Обучающее -рассуждение о богатстве русского языка

Сочинение

«Обучающее сочинение-рассуждение о богатстве русского языка»

Тема: ОБУЧАЮЩЕЕ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ

О БОГАТСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Тип урока:

Вид урока:

Форма урока:

Технология:, Возрастная группа:

Цели урока:

Образовательные:

1) совершенствовать умения анализировать готовый текст через понятия тема , основная мысль ;

2) обеспечить понимание типов речи, композиционных особенностей текста-рассуждения.

Развивающие:

1) создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;

2) развивать умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Воспитательные:

1) развивать речевую культуру, бережное и сознательное отношение к языку;

2) воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

патриотизм

Методический комментарий.

Ход урока

Первый этап.

I. Индуктор.

1. Слово учителя.

– Каждый из нас обладает несметным богатством, необходимо только правильно пользоваться им, чтобы оценить его в полной мере. Этот дар, это сокровище – наш язык. Что значит любить свой язык? Если бы все в жизни подчинялось логике, наверное, существовала бы формула, объясняющая, из чего состоит такая любовь.

2. Работа в группах. Решение уравнения.

Любовь к родному языку = ? + ?

3. Социализация. Проверка выполненного задания.

Ответственность, грамотность, уважение, знание, увлеченность.

4. Записи в тетрадях.

Дата, тема, рабочие материалы.

II. Деконструкция.

1. Групповая работа.

Повторение сведений о типах речи.

Заполнить пустые ячейки таблицы. Объяснить выбор. Подготовить монологический ответ «Рассуждение как тип речи».

Названия типов речи

На какой вопрос дается ответ и высказывание

О чем говорится в высказывании

Наиболее характерные для типов речи временные отношения

Как строятся высказывания каждого типа

речи (их основные элементы)

Описание

Каковы предмет, человек, природа

Общее впечатление (общий признак) и отдельные признаки, возможен вывод

Повествование

О событиях и действиях

Последовательность

Рассуждение

Разные временные отношения

2. Социализация. Проверка и обсуждение выполненного задания.

Названия типов речи

На какой вопрос дается ответ и высказывание

О чем говорится в высказывании

Наиболее характерные для типов речи временные отношения

Как строятся высказывания каждого типа речи (их основные элементы)

Описание

Каковы предмет, человек, природа

О признаках предмета, человека, природы…

Одновременность

Общее впечатление (общий признак) и отдельные признаки, возможен вывод

Повествование

Что происходит с человеком, предметом, природой

Последовательность

Развитие событий, действий

Рассуждение

Почему предмет, человек, природа таковы

О причинах признаков, событий, действий

Разные временные отношения

Тезис (мысль, которая доказывается), аргументы (доказательства),

вывод

3. Работа в парах.

тезис, аргументы.

Устно приведите примеры аргументов к следующему тезису «Нужно беречь окружающую среду».

4. Социализация. Представление выполненного задания.

5. Групповая работа по карточкам.

Карточка 1

Задание. Прочитать высказывания о русском языке. Кому принадлежат рассуждения о русском языке? Что объединяет этих людей? Какая общая мысль содержится в их высказываниях? Что показалось особенно интересным, необычным?

Вопросы для работы с высказыванием К. Паустовского.

1) Какие качества русского языка называет писатель?

2) Какую он видит связь между любовью к своей стране и своему языку?

3) К чему призывает автор этих слов?

 Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Паустовский

 Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы. Русский язык единодушно всеми признается великим языком великого народа.

Академик В. В. Виноградов

 Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

А. К. Толстой

Карточка 2

Задание. Прочитать высказывания о русском языке. Кому принадлежат рассуждения о русском языке? Что объединяет этих людей? Какая общая мысль содержится в их высказываниях? Что показалось особенно интересным, необычным?

Вопросы для работы с высказыванием К. Паустовского.

1) Какие качества русского языка называет писатель?

2) Какую он видит связь между любовью к своей стране и своему языку?

3) К чему призывает автор этих слов?

 Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Паустовский

 Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью…

Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А. Куприн

 …Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, не доступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанью непонятливейшего человека, – язык, который сам по себе уже поэт.

Н. В. Гоголь

Карточка 3

Задание. Прочитать высказывания о русском языке. Кому принадлежат рассуждения о русском языке? Что объединяет этих людей? Какая общая мысль содержится в их высказываниях? Что показалось особенно интересным, необычным?

Вопросы для работы с высказыванием К. Паустовского.

1) Какие качества русского языка называет писатель?

2) Какую он видит связь между любовью к своей стране и своему языку?

3) К чему призывает автор этих слов?

 Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Паустовский

 О русском языке как языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «…нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Д. С. Лихачев

 Дивной вязью он (народ) плел невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и богатого.

А. Н. Толстой

Карточка 4

Задание. Прочитать высказывания о русском языке. Кому принадлежат рассуждения о русском языке? Что объединяет этих людей? Какая общая мысль содержится в их высказываниях? Что показалось особенно интересным, необычным?

Вопросы для работы с высказыванием К. Паустовского.

1) Какие качества русского языка называет писатель?

2) Какую он видит связь между любовью к своей стране и своему языку?

3) К чему призывает автор этих слов?

 Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Паустовский

 В светлых, прозрачных глубинах родного языка отражается не только природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое живое целое.

Язык – это жизнь народа.

По К. Д. Ушинскому

 Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.

М. Горький

6. Социализация. Представление выполненного задания.

7. Групповая работа над названием будущего сочинения.

– Предложите названия сочинения о любви к русскому языку, попробуйте сформулировать заглавия работы в виде цитаты, пользуясь при этом предложенным материалом карточки.

8. Социализация. Представление выполненного задания.

9. Разрыв.

Сопоставление предложенных заглавий с вариантами заглавий учителя.

1. Язык – наше богатство.

2. Волшебный клад.

3. Чудо родного языка.

Темы сочинения можно сформулировать, используя цитаты:

1. «Мощь и величие русского языка» (В. В. Виноградов).

2. «Еще одна тайна» (Н. В. Гоголь).

3. «Язык – душа нации» (А. К. Толстой).

10. Групповая работа над выбором тезиса творческой работы.

11. Социализация. Представление выполненного задания.

Русский язык – один из богатейших языков мира.

Русский язык – это богатство, переданное нам по наследству…

12. Групповая работа над выбором аргументов к тезису творческой работы.

Подобрать аргументы, пользуясь словами мудрых людей (карточки).

13. Социализация. Представление выполненного задания.

14. Разрыв.

Сопоставление предложенных аргументов с вариантами аргументов учителя.

  • Язык отражает историю народа.
  • Основное богатство нашего языка – лексика.
  • Наш язык необычайно меткий.
  • Русский язык входит в состав семи мировых языков.
  • Наш язык – это тайна.

    15.

Групповая работа над иллюстрацией аргументов и заключительной частью работы.

16. Промежуточная рефлексия.

  • Достаточно ли предварительной подготовки к написанию творческой работы?
  • Какими интересными мыслями вы могли бы поделиться с одноклассниками?

Второй этап.

III. Реконструкция.

1. Индивидуальная работа.

Создание чернового варианта работы.

2. Разрыв. Слово учителя.

Н. В. Гоголь писал: «Только после восьмой переписки, непременно собственною рукою, труд является вполне художнически законченным, достигает перла создания…» Тургенев по этому поводу однажды шутливо заметил: «Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел». И. С. Тургенев, кстати, некоторые свои произведения переписывал до десяти раз.

3. Работа в парах над редактированием и корректировкой творческой работы.

  • Проверьте сочинение соседа по парте. Любую неточность, на ваш взгляд, подчеркните простым карандашом, исправьте ошибки.

Попробуйте по-иному взглянуть на свою работу после проверки работы товарища по парте. Прочитайте ее вместе, комментируя каждое слово, вызвавшее вопрос.

При необходимости воспользуйтесь предложенным планом:

  • Удачна ли вступительная часть, в чем ее достоинства и недостатки?
  • Есть ли связующие элементы между частями сочинения?
  • Насколько аргументирован тезис?
  • Нет ли нарушений в последовательности изложения мыслей?
  • Логична ли финальная часть? В чем ее достоинства и недостатки?
  • Интересна ли ваша работа в языковом отношении? Отметьте наиболее характерные для нее языковые средства выразительности.
  • Нет ли в сочинении отступления от темы?

    4.

Афиширование.

5. Итоговая рефлексия.

  • Возникло ли желание переделать работу, построить сочинение по-другому?
  • В начале урока мы пытались решить уравнение: «Любовь к родному языку = ? + ?». Сколько неизвестных в нашем уравнении? Появились ли у вас новые предложения по решению этой задачи?

Письменно записать уравнение на ватмане:

Любовь к родному языку = ? + ?

(Фиксируются все примеры.)

Домашнее задание., Вариант творческой работы., Приложение для учителя., Карточки 1–4, цитата 1., Карточка 1, цитата 3.

«Словарь русского языка» (под ред. С. И. Ожегова) – 57 тыс. слов.

4-томный словарь (под ред. Д. Н. Ушакова) – 85 тыс. слов.

17-томный словарь современного русского литературного языка Академии наук СССР – 120 тыс. слов.

«Толковый словарь живого великорусского языка» (составлен В. И. Далем) – 200 тыс. слов и 30 тыс. пословиц.

пивень, бучило, онучи;

Карточка 3, цитата 3.

Для подтверждения мысли о меткости русского языка подберите пословицы и поговорки. (Можно о языке: Язык до Киева доведет. Без языка и колокол нем. Владеющий речью владеет людьми. Сердечное слово до сердца доходит. У мысли нет дна, у слова нет предела. Хочешь узнать человека – вслушайся в его речь. )