Конспект урока русского языка в 4 классе
17.04. 2016г.
Тема. Обучающее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Задачи деятельности учителя:
Тип урока:
Планируемые результаты обучения:, Предметные:, Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):, Познавательные:, Регулятивные:, Коммуникативные:, Личностные:
Образовательные ресурсы:
1. Толковый словарь.
2. Интернет-ресурсы: Серия электронных альбомов «Жизнь и творчество великих художников». URL:www.bibliotekar.ru/art.htm
- URL: nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk
3. Карточки для индивидуальной работы, карточки со словарными словами: пейзаж, художник-пейзажист.
4. Аудиозапись музыки «Времена года».
5. Репродукция картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
6. Презентация.
Подготовительная работа:
Ход урока:
-
Орг. момент.
-Времена года, как и люди, разные. И настроение бывает разное: весёлое, если светит солнышко, грустное, если льёт дождь. Природа, как и люди, носит разные одежды: летом- яркие цветочные ситцевые платья, зимой- белую пушистую шубку. Природа любит праздники. Особенно праздник, который опускается на землю с густыми туманами, редкими дождинками, вкусно пахнущими ветрами.
-Как вы думаете, о каком времени года я сейчас говорю?
Весна – это светлый праздник возрождения природы.
— Кто из вас бывал в весеннем лесу? (Слайд 1)
Сочинения об осени: прекрасное время года – осень, осенняя природа, ...
... время. Праздник осени В период бабьего лета активно проводятся свадебные торжества. На протяжении осени празднуется несколько православных праздников, каждый из которых знаменует изменения в природе. Осенние праздники помогают ... природы: Октябрьский гром предвещает мало снега. Сентябрьский гром предвещает теплую сухую осень. Если в октябре выпадает снег, то весна ожидается ранняя. Теплая осень ...
— Что особенно интересного вы там заметили?
— Опишите ваше настроение
3. Слушание музыки:
— Знаете ли какой голос у весны? (ответы учащихся)
— Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны ( звучит музыка).
— Музыка передаёт настроение, ощущение того, что происходит в природе.
— Что вы услышали?
4. Анализ стихотворения
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт! Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд».
Весна идёт, весна идёт-
И тихих тёплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней! (Ф. Тютчев)
III. Освоение нового содержания и его применение
1. Определение темы и цели урока.
— Как вы думаете, о чем сегодня будем писать сочинение? (Слайд 2)
— Посмотрите на слайды.
— Его кисти принадлежали такие картины, как «Солнечный день» (Слайд 3) , «Осень. Река » (Слайд 4),
(Слайд 5),
(Слайд 6),
«Поздняя осень» (Слайд 7 ).
« Весна. Большая вода» ( Слайд 8) . Кто автор этих картин?
— Картины этого художника хранятся в Третьяковской галерее, в Москве.
— Мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Весна. Большая вода».
-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
— Будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
2. Библиографические сведения о художнике. (Интернет -ресурсы)
-Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины — это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Конспект по русскому языку : по картине И.И. Левитана «Весна.Большая ...
... «Весна. Большая вода». (И.И. Левитан) -Картины этого художника хранятся в Третьяковской галерее, в Москве. 1.Сообщение темы и цели урока. -Сегодня будем писать сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода». Запишем ... разлива реки, соединив в этом произведении опыт своих лучших работ. Главное в картине – воздух, нежная голубизна неба, отражённого в бескрайних водах весеннего разлива. 3. ...
3.Рассматривание картины под монолог учителя: (Слайд 10)
Картина «Весна. Большая вода» создана в 1897 году. Тема «большой воды», весеннего половодья издавна привлекала внимание художника. Ещё в 1885 году он разрабатывал этот сюжет в одной из своих ранних картин. Теперь же художник вновь обратился к теме весеннего разлива реки, соединив в этом произведении опыт своих лучших работ. Главное в картине – воздух, нежная голубизна неба, отражённого в бескрайних водах весеннего разлива.
4. Физминутка
5. Словарная работа.
— Какое настроение вызывает у вас картина: грустное, печальное или радостное?
— Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу? (Пейзаж ).
Словарное слово пейзаж вывешивается на доску
художник-пейзажист
6. Анализ картины «Весна. Большая вода». (использование документ- камеры)
— Ребята, рассмотрите картину в целом, проникнитесь ее настроением, обратите внимание на все детали ближнего, среднего и дальнего планов.
-Назовите признаки весны. ( Весна, потому что деревья без листьев, но чувствуется, что они скоро появятся. По цвету неба и воды — они такие свежие и прозрачные бывают только весной. Вода затопила деревья )
— Как бы вы назвали картину?
-Почему художник назвал картину не просто «Весна», а «Весна . Большая вода»?
— Давайте подумаем, почему именно так.
Художник изобразил реку в момент половодья, когда вода затопила прибрежные области ), Река спокойная и неподвижная)
-Как вы думаете, каждый ли год река разливается так широко?
— Посмотрите на другой берег реки, дальний от нас.
( Река разлилась так широко, что другой берег тоже затопило. Одни дома затопило, а другие находятся высоко на берегу. Другой берег высокий )
-Как вы думаете, а что за строения оказались в воде?
( Это бани . Их строят близко к реке.. Их затопляет только тогда, когда река разливается очень широко. А это бывает не каждый год. Народное выражение «большая вода» и означает очень широкий разлив, большое половодье . Красивое название, но теперь оно редко употребляется. Как хорошо, что оно сохранилось в названии картины)
Маковский «в мастерской художника» описание картины, анализ,
... Можно вспомнить картины «В мастерской художника»(которую сам Константин Маковский называл «Маленький вор»), «Маленький антиквар», «Сережа». В мастерской художника Маленький антиквар ... в тягость. Маковский К. Е. Семейный портрет. 1882. Изображена Ю.П.Маковская (1854-1959) с детьми Сергеем (1877- ... что Сергей буквально с пеленок стал моделью для отцовских картин. Позже он вспоминал, что его очень долго ...
— Какие цвета преобладают на картине? ( Голубого, синего, потому что в картине много воды и воздуха. Вода ещё холодная и поэтому она синяя, небо голубое — бывает тогда, когда светит солнце)
(они придают трепетность, «воздушность»
А как можно понять, что день солнечный, ведь самого солнышка здесь нет?
(Земля жёлтая , коричневая, потому что её нагрело солнце. Берёзки тоже жёлтые . на них играют солнечные зайчики)
(Небо нежно голубое)
— С чем можно сравнить плывущие по небу облака?
— Давайте посмотрим на берёзки, на их стволы. Какие они?
( Берёзки молодые, хрупкие , нежные. Стволы их искривлённые. Им хочется освободиться от воды, вырваться, они изображены, как в танце. Они покрыты дымкой, тянутся к небу венчиками, сливаются с небом, а небо сливается с водой)
— Посмотрите на рощицу в центре на первом плане. Какие цвета вы здесь видите? О чём говорит такое разноцветье?
Солнце ликует , играет на стволах, отражается в зеркале воды.)
— А как художник изобразил рощицу на берегу ?
(Деревья стоят прижавшись друг к другу , наблюдают за теми , которые в воде, а та берёзка , что у воды , как будто хочет вступить в этот яркий хоровод. Каждое деревце изящное, трепетно – изогнутое, словно живые, трогательно и доверчиво ожидают березки чего –то хорошего, что принесет им весна. )
-Почему среди молодых берёзок Левитан изобразил старое дерево. Как по-вашему: о чём может говорить старое дерево молодым? ( Не бойтесь воды . Она нужна корешкам. Скоро вода уйдёт и вы зазеленеете. Я выросло большим , и вы такими будете. Большие деревья как бы охраняют молодые. Они уже не раз были в воде.)
На переднем плане – забытая лодка
— Что в этот момент испытывает художник ? ( Художник наслаждается природой, пишет картину с любовью и восхищением)
— А вам хотелось бы оказаться в том месте, которое изобразил художник?
(Побегать по берегу, потрогать воду, подышать свежим воздухом
7. Лексико- орфографическая подготовка: (Слайд 11)
половодье, вытянутые и изогнутые деревья, отражают, плывущие облака.
изобразил, плывёт, солнечный, отражаются, строения, прибившаяся.
3. Произнести слова сначала «орфографически», затем «орфоэпически»: пейзаж, изобразил, настроение, холодная синева, тонкоствольные берёзы, оживающая крона, плывущие по небу, смотрят , половодье.
Конспект к сочинению по картине И.И. Левитана «Весна — ...
... разлив. Весна вступает в права (небо, солнце, воздух, деревья...). Мое отношение к картине. (слайд№8) VIII. Устные рассказы детей - К сочинению можно подобрать эпиграф. Эпиграф — изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, ...
4. С данными словами и словосочетаниями составить предложения: изобразил, половодье, вешние воды, апрельский солнечный денёк, сливается, деревянные строения, прибившаяся лодка.
8. Речевая подготовка.
— В карточке №1 выберите слова, характеризующие небо, подчеркните их .
(Слайд 12)
— А какие слова больше подходят для описания реки?
— В карточке № 2 выберите слова, характеризующие деревья, подчеркните их .
(Слайд 13)
(Слайд 14)
9. Составление плана.
-Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
-Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).
-О чём будем рассказывать в первой части?
(В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
-Какими словами можно начать?
(«Передо мной картина известного художника…»)
-Что будем описывать во второй части?
(В ней будем описывать картину).
-Что именно будем описывать?
(Реку, берёзки, небо, поле, дома.)
-Как начнёте описание?
(На картине изображена весна …)
-О чём будем писать в третьей части?
(О своих чувствах, об отношении к картине)
-Как можно начать заключительную часть?
(Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…)
(Мне эта картина нравится тем то…)
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ: ( Слайд 15)
-
Начало половодья.
-
Апрельский солнечный денёк.
-
Деревья встречают весну.
10.Устное описание картины:
задний план:
разлившаяся река, затопленные постройки, сине- голубая вода, прозрачный воздух, наполнено солнцем , солнечные зайчики
передний план:
искривлённые стволы, хрупкие, покрыты дымками, тянутся венчиками, разноцветье красок, солнце ликует на стволах, яркий хоровод, отражаются в зеркале воды, лодка художника.
Слева, вдали , сверху, внизу, потому что, чтобы, так как, кое-где.
11.Самостоятельная работа учащихся.
– Запишите 2–3 предложения по рисунку. ( Вариант : Приближалась гроза. Небо мрачное. Болотные травы гнутся от ветра. По шаткому мостику бегут дети.)
Обучающее по опорным словам по картине В. М. Васнецова «Снегурочка», ...
... опорными словами Сейчас составим план, по которому будем писать сочинение. - Сколько частей должно быть в сочинении? Какие это части? - О чем напишем во вступлении ? (О том, что изображено на картине В.М. Васнецова – Снегурочка и ...
12. Взаимопроверка.
13 . Чтение записанных предложений.
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
(Урок по развитию речи.)
(Текст по репродукции картины.)
- Как справились с работой? Что вызвало затруднения? Как оцениваете свою деятельность на уроке?