Возможно ли избежать ошибок в поиске жизненного пути

Сочинение

Разработан учителем русского языка и литературы

Алиевой А.С.

октябрь 2017г.

Цели:

1.Обучающие: научить работать над сочинением – допуском, правильно излагать свои

мысли, доказывать свою точку зрения;

2.Воспитательные: воспитывать вдумчивого, внимательного читателя; воспитывать в

учащихся моральные качества посредством анализа повести.

Задача: научить писать сочинение на предложенную тему.

Оборудование к уроку: интерактивная доска, проектор, компьютер.

На доске цитаты: Опыт-всему учитель (Ю.Цезарь)

«Источник нашей мудрости-наш опыт» (Александр Гитри)

«Для большинства опыт-это огни корабля, освещающие только пройденный путь»

(Коллридж)

Эпиграф к уроку:

Даже если вы очень молоды, вам обязательно

нужны ценности,

Которые придавали бы смысл вашей жизни.

Х. Франц.

Ход урока

1.Организация класса.

2.Введение в тему:

  • Ребята, мы продолжаем готовиться к итоговому сочинению-допуску. Дома вы

дочитали последние главы повести «Фома Гордеев». В повести рассказывается о

жизненном пути главного героя. Как складывается жизнь Фомы Гордеева ?

  • Как вы думаете, ребята, обсуждая несложившуюся жизнь Фомы Гордеева,

о чем мы будем говорить?

(На интерактивной доске 4 направления сочинения-допуска-2017)

  • К какому направлению мы обратимся сегодня в контексте нашего урока?

(«Опыт и ошибки»)

  • Что такое опыт? Как вы понимаете это слово? Обратимся к словарной статье на

интерактивной доске:

1.Отражение в сознании людей законов объективногомира и общественной практики,

Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово «опыт»?

Давайте заглянем в словарь С.И.Ожегова и прочитаем словарную статью:

1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики,

полученное в результате их активного практического познания (специальное).

Чувственный о.

2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков,умений. Жизненный о.

исследовательской работы. О. строительства. Поделиться своим опытом с кем-нибудь

3. Воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путём, создание чего-

нибудь

нового в определённых условиях с целью исследования, испытания.Удачный о.

25 стр., 12358 слов

Использование интерактивных средств в процессе обучения младших школьников

... формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Использование интерактивных технологий в образовательном процессе дает возможность справиться с определенными трудностями, ... новые неизведанные ранее просторы. Исследованию понятий «интерактивность», «интерактивное обучение», «интерактивные средства обучения» посвящены работы Т.И. Долгой, А.А. Журина, Е.О. Ивановой, Т.В. Ильясова, ...

Химические

опыты. Опыты селекционеров.

4. Попытка осуществить что-нибудь, пробное осуществление чего-нибудь. Первый о.

молодого писателя.

  • Да, сегодня мы будем говорить о жизненном опыте Фомы Гордеева.
  • Давайте запишем в тетради, что такое опыт.

Опыт—

  • Как же человек приобретает опыт? У кого он учится жизни?

Свои ответы запишем в тетради.

  • Кто окружает Фому с детства? Каковы их взгляды на жизнь?
  • Чему учит отец Фому?
  • Чему учит его Яков Маякин, крестный отец?

«Или всех грызи, или лежи в грязи», «У каждого человеческого дела- два лица. Одно

фальшивое, на виду, другое, спрятанное, настоящее»

  • Каким быть учат такие наставления?
  • Принимает ли Фома такие уроки? Почему?
  • Найдите в тексте, глава Давайте прочитаем «Богатые люди казались ему алчными

до денег, готовыми обмануть друг друга…..»

  • Какие выводы делает Фома?- «Хочу быть человеком»

Просмотр фрагмента из худ.фильма .-экранизация 1959г.

( Фома на пароходе Канонова с купцами, этот момент можно назвать и кульминацией,

и здесь же происходит развязка: происходит полный разрыв со своим сословием.

Фома остается один.

  • Отвергнув негативный опыт своего сословия, Фома не находит других ориентиров в

жизни.

  • Есть ли у него какие-то возможности? Почему он не хочет учиться?

Почему не находит друзей другого сословия?

В 30 с лишним лет у Фомы нет семьи, нет друзей, нет единомышленников, нет

работы .

Почему так получилось? В чем ошибки Фомы? Давайте запишем их в тетради.

Как вы

Мы видим, что Фома совершает много ошибок. Делает ли он выводы?

Обратите внимание на эпиграф нашего урока.

Ценности- от слова ценить, любить , беречь.

Ценности придают смысл жизни человека. Есть ли они у Фомы Гордеева?

Есть ли у него цель в жизни? Возможно, в этом его главная ошибка.

Вы тоже, ребята, стоите на пороге взрослой жизни. И уже в юности нужно ставить

перед собой цель, большую, яркую. И добиваться ее.

Обратимся к теме сочинения. Составим развернутый цитатный план в тетради.

  • На доске высказывания разных авторов об опыте и ошибках. Вы их запишите в

тетрадь, а дома выберите те из них, которые подойдут для вашего сочинения.

Домашнее задание: написать сочинение в черновике.