Сочинение по сюжетным картинкам: «Верный друг»
Цель: совершенствовать умение связно и последовательно описывать содержание картин с учётом развития действия.
Задачи:
образовательная
развивающая
воспитательная
УУД:
— логические
-общеучебные
-познавательные
познавательные – логические
-познавательные – логические
-коммуникативные
— познавательные – логические
-коммуникативные
-познавательные – логические
-познавательные – общеучебные
Оборудование:
Ход урока
1.Орг.момент.
2.Работа по теме урока.
— Отгадайте такие загадки:
Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке?
(Снежинка)
Прозрачный, как стекло, а не вставишь в окно.
(Лед)
Какой это мастер на окна нанес
И листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз)
они все о зиме
— Кто из вас любит зиму? Поднимите руку.
— Открываем тетради для творческих работ, записываем число, классная работа.
— У нас сегодня с вами новый вид работы – сочинение.
— Что значит сочинение? От какого слово оно произошло? ( сочинять )
— Запишите это слово – сочинение.
— Сегодня мы будем с Вами учиться писать сочинение.
— Посмотрите на название нашего будущего текста. (на доске)
— Оно неполное. А что именно здесь пропущено, вы мне скажите позже.
— А помогут нам написать сочинение вот такие картинки. (на доске)
Подготовка к итоговому сочинению-2020. Из опыта работы учителей-словесников
... в 11-ом классе по работе над опорными словами. РОЛИК №1 – РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ Продолжим. Важной составляющей работы по подготовке к декабрьскому сочинению является формирование банка аргументов, подбор ... работы. С одной стороны, необходимо анализировать готовые тексты с разных точек зрения: коммуникативная задача текста (вычленение главной информации, определение темы и микротем), его логический ...
они о зиме
мальчика и девочку
— Как их зовут?
весёлое, счастливое
— Где находятся дети? ( на улице )
— Зачем они вышли на улицу? ( поиграть )
— Давайте теперь всё, что мы сказали, объединим в предложения.
— Итак, какое предложение будет первым?
1. Катя и Серёжа вышли поиграть на улицу.
— О чём ещё нужно сказать?
2. Снег падал крупными хлопьями.
главная мысль предложения
— А в следующем предложении? : 2.
Катя и Серёжа стали играть в снежки.
нет, они такие же весёлые
— Какое предложение мы можем составить к этому рисунку?
3. Дети стали играть в снежки.
— Давайте выделим ключевые слова:
дети слепили снеговика
— Какое настроение у снеговика? ( весёлое )
— Ребята, как вы думаете, почему они стали лепить снеговика?
4.Им стало скучно.
— И что они решили сделать? Составьте второе предложение.
5. Катя и Серёжа решили слепить снеговика.
— Какие ключевые слова мы выделим? : 1.
потому что дети ушли домой
— Действительно, ребята не заметили как наступил вечер и им нужно было идти домой.
им было весело играть со снеговиком
— Давайте составим предложения.
6.Детям было весело играть со своим новым другом.
7. Но наступил вечер и им пора домой.
— Какие ключевые слова мы выделим?: 1.
— Дальше смотрим. Что вы скажете о настроении снеговика на этой картинке? ( грустное )
Назывное предложение (ключевые слова). Нужно сформулировать свое ...
... по всем тематическим направлениям, чтобы соответствовало главной мысли сочинения. Помни : смысл цитаты обязательно должен соответствовать главной мысли сочинения. Нельзя использовать цитату только потому, что в ней встречается ключевое слово, ... утверждение, тема — назывное предложение (ключевые слова). Нужно сформулировать свое суждение о каждом ... Какую роль она играет в жизни любого из нас? ...
потому что ребята ушли
— Давайте составим предложения. Первое предложение:
8.Снеговику стало грустно.
— Какое мы ещё можем составить предложение по этой картинке? Что произойдёт завтра?
9.Завтра он снова увидит своих друзей.
— Ключевые слова: 1 —
— А сейчас давайте вернёмся к названию нашего текста.
о снеговике
— Каким другом был снеговик? (на доске)
он остался ждать ребят
— Выберите любое название текста из нами предложенных и запишите.
— А сейчас я дам вам 3 минуты, чтобы вы устно вспомнили составленный нами текст.
— Кто может его рассказать, используя ключевые слова?
— А теперь запишите в тетрадь каждый свой текст.
Текст
Катя и Серёжа вышли поиграть на улицу. Снег падал крупными хлопьями. Дети стали играть в снежки. Им стало скучно. Катя и Серёжа решили слепить снеговика. Детям было весело играть со своим новым другом. Но наступил вечер и им пора домой. Снеговику стало грустно. Завтра он снова увидит своих друзей.