Конспект русского языка в 3 классе » . Текст — рассуждение»

Сочинение

02.12.15

Русский У р о к 62

Тема: Сочинение. Текст-рассуждение.

Цель: научить обучающихся создавать сочинение-рассуждение с несколькими доказательствами по составленному плану.

Задачи:

Образовательные

углубить сведения о рассуждении, способствовать выработке навыков его построения

Развивающие:, Воспитательные:

Формирование универсальных учебных действий:

Личностных:

Регулятивных:

Познавательных:

Формы работы обучающихся, Технология:

Тип урока:

Оборудование:

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала, Деятельность обучающихся

ФУУД

I . Организационный этап.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Настрой на работу.

Личностные УУД

II . Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради. Возьмите ручки.

Запишите число, классная работа в тетради.

(Описание, повествование, рассуждение)

1) Вам в тексте сообщили о том, как выглядит предмет и показали одно его изображение, а также вы услышали много имён прилагательных.

(Описание)

2) В тексте вам объясняли и доказывали, нарисовать сказанное невозможно. Употребляли слова: во-первых, значит, следовательно, потому что.

2 стр., 877 слов

Урок развития речи в 7 классе «Подготовка к сочинению-описания ...

... вопрос. Какой вопрос мы поставим к тексту-повествованию? Тексту-описанию? Тексту-рассуждению? Описание. Повествование. Рассуждение. Повествование – действия и события, вопрос- что произошло?. Описание – изображение кого-либо , чего- ... функции могут выполнять наречия при таком описании? Ответ. Итак, запишите Д.З. На следующем уроке пишем сочинение-описание действий на основе наблюдений. Мальчикам ...

(Рассуждение)

3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все эпизоды произошедшего представляли в нескольких рисунках. При этом речь говорящего была насыщена глаголами.

(Повествование)

-Приходилось ли вам в жизни спорить, доказывать что-то? Удалось ли убедить кого-то , отстоять свою точку зрения?

Очень важно каким тоном это делать.

Когда вежливый человек что-то доказывает, спорит, он начинает свое рассуждение словами: я думаю, мне кажется,…тем самым показывая, что он прислушивается к мнению других людей, уважает чужое мнение, уважает собеседника.

Сегодня на уроке мы будем рассуждать, доказывать и напишем сочинение.

Тема урока: Текст-рассуждение

Отработка каллиграфических навыков

Личностные УУД:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

III . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

Определение и обоснование темы урока

Высказывают предположения.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД:

IV . Первичное усвоение новых знаний.

1. Начать наш урок я хотела бы с притчи.

Чтение и обсуждение притчи о дружбе.

песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”

Первый спросил его:

Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Беседа:

Учитель: О чем эта притча, чему она учит нас?

Дети : Эта притча о дружбе. Она о том, что нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для тебя друг.

Учитель: Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды и уметь дружить.

8 стр., 3805 слов

Познается ли друг в радости?

... это на благо друга, то дружба наша взрослеет с нами. Рассуждение по теме Друзья познаются в беде – расхожая ... друзьями в социальных сетях Источник: Сочинение на тему «Друг познается в беде» Когда-то я услышал слова о том, что друг познается в ... Лишь радость за успех другого может показать истинную картину вашего сердца – есть ли в нем ... или чтобы Вы помогли им с уроками, или у Вас есть крутая ...

Помните, как в детской песенке?

Дружит с солнцем ветерок,

И роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою…

«Что такое дружба?».

-Как вы понимаете, что такое дружба?

2.Презентация

Сочинение – рассуждение состоит из таких частей.

ПЛАН

I. Тезис. Что такое дружба?

II. Доказательства:

1)

2)

3)

III. Вывод: Дружба — это

Практическая работа, анализ.

Коммуникативные УУД:

V .Динамическая пауза.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Выполнение движений, показанных учеником

Личностные УУД:

VI . Первичная проверка понимания

1 Анализ отрывков

А)Что такое дружба?

Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она все же есть, то надо ее беречь, как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять его легко, а вот найти безумно трудно. И чем старше мы становимся, тем труднее.

Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок. «Поливать» мыслями о друге, «удобрять» достойными поступками.

Каким должен быть друг? Верным! Терпеливым! Добрым! Да, именно таким! Ведь он же Друг! Друг пройдет проверку и временем, и обстоятельствами. И с годами настоящая дружба становится только крепче.

2 стр., 741 слов

Анализ рассказа Распутина «Уроки французского»

... отнести к деревенской прозе. 3. Название произведения и его смысл. Название рассказа «Уроки французского» носит несколько смысловых значений. Во-первых, это уроки французского языка, которые преподавала Лидия Михайловна повествователю. ... до читателей, которые поняли цену хороших и по-настоящему человеческих поступков. Понравилось сочинение? А вот еще:

Дружба не может быть односторонней, иначе никакая это уже не дружба. Все общее, все вместе! Всегда и всюду!

Друзей не может быть много, один, быть может, два или три за всю жизнь. А остальные десятки и сотни ‒ это просто приятели, товарищи, знакомые. Да, хорошие, приятные, замечательные, но это не друзья.

Б) Настоящий друг не бросит тебя в беде, не обманет и будет думать прежде всего о твоих интересах. Иметь рядом такого человека — настоящее счастье. Однако помните одну простую истину.Чтобы иметь хорошего друга, нужно для начала стать им самому.

Здесь нет места эгоизму, подлости и предательству. Если хотите, чтобы Вам открылись, то сделайте первый шаг. Дружба является основой и другого важного чувства — любовь. Ведь связывая свою жизнь с другим человеком, мы также должны прежде всего верить ему и оказывать во всём поддержку. Быть хорошими друзьями — залог счастливого брака.

Дружба — это не просто общие интересы и весёлое времяпровождение. Это всегда уважение, самоотдача и готовность идти на жертвы, даже в ущерб самому себе. Вот, что значит быть настоящим другом!

-Соответствует ли текст плану текста — рассуждения?

В) Однажды я задумалась над таким вопросом, что такое дружба? Я хотела сначала спросить у мамы, но потом остановилась и решила сама порассуждать над этим вопросом.

Итак вот например я дружу с Кристиной она со мной делится конфетами, мороженым, секретами. И я делюсь с ней всем тем же. Значит у нас взаимная дружба.

А вот еше один пример. Раньше я дружила с Аней. Один раз я ей рассказа свой самый тайный секрет и она обешала никому никогда не рассказывать. Но когда мы с ней поссорились, она взяла и рассказала мой секрет всему классу. С тех пор мы не дружим. Я на нее очень сильно обиделась. Так вот, значит она меня предала, это называется предательской дружбой.

Так вот у нас есть 2. типа взаимная и прелательская. Я больше склонна к первому варианту. Иначе если бы все люди были склонны ко второму варианту, то люди в нашем мире бы перестали доверять другу рассказывать секретики, делиться мороженым и конфетами. Дружите ведь дружба это верность, преданнось, чудо. Дружите и у вас никогда не будет проблем в жизни, потому что есть люди, которые всегда помогут вам. ЭТО ДРУЗЬЯ.

Работа в группах.

Практическая работа, анализ.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

VII . Первичное закрепление.

1. Самостоятельная работа. Написание сочинения.

Практическая работа, анализ

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

12 стр., 5829 слов

Самостоятельная работа учащихся на уроке

... инициативности, самостоятельности, творческой активности – как главных показателей всестороннего развития человека наших дней. Изучая сущность самостоятельной работы в ... для организации самостоятельной работы школьников на уроке и дома. Третье направление характеризуется тем, что самостоятельная деятельность ... нить для организации приобретения знаний, а это значит – вооружить их умениями и навыками ...

VIII . Рефлексия.

Давайте подведем итог. Какое новое открытие сделали на уроке?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

– Что было трудным на уроке? Что было для вас самым интересным на уроке?

Какие задачи ставили перед собой? Удалось ли решить эти задачи?

— А когда вы будете использовать новые знания?

Самооценка и коррекция.

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Дописать сочинение дома