Изложение с элементами сочинения. 8 класс

Сочинение

Урок русского языка

8 класс

Изложение с элементами сочинения.

Цель: развитие специальных умений и навыков изложения предложенного текста и сочинение собственного.

Задачи:

  • Способствовать развитию умения выделять главное, анализировать, критически мыслить, создавать тексты-рассуждения.
  • Способствовать развитию речи, побуждать к саморазвитию коммуникативной компетенции.
  • Содействовать выработке навыков самовоспитания в плане этических норм поведения, жизненных ценностей.

Ожидаемый результат., Оборудование.

1. Текст изложения «Есть ли у книги будущее?»(Г.М.Щипицына Дидактические материалы. Русский язык 8 класс.- Дрофа, 2001-с.76.)

2. Раздаточный материал:

  • текст для индивидуальной работы;
  • листы с речевым клише.

Ход урока.

I. Мотивационно-целевой этап.

1. Рассадка по группам согласно способа восприятия информации (аудиалы, визуалы, кинестетики), уровня мышления.

2. Выход на тему урока.

  • Прочитайте тему урока. Что получится как результат деятельности на уроке?
  • Какова главная цель изложения?
  • Как вы понимаете «элементы сочинения»?

II. Операционно-познавательный этап.

1. Анализ заглавия текста «Есть ли у книги будущее?»

2. Свободное письмо.

  • Предположите, о чем будет текст?
  • Выразите свое отношение к проблеме.

а).

обдумывание;

  • б).

    написание;

  • в).

    обсуждение в паре;

  • г).

    выбор;

  • д).

    озвучивание.

3. Проверка опережающего задания.

4. Чтение текста изложения.

  • Способ работы с текстом выбираете самостоятельно: для аудиалов — вслух, для визуалов, кинестетиков — текст на партах.

5. Преподавательский опрос. (Восприятие текста).

  • Какие чувства вызвал у вас текст?
  • Какую основную мысль высказывает автор?
  • Что бы вы хотели высказать по поводу данной темы?

6. Повторное чтение текста с попутной фиксацией ключевых слов. (ИМД).

15 стр., 7487 слов

Анализ текста как средство развития речи учащихся среднего звена ...

... уроков русского языка. Школьная программа основными видами работ по развитию называет изложение и сочинение. Однако не все ученики понимают, осмысливают, запоминают и воспроизводят текст. Чтобы понимать и полноценно воспроизводить текст, ... между собой. Информативность присуща только тексту и является его основным признаком. Содержанием любого законченного текста является информация. Она содержит ...

1).

электронные средства

массовая информация

цивилизация

2).

Живопись

Фотография

Телевидение

Общественный статус

3).

Русский писатель и историк Н.М.Карамзин

7. Переосмысление ключевых терминов (ИМД).

  • Покажите соотношение, взаимосвязь ключевых слов текста.

8. Лингвистический анализ текста с использованием записанных слов.

  • Какова тема текста?
  • Какую основную мысль утверждает автор?
  • Как заглавие отражает содержание текста? Почему в заглавии стоит вопрос?
  • (Публицистический)
  • (Рассуждение)
  • Перечитайте авторский вывод. Согласны ли вы с ним?
  • Поделитесь, что добавите.

9. Орфографическая и пунктационная работа.

а) — Какие слова из текста могут вызвать у вас затруднение?

(Проговаривание, обозначение ошибкоопасного места).

  • О постановке каких знаков препинания вы хотели бы спросить?

Уточнение пунктационных особенностей текста).

б) — Те, у кого на парте есть цветные листочки, могут воспользоваться ими в случае затруднения.

10. Итоговое чтение текста.

11.Написание изложения с элементами сочинения.

III. Рефлексивно-оценочный этап.

  • Что узнал о себе, о собственных возможностях написания изложения с элементами сочинения?
  • Над чем задумался, работая над текстом?
  • Над чем задумался по окончании урока?