Конспект по русскому языку и развитию речи в 4 классе

Сочинение

Конспект урока по русскому языку и развитию речи в 4 классе.

Тема: «Обучающее сочинение с элементами

описания и рассуждения».

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МОУ «СОШ № 2 г. Верхнеуральска»

Челябинской области

Колонюк Светлана Валентиновна

Тема: «Обучающее сочинение с элементами описания и рассуждения».

Цель:

1 . Обобщать и систематизировать знания, полученные на уроках и учиться применять их в практике самостоятельно.

2 . Учить составлять самостоятельно текст, соединяя разные типы в сочинении.

3 . Развивать устную и письменную речь.

4 . Воспитывать любовь к прекрасному.

Оборудование:

Портрет П.И. Чайковского (презентация о композиторе)

Рисунки детей «Снежинки» (ранее выполненные на уроке изобразительного искусства)

Музыкальный материал: П.И. Чайковский цикл пьес «Времена года», пьеса «Зима»

Листочки для работы

Схемы – таблицы (опоры)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой.

(звучит пьеса «Зима» П.И. Чайковского из цикла пьес «Времена года», на доске портрет композитора, записаны его высказывания)

Учитель начинает урок, читая эти слова:

  • Пётр Ильич Чайковский часто говорил:

«Я люблю нашу русскую природу больше всякой другой, и русский зимний пейзаж имеет для меня ни с чем не сравнимую прелесть».

  • Тихий зимний день

Девица – красавица отправилась в зимний лес

  • Никому не верится:

Чудо из чудес – за цветочком девица

Ходит в зимний лес.

«Может вам не верится?» — спрашивает девица

Есть один такой цветок

Не вплетёшь его в венок

На него подуй слегка –

Был цветок и нет цветка.

  • Что же это за цветы необычной красоты? (снежинки)
  • Я палочкой – указочкой тихонько поведу

По белому и чистому бумажному листу

И на листе распустятся волшебные цветы

Нигде, нигде на свете таких не встретишь ты!

(убирает учитель первый лист, на втором изображены снежинки)

  1. Постановка учебной задачи.

Наша задача – правильно мыслить, общая цель – рассуждать. Мы будем учиться думать, слушать, говорить и сочинять.

IV . Беседа. Обсуждение личных наблюдений и впечатлений.

  1. Учитель показывает, обращает внимание на снежинки. Что скажете?

(высказывания детей, они могут быть разные, если дети молчат; учитель даёт серию наводящих вопросов).

— снежинки какие? (чистые, хрупкие, холодные, крупные, блестящие, серебристые, пушистые, белые, чудесные, прекрасные, голубые, воздушные, морозные, снежные, лучистые, маленькие, хрустальные, радостные, мохнатые, тонкие, резные, легкие, нежные, белоснежные).

Ваши вопросы снежинкам.

  • Снежинки, откуда вы?
  • Куда вы летите? (характер движения)
  • О чем вы шепчетесь? (творчество)
  • Зачем вы падаете на землю? (польза)
  • Почему вы такие непохожие? (сравнение)
  • Одинаковые ли снежинки в разную погоду (наблюдение)

2. Какие загадки знаете? (дети загадывают)

Например: На землю падают они

Как будто с яблонь лепестки

И тонут давние тропинки

И слепнут в окнах огоньки.

(Н. Рыбалко)

3. Писатель И. Тургенев приветствовал снежинок такими словами:

«… Здравствуйте, лёгкие звёзды пушистого снега!»

А как много прекрасных строк есть в поэзии.

(А. Пришелец)

Снежинка

Робкой, потревоженной пушинкой

Падает над городом снежинка

Ниже, ниже – кругом, прямо, криво,

Ах, и до чего ж она красива!

Я любуюсь, и пройти не смею –

Я не знаю, что мне делать с нею:

Вот она сейчас, сию минуту,

Упадёт на сапоги кому – то

Я тянусь к ней доброю ладонью:

  • У меня тебя никто не тронет!

На ладони долго ль до беды!

Крошечная капелька воды.

Я хотел спасти тебя, снежинка,

А несу в руке твою слезинку.

  • В чём видит красоту поэт?
  • А о чём он сожалеет?
  • Как выразил он свои чувства? В каких словах их передал?
  • Какие вы знаете стихи о снежинках? (по желанию дети читают стихи).

V . Обсуждение структуры сочинения, виды текста.

1. Мы с вами о многом сейчас рассуждали, вспоминали, рассказывали. Как можно всё это выразить одним словом? (речь).

  • Что же такое речь? (всё, что мы говорим)
  • Для чего она нужна? Какая бывает? Из чего состоит? (речь нужна человеку, чтобы сообщать, узнавать, говорить, общаться.

Если мы разговариваем, то речь устная, записываем – письменная, состоит из слов).

  • Что называется предложением? (законченная мысль)
  • Что такое текст? (группа предложений, связанных по смыслу, записывается в строгом порядке).

  • Что такое тема? (это о ком или о чём говорится в тексте).

  • Какова наша тема? (о снежинках).

  • Посмотрите на доску. Прочитайте внимательно (про себя) темы сочинений.

2. Знакомство с темами (на доске запись).

«Белоснежные цветы зимы»

«Почему снежинка белая? Почему такая смелая?»

«Сказочные чудо – мотыльки» (сказка о чудо – мотыльках).

  • Прочитайте темы сочинений (вслух)

3. Вспомните, какие три типа текстов вы знаете?

А) текст – повествование (глаголы)

Б) текст – описание (прилагательные)

В) текст – рассуждение (примеры, объяснение, доказательства)

  • В чём особенность каждого текста?
  • Как вы думаете, наши темы, каким текстам соответствуют?
  • Если вы пишите сказку, то можно представить сказочный лес, с неба падают снежинки. Посмотрите на них глазами сказочника.
  • Если это описание, то подберите красивые эпитеты и сравнения.
  • Если рассуждение, то приведите примеры, объясните, докажите.

VI . Лексико – стилистическая и орфографическая подготовка.

Каждое слово нашего языка таит в себе особый смысл. Синонимы помогут избежать в тексте повторения одного и того же слова.

  1. Снежинка – она крошка – пушинка – мотылёк.

  2. Сравнение поможет нам точно охарактеризовать предмет и выразить отношение к нему. Сверкают, блестят, искрятся, как звёздочка, словно искорка, похожа на цветы, как будто с яблонь лепестки, как пух.

  3. Эпитеты украшают нашу речь – серебристые, белоснежные, хрупкие, удивительная, любуюсь.

VII .Работа над сочинением.

1. Выбор темы, эпиграфа.

  • Выберите ту тему, которая вам близка, понравилась.

(На доске написаны эпиграфы. Зачитывает учитель).

  1. Зима весёлой маскою

Заходит к нам в дома

Волшебной, доброй сказкою нам кажется она.

  1. Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна

Эту сказку про снежинку рассказала мне сосна.

  1. Наши снежинки как цветы

Про них чудесную историю

Друг мой послушай ты.

  • Какой эпиграф вы бы выбрали?
  • Подходит ли ваше четверостишие?

(Если ученик не подобрал, предлагаю свои варианты)

  • Подумайте, как вы начнёте своё сочинение?
  • Запишите вступительную часть.

2. Дети самостоятельно работают (звучит тихая мелодия).

3. Через некоторое время зачитываем 2-3 сочинения (начало).

4. Работа над сочинением. (Если ученик так и не смог написать вступление, помогаю, даю карточки, которые помогут выбрать начало сочинения).

5. Проверка написания основной части. Зачитываем 2-3 работы (если кто-то не справился, даю карточки с опорными словами)

6. Запись заключительной части.

VIII . Проверка выполненной работы.

  • Кто закончил писать своё сочинение?
  • Зачитайте 2-3работы (по желанию учащихся).

IX . Анализ. Самооценка. Рефлексия.

1. Выразите своё отношение к уроку.

  • У вас снежинки на парте разных цветов:
  • белая снежинка – всё понравилось на уроке, я справился с заданием;
  • голубая снежинка – было сложно, но увлекательно;
  • синяя снежинка – очень тяжело, но мне помогли схемы и карточки;

(значение цвета снежинок на экране)

  • Покажите, какую снежинку выбрали вы.

2. Впечатления.

  • Кто хочет поделиться своими впечатлениями, успехами?
  • Что особенно понравилось на уроке?
  • Какое настроение было у вас на протяжении всего урока? Менялось ли оно?

3. Заключение.

  • Спасибо за урок! Всем хорошего дня!