Литературное чтение 3 класс «Трудно ли быть добрым»

Сочинение

Урок литературного чтения в 3 классе., Учитель: Першина Е.Л., Тема: Сочинение- рассуждение «Трудно ли быть добрым?», Цель: научить составлять связный рассказ по теме., Задачи: развивать письменную речь учащихся;

формировать навыки пересказа; воспитывать желание делать добрые дела.

Ход урока .

1.Организационный момент., Создание коллаборативной среды.

2. Самостоятельное определение уч-ся темы и цели урока.

Вызов:

Притча «О доброте»

Утро было очень холодное. Мальчик, который продавал газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты, так как необходимо было зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как в его поселке не было старших классов.

Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить.

Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Когда мальчик выпил все молоко, он спросил:

— Сколько мне нужно заплатить за молоко?

— Ничего, — женщина с улыбкой на лице ему ответила, — меня учили с детства не брать деньги за добрые дела.

— Я буду молиться за Вас, — тихо прошептал мальчик.

 самостоятельное определение уч ся темы и цели урока  1

Он почувствовал себя полным сил, когда он отошел от дома, и вера его стала сильнее. Он понял, что Бог всегда помогает страждущим и приходит на помощь в самый тяжелый момент.

Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина, уже стала старушкой и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора, которые были в том поселке, не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу. Все равно диагноз никто не мог поставить. Для этого вызвали доктора медицинских наук.

3 стр., 1020 слов

Образ и характеристика Мальчика в рассказе Уроки французского Распутина

... Сочинение Мальчик главный герой в рассказе Уроки французского Уроки французского» - рассказ В.Г. Распутина, в котором прослеживается путь взрослеющего мальчика в самостоятельную жизнь. Подросток от своего имени рассказал, как осенью 1948 года он уехал из ...

Как только доктор узнал откуда эта женщина, то он сразу же пошел осматривать эту женщину. Это был тот самый мальчик, который подрабатывал, продавая газеты.

Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей помочь.

Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов, болезнь покинула старушку.

После лечения доктор сказал, чтобы счет за лечение сначала был предоставлен ему.

Когда он получил счет, то он написал что-то внизу счета и только тогда распорядился, чтобы счет передали женщине.

Женщина ждала, когда ей придет счет за ее лечение и понимала, что оно обойдется ей очень дорого и, возможно, ей придется продать все свое имущество.

Когда ей принесли счет, то она молилась Богу. Она начала пристально смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу счета надпись: «Счет полностью оплачен за один стакан молока» и подпись доктора.

Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.

Мораль.

Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да, мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне добро и любовь, то Вы получаете от мира в десятки раз больше.

Мир — это то, что у нас внутри, в сердце.

Ребята, как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на уроке?

3. Осмысление.

Давайте вспомним пословицы о добре и милосердии

Злой человек не проживет в добре век.

Худо тому, кто добра не делает никому.

А теперь послушайте пословицы других народов о добре:

Будь хвостом доброго дела, но не будь головой злого (арабская).

Делай добро и не спрашивай для кого оно ( колумбийская).

Ребята, как вы понимаете смысл этих пословиц?

Групповая работа:

Вспомните случаи: когда кто-то помог вам; когда вы помогли другим.

Расскажите о своих чувствах: вам трудно было помогать другим? Или вы испытали радость? А какие чувства вы испытывали, когда помогали вам? Сделайте вывод: трудно ли быть добрым, помогая другим?

3 стр., 1173 слов

ОБРАЗ КАТЕРИНЫ — РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ДРАМЕ А. Н. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»

... сочинение на тему образ катерины в драме островского гроза сочинение на тему гроза островский образ катерины сочинение на тему образ катерины сочинение на тему образ катерины в драме гроза сочинение на тему гроза образ катерины ... только ролью жены, женщине трудно было найти свое место в обществе, где процветали ... случилось бы, живи она в другой, более добро­желательной атмосфере. Теперь же ...

4. Устные рассказы детей., Стратегия «Авторский стул», Послушайте песню- притчу Светланы Копыловой «Про кота»

Как люди должны относиться к животным, которые находятся рядом?

5.Написание сочинения «Трудно ли быть добрым»

5. Рефлексия.

Синквейн

Добро

1 слово- существительное

2 слова- прилагательные

Бескорыстное, милосердное

3 глагола

Помогает, выручает, творить

4 предложение

Твори всегда добро.

5 слово- синоним слова «добро »

Помощь.

6. Домашнее задание:

написать сочинение «Спешите делать добро».

Если сегодняшний урок вам понравился, давайте украсим нашу доску красивыми бабочками. А если не очень понравился- черно- белыми бабочками.

Кто знает притчу про бабочку?

Расскажите ее, а мы внимательно послушаем.

6. Домашнее задание:

Сочинить рассказ о животном по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Урок литературного чтения 3 класс

Тема : К.Паустовский «Кот – ворюга»

Цель: знать содержание текста, понимать тему и идею, применять знания в работе, развивать умения работать с текстом, воспитывать доброе отношение к животным.

  1. Орг. класса.

  2. Речевая разминка.

«

Вышло солнце в небеса,

И глядит во все глаза,

Здравствуй, солнце золотое,

13 стр., 6288 слов

Мои мысли после прочтения рассказа Паустовского «Телеграмма»

... читателя письмо: «Ненаглядная моя, зиму эту не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки». Неторопливое повествование от лица одинокой старости автор прерывает рассказом ... кто тебя воспитал, кто вложил все силы в тебя. Смысл названия рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма» Рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма», написанный в 1946 году, поразил меня до глубины души, ...

Хорошо гулять с тобою.

  1. Проверка домашнего задания:

( На

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Сейчас вы будете пересказывать рассказ друг другу и объективно оценивать друг друга.

Пересказ по вариантам, взаимопроверка и взаимооценка.

  1. Работа по теме.

Презентация «Кот- ворюга»

Групповые задания

А) Работа с портретом Паустовского.

Задание

Б) Чтение статьи о писателе и составление 3 – 4 вопросов по содержанию. Корректировка вопросов учителем

  1. Кем был Паустовский? ( русский писатель)

  2. О чём он писал? ( о природе родного края)

  3. Почему его можно назвать знатоком природы? (знал «глухие уголки леса, все травы, кустарники, мхи, грибы, цветы)

  4. О чём его рассказы (О ласковой, нежной заботе о лесных обитателях и растениях)

  5. Как относятся герои его рассказов к животным ( с большим сочувствием и заботой)

  6. Анализ произведения:

— Чем поразил вас этот рассказ?

-Кто является главным персонажем рассказа? (кот)

— Найти и выписать в тетрадь при помощи каких слов автор знакомит нас с образом кота?

( Рыжий, ловко прятался, разорвано ухо, отрублен кусок хвоста, кот бродяга и бандит)

-Как назвал его автор? ( ВОРЮГА) Какое отношение автора к нему в начале рассказа?(презрительное)

— Как реагировали люди на проделки кота?

( были в отчаянии, не знали как поймать, ходили и ругались, потратили месяц, чтобы выследить)

-Какие проделки кота вас насмешили?(банка с червями, кукан с окунями, ливерная колбаса)

40 стр., 19762 слов

Методика работы над теоретико-литературными понятиями в курсе ...

... работы мы видим изучение современного состояния преподавания теории литературы в школе и создание системы изучения теоретико-литературных понятий в ... чисто прагматический характер (научиться писать сочинения, успешно сдать экзамены в школе и в вуз и т.д.). Конечно, в каждом ... этих задач. Шагнула вперёд и литературная наука, изменились школьные программы, учебники, методические пособия. Появилось много ...

— Прочитайте, как вёл себя кот? Почему?( был голодный)

Кукан* — работа над значением слова

-Что явилось кульминацией в рассказе( кот в лазе)

Г) самостоятельная работа в парах

— Проследить поведение кота, когда его выслеживали? (стр 186)

Под домом

Вытащили

Накормили

Хруст

Хищное щёлканье

Мёртвой хваткой(сильно)

Отчаянно упирался(упорно)

Не хотел выпускать рыбу

Зажмурил глаза

Прижал уши

Хвост подобрал под себя

Стр 186

— Почему так резко менялось его поведение

-В чём проявилось благородство кота?

-Что было смешного?(стр 187)

-Сравнить поведение кота в начале рассказа и в конце его.

Проделки Благородство

Прятался ходил как хозяин и сторож

Ворюга милиционер

голодный сытый

— Какова идея рассказа?(К животным надо относиться по доброму и они отлагодарят нас)

7.Рефлексия

«Синквейн»

Кот- ворюга

Рыжий, хитрый

Ворует, прячется, изменился

Кот стал милиционером.

Забияка.

8 стр., 3902 слов

Тренировочные и контрольные работы в 6–9-х классах

... этот текст для того, чтобы осудить поведение моряков? 5. Согласны ли вы, что эта легенда ... то, чтобы поймать рыжего кота. Деревенские мальчишки рассказали нам, что однажды на рассвете кот ... работа Задание 1. Новогоднее происшествие (Рассказ молодой учительницы) Со своим пятым классом мы решили провести чаепитие по поводу встречи Нового года. В назначенный день я ... сочинение-рассуждение ... когда угодно. ...

8.Итог

Чему научил рассказ Паустовского?

Выставление оценок.

9. Домашнее задание

К сегодняшнему уроку вы нарисовали рисунки кота. Молодцы. А дома вы должны будете написать рассказ от имени кота.

Урок закончен. Спасибо!