Технологическая карта урока
1.Ф.И.О. Панькина Надежда Алексеевна
2.Класс : 4 А Дата: 20.04.17 Предмет: русский язык. развитие речи
3.Тема занятия : Р/р Обучающее сочинение «День моей мамы»
4.Цель урока:
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ф
О
У
Д
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Орг. момент
— Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Надежда Алексеевна.
Развитие умений
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Напишите «Сочинение».
— Сегодняшнее занятие я хочу начать с таких слов:
Нежна, заботлива, мила
Она с тобой нам жизнь дала.
И нет прекрасней ничего в веках,
Чем мать с ребёнком на руках.
— Сегодня мы поговорим о маме. Мама – самое прекрасное слово на Земле. У мамы самые добрые и ласковые руки. У мамы самое доброе и чуткое сердце. И сколько бы ни было человеку лет, ему всегда нужна мать.
— Сегодня мы не просто будем говорить о маме, мы будем готовиться написать о ней. А о чем именно написать нужно будет, вы узнаете из конвертов со стихотворениями. Откройте и прочитайте их.
Как я помогаю маме: образцы сочинений учеников 2 и 3 классов
... не стоит его ограничивать. Осознать, как важно быть самостоятельным и помогать другим людям, помогают письменные рассуждения, в том числе сочинение «Как я помогаю маме». Для 3 класса подходит и детская поучительная литература, ... некогда помыть посуду, сходить в магазин или сделать со мной уроки. Поэтому я стараюсь ей помогать всеми силами. Мама хвалит меня за это и покупает вкусности и подарки, ...
-Попробуйте сформулировать тему сочинения.
— Что ваши мамы делают по выходным?
— Какую часть речи вы употребили, рассказывая о маминых делах.
— Впишите глаголы, обозначающие действия мамы.
— Зачитайте. Дополните глаголы своими примерами.
— Давайте выделим окончание и определим спряжение глаголов.
— А теперь определим, какая ваша мама.
— На ваших партах предметные картинки (игра в ассоциации)
— Подберите сравнения:
Солнышко.
Бабочка.
Пчёлка.
Цветочек.
Ягодка.
Голубка.
— Мы определили качества ваших мам, теперь давайте составим план.
— Сколько частей в сочинение?
— О чем вы будете писать в первой части?
— Во второй?
— Третьей?
— Помните, о том, что ваше сочинение должно состоять из перечисления дел мамы.
— Начинайте писать черновики.
— Нужен образец?
— «Загадка» Е.Благинина.
Я вам загадку загадаю,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит бельё?
Кто дом поутру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
И водит её на бульвар?
— День моей мамы.
Ответы детей.
— Глагол.
— Ставит, гладит, чинит, прибирает, водит.
— Ласковая, нежная.
— Лёгкая, прекрасная.
— Трудолюбивая, работящая.
— Милая, красивая.
— Любимая.
— Заботливая, добрая.
— Три части, введение, основная часть, заключение.
Урок развития речи. Подготовка обучающихся 10 класса к итоговому ...
... писать экзаменационное сочинение в 11 классе; Методическое обоснование Тема урока « Подготовка к экзаменационному сочинению по литературе» является актуальной, так как обучение написанию сочинения в 10 классе ... связанных с подготовкой к сочинению по этому направлению? Тогда формулируем тему урока и ставим задачи. ( ... 3 - учить устанавливать связи между частями сочинения; - учить различать главную и ...
1. Введение. Познакомить читателя со своей мамой. (Имя, возраст, работа)
2. Основная часть. Рассказать, как мама проводит день.
3. Заключение. Показать свое отношение к маме или поблагодарить маму.
определять грамматические признаки глаголов — число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение
создавать тексты по предложенному заголовку
Составлять план
строить сообщения в устной
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации
планировать свои действия
Рефлексия
— Что мы сегодня делали на уроке?
— Какая тема сочинения была?
— Легко ли вам было писать сочинение?
принимать и сохранять учебную задачу
Домашнее задание