Сочинение по картине В. Васнецова «Аленушка» (3 класс), Подготовительная работа для написания сочинения по картине В.М. Васнецова «Аленушка»:
I . Урок литературного чтения
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/po-kartine-vasnetsova-alenushka-konspekt/
Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Цель :
-
учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;
-
развивать мышление детей, кругозор, воображение, словарный запас;
-
воспитывать любовь к чтению, сказкам, русскому фольклору, показать отличие картины от иллюстрации к художественному произведению.
(Для этого репродукция картины «Аленушка» заранее экспонируется в классе и дети могут детально ее рассмотреть после чтения сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
Ход беседы после прочтения сказки:
Учитель : Как вы думаете, похож ли образ этой девушки на картине на Аленушку из сказки? Почему? Как выдумаете, можно ли эту работу художника назвать иллюстрацией к сказке?
(Нет. Иллюстрация показывает эпизод сказки, в ней отражены все детали, которые взяты из сказки. В сказке у омута козленочек, зовущий сестрицу.)
Учитель: Действительно, это картина, а не иллюстрация. Картина, на которой художник показывает обобщенный образ русской девушки, выражает свое отношение к ней. В его воображении все образы бедных, несчастных, обиженных, но добрых, трудолюбивых, покладистых детей соединились в один образ Аленушки. Народ с любовью говорил в сказках об этих детях. Васнецов же отразил эту любовь в картине.
Богданов-бельский «новая сказка» описание картины, анализ,
... народной школе Рачинского. Ученицы. 1901г. Новая сказка. 1891г. Воскресное чтение в сельской школе. 1895г. У больного учителя. 1897г. Сочинение В 1903 г. Богданов-Бельский получает звание академика. С 1907 ... много и увлеченно работает, картины его хорошо покупаются, а в 1938 году семидесятилетие художника было отмечено персональной выставкой. Умер Николай Петрович Богданов-Бельский в Германии в 1945 ...
Домашнее задание:
-
Изобразить образ Аленушки из прочитанной сказки, ее внешний облик;
-
Подобрать слова, описывающие характер героини;
-
По своему рисунку подготовить сочинение-миниатюру.
II .Урок русского языка
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Аленушка»
Цели :
Образовательные:
-
Познакомить с жизнью и творчеством В.М. Васнецова;
-
Учить анализировать содержание картины;
-
Учить писать сочинение, соблюдать структуру текста;
-
Учить излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями;
-
Формировать умение подбирать точную лексику для описания картины, помогающую раскрыть тему и идею картины.
Развивающие:
-
Развивать умение составлять текст-описание по картине, составлять план;
-
Развивать умение понимать тему и основную мысль картины;
-
Расширять словарный запас, кругозор учащихся;
-
Формировать умение точно выражать свои чувства;
-
Развивать художественный вкус и образное мышление.
Воспитательные:
-
воспитывать умение эмоционально откликаться на произведения живописи; воспитывать интерес к живописи;
-
воспитывать умение высказывать свое отношение к произведениям искусства.
Задачи:
-
учить составлять описательный текст по опорным словам;
17 стр., 8378 слов» Развивающие занятия на х изобразительного искусства в 1 классе.»
... Тема моей курсовой работы « Цель курсовой работы: изучить технологии развивающих занятий на уроках изобразительного искусства. Объект исследования: Первый класс на уроках изобразительного искусства. Предмет исследования: Развивающие занятия на уроках изобразительного искусства в ... и любви к искусству. Ученик начальной школы стремиться получить «пятёрку» по всем предметам и по рисованию тоже. А ...
-
развивать воображение, умение видеть красоту природы, различать настроение, изображенное художником;
Необходимое оборудование
ноутбук,
проектор,
экран,
мультимедийная презентация,
репродукция картины «Аленушка».
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Прочитайте слова, которые вы записали, описывая характер героини сказки «Аленушка и братец ее Иванушка»
Вступительное слово учителя, Сегодня на уроке, Виктор Михайлович
Учитель говорит о роли В.М. Васнецова в искусстве.
Виктор Михайлович Васнецов — один из самых знаменитых русских художников XIX века. Его называли «истинным богатырем русской живописи». Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам.
Талант живописца проявился во всех областях изобразительного искусства. Картины бытового жанра и полотна на сюжеты русских народных сказок, легенд, былин; иллюстрации к произведениям русских писателей и эскизы театральных декораций; портретная живопись и орнаментальное искусство; росписи на исторические сюжеты и архитектурные проекты. Но главное, чем обогатил художник русское искусство, это произведения написанные на основе народного творчества. «Я только Русью и жил» — говорил художник.
3. Рассматривание картины
«Аленушка», — рассказывал впоследствии художник, — как будто она давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах … Каким-то особым русским духом веяло от нее».
Васнецов обратился к сказке об Аленушке и ее братце Иванушке, по-своему, творчески претворив ее в живописи. По народным преданиям, природа оживает на исходе дня, обретая способность чувствовать в лад с человеком. Вот художник и постарался показать это в картине.
Учитель предлагает рассмотреть картину «Аленушка», обратить внимание на фрагменты картины.
Слайды 4–10
4. Беседа по картине. Комплексный анализ картины под руководством учителя.
Учитель: Какое впечатление производит картина?
Учитель: Какие чувства она вызывает?
Педагогическое «Учитель — художник, или зарисовки моей педагогической ...
... понадобятся, чтобы создать эту картину? Красный цвет «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученикам, как отец, мать он ... для того, чтобы нарисовать образ новой школы. Как художник, я также непрерывно открываю для себя этот мир, удивляюсь, наслаждаюсь им и хочу именно таким открыть его детям ...
Описание Аленушки
Слайд 11-13
Учитель: Кого вы видите в центре картины?
Учитель: Почему Васнецов изобразил Аленушку в центре, на переднем плане картины?
(Художник хочет, чтобы мы сразу на нее обратили внимание, она — главный персонаж в этой картине).
Учитель: Где находится Аленушка?
(Она сидит на камне у озера).
Учитель: Опишите позу девушки.
(Аленушка одиноко сидит у озера на сером холодном камне, обхватила колени руками, согнулась, положила голову на сцепленные руки).
Учитель: Почему она приняла такую позу?
(Она печально смотрит на воду, думая о чем-то грустном. Она пригорюнилась, поникла).
Учитель: Какое у Аленушки настроение?
(Печальное, безотрадное, мрачное, унылое, безрадостное, сокрушенное, тоскливое, грустное, подавленное; она задумалась).
Учитель: Как вы думаете, в чем причина печали Аленушки?
(У неё случилось беда; она грустит о братце, у неё тяжелая безрадостная судьба, она осталась одна).
Учитель: Какими словами можно охарактеризовать горе Аленушки? (Большое, великое, 6езутешное).
Учитель: С помощью чего художник показал, что у нее безрадостная судьба? (Поношенные вещи, рваный обветшалый сарафан, старая, поблекшая от времени голубая кофта, на ногах нет обуви).
Учитель: Как Виктор Михайлович относится к своей героине?
(Он ее любит, жалеет. Лицо показано добрым, обаятельным. Это душевная, сердечная девушка).
Учитель: С помощью каких художественных приемов художник привлекает внимание к лицу Аленушки?
(Он его сделал светлым, а вокруг все темное).
Описание природы
Слайд 14-16
Учитель: Что можно сказать о природе, окружающей Аленушку?
Учитель: Опишите все, что вы видите на переднем и заднем плане.
Учитель: Какое время года изображено на картине?
Учитель: Какие детали об этом свидетельствуют?
(Желтые листья затаились на водной глади, березки усыпаны желтыми листьями, тоненькие трепетные осинки застыли в безмолвном молчании, серое мрачное унылое небо).
Урок развития связной речи : «Подготовка к сочинению по ...
... работать в парах. Карточка подготовки к сочинению. 1. Найди материал об авторе. 2.Объясни, почему художник так назвал свою картину. 3. Подготовься ответить на вопросы. О чём рассказывает картина? Кого художник изобразил в центре картины? ...
Учитель: Как вы думаетe, почему художник выбрал осень?
(Осень — грустное, печальное время года. Природа увядает, умирает. Это вызывает грусть).
Учитель: Художник показывает, что природа грустит вместе с бедной девочкой.
Учитель: При помощи каких средств художник показал это?
(Молодые тонкие березки притихли. Осинки согнулись и склонили свои ветви к воде, кое-где поникли листья осоки).
Учитель: Кто ещё на картине сочувствует горю Аленушки?
(Птички).
Учитель: Почему вы так думаете?
(Если бы им было весело, они бы летали, резвились, а на картине они изображены сидящими рядом с Аленушкой, как бы внимают ее тоске, но ничего не могут поделать).
Учитель: Какие краски художник использует, чтобы создать печальное, безутешное настроение?
(Холодные тона, мрачные краски создают грустное впечатление).
Учитель: Обобщите сказанное.
Отношение к картине
Учитель: Выразите свое отношение к картине, к Аленушке?
(Картина выражает печаль, главную героиню хочется пожалеть, образ Аленушки вызывает сострадание).
Учитель: Какое отношение к Аленушке у Васнецова?
(Он любит свою героиню и сострадает ей).
Учитель: Да, художник очень любил этот образ. Он постарался взволновать зрителя образом простой, бедной, но обаятельной девушки. Эта картина вызывает чувства волнения и тревоги, сострадания и грусти. Она никого не оставляет равнодушным, заставляет нас грустить вместе с героиней.
Физминутка.
5. Речевая подготовка., Слайды 18-23
6. Составление плана (коллективное).
Слайд 24
1. Художник В.М. Васнецов и его картины.
2. Описание Аленушки (поза, внешний вид, одежда, лицо).
3. Природа сочувствует Аленушке.
4. Какие приемы и средства позволили художнику выразить содержание картины?
5. Как я отношусь к картине? (Что понравилось и почему, о чем заставляет размышлять картина, какие чувства вызывает?)
6. Устное высказывание по картине., Физминутка для глаз и кистей рук
7. Письменное сочинение по картине
Учитель: Теперь вы хорошо подготовлены к сочинению. Вы знаете, о чем необходимо писать, в каком порядке, какую лексику использовать. Пользуйтесь творческими тетрадями, в которых у вас записаны необходимые слова. Старайтесь писать в соответствии с планом, соблюдая правила каллиграфии и внешнего оформления.
«Подготовка к сочинению-описанию по картине В. М. Васнецова «Алёнушка». ...
... учитель I категории Мурадова Лейла Дамировна «Развитие речи. Обучающее сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Аленушка». Тема урока: «Сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Аленушка» Цели: формировать умение читать картину, понимать идейный замысел художника; ... вызывает ... сочинениях. 2. Развивать способность внимательного отношения ... картине и физическая минутка осенняя. Мы листики осенние, ...