МБОУ СОШ с.Наровчат
НАРОВЧАТ — 2013
Письмо. Сочинение эпистолярного жанра.
Урок развития речи в 8 классе. Презентация.
Души частичку письма дарят нам…
Слайд 1-2
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…
Н. Кузовлёва.
Слайд 3.
Цель : познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.
Задачи : 1) Вспомнить, что такое письмо, определить его жанры, композицию и правила написания. Собрать рабочие материалы для написания письма солдату.
2) Развивать умение правильного обращения в письме, умения выразить свои чувства и мысли на бумаге. Учиться подбирать и выстраивать содержание письма в соответствии с его жанром.
3) Воспитывать чувство такта, уважения по отношению к адресату.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Слайд 4.
— Ребята, в рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром. Что это такое, мы узнаем чуть позже, а сейчас я бы хотела загадать вам загадки.
Слайд 5.
— Итак, вы поняли, что речь на сегодняшнем уроке пойдёт о письме. Назовите мне составные части письма (обращение, основная часть, подпись).
(Запись темы)
— Что такое эпистолярный жанр?
Словарная работа. Словарь иностранных слов. Слайд 6.
Эпистола,-ы,ж.( греч. посылаю,отправляю).Письмо, послание
Эпистолярный,-ая (фр < греч. — см. эпистола]. 1. Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки. Э. роман (роман в письмах).
Урок развития речи в 9-м классе. в жанре письма
... раз обращались к эпистоле как к жанру. Итак, эпистолярное произведение – это литературный жанр, выполненный в форме письма. 3. Обращение к книжной выставке « Я к Вам пишу…» (Учитель проводит ... Сегодня тема нашего занятия «Сочинение в жанре письма». Мы будем учиться составлять письма, узнаем об особенностях, структуре, содержании, плане письма, рассмотрим речевые единицы письма и их функции. Учитель: ...
В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить. Но обратите внимание на эпиграф к уроку.
Скажите, чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).
Надеюсь, теперь вы без труда ответите, в чем смысл эпиграфа?
С развитием техники люди разучились писать письма. Конечно, легче позвонить или отправить SMS или факс. Скажите, а что такое “письмо”? Давайте посмотрим словарь Ожегова и зачитаем:
- Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.
- Умение писать.
- Система графических знаков для передачи, запечатления речи.
Учитель. Общение людей через письма зависит от многих условий и одно из важнейших – это служба доставки писем, т.е. почта. Сейчас мы живём в эпоху электронного письма – нажал кнопку и послание уже у тебя. А как раньше доставлялись письма? Давайте мы с вами совершим путешествие в глубь веков, а поможет нам экскурсовод.
Ученик — экскурсовод 1. С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал “письмо” со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим “в письме сказано”, чем “в письме написано”.
В последней четверти IX века, почти в самом начале существования Киевской Руси, закладываются основы русской почты – одной из старейших в Европе.
С XVII века в России начинает создаваться институт военных почтальонов. С 1773 года русская служба связи начинает повсеместно принимать для пересылки векселя и деньги. В то же время зарождаются новые термины: эстафета, постпакет, куверт (конверт), почтовый колокольчик, тройка.
Ученик – экскурсовод 2 . 1782 год. Все средства доставки корреспонденции сливаются в единую организацию, управляемую Главным почтовых дел правлением. Потребовалось почти 900 лет со времени первого упоминания о посылке вестника на Руси, чтобы почта по своей форме и организации приблизилась к той, которой мы пользуемся сейчас.
За годы Первой мировой, а затем Гражданской войны 1918 – 1922 годов, почтовое хозяйство пришло в упадок. С окончанием в 1920 году Гражданской войны почтовые маршруты были восстановлены, возобновился международный почтовый обмен со странами, входившими во Всемирный почтовый союз.
Начавшаяся в июне 1941 года война с Германией поставила перед почтовой связью новую задачу: организовать бесперебойную доставку почтовых отправлений между фронтом и тылом. Слайд 7.
Письмо учителю от ученика 3 класса образец
... письмо учителю? Образец письма учителю от ученика Бумажные сообщения теперь стали большой редкостью. Им на замену пришли телефонные звонки, видеосвязь и электронная почта. ... лет. Вы заложили в мой характер много положительных качеств, дали много правильных напутственных слов! Я хочу, чтобы вы знали это! До свидания! Письмо учителю Несколько интересных сочинений ... себя вели в классе, не ругались, ...
Учитель. Я хочу показать вам письма, пришедшие с фронта и хранящиеся в краеведческом музее. Слайды 8-9.
Учитель. Ежемесячно в действующую армию из тыла доставлялось до 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет.
В повести “Старые письма” автор рассказывает о старой одинокой женщине, прикованной к инвалидному креслу. Прошло много лет после войны, но единственной её отрадой было чтение писем мужа, погибшего на фронте. И здесь звучит замечательная фраза: “Что бы мне осталось от мужа, если бы в окопах стояли телефоны?”
Ребята, как вы понимаете смысл этой фразы?
Ученик читает наизусть стихотворение Константина Ваншенкина «Эти письма».
Эти письма, что в ливень и вьюгу, Перед самой войной и в войну, Вы, страдая, писали друг другу,- Нынче сложены в папку одну.
— Помнишь наши прощанья?.. – Еще бы! Мы с тобою и пишем о том… — А раздельные годы учебы?.. – А иные разлуки потом?..
В голосящей безмерной метели, В грозном времени, ныне былом, — Эти встречные письма летели, Задевая друг друга крылом.
Эти письма пронзали до дрожи, И по жгучей причине такой Даже почерки стали похожи,- Будто писаны той же рукой.
Средь иного, что есть на примете, Средь бумаг, накопившихся тут, Сохраните свидетельства эти, Не сочтите, потомки, за труд.
Ученик-экскурсовод. К 1950 году почтовое хозяйство, разрушенное войной, было восстановлено. Почта, телеграф, телефон объединились в одно предприятие. Была создана огромная сеть почтовых ящиков, которые устанавливались не только в городах, но и в сельских населённых пунктах.
Учитывая роль российской почты в историческом развитии государства в 1994 году экс-президент России Б.Н. Ельцин учредил профессиональный праздник почтовых работников “День российской почты”, который ежегодно отмечают во второе воскресенье июля. Другим президентским указом в 1997 году были восстановлены геральдические традиции российской почты – эмблема и флаг.
Учитель : Спасибо нашим экскурсоводам, благодаря ним мы очень много узнали об истории развития почты в России. А теперь перейдем к следующей части нашего урока. Подумайте, какие бывают письма?
Слайды 10-11.
Письмо деловое
Личное: письмо-рассказ, письмо-поздравление, письмо-просьба, благодарственное письмо.
— Итак, письма бывают разные. К одному стилю речи они относятся или нет?
Ещё А.С.Пушкин писал: “Писать единственно языком разговорным – значит не знать языка”. В письмах мы найдём и штампы официальной речи, и элементы публицистической речи, и образные выражения речи художественной.
Письмо учителю от ученика
... оставались таким же замечательным учителем и человеком. 3 класс, 4 класс ` Письмо учителю Популярные сочинения Защита окружающей среды, это комплекс мер, организованных на благо природы, от влияния отрицательных действий человека, ... взрослыми! Благодаря Вам я реально полюбила учёбу: так шикарно преподносить знания ученикам, чтобы каждый действительно разобрался в теме, дано не каждому, но теперь ...
— Если говорить о компонентах письма, то необходимо отметить POST SKRIPTUM (P.S.) – “после написанного” — приписка в письме после подписи.
— Почему так интересно читать переписку известных людей? Потому что она много говорит об авторе: его характер, уровень образованности, пристрастия и привычки можно узнать из писем. Прочитаем фрагмент письма А.Н.Вертинского, артиста эстрады, автора музыки и текстов ряда песен, к жене и постараемся рассказать об авторе.
“Дорогая Лиличка!
Доехал я хорошо… В Минск приехал вчера в 6.13вечера, в вагоне мы нашли минскую газету и прочли в ней, что в Опере у них танцует Уланова. “Лебединое озеро”. Я никогда её не видел и решил превозмочь свою лень и пойти. И… я был потрясён! Это какое-то чудо! Ни в России, ни за границей – никогда я не видел такой танцовщицы. Сравнить её не с кем… Как она танцует! Её тело поёт как соловей – каждый жест, каждое движение, каждый мускул!.. Это точно дух Божий!..
Со сцены она красива, молода и воздушна. В антракте мы пошли к ней за кулисы. Я сидел в первом ряду – она мне кланялась отдельно, знала, что я в театре. Мы вошли к ней в уборную. Перед нами стояла небольшая, очень худая женщина – вся в мелких капельках пота, с дрожащими руками и, о ужас, с немолодым уже лицом и тяжело дышала. Я чуть не расплакался. Мне стало жаль и её, и себя, и это бессилие нашего проклятого искусства! Жечь себя дотла, сгорать на медленном огне на глазах у всех!
…Я выскочил из уборной, как сумасшедший. Я даже не помню, что она говорила… Со спектакля я вернулся больным. С этой минуты я всё думаю о том, как серьёзно надо подумать, прежде чем отдавать наших девочек в балетную школу…
…Потом напишу ещё. Целуй девочек.
31 мая 1952 г. Минск. Саша.”
— Каким вы представляете автора письма?
(Человек искусства, известный в своей среде, понимающий, что путь к славе лежит через огромный труд, эмоциональный, впечатлительный, любящий свою семью и т.д.)
Летят письма из одного конца земного шара в другой: письма от знакомых, друзей и родных с постоянного места жительства, с воинской части, с курорта и санатория… Да мало ли откуда можно написать письмо?
А теперь устная работа с текстом. Зачитывается письмо Ваньки Жукова (хорошо читающим учеником). Слайд 12.
«Милый дедушка, Константин Макарыч!
Пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался.
А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятёнка и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейною мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятёнок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности…Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру… Я буду тебе табак тереть, богу молиться, а если что, то секи меня как сидорову козу. А ежели думаешь, что должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрёшь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
Письмо брату в армию от сестры. Письмо солдату в армию от сестры ( )
... Письмо солдату в армию...» Давайте вспомним как мы писали письма в армию сыну, брату, любимому, другу… а может быть Вы поищите в кладовке в коробочке перевязанные ленточкой конверты Ваших писем, которые вы писали в армию ... идут дедушки вооруженных сил ... в проекте текст должен быть авторский в виде письма, и совсем не обязательно длинное письмо… самое важное Ваше… написанное от сердца и души))… в армию ...
А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное… А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют сидельцы не сказывают.
Милый дедушка, а когда у господ будет ёлка с гостинцами, возьми мне золочёный орех и в зелёный сундучок спрячь. Попроси у барыни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки.
Приезжай, милый дедушка, Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А ещё кланяюсь Алёне, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку…Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу»
А.П.Чехов. «Ванька»
Учитель: Ребята, обратите внимание на то, как Ванька подписывает письмо. Как вы думаете, получит ли его дедушка? Почему? (отвечают)
Учитель: Правильно, не получит, потому что деревень в России много, а фамилия адресата не указана.
Учитель: А кто такой “адресат”?
Словарная работа. Учащиеся находят в словаре Ожегова лексическое значение слова “адресат”, записывают в тетради . Слайд 13.
Как писать по обществознанию правильно?
... найти максимально схожие с темой эссе примеры и трактовки. Помните, что примеры из области литературы не ограничиваются лишь школьными произведениями – на экзамене по обществознанию вы можете брать для ... своими словами. Следует отметить, что в отличие от сочинений по русскому языку, где нужно обязательное вычисление проблемы, в эссе по обществознанию можно опираться на процессы, явления, а ...
- Адресат – тот, кому адресовано письмо.
- Адресант – тот, кто пишет письмо.
Учитель : Подумаем, для чего мы пишем письма (какие коммуникативные задачи ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми?) Записать в тетрадь:
- Сообщить, оповестить;
- Поздравить;
- Извиниться;
- Поделиться чувствами, впечатлениями;
- Поблагодарить и т. д.
Алгоритм написания письма: Слайд 14.
- Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
- Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
- Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
- Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
- Подпись. Дата.
— А теперь достаньте конверты, мы попробуем их правильно заполнить
Правила заполнения конверта . В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения. А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.
В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Слайды 15 – 16.
Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо.
Прочитайте один из советов академика Д. С. Лихачёва: Слайд 17.
«Прежде всего одно общее замечание. Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить. Чтобы научиться писать, надо писать! Нельзя обставить себя хорошими рекомендациями, как писать, и сразу начать писать правильно и хорошо: ничего не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневник, пишите воспоминания (их можно и нужно писать как можно раньше — не худо ещё в юные годы — о своём детстве, например)».
Слайды 18 – 19.
Письмо деду морозу — (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 класс)
... чтобы все подарки были расколдованы своевременно и доставлены адресату без опоздания. Как написать письмо Деду Морозу Новогодние письма пишут дети со всех стран мира: жители стран ... написать письмо деду морозу – образец на 2020 новый год Пример письма Деду Морозу от ребенка — это шаблон для послания новогоднему волшебнику. Если оно будет оформлено красиво и правильно, то точно дойдет до адресата, ...
Ребята, скоро праздник – День Защитника Отечества. Многие учащиеся нашей школы служат в армии, стоят на страже нашей Родины. Я думаю, им будет очень приятно получить письмо – весточку с их малой родины. Сегодня на уроке вы напишете письмо солдату, и лучшие из них будут отправлены ребятам, находящимся в армии.
Написание сочинения.
Заключительная часть урока (рефлексия).
Слайд 20. Прослушивание песни «Напиши мне письмо».
Учитель : Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами заполнения конверта. Вот и подошел к концу наш урок. Письмо, как мы поняли, — это попытка рассказать людям о себе и понять самого себя. Это труд души, обращённый к другому человеку. Пишите письма, адресаты ждут ваших писем.
Домашнее задание : закончить сочинение.