В публицистическом стиле на морально — этическую тему. «Каким должен быть толерантный человек?»

Сочинение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кольчугинская школа №2 с крымскотатарским языком обучения»

Симферопольского района Республики Крым

ул. Новоселов, 13 А, Симферопольский район, РК, 297551 Тел./факс (0652)315 351,

e mail :

Сочинение в публицистическом стиле на

морально — этическую тему.

«Каким должен быть толерантный

человек?»

Учитель

Планирование, организация работы по обучению культуры речи на уроках

русского языка

Тема. Сочинение в публицистическом стиле на морально этическую тему «Каким должен быть толерантный человек?»

Цель: повторить сведения о публицистическом стиле, совершенствовать умению учащихся составлять текст данного стиля, овладение нормами русского литературного языка, развивать культуру речи, воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Подходы к воспитанию толерантности:, Личностно — ориентированный:

  • признание права каждой личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение;

    19 стр., 9380 слов

    Что такое «Культура речи»? Сочинения по русскому языку и литературе

    ... умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, ... обществе. Его, этот дар, нужно беречь, лелеять, охранять, приумножать, заботиться о нем, как о самом дорогом существе. Ведь именно речь выделила человека из мира животных. ...

  • признание и выполнение своих обязанностей перед собой и другими;

  • опора при взаимодействии на мотивацию, ценности, опыт,

«Я — концепцию» партнера;

Оборудование:

Ход урока.

I

Объявляется тема и цель. Сочинение в публицистическом стиле на морально этическую тему «Каким должен быть толерантный человек?»

Толерантность

Г лава II

Планирование, организация работы по обучению культуры речи на уроках русского языка

Тема. Сочинение в публицистическом стиле на морально этическую тему «Каким должен быть толерантный человек?»

Цель: повторить сведения о публицистическом стиле,

совершенствовать умению учащихся составлять текст данного стиля, овладение нормами русского литературного языка, развивать культуру речи, воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Подходы к воспитанию толерантности: Личностно-ориентированный:

  • признание права каждой личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение;

  • признание и выполнение своих обязанностей перед собой и другими;

  • опора при взаимодействии на мотивацию, ценности, опыт, «Я-концепцию» партнера;

  • индивидуальный подход

Оборудование:

Ход урока.

I

Объявляется тема и цель. Сочинение в публицистическом стиле на морально этическую тему «Каким должен быть толерантный человек?»

Толерантность

отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам.

Виды толерантности.

  1. .Этическая толерантность.

2.Этническая толерантность.

3 .Политическая толерантность.

4.Психологическая толерантность.

II

Повторение изученного:

  • Какие стили речи вы знаете?

  • Почему выделяют пять стилей речи? Тексты каких стилей воспринимаются на слух легче, каких — труднее?

  • Какой стиль называется публицистическим?

III

Обобщение материала по таблице.

3 стр., 1114 слов

Публицистический стиль речи

... на друга». Для публицистической речи характерно метафорическое использование терминологии: атмосфера, климат, пульс (времени), ритм (времени), диалог и т. д. Публицистический стиль речи ... язык и мыслей, и чувств. Важность тем, освещаемых средствами массовой информации требует основательных ... другие проблемы современной жизни с целью повлиять на общественное мнение и существующие политические ...

Стиль

Сфера

применения

Цель общения

Основные

стилевые

черты

Языковые средства

Публици-

Обществен-

Информация

Призыв-

Побудительные

стический

ная жизнь,

об

ность,

предложения;

политика

общественно

важных

делах,

культуре,

спорте

7 стр., 3078 слов

Благородный человек предъявляет требования к себе

... С благородными людьми хочется быть друзьями, ведь в них можно верить. Они придают уверенность, к ним можно прийти за советом, за помощью в сложной ситуации. С таким человеком хочется ... сделки. Благородный человек никогда не станет делать то, что повредит другому. Скорее, такой человек пожертвует чем-то своим. Другое поведение для благородной личности будет приравниваться предательству. Сочинение 2 ...

страстность,

оценочный

характер

речи

восклицательные

предложения;

риторические

вопросы.

Распространен

ные

предложения. Слова в переносном значении

IV

Декларация принципов терпимости

принимают и торжественно провозглашают настоящую Декларацию принципов терпимости

Речевая культура.

Вопросы для диспута , анкеты , беседы , тренинги.

  1. Что такое толерантность?

  2. Как вы понимаете значение слова миролюбие?

  3. Какими видами толерантности мы знакомились?

  4. Функции толерантности?

  5. Признаки толерантного общества?

Упражнение «Как быть толерантным в общении?»

[модификация]

14 стр., 6744 слов

Бедные и богатые люди

... на бедных и богатых. Сохрани к себе на стену! Источник: http://vsesochineniya.ru/sochinenie-na-temu-bednye-i-bogatye.html Сочинение на тему бедные и богатые рассуждение С точки зрения человека мирского, а тем ... на них осуждающими глазами. Приведенный пример не надуманный, я много знал и знаю таких случаев. Чтобы в такой ситуации сохранить терпимость, ... Конечно, сказать проще, чем сделать. Между ...

Каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то ссорится, получает незаслуженные обвинения. Каждый по — своему выходит из подобных ситуаций — кто-то обижается, кто-то «дает сдачи», кто-то пытается найти конструктивное решение. Можно ли выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного поведения, сохранив собственное достоинство и ни унизив другого? Ведущий предлагает кому-нибудь из участников группы вспомнить и рассказать ситуацию, когда его или кого-нибудь из его знакомых обидели. Этот участник выступит в роли того, кого обидели, а другой в роли обидчика. Участники должны разыграть эту сцену. Используя в предложенную ниже схему, «обиженный» попытается достойно выйти из ситуации. Например, мама отчитала сына при друзьях за то, что он не вымыл посуду.

Схема достойного выхода из ситуации:

  1. Начни разговор с конкретного и точного описания ситуации, которая тебя не устраивает.

«Когда ты накричала на меня при ребятах…»

  1. Вырази чувства, возникшие у тебя в связи с этой ситуацией и поведением человека по отношению к тебе:

«…я почувствовал себя неудобно…»

Скажи человеку, как бы тебе хотелось чтобы он поступил. Предложи ему другой вариант поведения, устраивающий тебя: «…поэтому в следующий раз я прошу тебя высказывать свои замечания не в присутствии моих друзей…».

4. Скажи, как ты себя поведешь в случае, если человек изменит свое поведение:

«…тогда я буду прислушиваться к твоим замечаниям».

Можно предложить выполнить это задание нескольким парам участников или же предложить по данному алгоритму решить несколько педагогических ситуаций.

Обсуждение

«ГИМНАСТИКА УМА»

Ежели вы вежливы…

здрасыпе или здравствуйте? ‘

Почему?

как вас зовут или как вас звать?

Почему?

Достойный ответ

Деликатный человек никогда не позволит себе такого ответа. Почему?

Немаловажная деталь

  • Мой самый близкий друг — Малин Алексей. И я хочу рассказать о нем.

  • Не очень верится в то — что он вам близкий человек…

Почему журналист не поверил словам рассказчика?

VI

Статья 1 — Понятия терпимости.

  1. Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культура нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности…

  2. Терпимость — это не уступка, снисхождение или потворство…

  3. Терпимость — это обязанность способствовать утверждению прав человека…

  4. Проявление терпимости, которое созвучно уважению прав человека…

Подбор эпиграфа( задание дано заранее).

3 стр., 1241 слов

Зачем нужно домашнее задание при обучении английскому?

... в такие ситуации попадают люди, которые не нашли время на домашнюю работу. Если вы не будете прорабатывать материал вне класса, то запоминать его будете хуже. Ведь английский язык – это ... бесполезны и просто отнимают у студентов время. Давайте рассмотрим, какое домашнее задание является бесполезным. 1. Домашняя работа содержит неизвестный вам материал Если вы платите за занятия с ...

На доске записано несколько цитат, предлагается выбрать из них эпиграф к сочинению(См. стр. )

Подбор эпиграфа( задание дано заранее).

На доске записано несколько цитат, предлагается выбрать из них эпиграф к сочинению(См. стр. )

VII

Составление плана

Примерный план.

  1. Толерантное общество.

  2. Каким должен быть толерантный человек?

1 .Кто становится толерантным?

  1. Как найти толерантного человека? Нужно ли его специально искать?

  2. Главное в толерантности — самому стать терпимым.

  1. Будьте всегда толерантным!

VIII

Работа с толковым словарем. Запись на доске(или плакат)

п/п

Слово

Лексическое значение

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

  1. 9.

Терпимость

Мнение

Чувство

16 стр., 7641 слов

Искусство скандинавских народов V-VIII веков

... с понятием «страны Северной Европы». В реферате мы будем рассматривать Скандинавию, включая помимо Швеции, Норвегии и Дании еще ... в списке литературы. Раздел 1. Скандинавская мифология 1.1 Верования в древнейшие времена Сведения о том, как именно ... изображения появились очень рано. Действительно, они напоминают произведения палеолитического искусства - пещерные рисунки из Франции и Испании. Сейчас, ...

Идеи

Верование

Ксенофобия

Предубеждения

Остракизм

Этноцентризм

VIII. 1 Составить словосочетания и предложения (устно)

VIII.2 Записать в тетрадь определение следующих нравственных категорий (задание можно дать по рядам или вариантам): терпимость, мнение, чувство, идеи, верование, совесть, достоинство, честь, долг, ненависть, лицемерие, ксенофобия, предубеждения, остракизм, Этноцентризм.

IX

Самостоятельная работа учащихся с черновиками.

X

Домашнее задание: закончить сочинение