Рассуждение сочинение рассуждение 6 класс

Сочинение

Открытый урок, Рассуждение как тип текста,

его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности.

Цели:

обучающие:

  • развивать навык написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему «Роль имен прилагательных в речи»;
  • выяснить роль имени прилагательного в художественной речи;
  • добиться понимания учащимися роли прилагательных и эпитетов, выраженных именами прилагательными;
  • обогатить память шестиклассников готовыми образцами для выражения своих впечатлений;

развивающие:

  • развивать такие качества, как художественная зоркость, эмоциональность;
  • расширение и углубление знаний по культуре речи;
  • формирование навыков правильного написания;
  • предупреждение речевых ошибок при составлении предложений;
  • развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений.

воспитывающие:

  • формирование нравственных качеств учащихся;
  • воспитание любви к природе.

Задачи

  • Вспомнить компоненты сочинения-рассуждения.

  • Учиться работать по алгоритму написания рассуждения.

  • Устанавливать причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы.

  • Обсудить языковые особенности текста-рассуждения.

  • Применять клише (скрепы) для написания рассуждения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку, приветствие учащихся, отметка отсутствующих.)

  • Садитесь. Это урок развития речи. Проверьте, пожалуйста, ваше рабочее место: все ли готово к уроку? Обратите внимание: я раздала вам файлы с рабочими материалами для урока.

2. Сообщение темы и цели урока.

— В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение. И тогда очень важно уметь доказать правильность своей точки зрения или установить истину. Для этого существует особый тип речи – рассуждение. Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль, т.е. будем работать в паре. Попытаемся разобраться, по какой схеме строится рассуждение. Будем учиться доказывать, убедительно отстаивать свою точку зрения, быть может, спорить на примере теста, содержащего прилагательные. В связи с этим выясним роль имени прилагательного в художественной речи. И к концу урока мы должны научиться писать сочинение-рассуждение . Откроем тетради и запишем число, кл.работа,тема урока (тему сочинения) . ( слайд 2)

3 стр., 1344 слов

Рассуждение о роли матери в жизни «Слово о матери»

... Только мамы любят вас всей душой и сердцем. Если ваши мамы рядом, то говорите им ласковые слова о том, как вы их сильно любите, как вы им ... своих близких и родных людей. И порой мы не понимаем того, как порой тяжело хрупкой женщине нести этот груз на своих ... престарелых, в каком горьком и несправедливом одиночестве они живут. Я понимаю, если у матерей не остается родных и близких, которые могут ...

  1. Формулирование задач урока. (работа со слайдами 3-4)

  1. Работа по теме урока

  • Какие вы знаете типы речи?

  • В чем особенность каждого типа речи? (слайд 5)

  • Рассуждениесловесное изложение, разъяснение, подтверждение или опровержение какой-либо мысли . (слайд 6)

(слайд 7)

СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

Слайд 8.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ РАССУЖДЕНИЯ

* Что такое тезис? (Тезис – высказывание какой-то мысли.)

* Что такое аргументы? (Аргументы – доказательства (или опровержения) этой мысли: а)…б)…в)… т.д., сопровождаемые примерами.

* Вывод, или заключение.

* От чего зависит степень убедительности сообщения?

 От количества и качества аргументов;

  •  от порядка изложения аргументов;
  •  от формы их изложения.

Слайд 9.

Лингвистика?, Лингвистическое сочинение?

Слайд 10.

НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ, Анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала.

У.: Обратимся к творчеству замечательного писателя Федора Александровича Абрамова . Перед вами отрывок из записной книжки, включенной в цикл «Наедине с природой». В нем было дано описание тёплого осеннего дня. Но случилась беда: прилагательные пропали, и «цветной рисунок» превратился в «карандашный набросок». Ваша задача: разукрасить текст, вернув в него пропавшие имена прилагательные (Слайд 11)

(1)…, … день. (2) лето, которое, как чудо, спустилось на землю в эту необыкновенно осень.

(3)Удивительно тишина.

(4)Сижу над прудком в парке. (5) дно засыпано листьями. (6)И они блестят в воде, как блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверно, рыбешки воображают себя смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, осмотрятся – далеко заплыли от дома. (10)Жутко! (11)Но в сердце неистребимое влечение к далям, к неведомому. (12)И опять вперед.

У.: Какую же картину природы вы себе представили? Проверим, что у вас получилось.

У.: Неплохо. А теперь давайте сравним, насколько мы близки к оригиналу:

(Слайд 12)

(3)Удивительно целебная тишина.

(4)Сижу над маленьким прудком в парке. (5)Замшелое дно засыпано дубовыми листьями. (6)И они блестят в воде, как медные блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверно, рыбешки воображают себя невероятными смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, осмотрятся – далеко заплыли от дома. (10)Жутко! (11)Но в сердце неистребимое влечение к далям, к неведомому. (12)И опять вперед.

У.: Почему у писателя текст интереснее, образнее, красивее, чем у нас?

У.: С помощью чего автор добился такого точного описания природы? (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ) (Обилие прилагательных создает образную, живописную картину теплого, солнечного дня. Позволяет читателю увидеть природу в разнообразии осенних красок.) (слайд 13)

У.: Использование какого художественного средства выразительности помогает автору создать яркую, образную картину? (Эпитет)

У.: Что мы знаем об эпитете ? (Доценко Д.)(Эпитет – это образное определение)

Для учителя:

Эпитет (образное определение) — слово, определяющее предмет и подсказывающее его свойства.

В художественном произведении эпитет помогает живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему.

У.: Найдите в данной пейзажной зарисовке эпитеты, выраженные именами прилагательными ( Теплый (день), Бабье (лето), сырую (осень), целебная (тишина), невероятными (смельчаками) )

У.: Какова их роль в данном произведении?

Эпитеты делают описание более наглядным, ощутимым,

У.: Какое словосочетание, содержащее в себе эпитет, обратило на себя ваше внимание своей необычностью ? (Целебная тишина.)

У.: Как вы его понимаете ? (Тишина, исцеляющая душу.)

У.: Обобщим сказанное вами о роли прилагательных в речи:

1. Писатели используют имена прилагательные, чтобы описываемая картина была не серой, а красочной, то есть прилагательные украшают нашу речь.

2. Прилагательные

3. С помощью прилагательных-эпитетов

4. Прилагательные

Слайд 15.

Упражнение.

Если я называю эпитет, вы вытягиваете руки вперед и два раза хлопаете в ладоши перед собой.

Золотое кольцо, У.: Ребята,

(С чего начать? Что писать в основной части? Как закончить?)

У.: Давайте посмотрим на экран и выясним, правильно ли мы определили этапы работы:

Этапы работы (СЛАЙДЫ 16,17,18)

  1. Продумать вступление. В нём должны содержаться ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ о ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ПОНЯТИИ и ЕГО РОЛИ В РЕЧИ

  2. Аргументы.

Их должно быть не менее двух аргументов, Аргументы, идущие за тезисом, являются подтверждением тезиса

  1. Вывод должен содержать ИТОГ всего, что сказано в сочинении, и не противоречить тезису

ЧЕРНОВИК (слайд 20) – кол-во обзацев.

1) ВСТУПЛЕНИЕ. (слайд 21)

У.: Мы с вами только учимся писать сочинение на лингвистическую тему, поэтому в этот раз я подготовила вам вступление сама. Давайте попробуем выявить из него тезис. Но теперь следует вступительную часть закончить, т.е. сделать переход к основной части и записать это в черновик. (Можно пользоваться памятками)

У.: Так ли это важно – связывать части? (Да, связки должны быть обязательно)

2) АРГУМЕНТЫ (слайд 22-24)

У.: Не забыли, в сочинении должны быть аргументы. Посмотрите еще раз на текст Федора Александровича Абрамова. Выберите два прилагательных, которые, на ваш взгляд помогут нам доказать, что они очень важны для раскрытия основной мысли текста? (бабье, целебная)

У.: Как прилагательное « бабье» , входящий в состав фразеологизма, позволяет нам понять, что описывается ранняя осень ? ( Бабье лето)

У.: Сообщение Леонова А., когда приходит бабье лето . Что характерно для этого времени года?

У.: Какова роль прилагательного «бабье» в данном тексте?

Запись ответов в черновиках:, Аргумент 1

Например, прилагательное «бабье» (предложение 2) позволяет автору подчеркнуть характерные признаки ранней осени, зарядить читателя хорошим настроением, передать психологическую атмосферу тишины, душевного покоя.

У.: Продолжаем подбирать аргументы. Какое прилагательное-эпитет, на ваш взгляд, выражает авторское отношение, описывая то состояние природы, которое благоприятно воздействует на человека? (Прилагательное целебная ) Давайте запишем слово, объясняя его роль в речи.

Запись ответов в черновиках:, Аргумент 2

Кроме этого, с помощью эпитета «целебная» (предложение 3) Ф.Абрамов передает своё впечатление от увиденного, выражает своё внутреннее состояние. Мы понимаем: эта тишина исцеляет душу.

3) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (слайд 25-27)

У.: Аргументы мы подобрали. Теперь нам надо завершить работу. И вновь обратимся к презентации. На слайде и на листках, лежащих на партах, вам предложены варианты заключений. Прочитайте их и выберите тот вариант, который, на ваш взгляд, больше всего связан с тезисом и вашими аргументами.

У.: Итак, мы все вместе написали сочинение, Давайте прочитаем, что же у нас получилось.

Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту Федора Абрамова.

Например, прилагательное «бабье» (предложение 2) позволяет автору подчеркнуть характерные признаки ранней осени, зарядить читателя хорошим настроением, передать психологическую атмосферу тишины, душевного покоя.

Кроме этого, с помощью эпитета «целебная» (предложение 3) Ф.Абрамов передает своё впечатление от увиденного, выражает своё внутреннее состояние. Мы понимаем: эта тишина исцеляет душу.

Таким образом, мы убедились, что обилие прилагательных создает образную, живописную картину теплого, солнечного дня, позволяет читателю увидеть природу в разнообразии осенних красок, помогает понять авторское отношение к описываемому.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (слайд 29)

(Начинается сочинение со вступления-тезиса).

(Во вступлении сообщаются общие сведения о лингвистическом понятии и его роли в речи).

(Тезис может состоять из 2-х предложений минимум и более).

  • Что вы знаете о написании аргументов.

(Вывод должен содержать итог всего, что сказано в сочинении, и не противоречить тезису).

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Напишите сочинение на лингвистическую тему «Роль имен прилагательных в речи» на основе текста С. Аксакова о лебеде. При работе над сочинением пользуйтесь раздаточным материалом. (слайд 30)