1
03.12 Урок № 48. Рус.яз.7 класс
Тема: Р.р. Сочинение — рассуждение на лингвистическую тему «Место деепричастий в
системе частей речи».
Методическая цель : обобщить знания о деепричастии как особой форме глагола,
формировать навыки написания сочинения — рассуждения на лингвистическую тему;
- развивать связную устную и письменную речь учащихся, творческие способности;
- воспитывать ответственное отношение к работе.
Планируемые предметные результаты: знают морфологические признаки деепричастия, оп—
ределяют основную мысль рассуждения, продумывают содержание высказывания, составляют
план собственного высказывания, отбирают языковые средства в соответствии с замыслом вы —
сказывания, стилем и типом речи.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация УД. Тема урока и целеполагание.
- Я вам прочитаю письмо, а вы скажите, кто написал такое письмо.
Чтение «Письма деепричастия».
Загадку эту отгадать совсем не сложно!
Меня с наречием порою спутать можно.
Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл,
Я по значению похоже на глагол!
Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография! Сначала жило я в семье
причастий и считалось близким родственником действительных причастий, хотя и в
краткой форме.
Потом меня переселили в новую семью, дали другое имя. В результате этих перемен я
утратило многие возможности. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам,
падежам, как это было до XVII века.
Конечно, с родителями мне повезло. У нас с причастием общий отец – Глагол. Он
много дал мне: и значения действия, хоть и добавочного, и вид, возвратность. Матери же у
нас разные. Своей матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от неё
синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Урок развития речи в 9 классе по русскому языку «Развитие ...
... яркое событие на перемене. 2.3.Окончание перемены. Вывод. Создание устного коллективного сочинения «Школьная перемена». Написание коллективного сочинения на доске. Упражнение 3., Задание для групп. Дневник-собеседник. Задание: ... сказала. Но все вещи и так знали: вот теперь в доме порядок! Монах Варнава (Санин) V .Итог урока Назвать недостатки дневника. VI .Домашнее задание : составить статью ...
Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить
круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно
отгораживаясь запятыми. И всё вопросы задаёт как? Каким образом? Или ещё лучше? Что
делая? Что сделав?
III. Тема урока и целеполагание.
IV. Работа по теме урока.
1. Повторение материала о деепричастии.
2. Слово учителя: «Что такое сочинение на лингвистическую тему?»
Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика».
Лингвистика (языкознание, языковедение; от лат. linga – язык) – наука,
изучающая языки. Значит, основным содержанием такого сочинения будет именно
Вам придётся рассуждать о различных лингвистических понятиях, например, о
знаках препинаниях, синонимах, антонимах, фразеологизмах, частицах, орфографии
и т.д. а также нужно раскрывать важность этих языковых явлений в речевой
деятельности.
3. Повторение структуры сочинения —рассуждения.