Конспект русского языка «Обучающее «Весна» 2 класс

Сочинение

Русский язык. 2 класс.

Тема: обучающее сочинение на тему «Весна».

Цель: формирование умения самостоятельно писать сочинение с элементами описания.

Задачи:

  • учить красочно и эмоционально строить предложения, из них составлять связный текст;

  • обогащать словарный запас;

  • развитие связной речи (устной и письменной)

  • развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности, орфографической зоркости;

  • воспитание любви, бережного отношения к природе;

  • воспитание уважения к мнению другого;

  • создание условий для комфортного пребывания уч-ся на уроке.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Создание речевой ситуации.

-Какое время года сейчас наступает?

— Весна вступает в свои права. Как она хороша!

Голубые, синие

Небо и ручьи.

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На снегу прозрачные

Льдинки – кружева

Первые проталинки,

Первая трава.

(читает наизусть подготовленный ученик)

— Какие признаки весны вы услышали в этом стихотворении?

2 стр., 761 слов

Сочинение весна план последние сосульки первый ручеек весна 4 класс

... весне! У: (Демонстрация обложки). Книгу мы так и назовем "Весна идет", и тема сочинения - "Весна ... проверка) У: какую тему мы сейчас изучаем? Что такое глагол? У: ... и светлее стало в классе? Что нового появилось? Д: ... продолжить создание рукописных книг. Немало художников посвятили свои произведения приходу весны. Рассмотрите ... План: 1. Весна идёт. 2. На весенней полянке. 3. Все празднуют приход весны. ...

— Как понимаете слово «проталинки»?

Если дети не знают – отвечает заранее подготовленный ученик, работавший с толковым словарём.

— Какие ещё изменения в природе произошли с наступлением весны? Ответы уч-ся.

3. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня мы будем писать сочинение на тему «Весна».

— Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

Цель урока вынесена на доску – будем учиться красочно и эмоционально строить предложения, а из них связный текст.

— Как понимаете слова «красочно и эмоционально»?

4. Проверка домашнего задания.

— Какие слова называются прилагательными?

Весна- Солнце –

Облака – Ручейки –

Птицы –

Листья –

Цветы –

Наступила, подснежники, облака, маленькие, солнце, листочки.

-Какие слова называем синонимами?

Пришла – Плывут –

Звонкие – Красивая –

-Какой приём в литературе называется «олицетворением» ?

Весна – Солнышко –

Деревья – Ручейки —

Цветы –

Все домашнее задание собирается в общую таблицу.

Деление слов для переноса

нас-ту-пи-ла

под-снеж-ни-ки

об-ла-ка, солн-це

лис-точ-ки, ма-лень-кие

Солнце

яркое, ласковое, тёплое

выглянуло, пригрело, улыбнулось

Облака

белые, пушистые, воздушные

плывут, летят

Листья

маленькие, зелёные, блестящие, липкие

появились, выглянули

Птицы

перелётные, пёстрые

поют, чирикают

ЗАПОМНИ!

в ы гл я нуло

3 стр., 1016 слов

Сочинение однако солнце это не только небесное светило

... этим телом. Оно и есть то нечто, что есть всё. Также читают: Картинка к сочинению Солнце Популярные сегодня темы ... солнце. Солнце – это желтый маленький круг в углу листа. Это слово, которое говорит само за себя. Это светило, ... на жизнь. Взгляд мужчины и мальчика. Однако, те мысли, которые говорит ребенок очень глубокие Аркадий Кирсанов – это юноша двадцати трех лет, дворянин, сын помещика. Он только ...

о бл а ка

пр о т а линки

п о дснежники

д о лг о жда нн ая

п оя вились

Ручейки

звонкие, весёлые

бегут, поют, звенят

Цветы

первые, маленькие, нежные, душистые

появились, выросли

Такие таблички лежат у каждого ученика на столе.

5.Устное составление связного текста.

— Сейчас пользуясь словами из таблицы, мы будем составлять текст нашего сочинения.

-Что такое «текст»? Из каких частей он состоит?

— С чего начнём наше сочинение? Каким может быть первое предложение?

Варианты предложений (2-3).

Наступила долгожданная весна.

— О чём расскажем в первую очередь?

Выглянуло ласковое солнышко. По небу плывут пушистые облака.

— Мы описали солнце, небо и облака, что должно следовать за этим описанием? Описание чего? (деревьев, птиц, ручейков, цветов)

Составьте предложение о деревьях, птицах, ручейках, цветах. Варианты предложений (2-3).

На деревьях выглянули маленькие, липкие листочки. Весело чирикают воробьи. По дорожкам звенят весёлые ручейки. На проталинках появились первые, душистые цветы.

— Выразите своё отношение к весне, восхищение весной с помощью восклицательного предложения. Выслушать все варианты.

Я люблю теплую весну! Мне очень нравится яркая весна! Как хорошо весной!

— Кто хочет рассказать весь текст сочинения?(1-2).

— А сейчас у вас есть возможность самим изобразить приход весны.

Физминутка «Наступление весны» (2 мин).

— Как можно озаглавить текст сочинения? Выслушать все варианты.

— Вы можете записать любое из предложенных или придумать своё название.

6. Орфографическая подготовка.

2 стр., 928 слов

Сочинения про Весну

... года весна, и дал ему краткую характеристику. Основываясь на логичных выводах, я постарался охарактеризовать данное время года, выделив его плюсы и минусы. Однако данное сочинение, написано основываясь на ... которого всё буквально расцветает. Весной, сразу после зимы все растения постепенно начинают просыпаться, также как и звери. Данное время обычно характерно тем, что множество людей находят ...

— При написании сочинения вам встретятся трудные по написанию слова. Я вынесла их на доску. Прочитаем эти слова хором, четко проговаривая написание каждого слова.

7. Запись текста в тетрадь. (15мин)

— В вашем сочинении должно быть не менее 6 предложений.

Настрой на работу. – Сели удобно, закрыли глаза, представили себе картину весны. Тихо звучит музыка «Звуки весны». Открыли глаза, приступаем к работе.

Во время работы оказывается индивидуальная помощь. Слабым учащимся предлагается карточка- помощник с вопросами по тексту сочинения.

8. Самопроверка работ.

При проверке сочинений учащиеся пользуются планом.

9. Оценка работ, рефлексия.

— Есть ли желающие поделиться своим творчеством? (2-3работы)

— Вернёмся к цели нашего урока, удалось ли вам её достичь?

— Покажите насколько эмоционально и красочно вам удалось составить предложения. Где вы сейчас находитесь на пути к успеху?

На доске изображена «вершина успеха», у ребят в руках таблички со своими именами. Они выставляют таблички с именами на ту ступень, где по их мнению находятся в данный момент.

— Думаю нам есть к чему стремится на пути к успеху.

— Поделитесь своими впечатлениями от урока.

Чем понравился урок?

С какими трудностями столкнулись?

Довольны ли своей работой на уроке?

10. Домашнее задание: по выбору – выполнить рисунок к своему сочинению; продолжить или закончить свой рассказ.

Приложение, Вопросы –помощники(для слабых учащихся)

  1. Какое время года наступило?

  2. Как стало светить солнце?

  3. Что появляется на деревьях?

  4. Какие цветы появились на проталинках?

  5. Как весной поют птицы?

  6. *Что ещё происходит в природе весной?

  7. Любишь ли ты весну?

План проверки сочинения

  1. Первое прочтение

— проверь правильность построения предложений

— проверь логичность построения текста

  1. Второе прочтение

    5 стр., 2351 слов

    Рассуждение «Каждый человек есть живой излучающий личный центр. ...

    ... текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. (1) Каждый писатель тревожится о том, как его будут читать. ... материал по теме: Сочинение-рассуждение «Каждый человек есть живой излучающий личный центр. Каждый взгляд, каждое слово…» (по тексту И.А. Ильина). Проблема: как помочь преоЕГЭСтр. 1 Источник: ...

— определи нет ли повторов, если есть – замени словом, близким по смыслу

3. Третье прочтение

— проверь написание орфограмм:

  • ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН

  • Написание предлогов

  • Написание словарных слов

  • Написание слов с безударными гласными

  • Написание слов с парными согласными

  • Наличие знаков препинания в конце предложения ( . ! ?)

Физминутка «Наступление весны»., Действующие лица:

Автор 1 чел.

Солнышко 1 чел.

Облака 3 чел.

Деревья 3 чел.

Листочки 3 чел.

Птицы 3 чел.

Подснежники 3-4чел.

Герои заранее готовят себе костюмы, маски. Речь автора должна быть выразительна.

Текст автора:

Наступила долгожданная весна. Выглянуло ласковое, тёплое солнышко. По небу плывут пушистые облака. Оживают деревья. Появляются первые зелёные листочки. На проталинках появились нежные душистые подснежники. Как красиво весной в лесу!

Герои появляются по мере чтения текста.

Весна

долгожданная, тёплая, радостная

пришла, наступила

Деление слов для переноса

Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.

нас-ту-пи-ла под-снеж-ни-ки

об-ла-ка ма-лень-кие

солн-це лис-точ-ки

Солнце

яркое, ласковое, тёплое

выглянуло, пригрело, улыбнулось

Облака

белые, пушистые, воздушные

плывут, летят

Листья

маленькие, зелёные, блестящие, липкие

появились, выглянули

Запомни!

ВЫГЛ

О

О

О

О

ПОЯВИЛОСЬ

10 стр., 4879 слов

Влияние музыки и слов на растение

... растение погибло полностью. Так слово повлияло на него. Третье растение в течение 10 - недели не выросло, осталось прежним. Один листочек погиб. Другие листочки росли как обычно. б) Влияние музыки на воду и на растение ...

Птицы

перелётные, пёстрые

поют, чирикают

Ручейки

звонкие, весёлые

бегут, поют, звенят

Цветы

первые, маленькие, нежные, душистые

появились, выросли,