Урок развития речи по картине Кустодиева

Сочинение

Урок русского языка

Класс 5

Тема: « Устное сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»

Разработала: Полищук Яна Николаевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Устное сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»

Предмет

Русский язык

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

«Устное сочинение по картине Б.М.Кустодиева «Масленица»

Базовый учебник

Русский язык. 5класс. Л.М.Рыбченкова,О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын.- Рос.акад.наук, Рос.акад.образования. — М.:Просвещение, 2012.

Цель: развивать умение создавать устный текст.

Задачи:

  • Предметные:

обеспечить в ходе урока умение создавать устные тексты, осуществляя при этом осознанный выбор и организацию языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей — создание текста- описания;

  • формировать навыки речевого общения пятиклассников с соблюдением норм;

  • осуществлять речевой самоконтроль, создавать свой текст, уметь редактировать и совершенствовать его;

  • совершенствовать орфографическую грамотность.

    • Метапредметные

    продолжать формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД;

  • содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач;

    5 стр., 2335 слов

    Устное по картине Б. Кустодиев «Масленица»

    ... рисовал среднестатистического человека. Темой знаменитой картины Кустодиева «Масленица» является изображение народного празднования масленицы – одного из самых ... – это праздник души русского человека. Описание картины Масленица 2 Художник Кустодиев – мастер своего дела. Этот ... провинциального городка. Движение праздника можно почувствовать по залихватски мчащимся саням. Произведение художника на ...

  • содействовать развитию способности свободно , правильно излагать свои мысли в устной форме;

  • умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшим сообщением о художнике и народном празднике — Масленице.

    • Личностные:

    формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку;

  • воспитывать самостоятельность при выполнении задания;

  • прививать интерес к живописи ХХ века;

  • воспитывать уважение к родному слову, традициям народа через искусство, способствовать формированию всесторонне развитой личности.

  • Методы и приемы :, Оборудование, техническое оснащение:

    Тип урока:

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1.

    Оргмомент

    Проверка готовности к уроку, готовность к восприятию

    Готовят к уроку рабочее место

    1мин .

    2.

    Создание проблемной ситуации

    Посмотрите внимательно на слайд. Прослушайте музыкальный фрагмент.

    Задает вопрос:- Как вы думаете, что изображено на картине?

    Предположите, что это за праздник?

    С каким народными традициями он связан?

    Учитель ориентирует детей на формулирование темы урока и его цели :

    Давайте сформулируем цели нашего урока.

    1.Что мы должны знать?

    2.Что должны уметь различать?

    Слушают и отвечают на проблемный вопрос учителя.

    Ученики отвечают:

    — Научиться описывать картину;

    -Составлять план;

    -Узнать, как раньше праздновали последнюю неделю перед Великим постом.

    4 мин.

    3.

    Актуализация опорных знаний. Введение в тему

    Слово учителя:

    Ученики отвечают на вопросы

    16 стр., 7794 слов

    Значение психолого-педагогического анализа урока в педагогической ...

    ... т. д., т. е. ученик как субъект учебной деятельности, педагогического общения с другими учениками, с учителем. В то же время психологический анализ урока - это инструмент, ... средство совершенствования собственной педагогической деятельности учителя. В этом случае психологического анализа урока задействован ...

    Предполагаемые ответы :

    о масленице

    о народных праздниках

    Запись темы урока в тетрадях.

    4 мин

    4.

    Проверка домашнего задания .

    Знакомство с творчеством художника Бориса Михайловича Кустодиева.

    . С небольшими сообщениями выступают заранее подготовленные ученики.

    Рассказ учеников о Б.М.Кустодиеве, Масленице.

    5 мин.

    5.

    Актуализация знаний с целью подготовки к устному сочинению.

    Просмотр картин

    Учитель:

    -Я приглашаю вас познакомиться с художественными полотнами Бориса Михайловича Кустодиева, записать их названия и выделить орфограммы.

    ( «Гроза», «Выходной», «Морозный день», «Осень», «Натюроморт с фазанами», «Портрет Шаляпина», «После грозы», «Масленица»)

    — Что объединяет все эти картины?

    Лексико-орфографическая работа группах.

    Найти в толковых словарях лексическое значение слов «натюрморт», «портрет», «пейзаж».

    Записывают в тетради названия картин, выделяют орфограммы.

    Предполагаемые ответы: яркие краски, радостное настроение, веселье.

    Работа учащихся с толковым словарем

    Учащиеся записывают слова.

    7

    мин.

    6.

    Первичная проверка понимания

    Давайте еще раз рассмотрим картину «Масленица».

    -Что изобразил художник?

    ( ясный зимний день, русский народный праздник, катание на санках)

    -Какое настроение создает картина?

    (радостное великолепие, искреннее восхищение)

    — Как вы думаете можно ли считать эту картину пейзажем? Ответ обоснуйте.

    4 мин.

    7.

    5 стр., 2076 слов

    Бинарный урок » – описание картины И.И. Машкова «Клубника ...

    ... и ему остался верен до конца жизни. Рассказ 1 ученицы Я расскажу вам о картине Ильи Ивановича Машкова «Снедь московская» (Рисунок 3). Илье Ивановичу очень нравилось писать хлебы, на этой картине ... Задание на дом Написать сочинение – миниатюру по картине с использованием плана. 2 часть урока, посвящена изобразительному искусству. Урок второй I. Организационный момент Учитель : Продолжаем наш необычный ...

    Обобщение и закрепление изученного материала

    Выполнение упражнения № 65 (часть 2)

    -Используя ключевые слова, составьте план описания картины Б.М.Кустодиева «Масленица» и устно опишите её.

    — Докажите, что слова с подчеркнутыми буквами написаны правильно.

    Учащиеся составляют план, устно описывают картину, объясняют орфограммы.

    План.

    1.Масленица- русский народный праздник.

    2.Описание картины Б.М.Кустодиева «Масленица»:

    а)изображение людей;

    б)зимний пейзаж;

    в)настроение, которое передает картина.

    3.Мое отношение к картине.

    11 мин.

    8.

    Домашнее задание.

    Ребята, работу по данной теме вы продолжите и дома, выполнив упражнение 66, вы познакомитесь с фрагментом романа И.Шмелева «Лето Господне».

    Записывают дом. задание.

    1 мин

    9.

    Итог урока.

    Рефлексия.

    Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?

    — Я понял, что…

    -Было интересно…

    -Особенно понравилось…

    -Вызвало затруднение…

    -Было сложно…

    — Спасибо за урок!

    Отвечают на вопросы, обобщают полученные знания

    3 мин.

    Приложение к плану-конспекту урока

    « Устное описание картины Б.М.Кустодиева «Масленица»»

    Таблица 2., ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    2

    Материалы о художнике.

    презентация

    Prezentacii.com

    3

    Электронный портрет Электронная картинка

    иллюстрация

    Картины, портрет Б. Кустодиева

    Oboikartinki.ru

    4

    Музыкальное сопровождение

    Песня

    narodniy_folklorniy_ansambl_quot_Kalinka_quot_-_Proshchay_maslenit

    5

    Электронная энциклопедия «Голос России»

    Статья

    1 стр., 346 слов

    По картине Кустодиева Сирень

    ... высокий цветущий куст сирени. Раскидистая крона возвышается над резной деревянной изгородью. Именно посреди этой пышной зелени художник запечатлел свою ... ароматами весенних цветов. Автор использует насыщенные яркие краски. Картина написана в погожий солнечный день. На голубом небе ... нет ни одного облака. Освещенные солнцем главные героини картины ярко выделяются на фоне сочной молодой зелени. Их ...

    311011.mp3