Что роднит музыку с литературой. Сюжеты, темы, образы искусства. Интонационные особенности языка народной, профессиональной музыки (музыка русская и зарубежная, старинная и современная)
Разработка урока посвящена раскрытию значимости музыки в жизни человека. В литературных произведениях музыка бывает одним из действующих лиц. На уроке выявляются интонационные особенности языка народной и профессиональной музыки, специфика средств художественной выразительности. Используются различные формы музицирования и творческих заданий.
Разработка урока музыки в 5-м классе.
Тема: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Музыка — главный герой сказки».
Цель урока:
Художественно – педагогическая идея
Задачи:
Воспитательные- способствовать воспитанию музыкальной культуры учащихся, как части духовной культуры, способствовать формированию устойчивого интереса к искусству вообще, к литературе и музыке в частности. Воспитание интереса к процессу творчества.
Развивающие- способствовать развитию механизмов творческого мышления, воображения, фантазии, восприятия произведений литературы и музыки, способности к открытию. А также развитие музыкальных способностей: чувства ритма, ладового слуха. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.
Образовательные- познакомить с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей», песнями «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина и М. Пляцковского, «Музыкант» Б.Окуджавы, пьесой Н.Паганини «Кантабиле», «Мелодией» Н.Аладова.
Тип урока:
Виды деятельности:
- беседа;
- слушание музыки;
- анализ музыкальных произведений по средствам музыкальной выразительности;
- вокальная работа;
- выполнение творческих заданий;
- игра;
- пение;
- сочинение на заданный текст.
Методы обучения:
- обобщение;
- наглядно-слуховой;
- игровой метод;
- метод забегания вперед и возвращение назад;
- стимулирование творческой деятельности, через создание проблемной ситуации;
- метод художественного нравственного – эстетического постижения музыки;
- проблемно-поисковый метод проходит лейтмотивом через весь урок.
Оборудование и музыкальный материал
Ход урока:
Народный сценический танец как фактор сохранения традиций
... аспектов сохранения и развития традиций национальной хореографической культуры проведена опытно-экспериментальная работа по исследованию роли обучения народно- сценического танца как фактора сохранения и развития традиций ... как хранитель нравственного опыта человечества. С развитием педагогики профессиональной хореографии, в научной литературе поднимаются вопросы, связанные с обучением и ...
I Организующий момент:
- вход под музыку С.Рахманинова «Вокализ», в современной обработке;
- приветствие.
II Повторение пройденного материала:
Учитель: Посмотрите на доску, вы увидите высказывание Г.Гейне «Где кончаются слова, там начинается музыка» — эти слова станут эпиграфом нашего урока. Нам нужно будет понять, как взаимодействуют эти виды искусства, какую роль они оказывают друг на друга.
Учитель: Давайте вспомним, о взаимодействии каких видов искусства мы говорили с вами в первой четверти. (Мы говорили о взаимосвязи музыки и литературы)
Учитель: Как звучала тема I четверти? («Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?»)
Учитель: Представьте на секунду, если бы на свете не было музыки?!….Что стало бы с литературой? Какие музыкальные жанры не появились бы? (ответы учащихся)
Учитель: Музыка и литература два разных вида искусства, которые прекрасно существуют вместе, дополняя, и обогащая друг друга.
III Объяснение новой темы II четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?
Учитель: Перед вами отрывок из стихотворения, прочитайте и выделите музыкальные слова.
« Послушай: музыка вокруг
Она во всем – в самой природе
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск воды,
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели
И сказки тоже рядом с ней…»
Учитель: Попробуйте заменить эти слова. Что стало со стихотворением без музыкальных слов?
Дети: Стихи потеряли свою красоту.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами постараемся выяснить, сможет ли литература обойтись без музыки?! А поможет нам в этом — сказка!
IV Тема нашего урока: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Музыка — главный герой сказки»
Учитель: Попробуйте вспомнить сказки, в которых бы рассказывалось о музыке или музыкантах? Где музыка играла бы главную роль в сюжете сказки. («Бременские музыканты» Гримм, сказка – былина «Садко», древнегреческий миф «Орфей и Эвридика»)
Учитель: Нужна ли литературе музыка? (презентация, слайд №5).
Музыка становится главным героем многих литературных произведений. Она проявляет свою волшебную силу: помогает в трудную минуту, пробуждает чувства, останавливает зло.
Учитель: Ребята, назовите поэму А.Пушкина, которая построена на шести песнях Баяна – сказителя (поэма Пушкина «Руслан и Людмила»)
V Сочинение ритмического рисунка, мелодии к фрагменту поэмы А.Пушкина «Руслан и Людмила»
«У лукоморья дуб зеленый;
- Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…»
Определение вместе с учащимися размера, ритмического рисунка, характера музыки, движения мелодии, лада, динамики, темпа фрагмента этого произведения.
Методическая разработка открытого музыки «Писатели и поэты о ...
... сказка! IV Тема нашего урока: Учитель: Попробуйте вспомнить сказки, в которых бы рассказывалось о музыке или музыкантах? Где музыка играла бы главную роль в сюжете сказки. («Бременские музыканты» Гримм, сказка ... беседа; слушание музыки; анализ музыкальных произведений по средствам музыкальной выразительности; вокальная работа; выполнение творческих заданий; игра; пение; сочинение на заданный ...
Учитель: Попробуйте понять, почему именно поэзия является самым музыкальным жанром в литературе, и что роднит ее с музыкой? (презентация, слайд №7 )
Дети: Поэзию с музыкой роднит очень многое: интонация, ритм, темп, динамика, мелодичность фраз, паузы.
VI Исполнение песни «Сказки гуляют по свету»
Учитель: Поэзию с музыкой роднит очень многое. Это средства выразительности. В этом мы еще раз сумеем убедиться, исполнив песню «Сказки гуляют по свету» (презентация, слайд № 8 ).
VII Знакомство с белорусской сказкой «Музыкант – чародей»
Учитель: О музыке рассказывается во многих сказках, о ее волшебной силе, о чудесах, которые она творит. Сегодня вы познакомитесь с белорусской народной сказкой о необычном музыканте.
Учитель: Попробуйте продолжить название этой сказки «Музыкант — ..?». Определить какую роль в ней играет музыка?
Учитель: Попытайтесь прожить, прочувствовать вместе с главным героем сказки, то с чем ему пришлось столкнуться в жизни. (Можно пластически импровизировать, идя за текстом сказки).
«Жил-был на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет. Пасет, бывало, волов, срежет лозину, сделает себе дудочку и как заиграет, так волы и перестанут щипать траву — насторожат уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не квакают. Когда играл маленький музыкант, каждому казалось, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше — в чистое синее небо, к ясным звездам. И хочется сидеть вот так всю жизнь и слушать игру музыканта. Играл он весело – все веселились. Играл печально – на всех тоска нападала. Вот какой был музыкант-чародей: что захочет, то с сердцем и сделает.
Подрос музыкант, смастерил себе скрипочку и пошел ходить по свету. Простые, добрые люди любили его, поили, кормили. А злые паны не любили, потому что, послушав музыканта-чародея, переставали люди служить им, не хотели им подчиняться. И решили злые паны погубить музыканта. И сговорились с чертями, и черти наслали на него, когда он по лесу шёл, 20 голодных волков.
Загородили волки музыканту дорогу, зубами щелкают, глаза горячими угольками горят. А у музыканта в руках ничего нет, только скрипка в котомке. Достал он из котомки скрипку, чтобы ещё раз поиграть перед смертью, прислонился к дереву и провел смычком по струнам. Как живая заговорила скрипочка… (Здесь звучат первые звуки скрипки «Мелодии» белорусского композитора Н. Аладова, чья музыка пронизана интонациями белорусской народной песенности. Сразу же, как они отзвучат, сказка продолжится.) Замерли кусты и деревья. А волки, как стояли, разинув пасти, так и застыли. Слушают во все уши и голод забыли. (Звучит в исполнении скрипки вся «Мелодия» Н. Аладова.) Перестал музыкант играть, а волки, как сонные в лес потянулись… Вот какой был музыкант- чародей».
Учитель: — Понравилась вам сказка? Какое название вы ей дали?
Учитель: — Назовите выдержки из текста, в которых говорилось бы о волшебной силе искусства.
Взаимосвязь музыки с различными видами искусств: живописью, литературой, ...
... по себе, всегда была связана с другими видами искусства, оказывала на них воздействие и, в свою очередь испытывала на себе их влияние. Композиторы при сочинении тех или иных опусов ... Леонардо да Винчи назвал музыку «сестрой живописи». И действительно, эти два вида искусства развивались параллельно, соприкасаясь не менее тесно, чем музыка и поэзия. Музыканты и музицирование, музыкальные инструменты ...
Учитель: Какая проблема поставлена в сказке? (Противопоставления добра злу)
Учитель: Как решает ее автор? (При помощи волшебной силы искусства, добро побеждает зло)
Учитель: — Почему автор отдал предпочтение именно тембру скрипки? (Нежный, тонкий, певучий, ранимый по характеру звучания инструмент)
Учитель: — С чем еще можно сравнить «звучание» этого инструмента? (С трепетной и ранимой душой человека).
Учитель: — Так чему же учит слушателя эта сказка? (Добру, щедрости, справедливости, любви к ближнему, в любой жизненной ситуации оставаться «Человеком»…)
Дети: Мы смогли убедиться в том, что музыка — является главным героем этой сказки.
Учитель: Подумайте, в чем же сила этих двух видов искусства, литературы и музыки?
Дети: В том, что они воздействуют на чувства, мысли, переживания человека, влияют на их поступки.
VIII Знакомство с пьесой Николо Паганини «Кантабиле», творчеством итальянского скрипача и композитора (презентация, слайд №11,12,13 ).
Никколо Паганини
Учитель: Подумайте, о чем заставляет нас с вами задуматься автор стихотворения? Как помогает нам в этом музыка Н.Паганини.
Чтение стихотворения на фоне музыки, пьесы «Кантабиле» Н.Паганини.
О чем грустишь ты, скрипка милая?
О чем поведать хочешь нам?
Владея неземною силою,
Не доверяешь ты словам.
Ты плачешь перед всей планетою
И хочешь боль свою излить.
Ты повтори тобою спетое,
Нельзя нам что-то упустить.
В твоем небесном песнопении
Слышны то просьба, то укор.
Для красоты и примирения
Ведешь ты с нами разговор.
Мы скорбь твою разделим поровну,
И вникнем в суть твоих надежд.
Нам будет вечною опорою
Души пленительной мятеж.
С тобой любая встреча радует,
И чудо грезится вдали:
На горизонте звезды падают,
А ты поешь нам о любви…
Дети: Автор заставляет задуматься о вечных проблемах бытия, о жизни человека.
Учитель: Как помогает нам в этом музыка Н.Паганини?
Дети: Она усиливает глубину воздействия поэтического текста.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какую роль в жизни Н.Паганини играла музыка?
- О чем его музыка заставляет задуматься слушателя?
Учитель: Жизненным кредо Н.Паганини были слова «Надо сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали». Согласны ли вы с его высказыванием?
Учитель: Слушая музыкальные произведения, высказывания Паганини о силе музыки, или читая сказки в которых главную роль играет музыка, мы приходим к выводу о необычайной силе двух видов искусства литературы и музыки, и о тесном их взаимодействии.
Дети: — Необыкновенная сила искусства, воспетая в литературе, способствовала появлению сказок у разных народов мира. Во многих сказках и стихах музыка помогает героям, побеждает зло, возвеличивает добро и справедливость. Музыка в сказках усиливает эмоциональные переживания героев. (презентация, слайд №14 )
Владение новыми музыкальными технологиями — необходимое ...
... с творчеством. В работе учителя музыки художественное творчество проявляется в умении интересно, увлекательно проводить уроки музыки и внеклассные ... сможет приобщить современных школьников к музыкальному искусству. Говоря о квалификации учителя музыки нужно учитывать следующее: 1)какую подготовку ... нельзя заменить содружество педагога с детьми. Учителя называют инженером человеческих душ, архитектором ...
IX Слушание, исполнение песни Б.Окуджавы «Музыкант»
Учитель: Музыка часто является темой произведений самой литературы. Этому подтверждение одно из произведений Б.Окуджавы «Музыкант».
Учитель: Какие проблемы ставит автор песни перед слушателем? Какой социальный опыт приобретает человек?
Музыкант играл на скрипке —
Я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал —
Я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки —
Я надеялся понять,
Как умеют эти руки
Эти звуки извлекать
Из какой-то деревяшки,
Из каких-то грубых жил,
из какой-то там фантазии,
Которой он служил?
Да еще ведь надо в душу
К нам проникнуть и поджечь…
А чего с ней церемониться?
Чего ее беречь?
Счастлив дом, где пенье скрипки
Наставляет нас на путь
И вселяет в нас надежду —
Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый
К угловатому плечу,
По чьему благословению
Я по небу лечу.
Счастлив тот, чей путь недолог,
Пальцы злы, смычок остер,
Музыкант, соорудивший
Из души моей костер.
А душа, уж это точно,
Ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее
И праведней она.
X Вывод (презентация, слайд №16 )
Учитель: Ребята вспомните высказывание Г.Гейне «Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства», «Где кончаются слова, там начинается музыка».
Учитель: Как вы думаете, в чем состоит сила воздействия двух видов искусства, литературы и музыки на человека?
- Искусство несет радость людям!
- Искусство заставляет забыть зависть и злобу!
- Искусство рождает в душе человека любовь и радость!
- Искусство позволяет сопереживать чувствам других людей!
- Искусство помогает человеку совершенствоваться!
- Искусство помогает жить!
- Искусство может спасти мир!
Учитель: Может ли литература обойтись без музыки?
Дети: Нет, без музыки многие стихи не стали бы песнями; без музыкальных слов, многие стихи небыли бы такими красивыми; не появились бы многие музыкальные жанры, а также литературные произведения и сказки, где главным героем является музыка!
XI Оценивание
Отмечаются и награждаются наиболее активные ученики.
XII Домашнее задание.
Учитель: Представьте что, вы писатель или поэт, постарайтесь сочинить рассказ или стихотворение, в котором музыке отводилась бы главная роль.