Тема урока: Сочиняем басню по картине
Готфрида Минда «Кошка в клетке».
Цели урока:
- Создать условия для того, чтобы школьники самостоятельно составили письменное сочинение басни на основании своих наблюдений по картине;
- Задействовать ранее полученные знания о басне (похожа на сказку, композиционно состоит из двух частей: повествования и морали).
УУД:
Личностные : соотносить поступок с моральной нормой,
оценивать свои и чужие поступки,
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, стремление больше узнать,
оценивать собственную УД
Регулятивные : удерживать цель деятельности до получения ее результата, анализировать собственную работу
Познавательные : воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, высказывать предположения
Коммуникативные : воспринимать текст с учетом поставленной задачи, выбирать вид пересказа в соответствии с поставленной целью,
оставлять небольшие монологические высказывания, писать сочинения
Оборудование:
Учебник: М.Л.Каленчук «Русский язык» 3класс.
Учебник :Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 3класс.
Репродукция картины Готфрида Минда «Кошка в клетке».
Список пословиц.
Варианты начала басни.
Текст сказки «СКАЗКА О МЫШАХ И КОШКЕ»
Лупы, рамочки
А.П. Чехов (система уроков)
... 2. Тема урока: Особенности индивидуального стиля А. П. Чехова в творчестве 1890—1900-х годов. Жанр рассказа в творческой практике писателя. Анализ рассказа «Ионыч» (1898). ПЛАН УРОКА Задачи урока: ЭТАПЫ УРОКА 1. ... чтобы у них был общий запах и общий тон…» Выводы по уроку. В его творчестве традиционные темы и образы русской литературы осмысливаются иначе и предстают перед читателем в ...
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
— Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха. Сегодня нам он понадобится, потому что у нас непростая, но очень интересная работа.
2. Формулирование темы и целей урока.
Слайд 1
— Попробуйте сами определить, о чем на уроке будет идти разговор.
— Да – Крылов, Эзоп, Лафонтен, Михалков – это баснописцы. В том ли порядке они написаны? Почему? Как нужно?
— Если забыли, где это можно уточнить?
(В учебнике «Литературного чтения» стр. 37 – лента времени)
Слайд 2
— Ребята, а почему лента времени показана в виде стрелки?
(Потому что на этом не заканчивается сочинение басен, будет продолжение).
— А, может быть, кто-то из вас станет последователем Сергея Михалкова.
— Хотите попробовать?
Слайд 3
— Прочитайте тему урока.
— Как вы думаете, это трудно?
— Что нужно для того, чтобы сочинить басню?
(Вспомнить, что же такое басня)
— Что такое басня? Если забыли, можно посмотреть в словаре происхождения слов. (стр. )
— Как строится басня?
— Ребята, а кто-то может вспомнить басню и прочитать нам?
— Итак, сегодня мы будем по картине сочинять басню. Для этого нам надо помнить о построении басни: т.е. суметь красиво и грамотно рассказать историю (случай) и сделать вывод(мораль).
— Пора идти в «Музейный Дом»
Слайд 4
— Найдите в «Музейном Доме» картину Готфрида Минда «Кошка в клетке»
Слайд 5
3. Работа с картиной
— Как вы думаете, какие отношения между кошкой и мышами: обычные или нет? Кто из них, как правило, сильный, а кто слабый? Что же на картине непривычного?
— Может ли кошка быть угрозой для этих мышей? Почему?
(Отношения между кошкой и мышами необычные. Кошка, которая, как правило, сильнее мышей и представляет для них угрозу, сидит в клетке и не может причинить им никакого вреда)
— Как ведут себя мыши? Они чувствуют себя в безопасности? Найдите мышей, которые рассматривают кошку.
(Мыши чувствуют себя в полной безопасности. Они занимаются своими делами: чистят шкурку, едят зернышки. Некоторые из мышей рассматривают кошку)
— Рассмотрите в лупу мышей. Выделите в рамку фрагмент картины «Мышки едят зернышки», «Мышка чистит шкурку», «Кошка в клетке»
Технологическая карта русского языка ««Сочиняем басню по ...
... «Литературное чтение», 3класс Репродукция картины Готфрида Минда «Кошка в клетке» Текст сказки «Сказка о мышах и кошке» Пословицы Варианты начала басни Лупа, рамочка Презентация Ход ... сочинение басен, будет продолжение. Этап целеполагания - Прочитайте тему урока. - Как вы думаете, это трудно? - -Что нужно для того, чтобы сочинить басню? - Итак, сегодня мы будем учиться по картине сочинять басню. ...
— Как вы думаете, что чувствует кошка? Как об этом узнали? (Обратите внимание на её позу и взгляд.)
( Кошка явно чувствует себя неуютно, ей тесно в клетке. И в то же время она очень сердита на мышей )
— Что сделала бы кошка, если бы не была заперта в клетке? Видно ли это по её позе?
(Судя по ее позе, кошка готова была бы броситься на мышей, если бы ей не мешали прутья клетки)
— Хотите послушать сказку, которую придумала, глядя на эту картину, знакомая нам Волшебница?
4. Слушание сказки «СКАЗКА О МЫШАХ И КОШКЕ»(раскрытие интриги)
5. Беседа по содержанию сказки и сравнение её с басней.
— Вам понравилась сказка? Чем эта сказка напоминает басню, а чем от неё отличается?
( Сказка напоминает басню, потому что ее героями являются животные и потому что в ней есть поучительный смысл: в конце сказки хитрая обманщица кошка была разоблачена и наказана.
Отличия: басня обычно короче и состоит из двух частей – из собственно сказочной истории (сюжета)и поучительного вывода (морали).
)
— Какие герои чаще всего действуют в басне?
— Только ли о животных говорится в басне?
— Можно ли на основе этой сказки сочинить сказку?
(Да. Для этого нужно коротко изложить главные события сказки и подобрать соответствующий вывод – мораль.)
6. Работа с пословицами:
Слайд 6
1. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость.
2. Видит око, да зуб неймёт.
3. Близко локоть, да не укусишь.
4. Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи.
5. Отольются кошке мышкины слёзки.
6. И через золото слёзки текут.
7. Не всё коту масленица!..
8. Не рой яму другому – сам в неё попадёшь.
— Какие из этих пословиц можно использовать в качестве морали к басне «Про мышей и кошку»?
— Прочитайте первую пословицу. Найдите в списке ещё одну, которая очень близка ей по смыслу.
(Первая и восьмая обладают сходным смыслом. В них речь идет о том, что замышляя или делая что-то недоброе, человек рискует сам оказаться в ситуации жертвы. Обе эти пословицы подходят в качестве морали к басне: кошка хотела обхитрить мышей, но сама попалась на их хитрость. Кошка рыла яму мышам (вредила им), но сама оказалась в неприятной ситуации.
Жанровая специфика литературной сказки
... для взрослых». Для написания данной курсовой работы автор ставит перед собой следующие задачи, которые будут раскрыты в работе: определить жанровую специфику литературной сказки, отметить особенности литературного процесса 20-30-х ...
— Прочитайте вторую пословицу. В какой пословице речь идёт о том же самом?
(Вторая и третья. Речь идет об одном и том же: что-то кажется близким и доступным, но дотянуться до этого, заполучить это невозможно эти пословицы тоже можно использовать в качестве морали к басне «Про мышей и кошку». Басня будет заканчиваться как раз такой ситуацией, которая изображена на картине «Кошка в клетке»: кошка видит мышей очень близко от себя, но не может до них дотянуться, так как заперта в клетке. )
— Как вы понимаете смысл четвёртой пословицы? Можно ли её применить как мораль для этой истории?
(Речь в ней идет о том, что если не будешь делать ничего плохого, то не придется за это и отвечать. Если бы кошка не вредила мышам, то не оказалась бы в клетке.)
— Пятая и седьмая пословицы даже сюжетно схожи с басней.
— Шестая
(Кошка сидит в красивой золоченой клетке, но ей не радостно. Не в богатстве счастье. Даже в окружении дорогих вещей бывает грустно.)
7. Физминутка
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть – который час?
Вдруг раздался страшный звон!
Убежали мышки вон.
8. Сочинение басни
— Придумайте короткую басню, используя «Сказку о мышах и кошке», которую рассказала Волшебница.
Для этого постарайтесь пересказать сказку как можно короче. Выбирайте из неё самое главное. Не забудьте подобрать к своей басне подходящую мораль из списка пословиц.
Подсказка для тех учащихся, кому трудно сочинить басню:
Слайд 7
Маша начала свою басню так:
«Хитрая кошка жила рядом с мышами и уверяла их, что питается травкой и яблоками. Однако мыши всё время куда-то пропадали. Тогда мыши тоже решили пойти на хитрость…»
— Продолжи и закончи Машин вариант басни. Не забудь завершить басню моралью. Используй для этого пословицу.
Или продолжи Мишину басню:
«Однажды мыши, которых обижала кошка, лестью заманили её в клетку. Они сказали ей, что…»
9. Самостоятельная работа учащихся – сочинение и запись басни
10. Заслушивание и анализ нескольких работ
Слайд 8
11. Итог урока
Теперь я знаю, что…..
Теперь я умею…..
Настроение у меня …..
12. Выставление оценок
— Какую оценку вы поставили бы себе за работу на уроке?
Пословицы и поговорки английского языка, особенности их происхождения
... пословиц и поговорок. .Выделить функции пословиц и поговорок в речи . .Провести теоретические и экспериментальные исследования средств и способов перевода пословиц и поговорок. .Проанализировать способы перевода пословиц и поговорок с английского языка на ... текст малой формы"., [4, с. 179]. Поскольку пословицы имеют поучительный характер, то их часто сравнивают с басней. Байку, по наблюдению Кунина ...