Конспект « . Понятие о жанре», 9 класс

Эссе

Конспект урока русского языка в 9 классе УМК М.М. Разумовской, С.И. Львова и др.

Тема : «Эссе. Понятие о жанре».

Тип урока : урок новых знаний (урок-исследование)

Цель урока

Задачи урока

1) сформировать знания об особенностях эссе;

2) развивать умение определять признаки жанра эссе;

3) развивать умение работать с учебной статьёй;

4) формировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать, умение оценивать свою деятельность;

5) формировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в парах и группах.

Методы обучения

Приемы развивающего обучения

технологии

Организационные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Ожидаемые р

— личностные

1) понимание необходимости изучения темы «Эссе.Понятие о жанре.» и её широкого практического применения в жизни,критическое оценивание полученного результата;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

метапредметные:

способность осознания целей учебной деятельности и

умение их пояснить;

умение поставить цель и организовать ее достижение;

рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка

познавательные :

анализ и извлечение необходимой информации,

4 стр., 1516 слов

Размышление : «Что день грядущий нам готовит: тенденции использования ...

... методистами, что сегодня учебный процесс – это совместная деятельность учителя и обучающихся. Обучение – это сознательное учение. Школьник должен ... компетенций, то есть таких качеств, как владение умениями, навыками, определенным практическим опытом. ФГОС ориентированы на ... ученики должны были предположить тему урока, подумать, на какие вопросы нам необходимо получить ответ на уроке. (Обществознание. ...

выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и

грамотного изложения своих мыслей,

— р

выполнение учебного задания по алгоритму,

формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

предметные :

усвоение обучающимися признаков эссе, навык «видеть» эти признаки, сформированное умение самостоятельно писать эссе;

коммуникативные : умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Понятия : эссе, его жанрообразующие признаки.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1. Оргмомент. (Цель: мотивация к действиям на уроке, целеполагание)

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа.

Учитель предлагает ученикам прочитать текст, определить тему, его стиль и жанр.

«…Пушкин меня заразил любовью. Словом — любовь. Ведь разное: вещь,

которую никак не зовут — и вещь, которую _так_ зовут. Когда горничная походя сняла с чужой форточки рыжего кота, который сидел и зевал, и он потом три дня жил у нас в зале под пальмами, а потом ушел и никогда не вернулся — это

любовь. Когда Августа Ивановна говорит, что она от нас уедет в Ригу и

никогда не вернется — это любовь. Когда барабанщик уходил на войну и потом

никогда не вернулся — это любовь. Когда розово-газовых нафталинных парижских

кукол весной после перетряски опять убирают в сундук, а я стою и смотрю и

знаю, что я их больше никогда не увижу — это любовь. То есть _это_ — от

рыжего кота, Августы Ивановны, барабанщика и кукол так же и там же жжет, как от Земфиры и Алеко и Мариулы и могилы.

А вот волк и ягненок — не любовь, хотя мать меня и убеждает, что это

очень грустно. — Подумай, такой белый, невинный ягненок, который никакой

воды не мутил…- Но волк — _тоже_ хороший!

Все дело было в том, что я от природы любила волка, а не ягненка, а в

данном случае волка было любить нельзя, потому что он _съел_ ягненка, а

ягненка я любить — хотя и съеденного и белого — не могла, вот и не выходила

любовь, как никогда ничего у меня не вышло с ягнятами.

«Сказал и в темный лес ягненка поволок»…» (М. Цветаева «Мой Пушкин»).

Ответы: Это не репортаж, так как речь в нём идёт не о событии из общественной жизни, хотя личность автора присутствует

Это не очерк, так как нет главного героя, который был бы примером для других, или важного события.

Это не статья, потому что автор этого текста не привлекает внимание читателя к проблеме.

Этот текст не относится ни к одному из перечисленных жанров, но назвать нужный жанр затрудняемся, так как не знаем других жанров публицистики.

— Почему возникли затруднения?

— Что будем делать дальше?

— Кто догадался, о чём идёт речь?

Формулируем цель

Рассаживаются по группам в соответствии с полученными карточками.

Отвечают на вопросы. Строят высказывания.

Групповая, индивиду-альная.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной или умственно форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других.

Устные ответы, выполнение заданий в тетрадях.

2 . Проверка домашнего задания Цель: проверить усвоение предыдущих знаний и умений

Эвристическая беседа. Ответы на вопросы.

Беседа по упр. 264.

— Вы должны были написать сочинение-рассуждение на тему «Человек в труде познаётся, а в отдыхе раскрывается».

— Какие аргументы вы использовали? К каким собственным жизненным наблюдениям обращались? Чьё мнение вы изложили в своих текстах?

Формулируют мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Обдумывают ответы на вопросы.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, извлекают информацию, систематизируют знания..

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют необходимые действия, действуют по плану..

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетов конкретных учебно-познавательных задач.

Задают вопросы для уточнения информации, устные ответы.

3. Подготовка к изучению новой темы. Цель: создать мотив к учебному исследованию

Формулировка под руководством учителя цели учебной деятельности на уроке, для чего восстанавливаются известные понятия.

-Сформулируйте тему урока.

-Цель и задачи нашего сегодняшнего урока.

Формулируют цель учебной деятельности. Отвечают на вопросы, работают с учебным материалом.

Составляют план выхода из затруднения.

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

Устные ответы, задают вопросы для уточнения информации.

4. Наблюдение над фактами языка.

Цель: при помощи сравнения и сопоставления языковых фактов выделить существенные признаки понятия .

Выделение существенных признаков изучаемого понятия. Письменная работа.

Учитель снова обращает внимание учеников к тексту. Вопросы:

1. На какой публицистический жанр больше похож текст? (очерк, речь идёт о Пушкине, о том, как он повлиял на героя).

2. Как представлен образ поэта? (Через восприятие другим)

3. Охарактеризуйте речь автора. (Яркая, образная, свободная трактовка темы)

4. Тип речи (Рассуждение-размышление).

Составление плана-схемы на доске.

Отвечают на вопросы, выполняют задания, выделяют главное.

Групповая, индивидуальная.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах.

Устные ответы, задают вопросы для уточнения информации, практическая работа в тетрадях.

5. Обобщение структурных и семантических признаков понятия. Цель: научить обобщать, делать выводы .

Обобщение и систематизация знаний. Устная работа, составление связных рассказов.

1. Формулируется вывод из наблюдений.

2. Читается определение понятия в учебнике (с.170-171.& 29).

3. Сравниваются анализируются и уточняются полученное и книжное определение.

Выполняют задание, работают с учебником. Формулируют мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Индивидуальная, групповая.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины, и пути преодоления.

Коммуникативные: Формулируют мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Выполнение заданий, устные ответы.

6. Применение понятия на новом языковом материале. Цель: закрепить понимание нового понятия.

Выявление признаков понятия на новом материале.

1. Упр. 266. Задания по учебнику (1,2)

2. Дополнительные вопросы:

1) Как вы думаете, важен ли для автора порядок представленных книг? Почему именно в таком порядке расположил их автор?

2) Почему у автора Пушкин на 1-м месте?

3) Чем интересен Гоголь автору?

4) Чем нравится и не нравится Маяковский?

Отвечают на вопросы, определяют уровень приобретенных знаний.

Индивидуальная, групповая.

Познавательные: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные:

Оценивают свою работу.

Коммуникативные:

формулируют собственные мысли.

Оценивание учащихся за работу на уроке

7. Итог урока. Цель: сформулировать новое знание.

Оформление полученного знания.

1. Назовите существенные признаки эссе.

2. Назовите алгоритм действий при определении жанра эссе.

Отвечают на вопросы, определяют уровень приобретенных знаний.

Индивидуальная, групповая.

Познавательные: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные:

Оценивают свою работу.

Коммуникативные:

формулируют собственные мысли

Оценивание учащихся за работу на уроке

8. Задавание на дом. Цель: дать установку на тренировку определённых умений.

Ученикам предлагается сформулировать умения которые они будут тренировать дома.

Упр. 267. (Нестандартно, эмоционально и убедительно рассказать о книгах без которых нельзя обойтись.)

Отвечают на вопросы