По опорным словам «Зима»

Разработка сочинения по русскому языку

Тема: Сочинение по опорным словам «Зима»

Цель: 1)Формировать умение связно излагать свои мысли на письме; 2)Способствовать развитию речи и мышления учащихся; 3)Развивать орфографическую зоркость

Личностные УУД:

-Создавать условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения УД («хочу»)

-Установить тематические рамки («могу»)

-Умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке

-Осуществлять любознательность, направленную на саморазвитие

Коммуникативные УУД:

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме

-Формировать умение слушать и понимать других

Регулятивные УУД:

-Контролировать правильность ответов своих товарищей

-Осознавать учениками того, что уже усвоено

Познавательные УУД:

-Формировать свои предположения, своё мнение

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученные на уроке

-Развивать логическое мышление

Оборудование

Ход урока

І . . Вступительная беседа

Какое сейчас время года?

Какие зимние месяцы вы знаете?

Что изменилось с приходом зимы?

3 стр., 1219 слов

Умения и навыки, приобретаемые во время работы над м

... мысль, которую вы будете развивать и доказывать. Составьте план сочинения. Подберите факты, примеры, цитаты, подтверждающие ваши мысли. Определите тип речи, который вы будете использовать (повествование, описание, рассуждение). Работая над черновиком сочинения, ...

Что происходит с реками и озёрами?

Как меняется жизнь обитателей леса?

Чем дети занимаются зимой в свободное время?

ІІ. Чтение стихов о зиме

Кто знает стихотворение о зиме?

А)Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает , ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою всё его одело. Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной- И заснул под нею Крепко, непробудно. (И.Суриков)

Б)Опрятней модного паркета, Блистает речка, льдом одета Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лёд. На красных лапах гусь тяжёлый, Задумав плыть по полу вод, Ступает бережно на лёд. Скользит и падает весёлый, Мелькает, вьётся первый снег, Звездами падая на снег ю(А.С.Пушкин)

ІІІ . Сообщение темы и цели урока

ІV. Чтение опорных слов

Зима звери ребята снег заяц коньки леса медведь санки поля шишки лыжи речка грибы горка лёд берлога снеговик

Сколько частей будет в сочинении?

VІ. Работа над планом

План. 1.Наступила зима 2.Звери зимой 3.Детские забавы

VІІ. Работа над красочными выражениями

Зима — д о лгожда нн ая, зимушка-зима

Снег — белый, пуш и стый

Лёд – зеркальный, гла д кий, пр о зрачный

Солнце – скупое, х о лодное

12 стр., 5786 слов

«Организация работы с текстом на х литературного чтения, как ...

... методика работы с литературными произведениями, применяемая на уроках в начальных классах, недостаточно обоснована. Тот факт, что работа по изучению психологических основ обучения младших школьников пониманию текста ... учащихся на уроках литературного чтения. 1.1. Нормативно – правовые основы обучения литературному чтению. В процессе модернизации программа обучения литературному чтению ...

Медведь — к о с о лапый

Белка – рыжая, запасливая, труд о любивая

Ребята — в е сёлые, радос т ные, румяные

VІІІ .Составление по частям и в целом сочинения (устно)

Примерное сочинение:

IX. Озаглавливание составленного рассказа

Как озаглавим? (Зима)

X.Работа над трудными словами

Сне

XI.Оформление и запись сочинений детьми

XII.Зачитывание лучших сочинений

XIII. Итог урока

Чем сегодня мы занимались на уроке?, Что вам понравилось?