Цель: Развитие творческих способностей учеников в процессе словопроизводства и создания текстов с использованием «необычных» слов, образованных разными суффиксами.
Формирование УУД:, Познавательные
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Р азвиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре., Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Ι. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Опрос.
— Какое значение имеют суффиксы —их-, -иц-, -енок- ? (Обозначают животных (самку) и их детёнышей.)
- Какие вы знаете уменьшительно-ласкательные суффиксы?
- Какое значение у суффикса -очк — в слове мамочка ? (Ласкательное.)
- У каких суффиксов есть значение «человек по роду занятий»?
(- тель, -ник -. )
Основа культуры речи
... задач коммуникации. Культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и этический. Культура речи предполагает, прежде всего, правильность речи, т.е. соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются ... длительным говорением, не меньшее значение, чем настройка речевого аппарата и его правильная работа, имеет умение расслабить органы речи, а также восстановить ...
- Одинаковые или разные суффиксы в словах ельник и мельник ? Почему?
- Какие значения может иметь суффикс — ник- ?
- Приведите примеры из задания № 8, тема 7 в рабочей тетради, которое вы выполняли дома. Прочитайте слова и значения, которые вносит в них суффикс — ник- .
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие знаний.
- Сегодня вы сами будете сочинителями – придумывать слова с изученными суффиксами и составлять с ними рассказы (сказки).
III. Развитие умений
Работа в учебнике.
1. Подготовительная работа.
1. Упр. 279.
Дети наблюдают за «авторским словообразованием» девочки .
- На что похожи её слова? (В слове цветонок суффикс —онок- , с его помощью образуются существительные, обозначающие детёнышей животных;
- цветоночек – уменьшительно-ласкательная форма от цветонок , суффикс —ек- (ср. зайчонок – зайчоночек );
- цветиха (ср. зайчиха, ежиха ).
2. Устное сочинение .
- Что могло произойти с этими героями в саду? С чего всё начнётся? Чем закончится? (2–3 ученика предлагают темы и варианты развития действия этой сказочной истории.)
Сочинение сказки. ( Презентация )
Упр. 280. Ученики читают задание про себя и формулируют его вслух .
Работа по содержанию сказки.
- Рассмотрите иллюстрацию. Какой по жанру текст мы будем сочинять? (Сказку.)
- Чем необычна страна, где живут наши герои? Как мы её можем назвать? ( Моросейка, Тучкоград, Мокриха и т.д.)
- Как зовут героев? ( Папа – Дождь, мама – Дождиха, дети – дождятки, сынок – Дождёнок . )
- Что могло случиться в этой стране? (Все стали скучными, одинокими;
- заболел сынок;
- перепили воды и т.д.)
- Чем всё закончилось? Кто помог или навредил? Как развивались события?
Работа над структурой сказки.
- Наша сказка не должна быть длинной. Мы расскажем об одном приключении из жизни семьи Дождя.
Примерный план:
-
Вводная часть.
Где происходят события, когда, с кем?
2) Основная часть.
а) С чего всё началось?
б) Что произошло?
в) Как развивались события?
3) Заключительная часть. Чем всё закончилось?
– Определите фразы, слова, с которых может начинаться вводная часть. (Жили-были.; В далёком царстве, в небесном государстве.),
основная часть (Вдруг., однажды.),
заключительная часть (Так все и решили., на этом всё и закончилось., долго ещё..)
– Помните, что надо донести до читателей вашу главную мысль.
3 . Орфографическая подготовка.
12 стр., 5655 словСказка о весне. Тексты сочинений
... о теплой и солнечной весне. И не заметила, как до нее дотронулся лучик солнца. Синичка закричала: “Весна! Весна! Пришла весна!” Шагиной Ольги. _______________ Сказка ... Вадим. _______________ ^ Тема: Письмо из будущего. Тексты сочинений. _______________ Здравствуйте, Надежда Анатольевна и Наталья Николаевна. Вы ... налоговой инспекции. Мне уже 26 лет. Дела на работе пока нормально. У меня двое детей Леша ...
4 . Самостоятельная работа и самопроверка.
Карточки-помощники для слабоуспевающих детей
В далёком царстве, в небесном государстве______________
жило одно семейство. Папу звали__________________, маму____________, а сыночка____________________.
Однажды __________________ заболел. Родители очень
___________ и часто __________________. В это время на улице моросил ___________. Неожиданно во время дождя выглянуло
________________, а потом появилась__________________. Дождёнок ____________________ и _____________________.
На этом всё и закончилось.
Слова для справок: солнышко, Тучкоград, выздоровел, радуга, Дождь, переживали, Дождиха, обрадовался, Дождёнок,
IV. Итог урока.
- Вам понравилось придумывать новые слова?
- Что для этого нужно знать?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
V. Домашнее задание.
Проиллюстрировать свою сказку.
Просмотр содержимого презентации
«сочинение сказки»
ТЕМА: Сочинение сказки с использованием имён существительных с разными суффиксами. учитель начальных классов: Колмыкова А.А. МОУ СОШ №5 г. Комсомольск -на- Амуре
Как можно назвать страну, Моросейка, Тучкоград, Мокроград
Дождейка
…… .
Как зовут героев
Папа — Дождь
Мама – Дождиха, Дети – Дождята
Сынок — Дождёнок
Вводная часть., Где происходят события
Когда ,с кем
Жили-были….
В далёком царстве, в небесном государстве…
Основная часть, С чего всё началось, Что произошло
Вдруг….
Однажды…
Кто-то заболел, Закончилась вода, Как развивались события
Иосиф Бродский. Часть 7. Проза
... мне было восемь. Для него война закончилась в Китае, но его трофеи ... интересным, наверное, будет для русского читателя Бродского очерк-воспоминание о детстве и ... ситроен" (2 л. с.), который я однажды увидел в родном городе; он стоял ... предстояло продержаться в таком виде большую часть нашей жизни. Поэтому мне толком никто ... из самых ранних воспоминаний, описанное в эссе под названием «Трофейное»: «А к ...
Заключительная часть., Чем всё закончилось, Так все и решили…., На этом всё и закончилось….
Долго ещё…
В далёком царстве, в небесном государстве______________
жило одно семейство. Папу звали_____,маму___________,а сыночка____________________. Однажды __________________ заболел. Родители очень
___________ и часто __________________. В это время на улице моросил ___________. Неожиданно во время дождя выглянуло
________________, а потом появилась__________________. Дождёнок ____________________ и _____________________.
На этом всё и закончилось.