Автор: Савельева Оксана Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад «Юбилейный»
Населенный пункт: Саратовская область, город Балашов
Цель: развивать связную речь детей через сочинение сказок с использованием мнемотехники.
Задачи:
- учить сочинять сказку по заданному сюжету; связно, последовательно излагать ход сказки, используя распространенные предложения;
- учить работать по мнемотаблице;
- уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве;
- расширять словарный запас детей;
- развивать творческое воображение в речевой деятельности, логическое и образное мышление, память;
- воспитывать интерес к сказкам, их сочинительству; желание действовать сообща, в коллективе.
Предварительная работа:, Материалы и оборудование:
Ход НОД
Дети под музыку «В гостях у сказки» заходят в группу и встают полукругом.
— Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся.
-Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то у нас в группе обнаружила вот этот конверт (показывает конверт детям).
Интересно, что же в нём лежит?
Раздается телефонный звонок. Воспитатель берёт трубку и разговаривает по телефону.
-Ребята, как вы думаете, кто мне звонил? Мне звонила воспитатель Оксана Викторовна из группы «Капельки». Оказывается, это она оставила нам конверт. Оксана Викторовна рассказала, что у них в группе пропала книга с любимыми сказками. Она просит нас помочь ее малышам и придумать для них новую сказку. Поможем Оксане Викторовне? А кто будет героями сказки, вы узнаете, когда выполните задание, которое находится в конверте.
Воспитатель открывает конверт.
-Посмотрите, здесь разрезанные картинки. Собрав их, вы узнаете, про кого мы будем придумывать нашу сказку для малышей. Для этого мы разделимся по парам.
Дети в парах собирают картинки с героями будущей сказки.
Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей ...
... детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: русские народные сказки как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Цель исследования: выявление влияния русских народных сказок ... строить связное монологическое высказывание естественно предусматривает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнения, эпитеты, ...
— Ну, что, ребята, сочиним сказку для малышей?
— Но сначала давайте вспомним, что такое сказка? (Сказка – это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего не бывает на свете.)
— Какое волшебство бывает в сказке? (волшебные предметы, превращения, сказочные герои)
— А какие герои появляются в сказке (добрые и злые)
— Из каких частей состоит сказка? (Начало, середина, концовка)
— С каких обычно слов начинаются сказки? («Жили-были», «В некотором царстве, в некотором государстве».)
— Следующая часть сказки – середина. А вы знаете, что такое середина сказки? (самые интересные события, герой попадает в какую-либо историю ).
— Как называется последняя часть сказки? (Концовка)
— Какими словами заканчиваются сказки?
(«Стали жить, поживать и добра наживать»,
«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец»,
«Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»,
«Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»)
— Давайте ещё раз повторим, из каких частей состоит сказка: начало, середина, концовка.
Физминутка
— Ребята, а может кто-то из вас знает, как ещё по-другому называют людей, которые сочиняют и рассказывают сказки? Таких людей называют сказочниками. И вот для того чтобы у вас получились необычные, интересные сказки, я предлагаю вам превратиться в сказочников. Давайте наденем колпаки сказочников и произнесем вместе со мной слова:
«В нашей группе чудо совершается.
Дети в сказочников превращаются»
(Звучит сказочная музыка)
— Ребята, а чтобы было ещё легче сочинить сказку, вам поможет вот эта волшебная таблица.
— Давайте рассмотрим её.
— Кто будет главным героем нашей сказки? (Заяц)
— Как вы думаете, какой он? Какой заяц по характеру?
— Где жил зайчик? (В избушке на опушке леса)
— Куда и зачем пошёл заяц? (В лес за грибами и ягодами)
— Это какая часть сказки? (Начало)
— Кого он встретил на пути?
-?
— Что произошло при встрече зайчика с лисой?
Является актуальной. Значимость изучения проблемы обучения пересказу ...
... и др. Проблема исследования: совершенствование логопедической работы по обучению пересказу сказок старших дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием ... работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПЕРЕСКАЗУ СКАЗОК ...
— Что сделала лиса?
— Кто пришел зайчику на помощь?
— А это какая часть сказки? (Середина)
— Какая часть сказки осталась? (Концовка)
— Чем же закончилась сказка?
— С таблицей мы разобрались. Давайте попробуем сочинить сказку про этого зайчика.
А наши гости помогут нам, будут записывать нашу сказку.
Воспитатель раздаёт гостям заранее подготовленные листы бумаги.
Сочинение сказки по мнемотаблице., Жили-были заяц и зайчиха. Ютились они в маленькой ветхой избушке на опушке леса., Однажды заяц пошёл собирать для друзей грибы и ягоды. Насобирал целую корзину грибов и ягод.
Идёт он домой, навстречу ёжик. «Что заяц несёшь?» — спрашивает ёжик. «Грибы и ягоды» — отвечает заяц. И угостил ёжика грибами.
Пошёл он дальше. Навстречу скачет белка. Увидела белка грибы и говорит: «Дай мне зайчик грибов, я бельчатам их своим дам». Угостил заяц белку и пошёл дальше.
Навстречу идет медведь. Дал он медведю ягод отведать и дальше пошёл.
Навстречу лиса. «Отдай заяц мне урожай свой!» Схватил заяц корзину с грибами и ягодами и убежал от лисы. Обиделась лиса на зайца и задумала отомстить ему. Прибежала вперед зайца к его избушке и разрушила её. Приходит заяц домой, а избушки нет. Только зайчиха сидит и плачет горькими слезами.
Узнали местные звери о беде зайца, и пришли помочь ему новый дом выстроить. И получился дом в сто раз лучше прежнего. А тут у них и зайчата появились. И стали они жить-поживать да лесных друзей в гости принимать.
— Ребята, а как можно назвать нашу сказку? («Сказка про доброго зайца», «Приключение зайчика в лесу»).
— А как вы думаете, чему учит наша сказка? (Приходить на помощь друг к другу, т.е. взаимовыручка)
— Кто из вас может рассказать сказку от начала до конца?
Выслушиваются 2-3 ребенка.
-Ребята, какие вы молодцы! Придумали очень интересную сказку для малышей. Давайте с вами изготовим книгу с нашей сказкой и подарим её малышам. Наши гости помогли нам и записали нашу сказку, так как вы писать ещё не умеете. А позже мы с вами сделаем иллюстрации к нашей книге. Договорились?
Воспитатель собирает листы у гостей.
-Но пришло время становиться обычными ребятами, давайте все вместе произнесем слова:
«В нашей группе чудо совершается —
Сказка о животных (2, 3, 4, 5, 6 класс)
... заяц пошел собирать грибы и ягоды. Насобирал целый мешок грибов и корзину ягод. Навстречу лиса. “Отдай заяц мне урожай свой!”. Схватил заяц ... сочинения. Возможно, на одном произведении ваш ребёнок не остановится. Всем ученикам 2-4 классов нравится сочинять волшебные сказки. Сказки, придуманные детьми 2 — 4 классов ... дружила со всеми животными, так как людей ... Узнали местные звери о беде зайца, и пришли ...
Сказочники в обычных детей превращаются»
Звучит сказочная музыка. Дети снимают волшебные колпачки.
Рефлексия.
— Кем вы сегодня были?
— О ком была ваша сказка?
— Что вам больше всего понравилось?
— Что вам показалось сегодня самым интересным?
— Что было сложным?
— А что легко удалось сделать?
Приложения:
Опубликовано: 02.06.2020