Тема: Сочинение по пословице.
Цель: сообщить сведения о пословице, познакомить с творчеством В.И. Даля, Л.Н.Толстого; формировать умение составлять тексты повествования с элементами описания по заданной пословице; развивать наблюдательность, мышление, обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь, воспитывать любовь к устному народному творчеству русского народа.
Оборудование:
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Речевая разминка.
- Прочитайте текст: (1 слайд)
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота,
Выскочила бабка с палкою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик овёс,
Лошадь села в сани, а мужик повёз.
_ Что вы прочитали? (это перевёртыш)
- Прочитайте с удивленной интонацией
- с утвердительной.
- Какие жанры устного народного творчества вы знаете (пословицы, поговорки, скороговорки, считалки, сказки и т.д.)
III. Подготовительная беседа.
- Прочитайте запись с экрана (2 слайд)
Пословица-мудрость народная., Пословица недаром молвится.
- Как вы понимаете эти выражения?
- Что такое пословица?
- Сообщение ученицы.
Пословица — это краткое народное изречение с назидательным содержанием. В пословицах мудрость народа, то есть люди подмечали и слагали пословицы. Если кто-то говорит пословицу вам, то он недаром ее произносит: либо хвалит, либо ругает вас.
— Правильно, ребята, в каждой пословице свой скрытый смысл, своя скрытая правда жизни. Каждую пословицу нужно понять, объяснить её. Народ давно стал сочинять пословицы. Их можно разделить на группы: о труде, о родине, о матери, о человеке и его качествах, о дружбе, об учении и другие.
IV. Проверка домашнего задания.
- Дома вы приготовили пословицы и рисунки. Объясните смысл ваших пословиц, а ребята определят к какой группе они относятся.
V. Физкультминутка (слайд3)
VI. Рассказ о творчестве В.И. Даля (слайд 4)
-Владимир Иванович Даль — великий русский писатель увлекался сбором пословиц. Целых 53 года он собирал пословицы. В 1861 году он написал книгу « Пословицы русского народа». Также Даль написал много рассказов и составил много сказок специально для детей. (5 слайд)
Русский язык. по пословице
... сделать можно. Скучен день до вечера, коли делать нечего. VII . Проверка. - Что нужно проверить, читая текст? (Раскрывает ли он смысл пословицы.) VIII . Итог урока. - Расскажи, как раскрыть смысл пословицы? Анализ текстов сочинений I . По содержанию: ...
И составил «Толковый словарь»
VII. Определение пословиц по рисунку
- На экране появится рисунок, а вы должны назвать пословицу и объяснить ее (6,7,8 слайд)
«Любишь кататься люби и саночки возить». (За свои удовольствия надо расплачиваться)
«Яблоко от яблони недалеко падает» (Дети похожи на своих родителей. Говорится с осуждением, когда дети имеют те же недостатки, что и их родители)
«Заруби себе на носу» (Запомни на всю жизнь)
VIII. Работа в группах.
-Помните ли вы, что многие русские писатели и педагоги создавали литературные произведения по пословице. У вас на партах даны тексты Е. Ефимовского « Яма», Р. Сефа «Ворона и лисица», «Сани». Вы должны прочитать текст и узнать пословицы на которые они написаны. (9,10,11 слайды).
Рыл яму злодей на дороге лесной,
Чтоб ночью свалился прохожий.
Вот яма готова.
Он вылез.
- Постой!
Прохожий ведь вылезет тоже!
Ещё двое суток разбойник потел.
Летела из ямы землица.
Попробовал вылезти,
Но не сумел.
Тогда усмехнулся:
- Годится! (Не рой другому яму — сам в неё попадёшь).
- Неприятность может случиться с тем, кто желает или делает её другим
Летела ворона,
Присела на куст,
Подумав, что куст
Безопасен и пуст.
Но в этом кусте
Притаился украдкой
Отважный охотник
Со страшной рогаткой.
Он тихо прицелился
- Бах! —
И с куста
Взлетела ворона
Уже без хвоста.
Что стало с вороной?
Другой разговор,
Но очень пуглива
Ворона с тех пор.
(Пуганая ворона куста боится)
- Говорится, когда кто-то проявляет излишнюю осторожность, тревогу, хотя для этого нет основания)
Сел Иван в чужие сани,
Только справиться не смог,
Сани полетели сами-
Вправо, влево-
Вниз и вбок.
Через пень перелетели,
Подскочили раз другой.
Наш Иван лежит в постели
С забинтованной ногой. ( Не в свои сани не садись)
- Не берись за работу с которой не сможешь справиться.
IX. Рассказ о Льве Николаевиче Толстом.
- Ребята, кто такой Л.Н.толстой? (12 слайд).
Какие произведения Толстого вы читали?
-Л.Н. Толстой основал свою школу в Ясной поляне для крестьянских детей. Он обучал их грамоте, в том числе и написанию сочинений. О том, как писатель учил этому детей, и написана статья под названием « Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят» Одно из воспоминаний Толстого из этой статьи посвящено тому, как он учил своих ребят писать сочинение по пословице. Послушайте отрывок из этой статьи:
Давно уже чтение сборника пословиц Снегирева составляет для меня одно из любимых — не занятий, но наслаждений. На каждую пословицу мне представляются лица из народа и их столкновения в смысле пословицы. В числе неосуществимых мечтаний мне всегда представлялся ряд не то повестей, не то картин, написанных на пословицы. Один раз, прошлою зимой, я зачитался после обеда книгой Снегирева и с книгой же пришел в школу. Был класс русского языка.
Пословицы сперва подумай потом скажи
... Сочинение на тему пословицы сперва подумай потом скажи Не подумавши, ничего не начинай. Думай и о других, не только о себе. И птичка летает подумавши. Солью сыт не будешь, думою горя но ... Наверное, дело в том, что это помогает успокоиться. Когда человек спокоен, больше шансов, что он сумеет удержать себя в руках. Вообще мне все чаще кажется, что если ...
- Ну-ка, напишите кто на пословицу, — сказал я.
Лучшие ученики — Федька, Семка и другие навострили уши.
- Кто на пословицу, что такое? скажите нам? — посыпались вопросы.
Открылась пословица: ложкой кормит, стеблем глаз колет.
- Вот, вообрази себе, — сказал я, — что мужик взял к себе какого-нибудь нищего, а потом, за свое добро, его попрекать стал, — и выйдет к тому, что «ложкой кормит, стеблем глаз колет».
- Да ее как напишешь? — сказал Федька, и все другие, навострившие было уши, вдруг отшатнулись, убедившись, что это дело не по их силам, и принялись за свои, прежде начатые, работы.
- Ты сам напиши, — сказал мне кто-то.
Все были заняты делом; я взял перо и чернильницу и стал писать.
- Ну, — сказал я, — кто лучше напишет, — и я с вами.
Видите, как Толстой познакомил своих ребят с сочинением по пословице. Сам Л.Н. признался в том, что дети писали гораздо интереснее любого взрослого.
- Ребята, а вы хотите научиться писать сочинение по пословице?
X. Устное составление рассказа и плана сочинения.
- Прочитайте пословицу и объясните её смысл (13 слайд)
«Что можно сделать сегодня не откладывай на завтра» (дети объясняют)
- Эта пословица говорится в качестве совета преодолеть лень и сделать работу сейчас.
Совершенно верно. Бывает так, что от вашего дела зависит еще что-то. Вдруг вы кому-то что-то пообещали, не смогли выполнить и подвели человека.
Кто по-вашему любит откладывать делана потом: уроки сделаю потом, помою посуду потом, схожу в магазин потом? (лодыри и лентяи).
- Значит, о чьей истории мы будем писать, с кем могла приключиться эта история? (с лодырем)
- Кто это мальчик или девочка?
И так, главное действующее лицо рассказа — лентяй. Можно придумать своему герою имя и фамилию.
- О чем будет ваша история? (о том, как однажды нужно было сделать какое-то дело. Лодырь его отложил и чем это закончилось).
- Когда начнете писать, опишите, кто поручил это дело, в какой день это произошло.
Это будет первая часть вашего плана. С какого слова начнем писать эту часть? (однажды)
- Как назовем эту часть?
- О чем напишем в основной части? (Как лодырь вел себя, придумывал разные причины, чтобы отложить дело) Начало формы
- Как назовем эту часть?
Чем закончим сочинение? (к чему привела лень, что случилось с лентяем)
- В этой части сочинения вы можете рассказать, что было на душе у лодыря, когда ничего уже нельзя было сделать?
- Как назовем эту часть?
Можете написать чему учит эта история.
План. (14 слайд)
1) Порученное дело.
2) Дело отложено.
3) Лень победила.
XI. Написание сочинения
-Обдумайте сначала про себя историю, затем сделайте наброски на черновиках и приступайте к выполнению. Не забудьте, ваш рассказ должен быть настолько ярок, чтобы человек, который будет читать ваше сочинение навсегда понял, что откладывать дела никогда не нужно назавтра.( если только безвыходное положение).
Сперва подумай, а потом скажи — 4 класс
... что-то хорошее, бывает достаточно одного тёплого слова, также, как и для разрушения - другого. Также читают: Картинка к сочинению Сперва подумай, а потом скажи ... говорить то, что на самом деле не думают или не ... Всегда важно прислушиваться к тому, что говорят родители, учителя и тренера. Не ... что хочешь сказать. Потому что в общении со взрослыми можно затрагивать не все темы, но многие дети не думают ...
Важно, чтобы главная идея вашей истории совпала со смыслом пословицы.
XII. Чтение готовых сочинений и оценка.
XIII.Рефлексия (15 слайд)
XIV. Домашнее задание
1уровень — Худо тому, кто добра не делает никому.
- Найти и прочитать рассказ, к которому можно подобрать эту пословицу
2 уровень — Вместе тесно, а врозь скучно.
Объяснить смысл пословицы, привести примеры из жизненного опыта.
3 уровень — Что посеешь, то и пожнешь.
Объяснить смысл пословицы