Русский язык. 2 класс.
Тема: обучающее сочинение на тему «Весна».
Цель: формирование умения самостоятельно писать сочинение с элементами описания.
Задачи:
-
учить красочно и эмоционально строить предложения, из них составлять связный текст;
-
обогащать словарный запас;
-
развитие связной речи (устной и письменной)
-
развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности, орфографической зоркости;
-
воспитание любви, бережного отношения к природе;
-
воспитание уважения к мнению другого;
-
создание условий для комфортного пребывания уч-ся на уроке.
Ход урока:
-
Орг. Момент.
-
Создание речевой ситуации.
-Какое время года сейчас наступает?
— Весна вступает в свои права. Как она хороша!
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева
Первые проталинки,
Первая трава.
(читает наизусть подготовленный ученик)
— Какие признаки весны вы услышали в этом стихотворении?
Сочинение весна в горах не больше 10 предложений
... не чувствовался тот лютый суровый холод, который сопровождал морозную зиму. Это интересно: А. Н. Островского очень краткое содержание. Сочинение на тему «Весна» для 5–8 классов Примеры сочинений о весне ... прибывает. Вечером уже не так рано темнеет. Хочется как можно больше гулять на свежем воздухе. Природа просыпается после зимы. Расцветают цветы в садах, на клумбах, в степи, в лесу. Перелетные птицы ...
— Как понимаете слово «проталинки»?
Если дети не знают – отвечает заранее подготовленный ученик, работавший с толковым словарём.
— Какие ещё изменения в природе произошли с наступлением весны? Ответы уч-ся.
3. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы будем писать сочинение на тему «Весна».
— Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?
Цель урока вынесена на доску – будем учиться красочно и эмоционально строить предложения, а из них связный текст.
— Как понимаете слова «красочно и эмоционально»?
4. Проверка домашнего задания.
— Какие слова называются прилагательными?
Весна- Солнце –
Облака – Ручейки –
Птицы –
Листья –
Цветы –
Наступила, подснежники, облака, маленькие, солнце, листочки.
-Какие слова называем синонимами?
Пришла – Плывут –
Звонкие – Красивая –
-Какой приём в литературе называется «олицетворением» ?
Весна – Солнышко –
Деревья – Ручейки —
Цветы –
Все домашнее задание собирается в общую таблицу.
Деление слов для переноса
нас-ту-пи-ла
под-снеж-ни-ки
об-ла-ка, солн-це
лис-точ-ки, ма-лень-кие
Солнце
яркое, ласковое, тёплое
выглянуло, пригрело, улыбнулось
Облака
белые, пушистые, воздушные
плывут, летят
Листья
маленькие, зелёные, блестящие, липкие
появились, выглянули
Птицы
перелётные, пёстрые
поют, чирикают
ЗАПОМНИ!
в ы гл я нуло
о бл а ка
Описание природы весной. Весенняя природа (описание) Описать ...
... с первыми рассветными лучами она опять оживает. Весной в лесу очень хорошо, свежий воздух уже не пахнет сыростью, а благоухает ароматами зелени. Начинается новый виток природы. Категория: Сочинения на свободную тему Весной лес ...
пр о т а линки
п о дснежники
д о лг о жда нн ая
п оя вились
Ручейки
звонкие, весёлые
бегут, поют, звенят
Цветы
первые, маленькие, нежные, душистые
появились, выросли
Такие таблички лежат у каждого ученика на столе.
5.Устное составление связного текста.
— Сейчас пользуясь словами из таблицы, мы будем составлять текст нашего сочинения.
-Что такое «текст»? Из каких частей он состоит?
— С чего начнём наше сочинение? Каким может быть первое предложение?
Варианты предложений (2-3).
Наступила долгожданная весна.
— О чём расскажем в первую очередь?
Выглянуло ласковое солнышко. По небу плывут пушистые облака.
— Мы описали солнце, небо и облака, что должно следовать за этим описанием? Описание чего? (деревьев, птиц, ручейков, цветов)
Составьте предложение о деревьях, птицах, ручейках, цветах. Варианты предложений (2-3).
На деревьях выглянули маленькие, липкие листочки. Весело чирикают воробьи. По дорожкам звенят весёлые ручейки. На проталинках появились первые, душистые цветы.
— Выразите своё отношение к весне, восхищение весной с помощью восклицательного предложения. Выслушать все варианты.
Я люблю теплую весну! Мне очень нравится яркая весна! Как хорошо весной!
— Кто хочет рассказать весь текст сочинения?(1-2).
— А сейчас у вас есть возможность самим изобразить приход весны.
Физминутка «Наступление весны» (2 мин).
— Как можно озаглавить текст сочинения? Выслушать все варианты.
— Вы можете записать любое из предложенных или придумать своё название.
6. Орфографическая подготовка.
— При написании сочинения вам встретятся трудные по написанию слова. Я вынесла их на доску. Прочитаем эти слова хором, четко проговаривая написание каждого слова.
Сочинения про Весну
... года весна, и дал ему краткую характеристику. Основываясь на логичных выводах, я постарался охарактеризовать данное время года, выделив его плюсы и минусы. Однако данное сочинение, написано основываясь на ... которого всё буквально расцветает. Весной, сразу после зимы все растения постепенно начинают просыпаться, также как и звери. Данное время обычно характерно тем, что множество людей находят ...
7. Запись текста в тетрадь. (15мин)
— В вашем сочинении должно быть не менее 6 предложений.
Настрой на работу. – Сели удобно, закрыли глаза, представили себе картину весны. Тихо звучит музыка «Звуки весны». Открыли глаза, приступаем к работе.
Во время работы оказывается индивидуальная помощь. Слабым учащимся предлагается карточка- помощник с вопросами по тексту сочинения.
8. Самопроверка работ.
При проверке сочинений учащиеся пользуются планом.
9. Оценка работ, рефлексия.
— Есть ли желающие поделиться своим творчеством? (2-3работы)
— Вернёмся к цели нашего урока, удалось ли вам её достичь?
— Покажите насколько эмоционально и красочно вам удалось составить предложения. Где вы сейчас находитесь на пути к успеху?
На доске изображена «вершина успеха», у ребят в руках таблички со своими именами. Они выставляют таблички с именами на ту ступень, где по их мнению находятся в данный момент.
— Думаю нам есть к чему стремится на пути к успеху.
— Поделитесь своими впечатлениями от урока.
Чем понравился урок?
С какими трудностями столкнулись?
Довольны ли своей работой на уроке?
10. Домашнее задание: по выбору – выполнить рисунок к своему сочинению; продолжить или закончить свой рассказ.
Приложение, Вопросы –помощники(для слабых учащихся)
-
Какое время года наступило?
-
Как стало светить солнце?
-
Что появляется на деревьях?
-
Какие цветы появились на проталинках?
-
Как весной поют птицы?
-
*Что ещё происходит в природе весной?
-
Любишь ли ты весну?
План проверки сочинения
-
Первое прочтение
— проверь правильность построения предложений
— проверь логичность построения текста
-
Второе прочтение
— определи нет ли повторов, если есть – замени словом, близким по смыслу
3. Третье прочтение
— проверь написание орфограмм:
-
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН
3 стр., 1402 словКонспект по русскому языку 2 класс сочинение весна пришла
... любит, и поёт. А.К. Толстой. В конце урока вы скажете, подходит ли этот эпиграф к теме нашего урока. II. Подготовка класса к восприятию материала. 1.Да, весна пришла в наши ... объясняют написание и помещают рядом с ключевыми словами, которые послужат планом для написания рассказа) ( На щелчок появляется нужное изображение а) небо (голубое, прозрачное) б) солнце в) облака А ...
-
Написание предлогов
-
Написание словарных слов
-
Написание слов с безударными гласными
-
Написание слов с парными согласными
-
Наличие знаков препинания в конце предложения ( . ! ?)
Физминутка «Наступление весны»., Действующие лица:
Автор 1 чел.
Солнышко 1 чел.
Облака 3 чел.
Деревья 3 чел.
Листочки 3 чел.
Птицы 3 чел.
Подснежники 3-4чел.
Герои заранее готовят себе костюмы, маски. Речь автора должна быть выразительна.
Текст автора:
Наступила долгожданная весна. Выглянуло ласковое, тёплое солнышко. По небу плывут пушистые облака. Оживают деревья. Появляются первые зелёные листочки. На проталинках появились нежные душистые подснежники. Как красиво весной в лесу!
Герои появляются по мере чтения текста.
Весна
долгожданная, тёплая, радостная
пришла, наступила
Деление слов для переноса
Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.
нас-ту-пи-ла под-снеж-ни-ки
об-ла-ка ма-лень-кие
солн-це лис-точ-ки
Солнце
яркое, ласковое, тёплое
выглянуло, пригрело, улыбнулось
Облака
белые, пушистые, воздушные
плывут, летят
Листья
маленькие, зелёные, блестящие, липкие
появились, выглянули
Запомни!
ВЫГЛ
О
О
О
О
ПОЯВИЛОСЬ
Птицы
перелётные, пёстрые
поют, чирикают
Ручейки
звонкие, весёлые
Научная работа: Сопоставление понимания смысла и счастья жизни ...
... произведениях. 3. Изучение критической литературы по творчеству Бориса Екимова. 4. Анализ, осмысление решения проблемы счастья и смысла жизни героями рассказов Бориса Екимова. ... посвящённых творчеству Б.П. Екимова; для написания сочинений по современной русской литературе; для пробуждения интереса к ... своё слово для характеристики екимовского героя. Это слово – хозяин. Слово хозяин в устах Б. Екимова - ...
бегут, поют, звенят
Цветы
первые, маленькие, нежные, душистые
появились, выросли,