш язык.
Домашнее задание