Методическая разработка урока русского языка в 10классе
«Сочинение — описание с элементами рассуждения»
Разработала: учитель русского языка и литературы
Карагандинской республиканской
школы «Жас улан» имени Дважды Героя
Советского Союза Т.Я.Бегельдинова
Кульмаганбетова Бану Елеусизовна
Цели урока
- продолжить работу над формированием навыков построения описания;
- развивать у уланов познавательные и творческие способности: речь,
воображение, восприятие, мышление.
Задачи :
- повторить особенности построения сочинения — описания;
- обобщить приемы анализа исходного текста;
- провести практическую работу по тексту.
Тип урока
Методы : информационно- развивающий, творчески- репродуктивный.
Оборудование
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
3. Беседа о Каныше Имантаевиче Сатпаеве (уланы на предыдущем уроке получили
опережающее задание : собрать материал о К.Сатпаеве).
4. Работа с учебником: первичное чтение текста.
5. Ответы на вопросы:- В каком стиле написан текст? Приведите лексические и
грамматические признаки , доказывающие стилевую принадлежность текста.
- Какова основная мысль текста?
- Какое заглавие можно дать тексту? (Заголовок должен информировать. Он должен
отражать тему и основную мысль, а также соответствовать стилю, в котором
текст выдержан ).
6. Лексико-грамматическая работа:
Комплексный -, Промышленность —
разработку недр , создание средств производства и предметов
потребления.
Индустриализация -, Первенец -, Сырьевой —
7. Вопросы по тексту: 1.Как вы понимаете выражения: «цветная и чёрная металлургия»,
«промышленное освоение», «государственное мышление»,
«гражданственная активность», «один из первенцев
индустриализации», «личность мирового масштаба»,
Текст для работы папе было сорок лет славику десять ёжику и того меньше
... псу оно было нужнее, чем Алисе! Детство — светлая пора. Мысли и воспоминания о нём радуют! Вариант 3 Детство — это время, когда ты ... живым, «курносым и симпатичным» ёжиком! Наверное, все мы скучаем по своему детству, ведь в нём — истоки всего лучшего, что есть ... рассказе Г. Горина. В руках мальчишек оказался лотерейный билет, выигрыш по которому, как думал один из них, — холодильник. Однако Славик, ...
«принадлежит мировой цивилизации», «неоценимое наследие»?
2. Какое образование получил К.И.Сатпаев?
3. Какой вклад он внёс в индустриализацию страны?
4. Какую главную цель он ставил , когда доказывал необходимость развития Караганда-
Темиртауского промышленного узла?
5.Какие трудности преодолел К. Сатпаев и что в этом ему помогало?
6. Какие черты характера помогли К.И.Сатпаеву добиться победы?
7. Дополнительно ( внетекстовые ) вопросы: Какой след в истории он оставил ?
8. Почему мы гордимся им и считаем его великим сыном казахского народа?
9. Во имя чего , ради какой главной цели старался К.И. Сатпаев и можно ли его назвать
патриотом своей родины?
8. Повторное чтение текста.
9. Составление плана.
10. Пересказ содержания текста.
11. Домашнее задание:-
оценивая его вклад в историю нашей страны и объясняя причину
его успехов, почему ему удавалось воплотить в жизнь самые
смелые мечты.