Суязова ирина анатольевна итоговое сочинение 2017 направления

Сочинение
Обновлено 19.02.2017 05:21
Автор: Т.В. Комиссарова
Просмотров: 951

Сколько волнений, тревог и ожиданий связано с ним! А ведь это не просто форма выражения собственных мыслей и чувств, это обязательный для всех выпускников школ экзамен, который является допуском к ЕГЭ.

«Зачёт» — «Незачёт» — этого вердикта ждут не только ученики, но и учителя. И поверьте, они волнуются не меньше своих воспитанников, потому что за этой формой оценивания стоит не просто вопрос: «Сдаст? Не сдаст?», но и результат работы учителя: «Научила! Не научила?»

Об этапах и эффективных приёмах подготовки школьников к написанию итогового сочинения на уроках русского языка и литературы учителя-словесники говорили на семинаре, который прошёл 15 февраля в МБУ «Школа №41». Открыла семинар методист Ресурсного центра Пигарь Ирина Петровна. Она познакомила присутствующих с информационно-аналитической справкой, в которой были представлены результаты итогового сочинения 2016 года, проанализированы типичные ошибки в работах, получивших «незачёт».

В продолжение разговора Димурина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБУ «Школа №94», рассказала о своём опыте подготовки старшеклассников к экзаменационному испытанию. Ольга Анатольевна показала систему работы, построенную на методическом принципе коллег других регионов (в частности, хорошо известной всем Суязовой Ирины Анатольевны, учителя русского языка и литературы Каменского муниципального района Воронежской области).

Были даны не только методические рекомендации по подготовке к написанию итогового сочинения, но и предложены дидактические материалы. Много вопросов было обсуждено в ходе выступления Димуриной О.А. Но один так и оставался ведущим: «Как подготовить ВСЕХ к сочинению? А если ученик слабый? Нечитающий?»

Эстафету подхватила Бахарева Светлана Анатольевна, учитель МБУ «Школа №89», -председатель сетевого методического объединения учителей русского языка и литературы г.о.Тольятти. Светлана Анатольевна представила опыт работы с учащимися, которые имеют низкий уровень учебной мотивации и начитанности; испытывают трудности при написании объёмной работы (не менее 250 слов); демонстрируют слабое знание событий, фактов из текста, привлекаемого для аргументации литературного произведения, в недостаточной степени владеют навыком аргументированного пересказа. Она подчеркнула, что в работе с данным контингентом обучающихся весьма полезно ориентировать их на использование приемов обработки готового информационного материала, как при написании изложения (9 класс!)

6 стр., 2825 слов

Научно-исследовательская работа по литературе «Читательский ...

... формулировании выводов исследования. Новизна исследования, Структура работы., ГЛАВА 1. ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ПОДРОСТКОВ 1. 1. Круг чтения подростков Потребности школьников в актуальной литературе резко возросли, что связано не ...

Светлана Анатольевна обратила внимание на работу с различными образовательными сайтами, где уже представлен материал в помощь учителю литературы по подготовке обучающихся к итоговому сочинению.

Полтора часа семинара пролетели незаметно. Много интересного и полезного почерпнули для себя педагоги.