«Подготовка к сочинению – описанию пейзажа.»
Урок развития речи.
Подготовка к сочинению – описанию пейзажа.
Цель урока: дать понятие о пейзажной зарисовке, закрепить и углубить представление об описании, закрепить навыки работы над сочинением – описанием, прививать любовь к сибирскому краю.
Оборудование урока: стенд «Пейзажная зарисовка», репродукции картин И.Грмбаря «Февральская лазурь», «Зимний день», «Иней», К.Юона «Конец зимы», К.Коровина «Зимой», И.Шишкина «На севере диком»; проигрыватель, пластинка «Времена года» Вивальди; плакаты с определениями пейзажной зарисовки, с планом работы над сочинением – описанием, с высказыванием К.Паустовского.
Ход урока
1.Небольшой словарный диктант
Природа , пейзаж, повествование, описание, рассуждение , сочинение, устное рисование.
- Объясните орфограммы в подчеркнутых словах.
- Какие слова можно объединить одной темой, назвать одним термином? (Типы речи – повествование, описание, рассуждение)
- Какой тип называется повествованием?
- Что называется рассуждением?
- Что такое описание?
- Что может быть объектом описания? (Природа, человек, животное, предмет быта, помещение, архитектурное сооружение, памятник и т.д.).
- По какому плану строится описании? (а) Дается общее представление описываемого.
б).
Описание деталей, частей. в).
Отношение автора к тому, что он описывает?).
2. Описание природы. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока: «Пейзажная зарисовка. Подготовка к сочинению – описанию» (Тема записывается в тетрадь в начале урока).
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет.
И речка подо льдом блестит. (На столах текст)
- Знакомы ли вам эти строки? Кто их автор? (А.Пушкин «Зимнее утро»)
- Определите, каково отношение поэта к зимнему пейзажу? (Восхищается красотой зимнего утра, любуется великолепием окрестностей, радостное и бодрое настроение).
- Какие слова передают это отношение? Какие выразительные средства языка использует поэт? (Эпитеты)
- Что позволяет нам увидеть и представить себе то, о чем пишет поэт? (Выразительное слово поэта).
В каждом времени года есть свое очарование, и поэты не могли не заметить, как удивительна русская зима. Русские художники тоже не раз признавались в любви к зиме. Вот несколько примеров.
Урок развития речи. Подготовка к обучающему сочинению по произведениям ...
... Отношение к окружающим. 5. Трагедия Онегина. III Оценка В.Г. Белинского образа Евгения Онегина. Подготовка к сочинению «Татьяна – русскою душою» (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») Эпиграф Пушкин ... Лариной . Записывают примерные планы к сочинениям. Инструктаж домашнего задания Написать сочинение, выбрав тему. Записывают задание в дневники Рефлексивный анализ Сегодня на уроке я узнал… Теперь я ...
Перед вами репродукция картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь».
- Рассмотрите её. Нравится ли она вам? Какие ощущения, какое настроение создает этот пейзаж? (Восхищение, радость, очарование, необычность чувств).
- Что поразило художника в зимнем пейзаже? Как он это изобразил? (Небо голубое, белые березы, красноватые ветви, голубые тени на снегу.)
Вот как сам автор передал свое восхищение красотой февральского дня: «Вся природа праздновала какой-то праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
- Что объединяет картины зимы в стихотворении А.Пушкина и в пейзаже И.Грабаря? (Они восхищаются, любуются, радуются зиме, она их бодрит, очаровывает, вдохновляет).
- А сейчас прослушайте музыкальный фрагмент русского композитора Свиридова «Тройка» к повести А.Пушкина «Метель».
Так композитор с помощью звуков передал свое восприятие зимнего пейзажа.
- Какое чувство вызывает музыка? Какую картину при этом рисует ваше воображение?
(Необыкновенная музыка, она вызывает чувство волнения, переживания, видится, как тройка скачет по зимней дороге).
Итак, мы обратились к изображению природы в разных видах искусства: в литературе, в живописи, в музыке. А теперь обратимся к теме нашего урока. И начнем с толкового словаря. (На столах толковый словарь).
Найдем слово зарисовка. Зарисовка – то же, что и рисуем; рисунок — нарисованное изображение, воспроизведение чего –нибудь. Следовательно, пейзажная зарисовка – изображенная природа (в живописи – красками, в музыке – звуками, в литературе – словами).
(Толковый словарь С.И.Ожегова).
Сделанные вами рисунки – иллюстрации к стихотворению А.Пушкина «Зимнее утро»на уроке литературы – тоже пейзажная зарисовка.
— Что общего вы смогли заметить в пейзажных зарисовках в разных видах искусства? Что их объединяет? (и поэт, и художник, и композитор изображают природу такой, к акой её видят, стремятся передать то, что привлекло, взволновало. Вот что писал об этом К.Паустовский: «Если писатель, работая , на видит то , о чем он пишет, то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать».
- Итак, что же видит за словами писатель? (То, о чем он пишет, те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел передать).
Обратимся к отрывку из романа И.С.Шмелева «Лето Господне».
- Знакомо ли вам имя этого писателя? (Да. В 5 кл. изучали его рассказы «Мартовская капель», «Как я встречался с Чеховым», «За карасями»)
— Подготовьте выразительное чтение отрывка (Текст на каждом столе. Чтение отрывка вслух) (…красота-то какая! Первая звезда, а вон – вторая… Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаза. В воздухе мерзлость, через неё-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках.
Образ автора в философском цикле А.И. Солженицына «Крохотки»
... не давались автору в изгнании: «Только в России я оказался способен снова их писать, там - не мог…» (5, стр.24) Развитие А.И. Солженицыным традиций русских писателей ... мы не ... то ... писателя, композиционные особенности произведений цикла, повышенная эмоциональность стиля роднят «Крохотки» со «Стихотворениями в прозе» И.С. Тургенева. Многие миниатюры А.И. Солженицына созвучны рассказам, очеркам и зарисовкам ...
…Калитку тронешь, — так и осыплнт треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко – тонко. По улице – сугробы, горы
…А воздух… — синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы – белые видения…)
- Что в центре внимания писателя? (В центре внимания писателя звезды и снег.)
- Обратите внимание на описание звезд.
Какие слова, выражения показались вам наиболее яркими? (Звёзды… Усатые, живые, бьются, колют глаза…разными огнями блещут.)
- Слова, какой части речи преобладают в этом описании? (Преобладают в этом описании имена прилагательные и имена существительные, которые рисуют целостную картину красоты природы.)
- Какие эпитеты подбирает автор к слову воздух? И почему именно такие? (Синий- от света звезд на синем небе;
- звездный – от снега, который искрится;
- дымный – так как предметы едва можно различить в снежной дымке.)
— Какое необычное сравнение вы увидели здесь? Как вы его понимаете? («Березы – белые видения » – белые стволы сливаются с сугробами снега, поэтому издалека, в морозном воздухе они кажутся каким- то отдаленным видением, очертания их нечетки.)
— Каким образом писатель «дает характеристику» морозу? В чем ее своеобразие? (Восклицание «Мороз!» Автор выражает свое восхищение рождественским морозом, он «характеризует» мороз через описание снега: 2Снег синий, крепкий, попискивает тонко – тонко». Рождественский мороз крепкий, сильный, трескучий. Чувствуешь, что свершится какое–то волшебство, и ожидаешь чуда.)
- Обратите внимание на знаки препинания в конце предложения. Зачем автор так часто использует восклицательные знаки и многоточия в данном отрывке? Каким чувством проникнуто описание?
Итак, мы проанализировали несколько зарисовок природы, пейзажных зарисовок. Очень хочется, чтобы и мы с вами научились так же красиво «рисовать» словами, создавать пейзажные зарисовки. На основе анализа попытаемся определить порядок работы над сочинением:
1.Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?
2.Какова будет главная мысль текста вашей зарисовки? Какие чувства вы хотите вызвать ею у читателя?
3.Какие выразительные средства языка вы используете в своей работе? (План на доске и у каждого ученика на столе).
Дома вы будете создавать свою пейзажную зарисовку на разные темы: «Иней», «Падающая снежинка», «Тихо в лесу», «Морозный вечер».
(Задания по рядам. Подобрать определения к словам иней, снежинка -1 ряд, береза, небо – 2 ряд, снег, тишина – 3 ряд. Индивидуальная работа – 1 человек подбирает определения к словам зима, мороз. Проверка: плакат, где самые интересные определения,наиболее употребительные эпитеты.)
- А вам удалось найти самое точное определение именно для вашего описания?
Итог урока. С чем познакомились на уроке? Что такое пейзажная зарисовка?
Кандинский василий «синий всадник» описание картины, анализ,
... на душу человека. Именно поэтому в названии группы, которую создает Кандинский, присутствует цвет. Франц Марк, Синяя лошадь I, 1911 «Синий ... художник, буквально за пару дней, создает произведение «Концерт». Василий Кандинский, Импрессия III, 1911 Здесь даже вполне угадываются рояль ... Марк, Стога в снегу, 1911 Алексей Явленский, Садовник, 1912 Марианна Верёвкина, Красный город, 1909 Синий — цвет ...
Домашнее задание.
Следуя инструкции, составленной на уроке, напишите сочинение–описание зимнего пейзажа. Тему определите сами.