Конспект по литературе

Сочинение

Тема: Классное сочинение по повести Л.Н. Толстого «Детство».

Уроки любви, доброты и сострадания в жизни Николеньки Иртеньева.

Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!

Цели урока:

1) помочь семиклассникам понять сложный мир взрослых; прочесть книгу так, чтобы она заставила заглянуть в себя;

2) учить школьников чувствовать настроение в подтексте;

3) заставить учащихся задуматься над вопросами: что такое любовь в жизни человека, что есть добро? Что есть зло? Неизбежно ли оно в жизни человека? Что есть страдание и можно ли прожить без страдания? Что есть счастье?

Тип урока:

Оборудование:

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Закончено чтение повести. Перед нами прошли несколько дней из жизни 10-летнего мальчика.

Что такое любовь в жизни человека? Что есть добро? Что есть зло? Неизбежно ли оно в жизни? Каким должен быть человек, чтобы прожить жизнь счастливо и достойно?

Все эти сложнейшие вопросы ставит перед собой (и нами) в повести 24-летний Л.Н. Толстой.

II. Беседа. Комментированное чтение. Реализация индивидуальных и групповых заданий.

Уже в 1 главе мы узнаём о Николеньке, что он живой, наблюдательный ребёнок, чуткий ко всякому проявлению несправедливости, ранимый, может легко обидеться, но и отходит быстро, не помнит зла.

  • В какой атмосфере жил Николенька, как к нему относились окружающие?

Это атмосфера любви, радости, счастья. Николеньку любили все: мать, отец, Карл Иванович, Наталья Савишна.

  • Дома в качестве домашнего задания вы составили распорядок дня Николеньки. Прочитайте его.

Мальчик окружён любовью, живёт в доброй, хорошей семье. ( Все сложности взрослой жизни откроются ему через годы)

Оборудование  1

Утро в семье Иртеньевых

— Какие события больше интересуют Толстого: внешние, те, что происходят в окружающем мире, или отзвук на них в душе человека?

Внимание автора направлено на мысли, сомнения, переживания героя.

  • Какие события происходят в главе «Маман»?

Их почти нет: дети утром здороваются с матерью и идут с этим к отцу.

  • Но как много сказано о матери! Какой мы её видим здесь? (Она грустна и задумчива. Вода льётся из самовара, а она этого не замечает. Не замечает и детей, погружённая в свои мысли)
  • Почему?
  • Какой её видит Николенька? (Зачитать в тексте)

А какая чуткость: сразу увидела, что Николенька плакал (поцелуй в глаза).

2 стр., 508 слов

Роль матери в жизни человека

... и может продлить им жизнь. Пусть они будут счастливы и гордятся нами! ` Роль матери в жизни человека Популярные сочинения Повесть «Ася» была написана И.С. Тургеневым в 1857 году. В повести молодой богатый дворянин Н.Н, ... или медицинского персонала не заменит тепло самого родного человека, подарившего жизнь. Наша благодарность нашим матерям – безгранична. Все мы в долгу перед ними. Мы можем хотя бы ...

  • Какое общее впечатление от матери остаётся в этой главе?
  • А почему Л.Н. Толстой не даёт ясного портрета матери?

Она умерла, когда ему было 1,5 года, у него, как и у Лермонтова, осталось в памяти только общее впечатление чего-то очень доброго и ласкового.

Когда Толстому было 80 лет, он записал в дневнике: «Нынче утром обхожу сад и как всегда вспоминаю о матери, о «маменьке», которую я совсем не помню, но которая для меня осталась светлым идеалом».

  • Третья глава называется «Папа». Что важное узнаёт Николенька? (Он с братом едет учиться в Москву.)

Это первое большое горе в его жизни., Кого жалко Николеньке?

  • Что об отце узнаёт мальчик? (глава 10) Как относится к людям?
  • Любили ли его окружающие? Удалось ли ему сделать карьеру?

( У него нет дела, которое бы его занимало, ни серьёзных увлечений, ни цели в жизни, не сделал он военной карьеры.Он живёт для себя, для своих удовольствий.)

  • В повести описываются занятия в кабинете и гостиной (гл.11).

    С какой сцены начинается глава?

Мирный вечер, вся семья в сборе, как спокойно и хорошо!

  • Вся ли глава выдержана в этом ключе?

Дети сразу замечают тревогу, печаль: мать играет на рояле концерт Фильда и Патетическую сонату Бетховена.

Почему она так часто их играла?

Прослушивание «Патетической» сонаты Бетховена., Чувствуем разницу во вкусах и потребностях души!)

Важное событие этой главы – благоразумное решение отца взять Карла Иваныча в Москву.

  • Чем оно вызвано? Скорее всего его тронула просьба Карла Иваныча «без жалования служить», лишь бы быть с детьми.
  • Чем наполнена жизнь матери?
  • Любят ли они друг друга? Хорошо ли, легко им вместе?

Мать любит отца таким, как он есть, не пытаясь исправить и переделать.

  • Понимает ли Николенька, что его ожидает, когда едет учиться в Москву? (гл. 14) Нет. Зачитать расставание!

15 глава. О любви матери.

Какие чувства рождает в душе Николеньки материнская нежность? (Из глаз слёзы льются ручьями)

Мама – « голубчик», « душечка». Эта горячая детская любовь к матери исторгает из души ребёнка первую, чистую, от сердца молитву о матери и отце: «Спаси, Господи, маменьку и папеньку».

III-Расскажите о жизни Николеньки в доме московской бабушки.

СТИХИ.

Последние главы повести — самые трудные. Самая трагическая глава- 25 «Письмо». Это крик души женщины, которая знает, что умирает.

  • С чего начинается письмо?

( Милые подробности домашней жизни.Мы замечаем важные для нас детали: и то, что мать ответное письмо пишет сразу же – такая у неё привычка, и то, как она его называет в письме: «милый друг», «мой дружок», «мой друг бесценный», и то, что играет с Любочкой в четыре руки на рояле и радуется успехам дочери и приобщает к этой радости мужа. Какое тонкое понимание природы в маленьком описании весны.

И только потом – главное.

  • Что беспокоит Наталью Николаевну?
  • Как она говорит это мужу? (Очень деликатно, но твёрдо)
  • Какие черты характера героини открываются здесь?

Бескорыстная любовь ко всем людям, ангельская доброта, умение не думать о себе, полное самоотречение. Нет жалоб на жизнь, на свою судьбу.

9 стр., 4140 слов

Проблема роли детства в жизни человека: аргументы из литературы. «Детство»

... жизни человека, аргументы в пользу влияния ранних лет на становление личности, дети могут в школе на уроках литературы. Этот вопрос поднимается во многих классических произведениях. Тема для сочинения «Роль детства в жизни человека» ... в жизни ребёнка играют его родители. Для Николеньки самым дорогим человеком является ... позволила себе уйти из жизни. В. Закруткин «Матерь человеческая» Мария, героиня ...

  • А есть ли в ней отрицательные черты? Этого ребёнок не видит, мать для него – высший идеал.

( Сравните с княгиней Корнаковой).

  • Что заставляет Николеньку переживать, мучиться и даже плакать?

А ведь это муки детской совести)

IV- Какие эпизоды своего детства Николеньке стыдно вспоминать?

(Это случай с ИленькойГрапом (глава 19).

Дети откровенно мучили этого слабого, беспомощного мальчика, а Николенька не вступился за него. Николенька мучается от того, что, попав под обаяние Серёжи Ивина, не защитил слабого и обездоленного мальчика.

  • Подытоживая разговор, подумаем, может ли человек прожить жизнь, не совершая дурных поступков?

— Вряд ли, но главное не в том, чтобы не совершать их, а в том, чтобы извлекать из них уроки, перестрадав, стать чище, лучше душой.

В повести, кроме Николеньки, есть ещё дети.

  • Что же отличает его от брата и сестры, друзей-сверстников?

Отличительная черта Николеньки – стремление к самоанализу, строгому суду своих мыслей, побуждений и поступков.

Для Толстого важны не те события, которые происходят вне человека, а то, какие изменения под их влиянием совершаются внутри, в душе человека, что составляет его внутреннюю жизнь.

Юного героя характеризует стремление зафиксировать и осмыслить каждое своё душевное движение, соотнести его с тем, как переживают то же другие дети и взрослые, разобраться самому, что дурно, а что хорошо. Особенно ярко эти свойства личности Николеньки проявляются в его переживаниях после смерти матери (гл. 27-28).

Ему казалось , что окружающие люди и он сам неискренни в своих страданиях и он тоже недостаточно переживает.

Итак, самоуглубление, самонаблюдение, стремление понять себя и людей – характерная черта героя, диалектика души. Это путь к познанию себя, людей, человечества.

Повесть заканчивается размышлениями взрослого уже героя над могилами дорогих людей – матери и Натальи Савишны. Это они учили его не уча, а просто образом собственной жизни, одному: жить не для себя, а для людей, отдавать себя людям, не требуя благодарности, любить людей такими, какие они есть, в каждом видеть хорошее, защищать слабых и униженных.

  • Каждый ли ребёнок способен эти уроки доброты и любви к людям увидеть, вобрать в себя и претворить в жизнь?
  • Мог ли так тонко чувствовать Володя или Серёжа Ивин?

Мы оставили Николеньку на пороге трудной жизни: нет больше любимой матери, умирает няня, Карл Иваныч стар, отец занят своей жизнью.

15 стр., 7070 слов

Образ Николеньки в повести «Детство» (Л.Н. Толстой)

... первая любовь или разлука с родными. Толстой подробно описывает чувства ребёнка. Изображение чувств в «Детстве», «Отрочестве» и «Юности» напоминает анализ собственных переживаний в дневниках Толстого. 4) Характеристика героев повести Л.Н. Толстого «Детство». Образ Николеньки Иртеньева. ...

Сумеет ли мальчик устоять во взрослой жизни, сохранить лучшее, что дали ему близкие люди? Жизнь даёт нам много хорошего, и от нас зависит, сумеем ли мы сохранить, уберечь, не растерять нравственные уроки детства.

V. Выставление отметок. Задание на дом. Темы сочинений по выбору: «Это не человек был, а ангел небесный»(Образ матери в повести).

«Вся жизнь её была любовь и самопожертвование» (Жизнь и смерть Натальи Савишны).

Две матери (Н.Н. Иртеньева и княгиня Корнакова).

Представления Толстого о настоящей семье (по повести «Детство»).

Сочинение на тему «Детство» повести Л.Н.Толстого «Детство»

Детство – автобиографическая повесть Л.Н.Толстого. В ней писатель рассказывает о своем детстве, окружавших его людях, тех условиях, в которых он воспитывался.

Писатель считал детство одним из самых важных этапов в жизни человека, когда он познает окружающий мир, учится любить и ненавидеть, решает, что лучше – добро или зло. В детстве, по мнению Толстого, закладывается характер ребенка, поэтому так важно, чтобы это время было счастливым. Именно о счастливом детстве рассказывает нам в своей повести Толстой. Повествование ведется от первого лица, от имени Николеньки Иртеньева, маленького мальчика, рассказывающего о собственных поступках, личностном восприятии жизни. Впервые в русской художественной литературе картина детства была описана глазами ребенка. Главного героя Николеньку окружают любящие его люди – маменька, отец, бабушка, братья и сестры, гувернер Карл Иванович, няня.Все они заботятся о мальчике, стремятся сделать все, чтобы он вырос образованным, здоровым и счастливым. Но, в жизни Николеньки случаются и огорчения, неудачи, разочарования. Однако из них он делает правильные выводы.

Это и мысль о том, что не нужно обижать тех, кто тебя любит (эпизод с Карлом Ивановичем) или кто слабее тебя (эпизод с Иленькой Грапом).

Это и мысль, что ценность человека измеряется его душевными качествами, а не социальным положением (эпизод с няней Натальей Савишной).

Это и самое горькое открытие Николеньки, что близкие люди не всегда будут с тобой, что они смертны (смерть горячо любимой маменьки).С помощью этих эпизодов Толстой раскрывает внутренний мир ребенка, передаёт его переживания, показывает, что влияет на формирование характера маленького человека. Автор призывает к гуманному отношению к детям, к проявлению внимания, заботы, любви. Именно поэтому, его повесть «Детство» стоит в ряду лучших детских произведений отечественной и мировой литературы.