Конспект . Подготовка к сочинению описанию картины И.И. Левитана «Лесистый берег»

Сочинение

«Конспект урока. Подготовка к сочинению описанию картины И.И. Левитана «Лесистый берег».»

Р/Р. Сочинение-описание картины И.И. Левитана «Лесистый берег».

Предмет: русский язык

Класс:

Цели: развивать навыки описания картины. Развивать речевую культуру. Воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству художников-пейзажистов. Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия, проверить знание теоретического материала по теме «Описание картины». Развивать навыки описания картины, развивать речевую культуру. Воспитывать чувство красоты, интерес и любовь к родной природе через творчество художников-пейзажистов.

Задачи:

Предметные:, Метапредметные, Личностные, Планируемые результаты:

  • личностные:
  • регулятивные УУД:
  • познавательные УУД:
  • коммуникативные УУД:
  • предметные:

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 минута)

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть. A с каким настроением пришли Вы? (показывают смайлы)

Сегодня у нас урок развития речи. Мы будем готовиться к сочинению-описанию картины.

(лист достижений)

Опрос нескольких учащихся

— Итак, цель нашего урока – познакомиться с картиной и описать ее в сочинении.

  1. Актуализация знаний. (4 минуты)

Для начала, давайте вспомним:

Какие типы речи вы знаете (повествование, описание, рассуждение).

  • В чем особенность описания, как его отличить от других типов речи?
  • Что можно описывать?
  • Какая часть речи используется при описании?

2. Обратимся к искусствоведению. Поскольку мы описываем картину, давайте выясним::

  • Какие художественные термины вам известны? (художник, живописец, картина, репродукция, полотно, шедевр, живопись, пейзаж)
  • Какие жанры живописи вы знаете?

пейзаж, портрет, натюрморт, жанровое полотно, морской пейзаж

Учащиеся отвечают на вопросы

  1. Слово о И.И. Левитане (слайд 2).

    (Заполняют карточки, после проверка и обсуждение).

    11 стр., 5178 слов

    «Развитие речи учащихся на уроке литературы»

    ... работы – изучить особенности развития речи учащихся на уроке литературы. Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи : 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования. 2. Дать характеристику места уроков литературы ...

    (5 минут)

Замечательно! Сегодня мы с вами будем описывать картину И.И. Левитана «Лесистый берег», но сначала давайте познакомимся с художником. Ребята, перед вами карточки с фактами из биографии И.И. Левитана. Ваша задача по ходу рассказа Полины заполнить их, указав, какие события из жизни художника связаны с перечисленными фактами.

Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарт Ы КО венской губернии. Отец его был мелким служащим, семья была большой и жила небогато.

В тринадцатилетнем возрасте Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В сентябре 1876 года Левитан обучается в пейзажной мастерской А. К. Саврасова.

Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан отлично закончил училище. После окончания училища Левитан принимал участие в передвижных выставках, его картины пользовались большим успехом.

Левитан любил русскую природу фанатически. Благодаря своей особой чуткости и нервной проникновенности, он сумел вобрать в себя все мысли и чувства, которыми горели его сверстники и товарищи. Претворив их в своем индивидуальном, ему одному присущем лиризме, он вылил все это в длинном ряде картин, отразивших искания целого поколения… Он был самым большим и самым мудрым мастером русского пейзажа…

  1. Работа над репродукцией И. И. Левитана «Лесистый берег» (слайд 3).

    (5 минут)

Фон- музыка «Приход весны»).

(слайд 4 после ответов).

  • Кто является «героем» нашего с вами разговора на уроке?

(Природа).

  • Какое впечатление производит на вас эта картина? Почему?
  • Какое время года изображено на картине, время суток? Почему вы так считаете?
  • Что мы видим на картине?
  • Какова композиция картины? (передний план, центральная часть, задний план)

Ребята, в литературе у нас главные герои, a как вы думаете, как будут называться герои картины? (образы).

(перечисляются образы, созданные живописцем: река, берега, деревья, небо)

Все верно. Художник рисует красками, a чем будем рисовать мы? Нам с Вами предстоит собрать материал для нашего будущего сочинения. Вам необходимо подобрать изобразительно-выразительные средства к различным образам этого полотна. Какие художественные средства вы знаете? (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения)

Вы будете работать в группах. Каковы правила работы в группах? (слайд 5).

У каждой группы будет свое задание. Подбор рабочего материала . (5 минут)

I группа (Чепурова В., Зализко А., Байков Е., Дулёв А.).

Учащиеся работают над подбором изобразительно-выразительных средств к образу «Реки» (Поворачивает, устремляется вдаль; извивается, как змея; вода, как зеркало, отражает…

II группа (Сидоров К., Сафонова В., Логиновских Д., Макушкин И.).

Учащиеся работают над подбором изобразительно-выразительных средств к образу «Берега (Пологий, песчаный, обрывистый, крутой, заросший растительностью…)

III группа (Фалеев А., Николаев М., Марченко В., Самвелян А.) . Учащиеся работают над подбором изобразительно-выразительных средств к образу «Деревья» (Сосны, стройные, густые, растущие, стремящиеся вверх, стройный ряд, как стена; стоят частоколом; взирают на речку сверху вниз..).

IV группа (Обыдёнова П., Пригожая П., Энграф Д., Кубышкин А.).

Учащиеся работают над подбором изобразительно-выразительных средств к образу «Небо» (Темнеющее; подсвечивается алым краешком заходящего солнца; убаюкивающее, сонное…).

V группа (Жерехов С., Зверев С., Симокайтис А.).

Учащиеся работают над тем, какие краски использовал художник ( Золотистые, желтые, темные, густые, сумеречные, завораживающие, усыпляющие, багряные, красные, оранжевые, синие, голубые, темно-синие, бледно-голубые, коричневые).

лист достижений

  1. Физкультминутка (2 минуты).

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

  1. Продолжение Работы над репродукцией И. И. Левитана «Лесистый берег» (3 минуты).

Мы немного отдохнули, a теперь давайте продолжим нашу работу. Из выразительных средств, данных на карточках, выберите те, которые соответствуют картине Левитана (карточки ).

Задумчивые сосны; влажная дымка воздуха, спокойная гладь реки; отражается, как в зеркале; извиваясь змейкой; беззащитные деревья; лимонно-желтые краски; сочная зелень; игра теней на стволах и ветвях деревьев; река убегает за поворот; деревья задумчиво молчат; журчит вода узкой тихой речки; тенистый уголок леса; голубизна неба; отсветы заходящего солнца; «живое» и «дышащее» небо; ощущение умиротворенной тишины.

  1. Составление плана (слайд 6).

    (5 минут)

Ребята, a теперь давайте составим план. Из каких пунктов состоит традиционный план?(Вступление, основная часть, заключение).

План

Рабочий материал

Вступление

Может включать сведения o художнике, какое время года и суток изобразил пейзажист, какие образы представил на полотне.

Основные образы:

Река (передний план)

Берег (центр. часть)

Деревья (задний план)

Небо (задний план)

Поворачивает, устремляется вдаль; извивается, как змея; вода, как зеркало, отражает…

Пологий, песчаный, обрывистый, крутой, заросший растительностью…

Сосны, стройные, густые, растущие, стремящиеся вверх, стройный ряд, как стена; стоят частоколом; взирают на речку сверху вниз..

Темнеющее; подсвечивается алым краешком заходящего солнца; убаюкивающее, сонное…

Какие краски использовал Левитан

Золотистые, желтые, темные, густые, сумеречные, завораживающие, усыпляющие…

Заключение. Почему картина названа «Лесистый берег»? Какое впечатление она вызывает у вас?

Умиротворенность, спокойствие, тишина, осознание глубины и красоты русской природы…

Попробуйте составить связный текст, опираясь на план. Чтение вариантов (если будет время).

  1. Рефлексия (3 минуты).

  • Молодцы! Вы справились с заданием. В начале урока каждый из вас ставил перед собой определенные цели. Отметьте в «ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ» чему вы научились (в таблице «Я научился»).

Выслушиваю ответы нескольких учеников.

— С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке? (Ученики поднимают смайлы).

Домашнее задание (2 минуты):, Задание №1

Факт

События из жизни художника

30 августа 1860 г.

г.Кибарты Ковенской губернии

Московское училище живописи

1876 г.

Какая любимая тема творчества И.И. Левитана

Задание №2

Посмотрите на картину. Подберите ряд вопросов, помогающих нам проанализировать данное произведение (не более пяти).

1.

2.

3.

4.

5.

Задание №3, Из выразительных средств, данных ниже, выберите те, которые соответствуют картине Левитана.

Задумчивые сосны; влажная дымка воздуха, спокойная гладь реки; отражается, как в зеркале; извиваясь змейкой; беззащитные деревья; лимонно-желтые краски; сочная зелень; игра теней на стволах и ветвях деревьев; река убегает за поворот; деревья задумчиво молчат; журчит вода узкой тихой речки; тенистый уголок леса; голубизна неба; отсветы заходящего солнца; «живое» и «дышащее» небо; ощущение умиротворенной тишины.

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ, И.И. ЛЕВИТАНА «ЛЕСИСТЫЙ БЕРЕГ»

План

Рабочий материал

Вступление

Может включать сведения o художнике, какое время года и суток изобразил пейзажист, какие образы представил на полотне.

Основные образы:

Река

Берег

Деревья

Небо

Какие краски использовал Левитан

Заключение. Почему картина названа «Лесистый берег»? Какое впечатление она вызывает у вас?

Умиротворенность, спокойствие, тишина, осознание глубины и красоты русской природы…