Конспект по русскому языку: «Обобщение знаний учащихся о трех типах текстов. Обучающее : «Весна»

Сочинение

Дата проведения:, Обобщение знаний учащихся о трех типах текстов., Обучающее сочинение на тему: «Весна».

Цель урока:

Задачи урока:

систематизировать знания учащихся о типах текстов ; с оздать условия для развития устной и письменной речи через формирование коммуникативных и речевых умений, умение прогнозировать тему, основную мысль, структуру будущего текста;

— развивать

— способствовать воспитанию чувства любви к природе;

Ход урока:

1. Организационный момент

У.: Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.

— добрый день дорогие ребята, я желаю вам сегодня на уроке плодотворно поработать, каждому показать все свои знания и умения, присаживайтесь на места.

2. Вводная беседа. Знакомство с целью урока.

У.: — Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

— Верно, сегодня на уроке мы с вами будем учиться говорить правильно, красиво, выражать свои мысли и чувства устно и письменно, слушать и слышать друг друга. Сегодня мы напишем сочинение, а тему сочинения вы определите в ходе нашей дальнейшей беседы.

3. Актуализация знаний. Работа над типами текстов.

У.: Написать сочинение, это значит, составить текст. Кто может мне сказать, что же такое текст?

— Что еще вы знаете о тексте?

— На какие части можно разделить текст?

4 стр., 1768 слов

Урок развития речи в 3 классе:»Текст. – повествование. Работа ...

... редактирование» текста сочинения. Цели: Формирование умения построения связного текста, обучение самопроверке и самостоятельному «редактированию» текста сочинения. Развитие связной речи учащихся, ... немножечко устали. Организационный момент. Сообщение темы урока: Учитель: Сегодня урока не будет. Ребята, сейчас мы ... слово «еж» в 4 предложении местоимением 3 лица единственного числа в Винительном падеже ( ...

— Какие типы текста вы знаете?

(работа по таблице)

— У каждого из вас на столе лежит карточка № 1, подготовьте ее к работе. Задание, которое предстоит вам сделать, вы будите выполнять в парах. В карточке имеются 3 текста. Первый ряд работает с текстом № 1, второй ряд с текстом №2, и третий ряд с текстом №3. Вы должны прочитать каждый свой текст, определить его тип и озаглавить его.

Текст- рассуждение

1.Самое лучшее время года — весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить!

Текст- описание

2.

Текст- повествование

3. Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, и сказал: “- Весна пришла!”

— Проверять задание мы будем следующим образом, представители от каждого ряда объяснят нам свой выбор, и если он совпадает с вашим мнением, то вы поднимете карточку зеленого цвета, а если не согласны, то карточку красного цвета.

— Ребята, а кто может мне сказать, что объединяет все эти тексты между собой, чем они связаны? Верно, все они объединены между собой одной темой – весна.

4. Подготовка к написанию сочинения.

У.: Следующее задание, которое вам предстоит сделать, вы будите выполнять в группах. Послушайте внимательно задание. Каждая группа получает карточку, 1 группа будет дополнять текст который им дан, начиная с первого предложения, то есть вам нужно придумать начало тексту. 2 группа наоборот придумывает концовку к тексту. 3 и 4 группа работает по аналогии, а 5 группа вместо пропусков вставляет свои слова и дополняет текст.

Группа № 1

Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Группа № 2

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, что скоро превратятся в маленькие листочки.

9 стр., 4047 слов

Подготовка к сочинению – рассуждению по тексту Л. Андреева

... Давайте вспомним задание части «С»? ( Слайд2) Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и ... ЕГЭ по русскому в прошлые годы, поделитесь шпаргалками к сочинению. Это ... снова к тексту. Групповая работа, Задание группам Подумайте в группе над проблемами текста, сформулируйте ... тексте .Общий анализ текста.Фронтальная работа Перед тем, как разбираться в прочитанном, напомните: Что такое текст?. ...

Группа № 3

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками распускающихся листочков на деревьях.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Группа № 4

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками распускающихся листочков на деревьях.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Группа № 5

Вот и пришла (какая?)________ весна. (Где?)________ ____бегут … ручейки. Солнце согревает все вокруг( какими?)_____________лучиками. По небу плывут (какие?)________ облака. Радуются весне не только люди, но и ___________. (Как?) щебечут в гнездах птенцы. Проснулся от спячки (кто?).

Но весна для людей не только радость, но и ____________.

Мне нравится весна, ведь каждый раз _______________________.

У.: Давайте посмотрим что же теперь у нас получилось (обсуждене).

— Обратите внимание на следующее, 1 и 2 группа были связаны меду собой 1 целым текстом, давайте прочтем то что было дано. Получился текст? Вот так из одного текста мы получили еще 2 текста. 3 и 4 группа работали над дополнением текста с одним и тем же началом, но в итоге мы получили разные тексты. И у пятой группы тоже получился свой текст, для которого они сами подбирали пропущенные слова.

Физкультминутка (просмотр видео ролика «Пробуждение »)

5. Лексическая работа

У.: К сочинению вы готовились заранее: читали произведения поэтов, писателей о весне, выбирали образные слова и выражения, наиболее удачные выписывали для себя. Сейчас я предлагаю взять вам все карточки, с которыми мы работали, и подчеркнуть в текстах те слова и словосочетания которые вам больше всего понравились.

— Мы сегодня много говорили о признаках весны в природе. На карточке № 3 я записала вам все признаки весны, но зима решила нас всех запутать и вставила лишние признаки. Прочитайте внимательно и зачеркните те признаки, которые не относятся к весне.

6 стр., 2574 слов

Про весну 4 класс по русскому языку картинки весны

... Успехов и хороших оценок! Урок по русскому языку. Сочинение «Картинки весны». Программа 2100 Авторы учбника Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Скачать: Предварительный просмотр: Работа над сочинением на уроке русского языка в 4 классе. Авторы учебника: Р. Н. ...

Земля покрыта снегом.

Ледоход.

Тает снег.

Мороз.

Жарко.

Журчат ручьи.

Солнце светит, но не греет.

Половодье.

Метут метели.

Идут дожди.

Оттаивание почвы.

Ярче светит солнце.

Опадают литья.

Набухание почек.

Цветение растений.

Появились почки на деревьях

Медведь спит в берлоге.

Белка делает запасы

Птицы улетают в тёплые края.

Появление насекомых.

Легкая одежда.

Веселый ребячий смех на улицах.

Теплые валенки.

— Какие признаки весны вы бы ещё добавили?

__________________________

__________________________

— Посмотрите внимательно на слова и словосочетания, которые у вас остались, на какие группы их можно разделить?

— Верно, говоря о сезонных изменениях в природе мы всегда отмечаем изменения в жизни не живой и живой природы, о изменениях в жизни человека. При написании сочинения, мы всегда составляем план, сегодня составлять его вы будите самостоятельно. Но в любом случаи при составлении плана вы должны будите опираться на те сезонные изменения, которые мы перечислили.

— А теперь просмотрите еще раз, все карточки, и все записи которые вы сегодня сделали, я обращаю ваше внимание на написание слов. При написании сочинения вы можете воспользоваться материалом, который, был у вас заготовлен и тем, что вы для себя отмечали в карточках.

— И так переходим к написанию сочинения.

6. Запись текста.

У.: тем, кому сложно составить план работы, я могу предложить карточку, в которой имеются определенные подсказки. Но после того как вы напишете работу, вы вложите данную карточку к себе в работу, и это будет учитываться при выставлении оценки.

План.

1.Вступление

2.Весенние изменения в природе.

1) Солнце выше, чем зимой.

2)Дни стали длиннее, потепление.

5 стр., 2380 слов

Что такое сила духа? (примеры из жизни для сочинения 15.3)

... жизнью, радоваться ей. По сравнению с трудностями, через которые им каждый день приходится проходить, наши проблемки кажутся совсем уж мелкими. В сложных ситуациях именно сила духа позволяет человеку выжить. Это ... Совесть↑ 9 классВоспитание человека (воспитанность) → ` Примеры из жизни для сочинения 15.3 на тему: Что такое сила духа? (ОГЭ по русскому языку) Сила воли, сила духа, характер — вот, что ...

-небо голубое, высокое -набухание почек

-облака белые, лёгкие -появление листьев

-таяние снега, льда -цветение растений

-ледоход — появление насекомых

-половодье -возвращение перелётных птиц

-осадки:снег, дождь — изменения в жизни зверей

-оттаивание почвы

3. Заключительная часть

7. Чтение и анализ текстов

8. Рефлексия.

У.: А сейчас, я попрошу вас взять в руки последнюю карточку, под № 5. Прочитайте утверждения которые вам даны, и в той графе которая совпадает с вашими ощущениями и эмоциями поставьте плюс.

Материал, над которым мы сегодня работали был сложен для меня, я не справился (-лась) с заданиями.

Я принимал (-ла) участие в работе на уроке, но по его окончанию у меня возникли вопросы.

Мне было легко работать на уроке, я справился (-лась)с заданиями.

— Спасибо за урок, дорогие ребята и гости нашего урока! Д/з: после того как вы напишете сочинение, попробуйте нарисовать его в красках, проиллюстрировать.