Урок «Подготовка к итоговому сочинению по направлению ДРУЖБА И ВРАЖДА»

Сочинение

Урок «Подготовка к итоговому сочинению по направлению ДРУЖБА И ВРАЖДА»

Цель урока:

  • Подготовить учащихся к написанию итогового сочинения по литературе;

  • Развивать устную и письменную речь учащихся, навыки написания сочинения.

  • Развивать читательский кругозор, умение анализировать прочитанное.

  • Воспитывать нравственные качества, повышать общую культуру обучающихся.

Ход урока

Вступительное слово учителя. Сегодня мы проводим необычное занятие. Это мастер-класс, на котором мы все вместе отработаем все этапы написания итогового сочинения по литературе, которое вам предстоит написать 7-го декабря. Это очень важный экзамен он проводится третий год. Его целью является выявление вашего читательского кругозора, умение рассказать о прочитанном в рамках заданной темы. Этот экзамен является допуском к сдаче ЕГЭ.

Беседа об особенностях проведения экзамена.

  • Каков объем сочинения?

  • Каковы главные критерии оценивания работы?

  • По каким направлениям проводятся итоговое сочинение в 2017 году?

Учитель

  • Что самое главное при подготовке и написании сочинения? (Главное требование при написании сочинения-опора на литературное произведение)

  • Какой должна быть композиция сочинения?

Композиция сочинения должна быть такой:

  1. Рассуждения учащегося о том как он понимает тему (примерно 1/3 всего объема всего сочинения).

  2. Литературный пример, как аргумент, подтверждающий рассуждения ученика.

  • Краткое заключение, выводы по всему сочинению.

  • Учитель

    Я думаю, все могут сказать кто такой друг, что такое дружба. Но значит ли это то, что люди на самом деле понимают смысл этих слов? Бывает так, что многие ошибаются, называя кого-то своим другом, и понимание приходит к ним только после предательства со стороны мнимого друга. Поэтому нам очень важно научиться различать истинную дружбу от ложной. Предлагаю вам посмотреть маленький видеоролик.

    1 стр., 356 слов

    Сочинение композиция описание сражения роль описания диспозиции

    ... Как написать вступление? Вступление должно вводить в тему, по которой пишется сочинение. Данная часть сочинения дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за ... назвать самой важной. В основной части сочинения раскрывается тема, разъясняется суть сочинения. Основная часть сочинения – это развернутая, раскрытая главная мысль сочинения, ответы на вопросы, которые были ...

    А теперь проверим, знаете ли вы качества, которые должны быть присущи истинному другу. Сейчас я буду называть слова, обозначающие какие-то качества человека, вы записываете их в нужную колонку.

    Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Подхалимство, Болтливость, Сдержанность, Нахальство, Эгоизм, Искренность, Приветливость, Честность, Лесть

    Истинный друг — это тот человек, который …..

    Ложный друг (фальшивый) — это тот человек, который …..

    Учитель :

    • На основе записанных слов докончите предложения.

    • А теперь ответьте на вопрос: Согласны ли Вы с высказыванием Шоты Руставели: «Из врагов всего опасней враг, прикинувшийся другом»?

    • Обоснуйте свой ответ.

    • Ваши ответы какой частью сочинения являются? (тезис сочинения)

      • Итак, мы с вами сегодня пишем сочинение на тему: Согласны ли Вы с высказыванием Шоты Руставели: «Из врагов всего опасней враг, прикинувшийся другом»?

      • Давайте с вами теперь подберем эпиграф к нашему сочинению. Им могут служить высказывания известных людей или же пословицы и поговорки. Конечно, эпиграф не обязательный элемент сочинения, но его наличие приносит большую пользу. Во-первых, сочинение выигрывает эстетически. Во-вторых, эпиграф похож на путеводную звезду. Он помогает выстраиваться композиции, как бы цементирует ее, заставляя все, не связанное с темой сочинения, оставлять за бортом. Уместный, красивый и глубокомысленный эпиграф – это украшение сочинения. Вспомните, как украшает эпиграф «Капитанскую дочку» Пушкина. Так что подготовку к сочинению желательно начинать с поиска эпиграфа. Но, если подходящий эпиграф не найдется, не надо расстраиваться, а тем более брать какой ни попало.

      (учащиеся выбирают из предложенных высказываний подходящий эпиграф)

      • Без истинной дружбы жизнь — ничто. (Цицерон)

      • Без товарища никакое счастье не радует. (Сенека)

      • Лучше открытый враг, чем коварный друг. (Г. Сенкевич)

      • Безумен, кто в богатстве забудет друга. (Г. Богослов)

      • Брат может не быть другом, но друг — всегда брат. (Бенджамин Франклин)

      • Вероломный друг — самый опасный враг. (Генри Филдинг)

      Учитель. Хорошо. А теперь напишите вступление и тезис (учащиеся работают на рабочих листах):

      ____________? _______________? Почему ________________________________? Именно над этими вопросами хотелось бы поразмышлять в своем сочинении.

      По моему мнению, друг — это тот человек, который _________________________

      ________________________________________________________________________________________________________________________________________.А с врагами у нас складываются абсолютно противоположные взаимоотношения, которые основаны на ____

      ____________________________- Я соглашусь с высказыванием Шоты Руставели о том, что «и з врагов всего опасней враг, прикинувшийся другом». Ведь _______________________

      ________________________________________________________________________________ Фальшивый друг будет играть свою роль, а потом в один момент может взять и ___________________________________. Верность моих суждений можно потвердить примерами из литературы. Ведь многие писатели и поэты в своем творчестве рассуждали о проблеме истинной и ложной дружбы.

      Учитель . Теперь предлагаю подумать, какие аргументы можно привести по данной теме? Назовите произведение и героев, между которыми мы наблюдали именно такие взаимоотношения. (Война и мир, Пьер Безухов и Анатоль Курагин, Евгений Онегин И Владимир Ленский, Петр Гринев и Алексей Швабрин)

      В вашу копилку аргументов сегодня мы добавим еще один пример. Давайте прочитаем замечательное стихотворение Расула Гамзатова, дагестанского поэта, которое называется «Бывшему другу».

      • Понравилось ли вам стихотворение?

      • О чем это стихотворение? (Воспоминание о бывшем друге, который оказался предателем)

      • Что хотел сказать Расул Гамзатов, написав это стихотворение? В чем идея? (Истинный друг никогда не предаст, не ударит в спину, ему можно доверять, а фальшивый друг приносит только много боли и разочарования)

      • Можно ли это стихотворение взять в качестве аргумента?

      • Какие отношения были у автора с его бывшим другом?

      • Как он относился к своему бывшему другу?

      • А бывший друг?

      • Что больше всего огорчает автора?

      • Каким стал человек, который получил нож в спину со стороны того, кого считал другом?


      Учитель

      .
      Давайте напишем аргумент:

      Вспомним _______________________________________________________________


      ______________________________________________________. Автор в своем стихотворении вспоминает о том, что некогда у него был друг, которому он ____________________________

      ________________________________________________________________________________


      ____________________________________________. Он и подумать не мог, что тот, кого поэт считал своим другом, окажется ____________ и _____________ . Улыбаясь ему и говоря «ласковые слова», бывший друг _______________________________ и __________________.

      ________________________________________________________________________________


      Автор ругает себя за свою _______________ и ________________, за свое ____________. «Был друг — и нет. Утешусь. Не беда» — говорит он, имея в виду то, что самое страшное не ____________________, а то, что __________________________________________________.


      Я думаю, что такие щемящие строки мог написать только человек, хорошо познавший, как писал Лермонтов, «ложь друзей и клевету врагов». Это стихотворение как нельзя лучше доказывает верность высказывания Руставели



      Учитель.

      Второй аргумент предлагаю вам написать по произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Давайте для начала ответим на вопросы:

      1. Кто главный герой повести?

      2. С кем завязываются дружеские отношения у Петра Гринева, когда он приехал в Белогорскую крепость?

      3. Чем были похожи Петр Гринев и Алексей Швабрин?

      Составление сочинения на тему: «Образ Швабрина в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкина»

      Роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка» является одним из лучших произведений русской классической литературы. Одним из ключевых персонажей этого романа является Алексей Швабрин, который по своей сущности оказывается далек от своих мнимых друзей.

      Швабрин изображается автором как человек интеллигентный и эрудированный. Однако настоящая сущность его личности не столь благовидна. В процессе романа открывается, что Швабрин является одним из инициаторов восстания под предводительством Пугачева. Одним из ключевых моментов в романе является момент, когда Петру Гриневу становится известно о настоящих убеждениях Швабрина и о том, что он участвует в подготовке восстания.

      Сущность образа Швабрина является важным элементом для понимания основных идей и ценностей романа. Швабрин является своего рода представителем дворянства, пропагандирующего свои желания и утверждая свои права на большую землю и более высокий социальный статус, которые препятствуют простым людям жить свободно. Его действия на протяжении сюжета показывают отношение знати к обычным людям, которое заключается в пренебрежении их свободой и правами.

      Факт наличия в романе Алексея Швабрина показывает читателю, что иногда даже близкие люди могут оказаться малознакомыми даже после многих лет общения. Кроме того, автор использует этот образ, чтобы проиллюстрировать эгоизм и корысть русской знати. Прослеживается мысль автора о том, что необходимо препятствовать всем проявлениям знати, которые нарушают права обычных людей на жизнь и свободу.

      В заключение хочется сказать, что роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка» содержит глубокие социально-философские мысли и необычайно актуален для сегодняшнего дня. Сочинение на тему «Образ Швабрина в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкина» доказывает, что литература является актуальной для общества каждого времени.

      Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок

      • Понравился ли вам урок?

      • Что нового вы сегодня узнали на уроке?

    • Пригодятся ли эти знания вам на итоговом сочинении?

    Домашнее задание: написать еще один свой аргумент.

    Учитель . Желаю вам удачи на экзамене. А напоследок хотелось бы, чтобы вы послушали еще одно произведение Расула Гамзатова «Берегите друзей» в исполнении Иосифа Кобзона. Я надеюсь, что это стихотворение вы так же запомните на всю жизнь, ведь дружба и друзья — это самые главные составляющие нашей жизни, без которых не может обойтись ни один человек. А также оно вам, возможно, пригодится и на экзамене.