Методическая разработка русского языка в 10 классе » — описание с элементами рассуждения»

Сочинение

Методическая разработка урока русского языка в 10классе

«Сочинение — описание с элементами рассуждения»

Разработала: учитель русского языка и литературы

Карагандинской республиканской

школы «Жас улан» имени Дважды Героя

Советского Союза Т.Я.Бегельдинова

Кульмаганбетова Бану Елеусизовна

Цели урока

  • продолжить работу над формированием навыков построения описания;
  • развивать у уланов познавательные и творческие способности: речь,

воображение, восприятие, мышление.

Задачи :

  • повторить особенности построения сочинения — описания;
  • обобщить приемы анализа исходного текста;
  • провести практическую работу по тексту.

Тип урока

Методы : информационно- развивающий, творчески- репродуктивный.

Оборудование

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение цели урока.

3. Беседа о Каныше Имантаевиче Сатпаеве (уланы на предыдущем уроке получили

опережающее задание : собрать материал о К.Сатпаеве).

4. Работа с учебником: первичное чтение текста.

5. Ответы на вопросы:- В каком стиле написан текст? Приведите лексические и

грамматические признаки , доказывающие стилевую принадлежность текста.

  • Какова основная мысль текста?
  • Какое заглавие можно дать тексту? (Заголовок должен информировать. Он должен

отражать тему и основную мысль, а также соответствовать стилю, в котором

текст выдержан ).

6. Лексико-грамматическая работа:

Комплексный -, Промышленность —

разработку недр , создание средств производства и предметов

потребления.

Индустриализация -, Первенец -, Сырьевой —

7. Вопросы по тексту: 1.Как вы понимаете выражения: «цветная и чёрная металлургия»,

«промышленное освоение», «государственное мышление»,

«гражданственная активность», «один из первенцев

индустриализации», «личность мирового масштаба»,

«принадлежит мировой цивилизации», «неоценимое наследие»?

18 стр., 8845 слов

Критическое мышление материал

... технология и выявить особенности технологии «развития критического мышления»: ее цели, задачи, методы и приемы. Также в этой главе мы рассмотрим принципы организации урока с применением технологии «развития критического мышления». 1.1 Понятие «педагогическая технология» Термин «технология» ...

2. Какое образование получил К.И.Сатпаев?

3. Какой вклад он внёс в индустриализацию страны?

4. Какую главную цель он ставил , когда доказывал необходимость развития Караганда-

Темиртауского промышленного узла?

5.Какие трудности преодолел К. Сатпаев и что в этом ему помогало?

6. Какие черты характера помогли К.И.Сатпаеву добиться победы?

7. Дополнительно ( внетекстовые ) вопросы: Какой след в истории он оставил ?

8. Почему мы гордимся им и считаем его великим сыном казахского народа?

9. Во имя чего , ради какой главной цели старался К.И. Сатпаев и можно ли его назвать

патриотом своей родины?

8. Повторное чтение текста.

9. Составление плана.

10. Пересказ содержания текста.

11. Домашнее задание:-

оценивая его вклад в историю нашей страны и объясняя причину

его успехов, почему ему удавалось воплотить в жизнь самые

смелые мечты.