«Открытый урок. Сочинение-рассуждение »
Открытый урок русского языка в 6 классе, Учитель: Фурасьева Татьяна Владимировна
ТЕМА : Развитие речи. Подготовка к сочинению-рассуждению на дискуссионную тему на основе упражнения 436 учебника Баранова.
Цели :
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- обобщение и расширение представления о таком типе речи, как рассуждение;
- совершенствование умения точно, выразительно и грамотно выражать свои мысли.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развитие мировоззрения;
- развитие навыков устной и письменной речи;
- формирование навыка построения доказательных рассуждений
- формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
- развитие у учащихся творческих способностей.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитание культуры речевого поведения;
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие. Запись числа, темы урока
-
Слово учителя.
В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека, иногда при этом высказываются прямо противоположные суждения. В этих случаях важно суметь доказать свою правоту (разумеется, если ты уверен, что прав).
Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль. Одно дело – думать иначе, чем остальные, другое – убедить в своей правоте, отстоять своё мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.
-
Актуализация прежних знаний. Повторение пройденного о типах речи.
Описание, повествование, рассуждение
- Как различаются типы речи?
Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи).
Описание отвечает на вопрос. КАКОЙ ?
Повествование, Рассуждение
- Определите цели, которые стремится достичь человек, когда он: рассказывает, описывает, рассуждает?
- Какой тип речи вы используете, когда рассказываете своему другу о каникулах? О картине, которую видели на выставке? Во время спора?
Задание. Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы.
Урок развития речи. Подготовка к сочинению – описанию природы. Весна (5 класс)
... слова «весна и природа». Так какова тема нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься? ( Описание природы. Весна ) Слайд 5 Как вы думаете, чтобы написать сочинение, какие цели мы должны ... весенней природы. В) Работа над заключительной частью сочинения (Заключение) Какое, по вашему мнению? ( Мы рады наступлению весны! Вот такое это удивительное время года! ), Г) Работа с планом сочинения Слайд ...
а ) 1) Моя собака.
2) Зачем мне нужна собака?
3) Как мы однажды с собакой…
б ) 1) Зачем нужно ходить в школу?
2) Мой счастливый школьный день.
3) Как я прогулял уроки.
в) 1) как я играл в футбол.
2) Моя любимая игрушка.
3) Почему я люблю играть в футбол?
-
Работа по теме урока.
-
Структура текста-рассуждения.
три элемента
- Поясните каждый элемент.
Тезис – положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей лекции, доклада, сочинения, или, другими словами, это основная мысль текста, которую нужно доказать.
Доказательство
Вывод – итог рассуждения. Обычно вывод совпадает с той мыслью, которая была высказана в начале текста. Иногда вывод отсутствует, потому что он очевиден и его может сделать сам читатель.
вступлением
из каких составных
-
Вступление.
-
Тезис, то есть основная мысль, утверждение, которое будет доказываться.
-
Аргументы, то есть доказательства, доводы, мотивы, обоснования.
-
Вывод, то есть итог, к которому пришёл автор рассуждения
- Как вы думаете, без какой части не будет текста-рассуждения? И почему?
– Итак, рассуждение имеет свои особенности. В этом типе текста выявляются причины событий, их связь. Основной вопрос – почему? В рассуждении должно быть высказано то, что потом объясняется, доказывается и приведены объяснения, доказательства, подтверждающие тезис.
-
Спор и рассуждение.
- Что такое спор? А дискуссия?
По толковому словарю С. И. Ожегова , спор – словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает свое мнение.
Дискуссия
- Как взаимосвязаны понятия спор и рассуждение ?
(Каждый спорщик ведет рассуждение.)
3) Работа с текстом.
Задание. Прослушайте текст. Скажите, о чем спорят герои. Сколько точек зрения высказано? Какие доказательства приводятся?
Дядя Федор говорит:
- Корова государственная. Значит, и теленок государственный.
А кот не согласен:
- Корова действительно государственная. Но все, что она дает, – это наше. Вот если мы холодильник напрокат берем, он чей?
- Государственный.
- Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?
- Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
- Вот и здесь так же.
Все, что корова дает, нам принадлежит. Для этого мы ее и брали.
- Но брали-то мы одну корову. А теперь у нас две получилось. Раз корова не наша, значит, и теленок не наш.
Отработка навыка по умению находить составные части рассуждения в тексте.
Рассуждение на основе прочитанного текста методическая разработка ...
... Напишете сочинение – рассуждение по прочитанному тексту. Напишите, какая главная мысль в этой легенде? Разделяете ли вы точку зрения автора? Свой ответ аргументируйте, приводя доказательства, как из прочитанного текста, ... значит мать для каждого человека и делают вывод, что манкурт - это уже не ... в толковом словаре С.И. Ожегова», спроецировано на доску с помощью проектора) Учитель: Действительно, ...
Задание: – Найдите тезис, доказательство, вывод.
Мама — самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим словом. Хлебороб благодарно произносит: «Спасибо, кормилица-мать». Солдат, смертельно раненный, шепчет: «За Родину-мать!» Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери.
Творческая работа.
– А можете вы сами сформулировать тезис? Задание классу: сформулировать тезис по теме «Учеба». («учиться — всегда пригодится», «кто много учится, тот много знает» и т.д.)
Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили?
-
Коллективная разработка дискуссионной темы сочинения-рассуждения. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.
-
Работа с текстом упр.436
- Прочитаем текст упражнения и ответим на вопрос: о чем спорили дедушка и внучка?
(О подарках. Это и есть предмет спора)
- Так о чём мы будем с вами говорить?
словарную работу
Подарок — это предмет или вещь, которую по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу.
Как правило, преподнесение подарка связано с каким-то поводом: определённым событием, обычаем или праздником. Поводы к подарку бывают самые разные. Самые распространённые из них:
Обычаи и праздники
Выражение признательности, благодарности
Выражение любви или дружбы
Выражение сочувствия
Должен ли быть подарок куплен или сделан своими руками.)
- Сформулируйте тезисы, которые выдвигает каждый из них
- Кто из них, по-вашему, прав: внучка или дедушка? – Попробуйте объяснить каждую точку зрения.
Выскажите свое мнение и обоснуйте его.
Предполагаемые точки зрения:
-
Прав дедушка
-
Права внучка
-
Не согласен ни с тем, ни с другим
Предполагаемые обоснования, доказательства:
-
Подарок, купленный на деньги родителей, — это не мой подарок, а их.
-
Я ничего не умею делать, значит, тогда я ничего не смогу подарить.
-
Надо знать вкусы того человека, которому собираешься преподнести подарок, ведь самое главное – чтобы ему было приятно, а деньги в конце концов можно и заработать.
(Заслушиваются выводы учащихся.)
- Кратко запишите свои мысли в тетради по схеме:
Тезис –
Аргументы – 1) … 2) … 3) …
Вывод –
- Опираясь на эту запись, озаглавьте свое сочинение-рассуждение и составьте его план.
-
Составление плана.
1.Тезис: прав дедушка.
Какой подарок лучше 6 класс рассуждение
... сочинение-рассуждение на дискуссионную тему.) Пишем сочинение Однажды внучка с дедушкой поспорили. Дедушка говорил: «В дни рождения нужно дарить только то, что сделано своими руками!» А внучка отвечала, что если она подарит самодельный подарок, то все скажут, что ...
2.Доказательства:
- а) мнение подруг из класса – потребительское;
- б) сделанное своими руками – неповторимо.
3.Вывод.
8) Обсуждение возможности построения сочинения на тему «Кто прав…»
- Как можно начать такое сочинение?
Я думаю (считаю), что… Я убеждён (уверен), что… По-моему…
мне кажется (думается), что…
Затем – во второй части сочинения – надо привести доказательства, аргументы, а в конце сделать вывод. О чём можно в нём написать? Можно ещё раз подчеркнуть тот тезис, который доказывался, например: «Таким образом (итак, значит), я считаю, что в этом споре прав (права)…» Можно написать о том, чему научило вас обсуждение этой спорной ситуации, какие выводы вы для себя сделали.
-
Запись материалов к предстоящему сочинению.
Есть в языке специальные слова и языковые обороты, помогающие оформить рассуждение.
1.Я уверен…
Я думаю (считаю, полагаю…), что…
Мне кажется, что…
2.Докажем это.
Почему? А вот почему…
Это можно объяснить так…
По-моему, прав…
Я не могу согласиться с тем, что… но…
Могут сказать (возразить), что…
3.Итак…
Таким образом…
Следовательно…
Я понял, что…
Какие части рассуждения могут связывать эти слова?
-
Самостоятельная работа (написание сочинения).
5. Подведение итогов урока.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какие выводы сделали для себя?
6. Домашнее задание:, Использованные источники
(рисунок)
http://podarokhandmade.ru/8-o-sochetanii-cvetov-v-podarochnoy-upakovke.html
(фото)
http://awa38d.narod.ru/father.htm
картинка
картинка
картинка
http ://tak —to —ent .net /
8