АШИМОВА САНИЯМ УСМАНОВНА
Урок русского языка
5 класс
Тема урока: Сочинение-описание с элементами повествования
Цель урока:
обучение – научаться формировать речевые умения: обозначать тему, выделять основную мысль; выбрать заголовок, деление на части, записать план ; использование языковых средств.
Развитие: самостоятельности; логического мышления; познавательного интереса, умение пользоваться вторым языком.
Воспитание: творческого отношения к предмету изображения;
Результат обучения: прийти к заключению соответственно художественному стилю используя языковые средства.
ХОД УРОКА
І . Целеполагание
– Приходилось ли вам бывать в Астане?
– Сегодня мы будем говорить об удивительно красивом, величественном монументе Байтерек . Изучая сказку про Алпамыса, мы свами говорили о птице счастья Самурук. Мы тогда свами сделали несколько записей. Вот он перед нами кадры о монументе. ( , слайд 1 в сопровождении музыки. Решение билингвального образования: данные, о композиторе даны на казахском языке).
– Звучит музыка композитора Ескендер Хасангалиева, прославляющая Казахстан так же, как этот замечательный памятник архитектуры славит не только нашу страну, а еще и казахский фольклор. И для любого иностранца изображение этого монумента ассоциируется только с Казахстаном, можно сказать, что перед нами один из символов независимого и толерантного государства.
- Наша задача – подготовится к сочинению, рассказывающему об этом великом сооружении. Для этого нам надо:
1) получить информацию о монументе,
2) узнать новые слова – архитектурные термины
3) составить план сочинения и
4) просто получить удовольствие от соприкосновения с прекрасным
ІІ . Итак, познакомимся с историей создания. Задача – запомнить информацию и рассказать о Байтереке. (Просмотр 1-5 кадров презентации, сопровождающихся информацией об истории создания – )
Доклад: Бизнес-план частной музыкальной школы ООО «Скрипичный ключ»
... государственных музыкальных школ, 1 частная музыкальная школа «Цветы у ручья». В таблице 1 представлен конкурентный анализ организуемой частной школы «Скрипичный ключ»: услуга рынок музыкальный план ... бизнеса В ООО «Скрипичный ключ» планируется оказывать следующие виды услуг: обучение игре на самых популярных музыкальных инструментах: фортепиано (синтезатор), скрипка, ксилофон, гитара; уроки ...
ІІІ . Экскурсия
– А теперь представьте, что кому-то из нас рассказать о сооружении, а мы твои слушатели, пришли на монумент Байтерек для ознакомления. Рассказчик должен поделиться полученной информации и свои домашние заготовки.(Выступление ученика в качестве повествователя)
– Давайте поблагодарим нашего гида за интересную экскурсию!
IV . Работа над описанием Байтерека
– Но наша работа не закончена – нам надо описать Байтерек. Для этого понадобятся специальные слова – термины. Вот эти слова. (Рассматриваем приготовленные мной справочные данные, разъясняющие термины)
- Теперь нам легче будет усвоить следующую информацию (Просмотр остальных кадров презентации).
V . Попробуем сами описать, используя усвоенные термины. (Слабым ученикам предлагаются предложения с пропусками на месте слов-терминов, которые они должны вставить ).
VI . Работа по составлению плана
– Осталась заключительная часть нашей работы – составление плана. Вот листок, в котором отмечены три части любого сочинения: вступление, основная часть и заключение. Продумаем каждую из них.
- О чем будем говорить во вступлении? Вспомни, какими словами ты начал экскурсию. (Байтерек – сооружение …)
– Можно ли так начать сочинение? (Да)
– Так и запишем.
– Какие ещё прилагательные подойдут для описания? Запишем их: прекрасный, удивительный, оригинальный, величественный, сказочный.
- О чем основная часть?
1) История создания.
– Вспомним рассказ рассказчика. Какой тип речи он использовал при этом? (Повествование)
– Правильно. А вот следующая часть сочинения – это описание монумента и, значит, тип речи будет … (описание) То есть мы будем сочетать разные типы текста.
2) Описание монумента
– Чтобы избежать повтора и других речевых ошибок уточним значения некоторых слов. Дома вы подготовили выписки из словарей, расскажи, что же вы узнали?
(Ученик читает толкование слов «толерантность», «возводить», «увенчать»,)
Для справки. Возводить – сооружать, воздвигать, строить. Увенчать – завершить, закончить.
– К словам даётся помета «высокое» . Это означает, что такие слова придают речи оттенок торжественности, приподнятости, что очень уместно при описании подобного архитектурного сооружения.
«Анализ публицистического стиля на примере автобиографии ...
... строгостью выражения; публицистика — эмоциональностью, а художественная речь — образностью [17, с.50]. 1.2. Особенности и формы функциональных стилей Для каждого функционального стиля характерны ... научного стиля необходимы ссылки на источники, цитаты., Черты стиля: лаконичность; точность; логичность; однозначность; объективность информации. Языковые средства стиля: слова-термины; употребление ...
а) башни (сколько их, ярусы, как они украшены)
б) сфера ( окраска, рисунок)
в) порталы(сколько их, как украшены)
г) галерея
– И, наконец, заключение. Обычно в нем говорится о личном впечатлении.
- Моё впечатление
– Например, можно сказать, что глядя на этот замечательный монумент мы любуемся необыкновенным мастерством создателей и идеей Президента, буквально ощущаем то чувство величия Казахстана, которое запечатлели мастера и передали своим потомкам. Чувствуем гордость за свою Родину и сопричастность к её истории.
– Теперь подумаем о стиле. В нашем сочинении используются термины, даётся познавательная информация. Это признаки какого стиля? /научного/
– Правильно, но мы ещё будем выражать своё восхищение, используя высокую лексику, стараться передать свои эмоции – это характерно для публицистического стиля. Можем использовать сравнения (рисунок сферы мы сравнивали с яйцом Самурук), эпитеты и метафоры (жемчужина зодчества – это метафора), а это средства художественного стиля.
По такому принципу строится разновидность научного стиля.
VII . Рефлексия
– Как вы думаете, сможете вы теперь справиться с поставленной задачей – написать сочинение?
– Все справочные материалы урока будут у вас. (Ученик получает: план, тексты, предложения, с которыми работали на уроке)
VIII . Домашнее задание
Ваше домашнее задание – написать сочинение «Байтерек – история содружества народов государства».
Приложение
Ескендiр Өтегенұлы Хaсaнғaлиев
Монумент «Байтерек» — «Дерево Жизни» в центре Астаны
В Астане, на левом берегу Ишима, напротив Президентского дворца возвышается национальный монумент «Байтерек». Сооружение выстроено из стекла и бетона и отдалённо напоминает «тополь»: металлический «ствол», стоящий на пятистах сваях, удерживает огромный шар массой 300 тонн из стёкол-хамелеонов, меняющих цвет на солнце.
Идея постройки монумента принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, бывшему сталелитейщику , как символ переноса столицы из в в .
Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» ( Аялы алақан — «заботливые руки») , с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой — год провозглашение новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.
День независимости казахстана на английском языке
... traditional songs), and sports (various types of trick riding). Население Казахстана охотно пользуется казахским языком. Кроме того, люди интересуются казахской культурой: национальной одеждой, блюдами, жилищами ... песнями) и спортом (различными видами джигитовки). Казахстан: будущее сияет тысячами огней Казахстан — страна, история которой была написана на ветрах степи, а будущее сияет тысячами огней ...
«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних , по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек ( Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник») , корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.
Каждый год в кроне Дерева священная птица откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар , живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.
«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию
Крупные парковые площади вокруг монумента «Байтерек» в сердце города регулярно используются для проведения необычных мероприятий. В по приглашению акимата здесь была организована международная выставка (содружество медведей) из . Благодаря этому 125 уникальных произведений искусства, созданные мастерами из разных стран мира, были продемонстрированы в мирном соседстве друг с другом.
Для строительства «Байтерека» Назарбаев пригласил архитекторов Б. Исламова и А. Рустембекова, инженеров-конструкторов М. Ванштейна и В. Черепанова, дизайнера интерьеров А. Оспанова и других талантливых специалистов. Строительная компания АО «Имсталькон» выполняла инженерные и отделочные работы, а Карагандинский завод металлоконструкций изготовил металлические детали для каркаса. Через 6 лет (1996 — 2002 гг.) в центре Астаны вознёсся в небо монумент Байтерек, ставший символом новой столицы . .
Символика монумента «Байтерек»
. Народ Казахстана всегда проявлял толерантность по отношению к другим религиям, и неслучайно именно у подножия «Байтерека» в 2003 году впервые в истории человечества представители 17 религиозных конфессий вознесли общую молитву к богу. Монумент «Байтерек» — культурный центр Астаны Монумент «Байтерек», воплощая идею государства, устремлённого в будущее, имеет и утилитарное значение. На подземном уровне (на отметке минус 4,5 метра) находятся аквариум, кафе и небольшая художественная галерея. По «стволу» дерева перемещается скоростной, бесшумный лифт, с помощью которого можно подняться на «небесный» уровень — стеклянный шар с панорамным залом. Отсюда открываются изумительные виды Астаны. По словам Назарбаева, «каждый, кто поднимется наверх «Байтерека», впитает в себя степную ширь Казахстана» . В центре зала установлен деревянный глобус, на котором оставили свои автографы представители 17 религий. Рядом с глобусом на столе стоит композиция «Аялы алакан» с оттиском правой руки президента. Туристы верят, что если в этот отпечаток вложить ладонь, загадав при этом желание, то задуманное исполнится.
Сочинение достопримечательности астаны
... неповторимые по своей красоте политические, культурные и экономические центры. Центр украшают Байтерек и Дворец мира и согласия, созданные по проектам известного современного архитектора ... из различных уголков планеты. Любителей спорта приглашаем на суперсовременный стадион «Астана-арена». Приятно и просто прогуляться в центре Астаны. Город украшен декоративными скульптурами, оригинальными фонтанами ...