МОУ «Красковская средняя общеобразовательная школа № 55»
Люберецкий район Московская область
Урок русского языка в 5-ом классе
Обучение сочинению-описанию по картине В.М. Васнецова «Алёнушка»
2011 год
Первым сочинением учащихся в 5 классе может стать письменная работа по картине В.М. Васнецова «Аленушка», рассчитанная на 2 часа.
Урок по анализу «Аленушки» проводится на уроке русского языка параллельно с изучением на уроках литературы раздела «Устное народное творчество» после обобщения материала по русским народным сказкам. На дом учащимся дается задание прочитать сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Хорошо, если уроку по развитию речи предшествовала экскурсия в Дом-музей В.М.Васнецова. Цель ее — подготовить учащихся к восприятию картины, к беседе о картине и ее авторе. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством художника, с картинами, написанными на сюжеты русских народных сказок, недавно прочитанных и рассказанных на уроках литературного чтения. Это углубило знания школьников о сказках, активизировало их внимание к работе на уроке, пробудило интерес к занятиям, наполнило представление о жизни и творчестве художника конкретным содержанием, что несомненно помогло в работе над сочинением, над устной и письменной речью учащихся.
Урок
Класс – 5-ый (общеобразовательный)
Тип урока — отработка навыков написания сочинений разных типов (описание картины)
Тема лингвистическая -построение норматированных словосочетаний в предложениях разных типов
Тема по развитию речи — отработка навыков использования тропов
Технология урока – развивающая
Средства обучения — слайдопрезентация
Цели урока
- Познавательные:
а) знакомство с творчеством В.М.Васнецова;
ПО КАРТИНЕ КАК ОСНОВНОЙ ВИД РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
... задачи быть понятым собеседником и задачи воздействия на собеседника. На уроках предусматриваются высказывания учащихся (типа небольших своеобразных сочинений) на основе репродукций картин и фотографий с заданием ... рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» в 5 классе можно провести урок развития речи по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Учащимся можно предложить написать сочинение ...
б) показать связь живописца В.М.Васнецова с народным фольклором
2.Практические:
а) создание текста
3. Общепредметные:
а) воспитывать
-интерес к предмету;
-языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей компетентности (лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой)
-способность вырабатывать определенный взгляд на нравственные понятия (чувства сопереживания, желания прийти на помощь и т. д.), определенное эмоциональное отношение к ним; эстетическое восприятие живописных полотен;
б) развивать навыки устной и письменной речи
Ход урока
1.Слово учителя.
А) Целевая установка.
Б) Короткий рассказ учителя с элементами беседы о жизни и творчестве художника.
- Виктор Михайлович Васнецов, известный русский художник, прожил долгую и плодотворную жизнь. Он родился в 1848г. и за 78 лет жизни написал много прекрасных картин. Все они теперь бережно хранятся в Третьяковской галерее и в Доме-музее В.М.Васнецова в Москве. В этом доме много лет назад он жил и работал.
- Учитель: Какие картины художника, представленные в музее, вам запомнились? (Ученики называют следующие картины: «Царевна-лягушка», «Ковер-самолет», «Баба-яга — костяная нога», «Бой со Змеем Горынычем». Отмечается и то, что образы Васнецова являются и героями русских народных сказок.)
- Учтель: Итак, все названные картины художника изображают сцены из русских народных сказок. О себе В.М.Васнецов говорил: «Я — сказочник, былинник, гусляр живописи». Как вы понимаете слова художника?
- (Вясняется, как дети понимают эти слова.)
- Учитель: картина «Аленушка…» также написана на сюжет русской народной сказки.
На сюжет какой сказки написана картина «Аленушка…»? Перескажите краткое содержание сказки.
(В сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» рассказывается о двух сиротах: братце Иванушке и сестрице Аленушке. Им тяжело жилось без родителей. Однажды с Иванушкой случилась беда: испил он водицы из козьего копытца и стал козленочком. Когда Аленушка сделалась царицей, ведьма обманула ее и утопила.
Хотела ведьма и козленочка погубить, но не тут-то было. Помог козленочек раскрыть всю правду царю. Спас царь Аленушку, а козленочек от радости перекувырнулся через голову и опять стал Иванушкой. Учащиеся отмечают, что это волшебная сказка.
«Подготовка к сочинению-описанию по картине В. М. Васнецова «Алёнушка». ...
... учитель I категории Мурадова Лейла Дамировна «Развитие речи. Обучающее сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Аленушка». Тема урока: «Сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Аленушка» Цели: формировать умение читать картину, понимать идейный замысел художника; ... случайно, какое время года изображено на картине и физическая минутка осенняя. Мы листики осенние, На ветках мы сидели. Дунул ...
2. Показ картины, молчаливое рассматривание ее учащимися и беседа по картине. Цель беседы — с помощью определенной системы вопросов выяснить содержание и идейный смысл произведения живописи, т.е. подвести учащихся к главной мысли будущего сочинения, которая состоит в следующем: Аленушке, простой крестьянской девушке, сочувствует природа, разделяет с ней ее горе и заботы.
3. Беседа по содержанию картины.
-Учитель: Кто и как на этой картине изображен художником?
-Ученик: На этой картине изображена Аленушка, которая сидит на камне на берегу озера.
-Учитель: Скажите, какой момент из жизни девушки изобразил на картине В.М.Васнецов?
-Ученик: Девушка прибежала на берег лесного озера, чтобы в одиночестве выплакать обиду, нанесенную злыми людьми, попечалиться о своей тяжелой жизни.
-Учитель: Какое впечатление производит на вас картина «Аленушка» и почему?
-Ученик: Картина грустная, потому что сама Аленушка одинока и печальна.
-Учитель: Как художник через позу девушки передал ее горе, усталость?
-Ученик: Аленушка сидит неподвижно, одиноко, печально склонив голову, устало обхватив руками колени, поджав под себя босые натруженные ноги. Шелковистые каштановые волосы спутанными прядями рассыпались по плечам.
-Учитель: Вглядитесь внимательно в лицо Аленушки. Что вы можете сказать о выражении ее лица?
-Ученик: Лицо девушки печально. Глаза застилают слезы. Взгляд широко открытых глаз неподвижен. Из полуоткрытого рта готов, кажется, вырваться стон.
-Учитель: Во всей ее поникшей фигуре, в лице выражены безысходное горе и недетская печаль. Скажите, как одета Аленушка?
-Ученик: Одета она просто, по-деревенски. Пришла сюда Аленушка босиком, в поношенной кофте, в полинявшем от времени сарафане. Но и в этой бедной одежде девушка красива, трогательна.
-Учитель: Природа, окружающая Аленушку, тоже красива. Девушка сидит на берегу лесного озера. Расскажите о нем так, как его изобразил художник.
-Ученик: Озеро спокойно, по его берегам высоко поднимается острая осока. По воде золотыми кольцами плавают листья. На берегу его много больших серых валунов. Вода в озере прозрачная, в ней отражается осока, камень и девушка.
-Учитель: Что вы видите за спиной Аленушки?
-Ученик: За спиной Аленушки стеной поднимается лес.
-Учитель: Как художник изобразил этот лес?
-Ученик: Лес стоит безмолвно. Стройно тянутся вверх зеленые ели. Не видно ни дороги, ни тропки в лесу. На самой поляне растут белоствольные березки, осины. Кое-где на деревьях появились желтые листья, которые легкий ветерок срывает с веток, и они бесшумно падают на землю и воду.
-Учитель: Какое время года изображено на картине и почему вы так думаете?
-Ученик: На картине изображена ранняя осень. Редкие желтые листья устилают землю, золотыми кольцами плавают в воде озера, бесшумно кружатся в воздухе. Небо ясное, но уже не летнее, не голубое. Ласточки еще не улетели в теплые края. Они щебечут над самой головой Аленушки, как бы стараясь ее успокоить, рассеять ее грусть.
-Учитель: В народном творчестве ласточки — это символ дружелюбия к добрым людям. Ласточки у злой семьи под крышей гнезда не вьют — говорится в народе. Слетевшиеся к Аленушке ласточки расположились на ветке осины группами по три. Этот прием в сказках вам хорошо известен. Что хотел сказать художник, употребив в своем творчестве этот прием?
-Ученик: В.М.Васнецов хотел сказать, что много ласточек, вся природа сочувствует крестьянской девушке.
-Учитель: В разных вариантах этой сказки по-разному складывается жизнь Аленушки, но всегда светлое и доброе побеждает темное и злое. Смотришь на картину и хочется верить, что пройдет время и наступят для Аленушки счастливые дни. Посмотрите еще раз на картину и скажите, какова главная мысль художника, которую он выразил?
-Ученик: Художник показал, что Аленушке, простой крестьянской девушке, сочувствует природа, разделяет с ней ее горе и заботы.
-Учитель: Какое впечатление произвела на вас эта картина? Какие чувства к героине картины вы испытываете?
4. -Запись главной мысли будущего сочинения с тем, чтобы ход мыслей учащихся при изложении материала был целенаправленным
— Постановка перед классом задачи: раскрыть в своих сочинениях эту главную мысль.
— Коллективное составления плана сочинения и запись его на доске.
План представляет собой следующее:
- Наше знакомтво с творчеством В.М. Васнецова.
- Аленушка, сидящая на берегу озера.
- Манящая красота природы.
- Природа вместе с Аленушкой.
- Мои впечатления от картины.
- Речевая подготовка.
— Выясняется, о чем учащиеся будут говорить в каждом из пунктов плана. У учащихся явно не хватает слов для яркого и живого рассказа, поэтому необходимо проведение словарной работы. С этой целью каждому ученику дается лист с рабочим материалом и предлагается самостоятельно подобрать и записать необходимые по смыслу слова, так чтобы они не повторялись. Цель этой работы состоит в том, чтобы обогатить речь учащихся образными средствами языка, чтобы помочь им передать в сочинениях настроение и краски картины.
По окончании работы учащихся рабочий материал представляет собой примерно следующее:
Пункты плана |
Рабочие материалы |
1. |
Картины на сюжеты каких русских народных сказок запомнились? |
2. |
На картине:…изображена.. Прибежала выплакать/какую?/горькую обиду Сидит/как?/одиноко, неподвижно, устало обхватив колени руками, поджав босые ноги. Лицо/какое?/печальное/взгляд/какой?/задумчивый. взгляд ее/каких?/широко открытых глаз. Волосы/какие?/каштановые/разметавшиеся/ небрежно рассыпались по плечам. Одета/как?/просто/по-деревенски. |
3. |
Аленушке холодно. Осень/какая?/ ранняя. Трава, листья/какие?/ золотые, осенние. Осока/какая?/острая. Вода/какая?/ темная, холодная, прозрачная. За спиной девушки поднимается лес /как?/ стеной |
4. |
Над головой Аленушки птицы. Природа сочувствует сироте. |
5. |
Наступят/какие?/ счастливые дни. |
- Краткого обсуждение работы учащихся.
(В процессе обсуждения предупреждаются стилистические ошибки в сочинении, один из учеников должен рассказать по плану с помощью рабочего материала то, что потом будет изложено письменно. Цель рассказа — сделать обобщения всей работы учащихся над сочинением в виде стройного, законченного по смыслу рассказа, дать школьникам образец готового сочинения, исправить и предупредить стилистические и синтаксические ошибки силами самих учеников. Рассказ школьника может быть примерно следующим:
— С картинами В.М.Васнецова я познакомился в Доме-музее художника. За годы своей жизни он написал много картин. Его замечательная картина «Аленушка» написана на сюжет русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
На картине изображена простая крестьянская девушка. Горе привело Аленушку в лес, на берег озера, заросшего осокой. Она сидит на большом камне неподвижно. Ее застывшие глаза, приоткрытый рот, печально склоненная голова, рассыпавшиеся по плечам волосы — все говорит нам о печальной судьбе крестьянской девушки. Одета Аленушка бедно, вылинявшая кофта и кое-где порванный сарафан. На озеро она прибежала босиком. Аленушке холодно, потому что наступает вечер, красное лето сменяется золотой осенью.
Уже кое-где пожелтела трава. Легкий ветерок срывает осенние листья и устилает разноцветным ковром землю и поверхность озера. Только за спиной Аленушки тянутся вверх вечно зеленые молодые сосны.
Ласточки еще не улетели в теплые края. Они не могут оставить Аленушку в ее горе. Вся природа сочувствует сироте, разделяет с ней ее печаль и заботы.
Картина мне понравилась. Очень хочется, чтобы для Аленушки наступили счастливые дни.)
- Заключительного слова учителя.
- Работа учащихся над сочинением.
Итоги урока:
Оценка деятельности учащихся, отметки самым активным ученикам.
Использованная литература
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/urokpo-kartine-vasnetsova-alenushka-klass-po-planu/
Урок русского языка в 9 классе с элементами личностно значимого подхода в обучении/Т.М.Фалина.-Москва,2005-14 стр./
Сочинения различных жанров /Т.А.Калганова.-Москва,»Просвещение»,2004 г.-190 стр./
Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»/В мире русской литературы, книга для внеклассного чтения, 4 класс под редакцией Г.П.Веселова, Москва «Просвещение»,1982 г. -318 стр./