Технологическая карта русского языка ««Сочиняем басню по картине Готфрида Минда «Кошка в клетке» ( 3 класс, ПНШ)

Сочинение

Малышева Наталия Витальевна, МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа», Волосовский район, Педагогический стаж – 24 года, Образование – высшее, Квалификационная категория – высшая, Технологическая карта урока русского языка в 3-м классе

по теме «Сочиняем басню по картине Готфрида Минда «Кошка в клетке».

Завершённая предметная линия «Перспективная начальная школа»

Автор учебника

Издательство:

Тип урока:

Методы урока:

Технологическая карта урока русского языка (развития речи), 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока

Тип урока : изучение нового материала

Цель урока:

Формирование предметных задач:

о жанре басни;

  • работать с пословицами, сравнивая их между собой по смыслу и примеряя в качестве вывода-морали к басне;

  • использовать живописное произведение в качестве иллюстрации, которая помогает придумать занимательный сюжет сказки и является зрительной опорой для сочинения басни по мотивам сказки о животных;

  • воспринимать текст с учетом поставленной задачи, выбирать вид пересказа (краткий пересказ) в соответствии с поставленной целью.

Формирование метапредметных задач:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, высказывать предположения;

  • удерживать цель деятельности до получения ее результата, анализировать собственную работу;

  • строить речевые высказывания в устной форме.

Формирование личностных задач:

  • соотносить поступок с моральной нормой, оценивать свои и чужие поступки;

    64 стр., 31765 слов

    Чтение художественных произведений в начальной школе

    ... уроках чтения повысит уровень восприятия художественного произведения младшими школьниками. Объектом исследования является процесс анализа художественного произведения в начальной школе. ... воспитательные задачи развития личности учащихся. Чтение художественных произведений способствует формированию ... что художественные произведения написаны литературным языком, точным, образным, эмоциональным, ...

  • формировать учебно — познавательный интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Методы:

  • словесный;

  • наглядный;

  • практический.

Формы организации:

  • Учебно – методическое обеспечение:

  • Учебник М.Л. Каленчук «Русский язык», 3класс

  • Учебник Н.А. Чуракова «Литературное чтение», 3класс

  • Репродукция картины Готфрида Минда «Кошка в клетке»

  • Текст сказки «Сказка о мышах и кошке»

  • Пословицы

  • Варианты начала басни

  • Лупа, рамочка

  • Презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя, Содержание деятельности обучающихся, Организационный момент

Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха. Сегодня нам он понадобится, потому что у нас непростая, но очень интересная работа.

Актуализация опорных знаний

-Перечитайте слова, записанные на доске. Составь пары связанных между собой слов.

— Какие пары у вас получились?

— Какое слово осталось без пары? — Продолжи закономерность.

А, что такое басня?

(можно уточнить в Словаре происхождения слов стр.187)

— Как давно существуют истории, которые называются баснями?

— Ребята, может кто-то из Вас прочитает понравившуюся басню?

— Откуда эти строки? Кто автор?

-А известны ли вам имена других баснописцев?

-В том ли порядке они записаны на доске? Расположи имена баснописцев на Ленте времени.

-Где это можно уточнить?

— Ребята, почему Лента времени показана в виде стрелки?

— А, может быть, кто-то из вас станет последователем Сергея Михалкова.

— Хотите попробовать?

— Сказка — сказочник, рассказ — писатель, стихи – поэт.

4 стр., 1563 слов

Тема : Сочиняем басню по картине Готфрида Минда «Кошка в клетке». ...

... раздался страшный звон! Убежали мышки вон. 8. Сочинение басни - Придумайте короткую басню, используя «Сказку о мышах и кошке», которую рассказала Волшебница. Для этого постарайтесь пересказать сказку как можно короче. Выбирайте из неё ... «Музейном Доме» картину Готфрида Минда «Кошка в клетке» Слайд 5 3. Работа с картиной - Как вы думаете, какие отношения между кошкой и мышами: обычные или нет? Кто из ...

-Басня – баснописец.

-Небольшое, чаще всего стихотворное произведение, происходит от древнего слова баять, т.е. «говорить», дальние родственники – «байка» (сказка).

— Первые басни – появились в одно время с просто древними сказками 4000 лет назад.

Фрагмент ранее знакомой басни И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна» читает ученик., Эзоп — Древняя Греция, Жан де Лафонтен – Франция, И. А. Крылов – Россия., Учебник «Литературное чтение, стр. 37 – ЛЕНТА ВРЕМЕНИ.

  • Потому что на этом не заканчивается сочинение басен, будет продолжение.

Этап целеполагания

— Прочитайте тему урока.

— Как вы думаете, это трудно?

-Что нужно для того, чтобы сочинить басню?

— Итак, сегодня мы будем учиться по картине сочинять басню. Для этого нам надо помнить о построении басни: т.е. суметь красиво и грамотно рассказать историю (случай) и сделать вывод (мораль).

— Пора идти в «Музейный Дом».

Вспомнить, что же такое басня, как строится басня.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала, Работа с картиной

Найдите в «Музейном Доме» и рассмотрите картину немецкого художника Готфрида Минда «Кошка в клетке».

Готфрид Минд родился в Берне в 1768 году и прожил там 46 лет. Современники называют его «кошачьим Рафаэлем». Прославился Готфрид искусными зарисовками сцен, взятых из жизни своей любимой кошки Минетты, а также ее многочисленного потомства. Кошки занимали почетное место в жизни Минда.

У него дома было, по крайней мере, 5-6 животных, и это не считая их потомства. Он просто обожал наблюдать за их жизнью и играть с ними. Если, какая-то из них, засыпала на его коленях, то он мог просидеть несколько часов подряд в одном положении, лишь бы не потревожить сон своей любимицы. В кошках он черпал вдохновение. Они в прямом смысле слова помогали ему рисовать – животные сидели у него на спине, руке или плече во время творческого процесса. Это добавляло художнику особого энтузиазма.

— Рассмотрите картину. Как вы думаете, какие отношения между кошкой и мышами: обычные или нет? Кто из них, как правило, сильный, а кто слабый? Что же на картине непривычного?

— Может ли кошка быть угрозой для этих мышей? Почему?

— Как ведут себя мыши? Они чувствуют себя в безопасности? Найдите мышей, которые рассматривают кошку.

— Выделите и рассмотрите фрагмент картины «Мышки едят зернышки», «Мышка чистит шкурку», «Кошка в клетке».

— Как вы думаете, что чувствует кошка? Как об этом узнали? Обратите внимание на её позу и взгляд.

18 стр., 8623 слов

Пословицы и поговорки английского языка, особенности их происхождения

... пословиц и поговорок. .Выделить функции пословиц и поговорок в речи . .Провести теоретические и экспериментальные исследования средств и способов перевода пословиц и поговорок. .Проанализировать способы перевода пословиц и поговорок с английского языка на ... текст малой формы"., [4, с. 179]. Поскольку пословицы имеют поучительный характер, то их часто сравнивают с басней. Байку, по наблюдению Кунина ...

— Что сделала бы кошка, если бы не была заперта в клетке? Видно ли это по её позе?

— Ребята, как вы думаете, эта картина похожа на иллюстрацию к какой-то сказке?

— Хотите послушать сказку, которую придумала, глядя на эту картину, знакомая нам Волшебница?

У. «Литературное чтение» — 2 часть

— Отношения между кошкой и мышами необычные. Кошка, которая, как правило, сильнее мышей и представляет для них угрозу, сидит в клетке и не может причинить им никакого вреда.

Мыши чувствуют себя в полной безопасности. Они занимаются своими делами: чистят шкурку, едят зернышки. Некоторые из мышей рассматривают кошку.

Кошка явно чувствует себя неуютно, ей тесно в клетке. И в то же время она очень сердита на мышей.

  • Судя по ее позе, кошка готова была бы броситься на мышей, если бы ей не мешали прутья клетки

— Да.

Слушание сказки «СКАЗКА О МЫШАХ И КОШКЕ», Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач, Беседа по содержанию сказки и сравнение её с басней

— Вам понравилась сказка? Чем эта сказка напоминает басню, а чем от неё отличается?

Какие герои чаще всего действуют в басне?

— Только ли о животных говорится в басне? Из каких частей обычно состоит басня?

— Можно ли на основе этой сказки сочинить басню?

— Сказка напоминает басню, потому что ее героями являются животные и потому что в ней есть поучительный смысл: в конце сказки хитрая обманщица кошка была разоблачена и наказана.

Отличия: басня обычно короче и состоит из двух частей – из собственно сказочной истории (сюжета) и поучительного вывода (морали).

  • Чаще всего героями басен становятся животные, вывод из басни обычно касается людей.

Да. Для этого нужно коротко изложить главные события сказки и подобрать соответствующий вывод – мораль.

Работа с пословицами

— В баснях в качестве морали писатели чаще всего используют подходящие по смыслу пословицы.

Прочитайте пословицы

(Учебник М.Л. Каленчук «Русский язык», 3класс, стр.108.):

— Какие из этих пословиц можно использовать в качестве морали к твоей басне «Про мышей и кошку»?

— Прочитайте первую пословицу. Найдите в списке ещё одну, которая очень близка ей по смыслу.

12 стр., 5916 слов

Литературный творческий проект «СОЧИНЯЕМ БАСНЮ» для учащихся ...

... боится”. Басни И. А. Крылова не стареют. Они и для нас, современных читателей, интересны и полезны. Ворона и Лисица У Крылова много забавных и поучительных басен. Мне нравится «Ворона и Лисица». Ее ... необходимо с детства прививать чувство благодарности. «Басни Крылова» — сочинение 6 класс Произведения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова знакомы нам с самого детства. Он писал ...

— Прочитайте вторую пословицу. В какой пословице речь идёт о том же самом?

— Как вы понимаете смысл четвёртой пословицы? Можно ли её применить как мораль для этой истории?

— Пятая и седьмая пословицы даже сюжетно схожи с басней.

— Как вы думаете, подходит ли к басне шестая пословица?

-Можно ли сказать, что к басне подходят все пословицы?

1. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость.

2. Видит око, да зуб неймёт.

3. Близко локоть, да не укусишь.

4. Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи.

5. Отольются кошке мышкины слёзки.

6. И через золото слёзки текут.

7. Не всё коту масленица!..

8. Не рой яму другому – сам в неё попадёшь.

Первая и восьмая обладают сходным смыслом. В них речь идет о том, что замышляя или делая что-то недоброе, человек рискует сам оказаться в ситуации жертвы. Обе эти пословицы подходят в качестве морали к басне: кошка хотела обхитрить мышей, но сама попалась на их хитрость. Кошка рыла яму мышам (вредила им), но сама оказалась в неприятной ситуации.

— Вторая и третья. Речь идет об одном и том же: что-то кажется близким и доступным, но дотянуться до этого, заполучить это невозможно эти пословицы тоже можно использовать в качестве морали к басне «Про мышей и кошку». Басня будет заканчиваться как раз такой ситуацией, которая изображена на картине «Кошка в клетке»: кошка видит мышей очень близко от себя, но не может до них дотянуться, так как заперта в клетке.

Речь в ней идет о том, что если не будешь делать ничего плохого, то не придется за это и отвечать. Если бы кошка не вредила мышам, то не оказалась бы в клетке.

-Если использовать её в качестве вывода к басне, то в ней не будет звучать прямое осуждение кошки. Кошка сидит в красивой золочёной клетке, но ей не радостно. Не в богатстве счастье. Даже в окружении дорогих вещей бывает грустно. Она близка к басне по сюжету, поэтому её, возможно, использовать в качестве вывода.

Физкультминутка, Самостоятельная работа учащихся — сочинение и запись басни

— Придумайте короткую басню, используя «Сказку о мышах и кошке», которую рассказала Волшебница.

-Для этого

— Если вам трудно сочинить басню, посмотри, как это начали делать Маша и Миша и продолжи, или сочините свой вариант.

13 стр., 6448 слов

Истоки и своеобразие русской басни

... к двум истокам - мировой басенной традиции и национальному фольклору. Из мировой традиции русская басня заимствовала распространенные басенные сюжетные схемы, архитектонику и некоторые другие жанровые особенности. Элементы басенного жанра присутствуют в ...

— Обсудите текст басни в парах, пользуясь планом. Найдите в тексте сказки ответы на вопросы, заданные в основной части.

Найдите в тексте и прочитайте, на какую хитрость пошли мыши, которых обижала кошка? Как коротко об этом можно рассказать?

-Теперь могла ли кошка причинить вред мышам?

-Как только кошка очутилась в клетке, мыши перестали пропадать или нет?

Запишите текст на рабочий лист.

Маша начала свою басню так:

«Хитрая кошка жила рядом с мышами и уверяла их, что питается травкой и яблоками. Однако мыши всё время куда-то пропадали. Тогда мыши тоже решили пойти на хитрость…»

  • Или продолжи Мишину басню:

«Однажды мыши, которых обижала кошка, лестью заманили её в клетку. Они сказали ей, что…»

Этап контроля результатов деятельности учащихся

— А теперь, расскажи басню по плану.

— Удалось ли пересказать сказку, чтобы получилась басня. Сколько частей в басне. Соответствует ли выбранная пословица морали басни.

Заслушивают и анализируют работы учащихся( Приложение 2)., Рефлексивно — оценочный этап

— Подведём итог урока. Вспомните, какую цель мы ставили с вами на уроке?

Удалось ли нам достичь этой цели?

— Какие были трудности?

— Чью бы работу на уроке вы особо отметили? Выскажите свое мнение.

У каждого на рабочем листе картинка, изображающая ступеньки к вершине знаний.

— С помощью сигнального кружка покажите, на какой ступеньке вы оказались по уровню полученных знаний сегодня на уроке.

Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами еще раз окунулись в прекрасный мир басен.

Какой житейской мудрости вас научили герои басни?

Учащиеся ставят сигнальный кружок

на выбранную ими ступеньку.

Домашнее задание

— Записать письменно басню «Кошка в клетке».

Приложение № 1

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Продолжи басню в соответствии с её началом. Для этого, внимательно прочитай текст сказки

ПЛАН

  1. Вступление

«Хитрая кошка жила рядом с мышами и уверяла их, что питается травкой и яблоками. Однако мыши всё время куда-то пропадали. Тогда мыши тоже решили пойти на хитрость».

  1. Основная часть (повествование)

На какую хитрость пошли мыши, которых обижала кошка?

15 стр., 7323 слов

Обличение общественных и человеческих пороков в баснях И. А. Крылова

... А. Крылов — известный русский баснописец. В своих баснях он высмеивает человеческие недостатки и пороки, такие как глупость, злость, коварство, хитрость, лицемерие, хвастливость, выступает против беззакония и несправедливости. Мы ... у себя на страничке в вашей социальной сети. Свежие новости Категории Новости Сочинения по теме В давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора. ...

-Теперь могла ли кошка причинить вред мышам?

-Как только кошка очутилась в клетке, мыши перестали пропадать или нет?

  1. Вывод (мораль басни)

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Продолжи басню в соответствии с её началом. Для этого, внимательно прочитай текст сказки

Басня « Кошка в клетке»

ПЛАН

  1. Вступление

«Однажды мыши, которых обижала кошка, лестью заманили её в клетку. Они сказали ей, что…»

  1. Основная часть (повествование)

На какую хитрость пошли мыши, которых обижала кошка?

-Теперь могла ли кошка причинить вред мышам?

-Как только кошка очутилась в клетке, мыши перестали пропадать или нет?

  1. Вывод (мораль басни)

Приложение № 2

«Хитрая кошка жила рядом с мышами и уверяла их, что питается травкой и яблоками. Однако мыши всё время куда-то пропадали. Тогда мыши тоже решили пойти на хитрость.

Отыскали в подвале замка большую птичью клетку, начистили её до блеска и установили рядом с жилищем кошки. Когда кошка проснулась, мыши обступили её, стали говорить какая она красивая и умная, поэтому достойна стать королевой и жить в золотом домике. Увидев золочёную клетку, кошка с важным видом вошла в неё и в этот миг дверца клетки со стуком захлопнулась. Теперь кошка не могла причинить вреда мышам, а мыши перестали проподать.

Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи».

«Однажды мыши, которых обижала кошка, лестью заманили её в клетку. Они сказали ей, что она красивая и умная, поэтому достойна стать королевой, жить в золотом домике и отдавать им свои мудрые советы. Увидев золочёную клетку, кошка с важным видом вошла в неё и в этот миг дверца клетки со стуком захлопнулась. Теперь кошка не могла причинить вреда мышам, а мыши перестали проподать. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость».